• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Конкурс мнений о ставке по ЦБ 16.02 (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
160
Сообщения
2,693
Реакции
2,528
Telegram
@Shtirlitzzz
По сути дубль существующей темы с прогнозами, но здесь - конкурс.

16.02.24 ЦБ определит новую ключевую ставку или оставит без изменений. Пресс-релиз традиционно увидит свет в 13:30 мск.

Напишите в этой теме своё мнение 14 или 15 февраля, какая ставка будет и почему.
Предположение должно быть логически цельным, например:
- +1 п.п., т.к биткоин вырос до 51 тыс. долларов, Набиуллиной позвонил начальник и сказал повысить ставку.
- инфляция удержана, пора понижать ставку на -2.


После определения новой ставки поощрим четверых верно предсказавших ставку и отправим сертификаты по 500 руб!
 
16%, и при этом словесные интервенции, все просто, впереди выборы, понижать нельзя, инфляция никуда еще не ушла, повышать тоже не айс, ЦБ же не может признать, что его действия не привели хоть к какому-тому желаемому эффекту
 
- Мне позвонила Набиуллина и сказала, что ей начальник звонит, и говорит - повышай ставку!
- Спрашивает меня - "Что делать со ставкой? Хусим?"
- "Я не Хусим", говорю... "Набирайте цифры правильно"!
- Открыл глаза, - на будильнике 16:00.
 
16%, без изменений. в декабре и январе инфляция заметно замедлилась, сегодня вечером будет опубликована за январь, год к году она будет примерно на уровнях декабря (+7,4%), чуть позже ЦБ опубликует ее расчет с поправкой на сезонность, и вероятно, эта цифра будет чуть ниже декабрьской (+6,5% SAAR). Но ЦБ этого не достаточно, ему нужно время (несколько месяцев), чтобы увидеть устойчивую тенденцию к целевым 4%. Не знаю итогов кредитования за январь, но на 01.01.24 реальная М2 пока еще растет темпами выше "нормы" для ЦБ.

ЗЫ. в соседней ветке отписал 16% или символичное снижение.
 
Могут снизить от 0.5 до 1 пункта.
Повышать смысла не вижу, изменений особых тоже нет, а незначительное снижение вряд ли как то скажется...
 
Предположу, что КС останется на том же уровне, 16%. За счёт повышения КС гос-во решало какие то свои проблемы, но вечно держать КС на высоком уровне губительно для экономики, т.к дорогие заемные средства никому не нужны. На одних гос программах и вливаниях экономику не построить. Поэтому пора остановить повышение КС и начинать думать в сторону её уменьшения.
 
Предположу, как и многие, что КС останется на уровне 16%. Снижать вряд-ли будут, т.к. целевые показатели (в т.ч. по инфляции) не достигнуты, а повышать перед предстоящим в марте мероприятием, по моему мнению, не будут.
 
Пойду против тренда, предположив, что повысят до 16,5%. ЦБ и раньше на все обоснованные прогнозы умел удивлять.
Тоже так думаю. Возможно хотят курс еще получше к марту сделать. Люди не особо понимают, но на цифры такие смотрят.
 
Думаю что будет повышение ключевой на +0.5пп (до 16,5пп).
Инфляцию толком не удается удержать замедление слабое, не соответствует ожиданиям, кредитование только начинает снижаться и то за счет ипотеки и новых требований по кредитной нагрузки, из интересного на рынке облигаций очень мало продавцов особенно последнюю неделю, объемы покупок низкие, не зависимо от сроков выпуска, при этом на продажу объемы стабильно большие.
 
15.5% - целевых показателей снижения уровня инфляции еще не достигли, но движения в эту сторону уже есть
 
Ставки более не принимаются.

Белый Барс, zuzik_07, Сыпется песок, Tatiana.P - 16% (больше учитывать нет смысла, макс. 4 приза)

Andrey Kz, Sanchuss - 16.5%
Свинорез - 15,5
zakat5 - 15%
falkon - 15-15.5%
Ждём
 
Ставки более не принимаются.

Белый Барс, zuzik_07, Сыпется песок, Tatiana.P - 16% (больше учитывать нет смысла, макс. 4 приза)

Andrey Kz, Sanchuss - 16.5%
Свинорез - 15,5
zakat5 - 15%
falkon - 15-15.5%
Ждём
спасибо за оказанное доверие, но, или запишите на мой виртуальный счет, как накоплю хотя бы десятку, выведу))) или оставьте на развитие форума
или предлагаю сделать нестандартный ход, очередную головоломку на один день сегодня, в качестве приза - мой приз;)
 
спасибо за оказанное доверие, но, или запишите на мой виртуальный счет, как накоплю хотя бы десятку, выведу))) или оставьте на развитие форума
или предлагаю сделать нестандартный ход, очередную головоломку на один день сегодня, в качестве приза - мой приз;)
Ок, но Фин Ребус уже завтра, пока не успеваю с обработкой кучи новостей
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху