• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 7)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Альфа не выпускает платежи. "Лимиты на переводы и платежи снижены до 15 000 ₽. Снимем все ограничения через 24 часа." У всех так? Или это персональное предложение?
Сразу после получения карты - да. Или еще есть ограничения на МБ сразу после его установки, но можно его сделать доверенным через другое устройство с МБ, чтобы не ждать.
 
Всем, кто оформил себе кредитку со снятием 100к и 365 дней на покупки, были уже предодобренные предложения, или кто-то на "шару" приехал и в офисе выдали сразу?
 
Сразу после получения карты - да. Или еще есть ограничения на МБ сразу после его установки, но можно его сделать доверенным через другое устройство с МБ, чтобы не ждать.
С поддержкой попозже поразбирался, Да сообщение связано с тем, что одно из устройств стало (почему?) недоверенным. И МП и карта совсем не новые. А переход с одного устройства на другое оттого что текущая версия МП как-то криво отрабатывает перевод задолженности
 
Да сообщение связано с тем, что одно из устройств стало (почему?) недоверенным. И МП и карта совсем не новые. А переход с одного устройства на другое оттого что текущая версия МП как-то криво отрабатывает перевод задолженности
Было такое, после того, как назначил в новом ИБ код доступа на новом устройстве, возможно есть ограничение на количество одновременно доверенных устройств, ну точнее в момент достижения какого-то количества, одно из них перестает быть доверенным. Но есть есть другие, то это легко исправляется.
 
Всем, кто оформил себе кредитку со снятием 100к и 365 дней на покупки, были уже предодобренные предложения, или кто-то на "шару" приехал и в офисе выдали сразу?
В ИБ висело предложение на кредитку с лимитом 300к. Попробовал оформить по ссылке с сайта backit сначала на 400к. Заявка зависла где-то в ИС банка. Звонки и чат не помогли. Плюнул и пошел второй раз по ссылке backit оформлять заявку. В заявку указал уже 300к. Банк одобрил и выдал карту. ТП backit сказала ждать 4 дня до появления планируемого к начислению кешбека, жду и надеюсь на 4к.
В ИБ указано: Снятие наличных бесплатно до 100 000 ₽ в любых банкоматах в течение календарного месяца. При снятии сверх лимита будет взиматься комиссия на сумму, превышающую лимит.
Представитель банка сказал, что грейс 365 дней на покупки в первые 30 дней действует. В МБ вижу уведомление об этом.
Осталось несколько вопросов:
1. Снятие наличных 100к - грейс 60 дней и покупки первые 30 дней 0 грейс 365 дней действуют одновременно? Можно и снять и затем делать покупки?
2. Оплата ЖКУ (и не только) в ИБ/МБ идет в грейс и так же попадает в акцию 365 дней?
3. Есть какие-то исключения из грейса 365 дней? Например, оплата сотовой связи?
На сейте банка указано так: Если расплачиваетесь пластиком, или делайте оплату покупки по QR коду или через СБП — это всё считается покупкой и входит в льготный период 365 дней.
Не понятно, онлайн оплаты не ходят в грейс период 365 дней?
4. Если у меня дом/ремонт в мае 15% суммарно, то могу затариться сертификатами Леруа Мерлен с кешбеком 15% и грейсом 365 дней за эту покупку?
 
1. Снятие наличных 100к - грейс 60 дней и покупки первые 30 дней 0 грейс 365 дней действуют одновременно? Можно и снять и затем делать покупки?
Да, можно чередовать покупки и снятие. Снять можете сейчас 100 и еще 100 - 1 июня. Будут разные грейсы один 365 на покупки, другой 60 на снятие, причем сейчас отсчет по авторизации грейса на снятие. На покупки 30 дней считаются от даты инд. условий, т.е. оформления карты, обычно, т.е. уже пошли.


2. Оплата ЖКУ (и не только) в ИБ/МБ идет в грейс и так же попадает в акцию 365 дней?
3. Есть какие-то исключения из грейса 365 дней? Например, оплата сотовой связи?
Сотовые пойдут в годовой грейс. Исключения только "квази-кеш", всякие кошельки, переводы.
ЖКУ точно можно платить на сайтах поставщиков или агрегаторах (Квартплата, ЮМани и т.п.). Про оплату из МБ/ИБ не знаю, никогда и ничего оттуда не оплачиваю. Это формально уже не оплата, а перевод, как это учитывает Альфа не знаю.
 
Сотовые пойдут в годовой грейс. Исключения только "квази-кеш", всякие кошельки, переводы.
ЖКУ точно можно платить на сайтах поставщиков или агрегаторах (Квартплата, ЮМани и т.п.). Про оплату из МБ/ИБ не знаю, никогда и ничего оттуда не оплачиваю. Это формально уже не оплата, а перевод, как это учитывает Альфа не знаю.
Ограничения на оплату сотовой связи у банка есть? С каких сумм возбуждается?
ЖКУ на сайтах поставщиков - это хорошо.
Дополнительно задал вопрос в чате МБ про оплату через СБП (хоть это вроде и прописано, но мало ли), например, в приложении Яндекс заправки. У Яндекса сейчас еще скидка 10% при оплате через СБП.

З.Ы. В чате МБ подтвердили, что покупки с вводом реквизитов карты в первые 30 дней входят в грейс период 365 дней. Оплата через СБП, в частности в приложении Яндекс заправки, в первые 30 дней также входит в грейс период 365 дней.
 
Ограничения на оплату сотовой связи у банка есть? С каких сумм возбуждается?
Я примерно год назад, каждый день по 3 тыс. на Тинькофф Мобайл закидывал в первые 30 дней. Потом долго оттуда тратил, т.к. не люблю всякие схемы с выводом, но было что платить без кешбека и только у Тинькофф без комиссии.
 
ЖКУ точно можно платить на сайтах поставщиков или агрегаторах (Квартплата, ЮМани и т.п.). Про оплату из МБ/ИБ не знаю, никогда и ничего оттуда не оплачиваю. Это формально уже не оплата, а перевод, как это учитывает Альфа не знаю.
Платил по QR, в грейс шло. К тому моменту 365 у меня уже не действовал, по его поводу хз, но в 60 точно шло.
 
Сотовые пойдут в годовой грейс. Исключения только "квази-кеш", всякие кошельки, переводы.
ЖКХ и налоги так-же идут в годовой грейс, даже если оплачивать из ИБ/МП Альфы или по КуАр коду.
Операции по КуАр коду с МСС 9400 так-же вошли в годовой грейс.
 
Интересно конечно работает сейчас "быстрое" погашение задолженности.
По одной карте была покупка, в истории она была со статусом "Операция выполнена". Погасил всю задолженность, но за эту последнюю покупку, почему-то не закрылся долг.
Затем в истории погашение и предоставление кредита поменялись знаками (кредит с "+", погашение с "-").
В итоге Альфа предоставила беспроцентный период 57 дней вместо 60, из-за покупки, которая провелась, но не до конца :Unknown:
Вывод: сейчас перед погашением задолженности нужно, чтобы все операции точно провелись по счету
 

Вложения

  • photo.jpg
    photo.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 25
По закрытию кредитки Альфы, похоже ситуация немного поменялась.
Сегодня погасил годовой грейс. Решил, как полгода назад сразу попросить снизить КЛ и закрыть карту, счет и договор.
Снизить КЛ не получилось, т.к. погашение было сегодня, снизить можно только завтра (ну, это так и раньше было).
Раньше можно было снижать КЛ после закрытия (именно в Альфе). Сейчас если верить чату, то договор расторгается в течении суток, а не 45 дней вместо со счетом, а при расторгнутом договоре нельзя снизить КЛ.
В общем, решил закрыть без снижения КЛ, т.к. до списания комиссии осталось 2 дня.
 
По закрытию кредитки Альфы....если верить чату, то договор расторгается в течении суток, а не 45 дней вместо со счетом
Договор расторгается через 45 дней. Потом надо писать опять и просить закрыть счет, ожидание еще 45 дней. Лютая дичь - 90 дней.
С такими условиями я не согласился, попросил в чате досрочно закрыть договоры по 2 кредиткам. Сделали за 3 дня. Информация в БКИ обновилась через 2 дня после закрытия. Потом еще раз написал, чтоб закрыли счета досрочно, т.к. договоры расторгнуты, счета пропали из МП/ИБ и движение по ним невозможно. Тоже пошли навстречу и закрыли счета дня через 3 вроде бы. В ФНС правда неделю инфа обновлялась. Но Альфа точно может все сделать досрочно.
 
Договор расторгается через 45 дней. Потом надо писать опять и просить закрыть счет, ожидание еще 45 дней. Лютая дичь - 90 дней.
У меня 3 карты со счетами и договорами закрывались за 50 дней (ну плюс-минус пара дней), карты исчезали сразу, договор из БКИ через 50 дней, счета тоже через 50 дней. Ничего дополнительно не писал. Последний раз это было полгода назад. Пожалуй, один из самых адекватных по закрытию банков. Лучше только Хоум, закрытие договора за 7 дней.

Сейчас утверждают, что договор закроется за 1 день. Счет меня вообще мало интересует, ну пусть висит в налоговой.
 
Сейчас утверждают, что договор закроется за 1 день.
Может что-то и поменяли в лучшую сторону. Если так, то это здорово.

Пожалуй, один из самых адекватных по закрытию банков. Лучше только Хоум, закрытие договора за 7 дней.
ВТБ еще. Закрыл в 2023-2024 гг. три вэтэбэшные одноразовые кредитки (110 и 200 дней). Все - закрылись за 10 дней вместе со счетами. Косяк только в том, что в банк надо ноги таскать.

Ничего дополнительно не писал. Последний раз это было полгода назад.
Я закрывал в апреле этого года. Поддержка ссылалась на Правила, что счет закрывается 45 дней после расторжения договора, но с момента подачи заявки на закрытие счета.

П.с. Было 2 Альфа кредитки (обе 365/60 открыты в 2023 году): бесплатная 1 год и вечно бесплатная. При подаче заявки предлагали сделать годовую вечно бесплатной. Хотя я почему-то думал, что только одна может быть с ВБО.
 
Может что-то и поменяли в лучшую сторону. Если так, то это здорово.
Уже пришла СМС, что договор закрыт, счет из ИБ исчет. Посмотрим по БКИ через несколько дней.


ВТБ еще. Закрыл в 2023-2024 гг. три вэтэбэшные одноразовые кредитки (110 и 200 дней). Все - закрылись за 10 дней вместе со счетами. Косяк только в том, что в банк надо ноги таскать.
У меня по ВТБ, самые худшие впечатления по закрытию. Закрытие ипотеки ГОД не могли передать в БКИ, с десяток обращений делал. Карты 3 штуки тоже по полгода с пинками закрывал.
 
В общем, решил закрыть без снижения КЛ, т.к. до списания комиссии осталось 2 дня.
В итоге, сегодня же и получил новую карту 365 со снятием 100 тыс, с лимитом в 2 раза больше, того какой был на закрытой, сколько попросил столько и выдали. Как-то даже неожиданно.
Из минусов только то, что не получил комбо. Пытался подать заявку на сайте, предложили только доставку.
В итоге подал на обычную из МБ с получением в отделении, одобрили, но лимит, как обычно, только в отделении определили.
Перед этим пытались навязать привязку Госуслуг - пришлось настойчиво отказаться.
Ну, а от СМС и страховки отказаться не удалось, галочки только делают вид, что снимаются, но тут же устанавливаются.
Отключил после получения.
 
Не могу добавить счет кредитной карты для оплаты в Яндекс заправки через СБП. При переходе в МБ Альфы для выбора нет счета кредитки. Поддержка завела обращение, ждать 3 дня. В приложении СБПей аналогично, т.к. для привязки счета проваливаюсь так же в МБ Альфы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху