• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 10)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
А сейчас такие только по Акции бывают, и на сколько часто?
Бесплатность у Альфы очень непредсказуема. Для первой карты еще более или менее соответствует рекламе. А вот для второй очень редко бывает бесплатной на второй год, единственное исключение - это предложение привязки КЛ к дебетовке, тогда бесплатна и вторая, т.к. она дебетовка. С момента появления годового грейса использую эти карты только в режиме - открыл, потратив в первые 30 дней, через год закрыл. Поэтому неважно есть обслуживание со 2-го года или нет, ну разница в несколько дней, т.к. обслуживание в дату оформление, а годовой грейс дней на 5-10 позже.
 
По страховке - получал две карты, у первой во время подписания стояла галка про страховку, отключили.
Получал вторую карту - страховка в заявлении отключена но о чудо - после получения карты она оказывается активной!
Поддержка мне ее отключила а проверить наличие полиса просто - имя в левом верхнем углу - "мои полисы". Если там пусто - страховки нет. Так объяснила поддержка. Проверяйте и будет с вами сила!
 
Добрый день!
Подскажите особенности закрытия (подходит к концу бесплатный год использования) и повторного открытия карты:
Через какое время можно подавать заявку на новую карту после заявки на закрытие старой?
Известны ли случаи, что второй раз лимит не одобрили?
Спасибо!
 
Подскажите особенности закрытия (подходит к концу бесплатный год использования) и повторного открытия карты:
Через какое время можно подавать заявку на новую карту после заявки на закрытие старой?
Можно сразу, выжидать закрытия счета не нужно.

Известны ли случаи, что второй раз лимит не одобрили?
Конечно, никаких гарантий одобрения нет, лимит новой тоже может быть любым.
 
У меня написано обслуживание 0 руб, но срок не указан.
Кстати сам нашёл ответ на свой второй вопрос - кешбек 7% в 4 категориях, как и для дебетовой карты
У Ваша карта мир supreme бесплатна в обслуживании пока у вас подключен премиум (alfa only), при отключении пакета она становится платной. Стоимость согласно тарифам банка, можно узнать у своего персонального менеджера.
 
По страховке - получал две карты, у первой во время подписания стояла галка про страховку, отключили.
Получал вторую карту - страховка в заявлении отключена но о чудо - после получения карты она оказывается активной!
Поддержка мне ее отключила а проверить наличие полиса просто - имя в левом верхнем углу - "мои полисы". Если там пусто - страховки нет. Так объяснила поддержка. Проверяйте и будет с вами сила!

Даже при отсутствии данных в "Мои полисы" страховка может быть подключенной (личный опыт). Писать в чат "Отключить страховку". Отключают сразу.
 
Услуги по СБП (коммуналка) в грейс? Всюду в грейс, надеюсь и тут так?

UPD Разобрался, все в грейс.
 
Последнее редактирование:
С момента появления годового грейса использую эти карты только в режиме - открыл, потратив в первые 30 дней, через год закрыл.
Подскажите, пожалуйста, нет ли в процедуре переоткрытия каких-нибудь подводных камней?
Например, сроки. Предположим, карта открыта 25.02.2024. Правильно ли я понимаю, что надо закрыть ее до 25.02.2025? Тот факт, что она будет "висеть" еще 45 дней, не важен? Или надо закрыть до 11.01.2025 (с учетом 45 дней) ? Ведь пока не истекли 45 дней от заявления на закрытия, банк считает, как я сам убедился, что карта существует.

Насколько я слышал, у Альфы одна из кредиток "бесплатная навсегда". А вторая платная со 2-го года. Но не понял, та что "навсегда" - имеется ввиду то ли вообще первая в жизни, то ли та карта, что оформлена раньше второй, то ли это касается случаев, когда карта единственна?
Например, у меня кредитка Альфы одна. Но она не первая по счету, до ней была еще.
 
Обратился в чат по поводу возврата комиссии за страховку. Вернули без проблем, страховку отключили! По моему банк стал лояльней, чем был ранее, год или два назад. Это радует.
Дело в том, что много лет Альфа подключает эти услуги страхования самовольно. Не ошибусь, сказав, что схеме 10 лет, т.к. я даже пост писал о том, как мы с женой возмущались подключению страховки и нам даже показывали бумагу о подключении страховки с якобы подписью жены.
Технологии ушли вперёд, теперь всё онлайн молча подключают без подписей.
1714958643140.png

Может при выдаче карты подключить, может потом вылезти эта страховка. Услуга "прокатило" (из анекдота). Но легко возвращается.
Банк привыкший, есть претензия - держите возврат
 
Подскажите, пожалуйста, нет ли в процедуре переоткрытия каких-нибудь подводных камней?
Например, сроки. Предположим, карта открыта 25.02.2024. Правильно ли я понимаю, что надо закрыть ее до 25.02.2025? Тот факт, что она будет "висеть" еще 45 дней, не важен? Или надо закрыть до 11.01.2025 (с учетом 45 дней) ? Ведь пока не истекли 45 дней от заявления на закрытия, банк считает, как я сам убедился, что карта существует.

Насколько я слышал, у Альфы одна из кредиток "бесплатная навсегда". А вторая платная со 2-го года. Но не понял, та что "навсегда" - имеется ввиду то ли вообще первая в жизни, то ли та карта, что оформлена раньше второй, то ли это касается случаев, когда карта единственна?
Например, у меня кредитка Альфы одна. Но она не первая по счету, до ней была еще.
Не надо забегать настолько вперёд, чтобы за 45 дней закрывать. В разумные сроки в феврале надо заблокировать и закрыть
 
Не понял два момента в использовании карты :
- в шапке написано, что карта бесплатна навсегда, а в тарифе что только первый год.
- Как начисляется кешбек для Alfa Only - для кредитной карты повышенные категории 5% или как и для дебетовой 7% ?
Хорошее замечание, видимо, ТС скопировал описание старое, когда карта выдавалась по такому тарифу.
Поправил: первый год бесплатный, потом 990 руб/год.
И убрал замечание про необходимость подписания доп. соглашения. Раз говорят, что с февраля не актуально
 
Хорошее замечание
Вот ещё неплохое дополнение для шапки:
единственное исключение - это предложение привязки КЛ к дебетовке, тогда бесплатна и вторая, т.к. она дебетовка
Если раньше Комбо подключали по персональному предложению, то сейчас заказ/подключение доступно на сайте.
Обещают тот же год без %% + "Бесплатное обслуживание - Навсегда и без условий"

страница карты; краткий тариф (pdf)
313.png
 
У меня висела персоналка с бесплатным условием навсегда... Подал заявку и банк ее зарубил! Зато выдал две кредитки на обычных условиях с годом бесплатного обслуживания ) Это при том что я премиум ) Хитрожопые же?
Но нас не пальцем делали - закрою обе кредитки через год и буду ждать снова персональное предложение... Ибо нефиг!
 
нет ли в процедуре переоткрытия каких-нибудь подводных камней?
Ну, кроме того, что могут не одобрить, вроде нет. В общем, все также, как первоначальном открытии.

Предположим, карта открыта 25.02.2024. Правильно ли я понимаю, что надо закрыть ее до 25.02.2025? Тот факт, что она будет "висеть" еще 45 дней, не важен? Или надо закрыть до 11.01.2025 (с учетом 45 дней) ? Ведь пока не истекли 45 дней от заявления на закрытия, банк считает, как я сам убедился, что карта существует.
Я все свои карты закрывал за 2 дня до окончания первого года. У меня всегда дата выписки совпадала с датой инд. условий, т.е. за 2 дня до выписки.
Карта закрывается сразу, это счет 45-50 дней, а плата именно за карту.

Насколько я слышал, у Альфы одна из кредиток "бесплатная навсегда". А вторая платная со 2-го года. Но не понял, та что "навсегда" - имеется ввиду то ли вообще первая в жизни, то ли та карта, что оформлена раньше второй, то ли это касается случаев, когда карта единственна?
Про логику бесплатности все сложно. У меня нет однозначного ответа, когда будет бесплатна "навсегда".
Наиболее правдоподобная версия:
- Первая из действующий (не важно сколько было до этого) бесплатна при условии наличия соответствующей акции, а также ОТСУТСТВИИ персонального предложения, в котором может быть указан бесплатный только первый год.
- Вторая практически всегда платная со второго года, но бывают исключения (даже не только для случая привязки к дебетовке).
Но повторю, это только моя версия.

Если раньше Комбо подключали по персональному предложению, то сейчас заказ/подключение доступно на сайте.
Обещают тот же год без %% + "Бесплатное обслуживание - Навсегда и без условий"
Вот это интересно, мне скоро пригодится. Еще один плюс этого варианта - не идти в отделение, не нужно ждать курьера. Хотя я предпочитаю, чтобы с кредитным лимитом была отдельная карта, а не общая с основной дебетовкой.
 
Вот ещё неплохое дополнение для шапки:

Если раньше Комбо подключали по персональному предложению, то сейчас заказ/подключение доступно на сайте.
Обещают тот же год без %% + "Бесплатное обслуживание - Навсегда и без условий"

страница карты; краткий тариф (pdf)
Посмотреть вложение 2769
А это Комбо можно подключить, если уже есть 2 кредитки?
 
Вот ещё неплохое дополнение для шапки:

Если раньше Комбо подключали по персональному предложению, то сейчас заказ/подключение доступно на сайте.
Обещают тот же год без %% + "Бесплатное обслуживание - Навсегда и без условий"

страница карты; краткий тариф (pdf)
Посмотреть вложение 2769
Нюанс только в бесплатном вечном обслуживании?
Тут ещё такой нюанс, что предложение должно быть доступно всем. Общедоступно на сайте. А то скрываются старые условия, либо персональные. Вот я не вижу, как попасть на такую страничку.
 
А это Комбо можно подключить, если уже есть 2 кредитки?
Фактически - это такая же кредитка, только с пластиком от дебетовки, поэтому вряд ли. Но попробовать можно, может что-то не учли в реализации, пока это новая опция и получится также, как выше указывали вариант получения сразу двух кредиток в дополнение к одной имеющейся.
 
А это Комбо можно подключить, если уже есть 2 кредитки?
Не уверен, о прецедентах не слышал - есть повод проверить на практике и рассказать здесь :)
Я пока выжидаю окончание года по второй платной Альфе, ближе к концу попробую подключить Комбо или попытаюсь перевести на неё КЛ.
 
Тот факт, что она будет "висеть" еще 45 дней, не важен
сейчас кнопка - закрыть карту и счет пропала из МП, перекидывает на чат, в прошлом месяце закрыли через Маринку карту, карта закрылась и исчезла, счет также написала, через 45 дней закроется, и он продолжал отображаться в МП, но следом попали на Виталика в чате, спросили, можно ли закрыть счет раньше, без проблем принял заявку и написал - через два дня закроется, и действительно, через два дня счет закрылся и пропал из МП, так что выжидать 45 дней не обязательно, лучше спросить и закрыть раньше
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху