• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Мои накопительные счета. (Читает 1)

m_rt

Старожил
Регистрация
06.03.2024
Темы
0
Сообщения
263
Реакции
125
Банков много всяких и разных, столько денег не напасёшься, чтобы везде счета понаоткрывать.
Как было в рекламе шпаркассы (сберкасса по нашему) у немцев: цу филе лёйте, цу вениге гельд, ну то есть как много людей, но так мало денег (в этом мире подлунном).

Но вот в нескольких разных банках есть у меня, или были, или собираюсь завести накопительные счета.
Вот про них и хочу поговорить. Где-то есть неизвестные для меня моменты, надо бы их для себя прояснить, поспрашивать надо.
Про некоторые другие полагаю что сам достаточно знаю, так что и ответить сумею, если спросят.

Начну с маленького, с 10,5% годовых, да ещё и на минимальный остаток. Совсем по нынешним временам мало кому интересный НС, но некоторые любопытные особенности имеет.
Это накопительный счёт в РСХБ по тарифу с названием "моя копилка".
Вот ссылка на офсайт:
https://www.rshb.ru/natural/deposits/my-moneybox

Там и про акцию написано:
Период проведения акции: с 1 февраля 2024 г. по 30 апреля 2024 г.
Размер процентных надбавок (% годовых)*:
Размер фактического оборота по счёту карты, рублей
Процентная надбавка, %
от 10 000,00 до 29 999,99
2,0%

от 30 000,00 до 69 999,99
3,5%

от 70 000,00
5,0%

*Процентная надбавка начисляется на остаток денежных средств на накопительных счетах (совокупно не более 1 млн рублей).

Однако могут быть интересны и другие особенности. Счёт открывается и закрывается в любую дату, закрывается без потери, то есть с полным начислением %% за каждый день.
Таким образом нивелируем, обходим условие начисления на минимальный остаток, если нужно снять часть средств или добавить, то просто закрываем счёт и открываем новый.

Также этот НС может быть интересен тем, что открывается не только в рублях, но и в юанях.
 
Последнее редактирование:
Другой НС, который я рассматриваю, это накопительный счёт в Озоне.
14% на минимальный остаток. Привлекателен простыми условиями без всяких вывертов, новых клиентов и прочей лабуды. Проценты начисляются за расчётный период, дата у каждого клиента своя.
Особенность - проценты приходят не в последний день периода, а в первый день следующего. Отсюда следствие - выгодно пополнять или снимать часть суммы в последний день периода, а проценты полностью забирать на следующий день, то есть в первый день расчётного периода.
 
Последнее редактирование:
Следующий к рассмотрению НС в Дом.РФ.
14,7% годовых на ежедневный остаток, если открывать первого числа месяца, то получается почти полных три месяца - в месяц открытия и пополнения получается на один день меньше, последующие два месяца полные.
Поскольку количество таких счетов не ограничивается банком, то рекомендуют каждый месяц первого числа открывать новый счёт.
Но можно и пореже, кому как нравится.
 
Последнее редактирование:
Очередной НС - копилка в Открытии. Обнулил 29 февраля, теперь только ждать, пока показывает 10,5%. Это здесь на ежедневный остаток.
Но если дождусь и если за это время ничего не изменят, то 15% будет.
 

Вложения

  • Screenshot_20240316-150115.jpg
    Screenshot_20240316-150115.jpg
    508.4 KB · Просмотры: 14
16% на ежедневный остаток дают по накопительному счёту в ВТБ, но только "новым клиентам" и только на три месяца. Потом хотят перерыв 180 дней.

Интересно, все эти д`эфективные менагеры всех банков, перенимающие друг у друга такие вот выкрутасы с "новыми" клиентами, понимают простую мысль о том, что немецкая реклама своей сберкассы не врала?

Zu viele Leute, zu wenige Geld.

Весь смысл в том, что вполне определённое, ограниченное количество денег имеется у населения для вкладов и накопительных счетов. Следовательно "новых" клиентов получится привлечь только если человек заберёт средства из другого банка. Так казалось бы, если банк привлекает средства улучшая условия, то зачем делает ограничения по времени? Чтобы "старый" клиент забрал свои деньги и ушёл с ними в другой банк, а банк получит взамен "нового" клиента, который забрал свои деньги из другог банка?

Ну и зачем этим менагерам такой круговорот?

Так и хочется спросить у них каков экономический смысл таких манипуляций. Банки ведь клиентам иногда такой вопрос задают.
 
Осталось мне рассмотреть накопительные счета которые я только собираюсь завести.

Это НС на минимальный остаток, но с приличными процентами.

16% в Альфа банке и 16,5% в Газпромбанке. Под критерии "нового" клиента подпадаю. Осталось уточнить у знающих когда лучше открывать-пополнять.

Сам я думаю что открывать неважно в какой день месяца, потому что отсчёт начнётся с того момента, когда средства учтутся на счёте.
А вот пополнять, опять-таки это я так думаю, лучше всего в последний день месяца. Потому что учёт будет на 00:00 первого числа месяца, значит два полных месяца эти НС проработают.

Но в офисе Альфы маринка мне сказала что нужно первого числа открывать и пополнять.
По моим понятиям немного, но теряю при этом - %% за один день.

Что по этому вопросу скажут уважаемые знатоки банковских продуктов?
 
Вы мыслитель? Как Вас зовут, Жан Жак Руссо, Спиноза? Или Вы философ? Я вот не понял, на какой вопрос Вы хоте получить ответ...
 
Если кротко:
1. Тут вся информация по накопительным счетам Подборка накопительных счетов и карт
2. На сегодняшний день на ежедневный остаток топ - это ВТБ, Открытие; минимальный - ГПБ и Альфа
 
вот не понял, на какой вопрос Вы хоте получить ответ
Поясняю: альфа, который 16% на минимальный, когда открывать, чтобы по максимуму использовать?

Мое мыслительное мнение было здесь названо, также было названо мнение сотрудника банка, который мне давал совет по открытию этого счета. Мнения не совпали, вот и возник вопрос.

@manaj, видел тему. И видел в теме ответ на вопрос когда открывать в Газпромбанке.
А вот когда открывать в Альфе не увидел, именно это здесь и спросил.

На картинке мой вопрос.
 

Вложения

  • Screenshot_20240318-181406.jpg
    Screenshot_20240318-181406.jpg
    520.7 KB · Просмотры: 12
@m_rt, если открыть ветку Альфа-Счета и прочитать шапку, то вопрос сразу отпадет.

Накопительный счёт Альфа-Банка с % на минимальный остаток.

С 01.01.2024 - 16% годовых новым клиентам на 2 месяца.
Пополнение - в последний день месяца.
Выводить без закрытия счета можно утром в последний день месяца.
 
не понял, на какой вопрос Вы хоте получить ответ...

вопрос сразу отпадет.
Сразу - это только в том случае, если безусловно доверять утверждению, которое просто утверждение без обоснований.

Поскольку меня тут определили то ли как мыслителя, то ли как философа, то позволю себе заметить, что здесь я и свои соображения - обоснования приводил, а не просто утверждал подробно маринке из банка.

Ну и, поскольку тема именно о моих НС, тех, которыми я пользовался, пользуюсь или собираюсь пользоваться, то ещё раз пробегусь по этим счетам с точки зрения даты открытия/закрытия.

Моя копилка РСХБ 10,5% на минимальный остаток - открывать в любой день. Если есть необходимость снять часть средств или пополнить, то без потери процентов можно закрыть счет в любой день и открыть новый с другой суммой. В последний день месяца можно пополнять или снимать - потери процентов не будет без манипуляции закрытия-окрытия.
То есть использование счета таким способом делает этот счет фактически счётом с начислением на ежедневный остаток.
 
НС Озон 14% на минимальный остаток.
Только вот даты начала и конца расчётного периода не привязаны к дате открытия счёта.
Поэтому открывать всё-равно когда, обнулять или снимать/пополнять в последний день расчётного периода, а уж если закрывать, то на следующий день - в первый день периода, когда проценты за прошлый период появятся.
 
@m_rt, по Альфа-Счету информация о пополнении указана на странице продукта
https://alfabank.ru/make-money/savings-account/alfa/
Также прикладываю место на сайте где это написано. В тарифах лень искать, скорее всего и там указано. Просто данные о выводе и пополнении многократно проверены
1000018209.jpg
 
по Альфа-Счету информация о пополнении указана на странице продукта
Это хорошо, только в своей теме про свои НС счета я говорил, что некоторые только собираюсь открыть.

В некоторых банках дата открытия может влиять, а не только дата пополнения

В разных банках заковыки могут быть и от даты открытия, не только от даты пополнения.
Про Альфу конкретно я свои соображения выше уже писал, что неважно когда открыть, важно когда пополнить.

А вот в Открытии и Дом.РФ дата открытия роль играет.
В РСХБ важно пополнить счет сразу в день открытия, то есть ещё более жёсткая зависимость.
В Озоне при первом пополнении первый расчётный период будет неполным, если дата открытия счёта и первый день расчётного периода не совпадут.

Так что в каждом банке своя специфика. Что собственно я и описал в этой теме помимо задавания вопросов.
 
Открывать в любом банке можно в любой день месяца. Другое дело если Вы хотите максимально эффективно использовать льготный период повышенного процента, то да, в альфе и гпб открывать последний день месяца. Выводить кстати тоже. Также важно обращать внимание на необходимость пополнения НС с процентом на минимальный остаток в день его открытия. Для Альфы это точно важно, иначе весь месяц останетесь без процентов.
 
Открывать в любом банке можно в любой день месяца. Другое дело если
Так вроде я ясно и понятно про это самое "другое дело" и говорил.

Например писал, что если следовать совету маринки из Альфы, то теряется выгода в размере начисления %% за один день.
 
Также важно обращать внимание на необходимость пополнения НС с процентом на минимальный остаток в день его открытия. Для Альфы это точно важно, иначе весь месяц останетесь без процентов.
Для НС РСХБ это действительно так. А вот в Альфе, насколько я понимаю, хотя могу неправильно понимать, при первом открытии счета такое правило не применяется, а отсчёт начинается от дня пополнения, то есть начисление %% процентов начнётся со следующего дня. Ну и если с пустым счётом выжидали 90 дней.
Просто нужно попытаться понять фразу "или имеется счёт с нулевым остатком предыдущие 90 дней".

Если я неправ, то знающие могут меня поправить.
До тех пор пока не поправили будем считать ложным утверждение в отношении НС Альфа и истинным в отношении НС РСХБ о том, что открывать и пополнять следует в один день.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху