• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Брокер ВТБ (Читает 1)

zuzik_07

Старожил
Регистрация
03.01.2024
Темы
19
Сообщения
804
Реакции
393
Открою тему по брокеру ВТБ. Статистика по срокам закрытия ИИС (стандартно продержал 3 года с ОФЗ/облигации Сбера/Фонд Ликвидность). 10.01.24 подал заявление на закрытие ИИС. 15.01.24 денежки с ИИС упали на текущий счет в банке (за минусом удержанного брокером НДФЛ). У ВТБ понравилась возможность упрощенного, "по одному клику", оформления заявления на налоговый вычет (банк чуть ли не первым его, имхо, реализовал).
 
Открою тему по брокеру ВТБ. Статистика по срокам закрытия ИИС (стандартно продержал 3 года с ОФЗ/облигации Сбера/Фонд Ликвидность). 10.01.24 подал заявление на закрытие ИИС. 15.01.24 денежки с ИИС упали на текущий счет в банке (за минусом удержанного брокером НДФЛ). У ВТБ понравилась возможность упрощенного, "по одному клику", оформления заявления на налоговый вычет (банк чуть ли не первым его, имхо, реализовал).
а в этом году заносили 400000? и наверное уже новый можно открывать, или лучше три)
а упрощенный вычет у многих одинаково появился, как только законодательство позволило это сделать
 
а в этом году заносили 400000? и наверное уже новый можно открывать, или лучше три)
Нет, последний раз в декабре 2022. Да, наверное можно открыть очередной, (хотя пополнять в этом году не планирую уже).
 
Нет, последний раз в декабре 2022. Да, наверное можно открыть очередной, (хотя пополнять в этом году не планирую уже).
ну как так то) надо было в этом году тоже 400к занести и потом закрывать.
Если налоговые изменения будут касаться только нового ИИС-3, то на след. год тоже вычет можно было получить за 2024 год
 
ну как так то) надо было в этом году тоже 400к занести и потом закрывать.
А потом на следующий ещё 400 и только потом уже закрывать? ИИС закрыл, потому что пока закрыл для себя эту тему (другие вопросы на повестке теперь).
То есть номинально я его снова открою, но будет пустой.
 
А потом на следующий ещё 400 и только потом уже закрывать? ИИС закрыл, потому что пока закрыл для себя эту тему (другие вопросы на повестке теперь).
То есть номинально я его снова открою, но будет пустой.
да нет конечно, уже неоднократно обсуждали, действующее законодательство позволяет по счетам ИИС, у которых трехлетний срок истек в 2023 году, в начале 2024 года занести 400к, через неделю закрыть (получается деньги отвлечь буквально на неделю), и вычет получить в 2024 за 2023, а в 2025 за 2024 (так было выполнено условие пополнения ИИС)
по новым ИИС-3 будет так, что вычет можно будет получить, если деньги пролежать целый год, в налоговом кодексе будут изменения, но будет это правило действовать на старые ИИС или нет, пока никто толком ответить не может
 
Не знал, что так можно. Не следил активно за темой. На банках в аналогичной теме вроде спрашивал строит ли закрывать перед НГ ИИС или обождать - никто не подсказал..
 
Не знал, что так можно. Не следил активно за темой. На банках в аналогичной теме вроде спрашивал строит ли закрывать перед НГ ИИС или обождать - никто не подсказал..
рекомендую подписаться в паблики, например к тем, создал этот форум, там часто обсуждали эту тему
если не заносить деньги в 2024 году, и срок позволял закрыть в середине декабря 2023 года, тогда можно было закрыть в декабре, и после открытия так-же открыть ИИС в декабре на старых условиях, но сейчас, к сожалению все, упущенное не вернешь, так что рекомендую открыть три новых ИИС-3, пусть пустыми лежат, а срок минимальный 5 лет идет)
 
По закрытому ИИС какой-то отчёт можно заказать,в котором видна конкретизация удержанного НДФЛ? Все отчёты приложение предлагает сформировать только по брокерскому счету? В них же не будет налогов с ИИС?
 
У меня три года закончились 11 февраля. Пополнял в декабре 2021, 2022, 2023 и покупал облиги на пополнение.
Пополнил сегодня, завтра пойду подавать заявление на закрытие.
 
И не в любом. Вот список на сайте банка.
Спасибо, сходил уже (мой офис - в списке). Распечатали отчет и подсказали, что такое же можно получить в интернет-версии личного кабинета ВТБ-Инвестиций.
 
У меня три года закончились 11 февраля. Пополнял в декабре 2021, 2022, 2023 и покупал облиги на пополнение.
Пополнил сегодня, завтра пойду подавать заявление на закрытие.
самое то, в этом году пару операций хотя бы было?
 
А всегда у втб было кривое отображение прибыли от опционов?
Вместо Вар.маржи сумма базового актива. Хотя при просмотре БС,считает вар.маржу правильно.
У меня возникла другая проблема.Опционы.
Купил кол и цена актива пошла вниз (потом отросла) и сразу получил смс и письмо,что обеспечение около нуля.Текущая позиция будет принудительно закрытая,либо пополните счет.
Но у меня на торг.счету достаточная сумма,почему брокер её не видит? :Sad:
 
При закрытом ИИС в ВТБ можно получить в 2025 налоговый вычет по упрощенке за 2024 через МП? Если дадут его получить, конечно.
Или надо через налоговую оформлять, какие тогда документы нужно будет от ВТБ получить?
 
При закрытом ИИС в ВТБ можно получить в 2025 налоговый вычет по упрощенке за 2024 через МП? Если дадут его получить, конечно.
Или надо через налоговую оформлять, какие тогда документы нужно будет от ВТБ получить?
сам не проверял, но по закрытым ИИС в ВТБ писали можно подать заявку на упрощенный вычет, только вроде не в МП, то ли в браузерной версии, то ли в МП самого банка, проще задать вопрос поддержке, это стандартная процедура, но правда речь шла о вычетах за 2023 год, при закрытых ИИС в 2024
в 2025 возможно уже по упрощенке нельзя будет, но сейчас через декларацию быстрей "выносят", чем через упрощенный вычет)
 
Сегодня пришло сообщение, что мое поручение о закрытии Иис исполнено. Где можно скачать документ что мой Иис закрыт данного числа?
 
Сегодня пришло сообщение, что мое поручение о закрытии Иис исполнено. Где можно скачать документ что мой Иис закрыт данного числа?
Точный ответ на этот вопрос я не знаю, но заказывал другой документ через чат с поддержкой, позже его можно было скачать в Прочее / Отчёты и справки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху