• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Фридом Финанс Казахстан (Читает 1)

moscowpan

Старожил
Регистрация
31.12.2023
Темы
3
Сообщения
25
Реакции
28
Оформление карт только после получения ИИН (в Посольстве бесплатно, но запись примерно за месяц) либо через помогаторов.

Мультивалютные карты $, €, ₽, ₸. Для нерезидентов РК доступны: Инвест Карта и Депозит Карта.
💥Список запрещенных стран:
1704308698089.png





Приложение: iOS, Android

1. Инвест Карта
4 счета ($, €, ₽, ₸).
Открывается в дополнение к брокерскому счету и отображает баланс D-счета.
⚠️Для корректной работы Инвест Карты необходимо указать в личном кабинете брокера информацию о вашем ИИН.

2. Депозит Карта
8 счетов. 4 расчетных ($, €, ₽, ₸) + 4 депозитных ($, €, ₽, ₸).
По депозитным счетам ежемесячно начисляется процентное вознаграждение.


ОТКРЫТЬ КАРТУ
1. Открыть виртуальную карту
Для открытия виртуальной карты дистанционно, необходимо приглашение от клиента. Приглашения выдаются клиентам банка с балансом, эквивалентным $10 000, по 5 приглашений. Доступное количество приглашений отображается в приложении FreedomBanker на главной странице.

2. Открыть пластиковую карту с доставкой по РФ через персонального менеджера. Персональный менеджер назначается после открытия брокерского счета.
Условие: активы/средства на брокерском счете от $10 000.

Чат в ТГ
 
Как у них с поддержкой? Вопросы решают оперативно онлайн? Или ехать придётся в кз в случае блока ?
 
Как у них с поддержкой? Вопросы решают оперативно онлайн? Или ехать придётся в кз в случае блока ?
Смотря какая поддержка нужна. Чат у них есть, на вопросы отвечают (если ответ есть в их методичке). Но за год необходимости в поддержке не возникало, за исключением случая, когда понадобились номера скрытых счетов для уведомления налоговой - ответили корректно, прислали что просил. Если коротко, то карта отличная. Если удастся дёшево оформить, то надо брать.
 
@sansip, серьёзных вопросов не было. Замечено что поддержка в ТГ может быть адекватнее чем в вотсаппе.
Номера счетов для налоговой и дату/номер договора сообщали, а так да, других ситуаций не было
 
Интересно как у них с перевыпуском карты дела обстоят ? А то карта до 25 года.
Можно будет выпустить виртуальную карту. А перевыпустить пластик, по-моему, нельзя удаленно. Точнее подскажут в чате в телеграме.
 
А можно примерно инфу о цене вопроса? Выпуск, формат пополнения (с комиссиями/расходами... ну или конечным курсом руб-$ для оплаты в $ скажем).
 
Вот здесь очень подробно есть ответы на вопросы:
Почитал..
1) Что бы открыть - достаточно положить 10к$, получить перс.менеджера, заказать карту. Безвозмездно в РФ. Расходы лишь на получение ИНН плюс.... Верно?
2) Вот по пополнению и конвертации я прочитал про способы, но не нашел итого. Можно в двух словах - что бы получить 1000$ (ну или евро) на карте - сколько мне придется потратить рублей и за какой срок будет пополнение? Ну примерно, проценты относительно биржевого курса РФ. Нашел лишь "Если сравнивать с биржевым курсом, то разница обычно составляет около 2,5-3%." Но это из тенге, из рублей или как?
В идеале (предполагаю, что комиссии могут быть разные) - в двух разных сценариях, один используя какие-либо мгновенные варианты (с2с например)... когда не хватило денег в магазине :) и второй - длительный, включающий межбанк и возможно покупку валюты на бирже (будь то тенге, доллары, у нас или у них).
 
Можно в двух словах - что бы получить 1000$ (ну или евро) на карте - сколько мне придется потратить рублей и за какой срок будет пополнение? Ну примерно, проценты относительно биржевого курса РФ. Нашел лишь "Если сравнивать с биржевым курсом, то разница обычно составляет около 2,5-3%." Но это из тенге, из рублей или как?
В идеале (предполагаю, что комиссии могут быть разные) - в двух разных сценариях, один используя какие-либо мгновенные варианты (с2с например)... когда не хватило денег в магазине :) и второй - длительный, включающий межбанк и возможно покупку валюты на бирже (будь то тенге, доллары, у нас или у них).
Смотрите, самый простой способ - через Цифра банк, мгновенно рубли превращаются в евро/долл по курсу Цифробанка (указан в приложении и на сайте в разделе "в приложении"). До 25000₽ в мес. без доп.комисс., более - 0,9% комиссия. Курс в будни хороший. Перевод выполняется по внутренним каналам между Цифрой и ФФ, Вам не нужно думать как, главное, что это работает.
Другие способы:
Перевод рублей бесплатно из Райфа или из Тинькофф межбанком по реквизитам через банк корреспондент (по моему Тинькофф под санкциями и больше не работает, надо уточнять в чате). Далее покупка валюты по курсу ФФ, как правило он немного хуже чем в Цифре. Посмотрите на сайте ФФ в будни.
И более сложные: покупка тенге на бирже в ВТБ или Альфе и перевод с комиссией в ФФ, комиссия в ВТБ 1% примерно, в Альфе было 0,7%, но есть минимум около 2000₽. Несмотря на санкции тенге ходят прекрасно, часто одним днём. Далее покупка валюты по курсу ФФ за тенге, выгоднее чем за рубли.
PS Не переводите валюту из ФФ резиденту РФ, если Вы ещё тоже налоговый резидент РФ, это запрещено.
 
Курс выходит +3-4% к курсу биржи-РФ (usd/eur) на круг?
Кстати, биржа и потом перевод с альфы (я так понимаю, это СПФС) скорее всего бесплатные при премиуме или при абонентке в 200 руб за бесплатные переводы. По крайней мере с BYN так работает, разницы я думаю никакой. Ну и тоже расчеты на бирже TOM, то есть в один будний день купили валюту, на следующий будний день вывели/отправили и тем же днем получили.
 
По разному выходит. Невозможно предсказать внутренний курс банка ФФ, он не привязан к бирже. Кроме того, курс тенге сильно волатильный, пока переводите, он изменяется на 1-2%. Я через тенге давно не выводил. Предпочитаю рубли из Цифры сразу в валюту конвертировать, когда курс в Цифре хороший. Вот например, в пятницу был курс 101 за евро. Это хороший курс считается. Вывел 25000₽, потому что больше по такому курсе мне пока не надо было.
 
Да я понимаю, я про "примерно". Вчера 99.13-99.60 биржевой большую часть времени. 1.5-2% к бирже. Плюс 0.9% (ибо 25к.руб это маловато-будет).
Через мои бел-карты в принципе сопоставимо по моей памяти. Хотя может чуть хуже, не оценивал детально. И тоже мгновенные варианты есть.

Спасибо.

PS: у Вас в результате - карта в Цифре-РФ (куда переводите деньги) и оттуда уже переводите доллары/евро в ФФ? я ж правильно понял? (скрин в телеге перевода с цифры идет с локального счета в валюте)...
 
Да, бесплатная рублевая мир в Цифре. Перевод делается вот здесь
 

Вложения

  • Screenshot_20240107-151300~2.png
    Screenshot_20240107-151300~2.png
    390.5 KB · Просмотры: 28
Спасибо большое. Тогда наверное последний вопрос.
10k$ на биржевой счет - я закидываю, потом заказываю карту - она у меня... и спокойно трачу те самые 10k$.
Снятие нала с большой комиссией?
Вывод обратно сложен/возможен/дорог? ***ну если не пригодилось 10k$ на первую же поездку :)
 
Я насчёт 10к$ не подскажу. Насколько знаю, речь идёт о биржевом счёте, а его я вообще не делал. А сейчас без него не дадут карту. Обналичка через биржевой счёт в ФФ жёстко не приветствуется, не любят они, когда биржу для валюто обмена и вывода используют.
Снятие с карты валюты - да, дорого и невыгодно. С депозит карты 2% + по-моему 1500 тенге фикс. Стягивание с нее на иностранную карту c2c стоит во Фридоме 1%.
 
Спасибо большое. Тогда наверное последний вопрос.
10k$ на биржевой счет - я закидываю, потом заказываю карту - она у меня... и спокойно трачу те самые 10k$.
Снятие нала с большой комиссией?
Вывод обратно сложен/возможен/дорог? ***ну если не пригодилось 10k$ на первую же поездку :)
Заказать карту можно и не закидывая 10к долл. Было бы приглашение... А вот, если у вас суммарно на всех счетах (банк+брокер) 10+ тыс долл., то вы и сами можете выдать 5 приглашений
 
Несколько дней в телеге собирали заявки на бесплатные инвайты. Сегодня получил, прошел верификацию, выпустил виртуалку. Пластик наверно позже закажу, вроде не обязательно сразу. Будет теперь резерв к ранее полученному Jusan.
 
Позавчера у всех клиентов ФФ появилось по 3шт приглашений (м.б. кроме тех кто ранее свои раздал). Можно поспрашивать по знакомым, почитать подробности в тг группе из шапки темы, там многие раздают. Возможно весь ажиотаж из-за закона о запрете удаленно оформлять ИИН с 24.02.

В теории начать регистрацию можно даже без ИИН, очевидцы пишут, что при выборе "у меня нет ИИН" приходит смс с формой заявки, вроде бесплатно, но не ясны сроки, есть риск потратить приглашение впустую (живет дней 7). Надежнее получить ИИН заранее, но сейчас с этим напряг.
 
Позавчера у всех клиентов ФФ появилось по 3шт приглашений
Да, раньше по 5 приглашений давали тем, кто занёс брокеру 10 тыс.у.е., а теперь по 3 выдали, похоже, всем.
И, кстати, пластик можно получить не только в городах, которые указаны в приложении FF, а в любом, в котором работает доставка efin. Ориентироваться можно на список городов, в которые доставляет карты Цифра.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху