• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

MCC 3990-3999 - что это такое (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
160
Сообщения
2,693
Реакции
2,529
Telegram
@Shtirlitzzz
Компания НСПК, через которую идёт процессинг всех банковских карт в России, во второй половине 2022 года внедрила именные MCC для российских компаний со своей экосистемой сервисов.
Они зарезервировали блок MCC 3990-3999 под такие именные МСС российских экосистем.
3990 - выделили Яндексу.
3991 - выделили Сберу.


И с осени 2022 они на стороне НСПК для карточных платежей стали на лету подменять MCC для сервисов Яндекса и Сбера.
Для сервисов Яндекса в качестве MCC подставляется 3990, а для сервисов Сбера в качестве MCC подставляется 3991.
А оригинальное значение MCC, которое было до подмены, переносится в поле "Merchant Name".

Например, было:
MCC: 4121
Merchant Name: YANDEX TAXI
стало:
MCC: 3990
Merchant Name: YANDEX*4121*TAXI

Было:
MCC: 5411
Merchant Name: SBER SBERMARKET2
стало:
MCC: 3991
Merchant Name: SBER*5411*SBERMARKET2

И банк, картой которого производится оплата, получает из НСПК уже подменённые значения MCC и Merchant Name.

Причём такую подмену MCC на лету НСПК делает только при оплате картами МИР.
А при оплате старыми картами Visa/Mastercard российских банков НСПК такую подмену MCC на лету не делает (хотя могли бы, т.к. процессинг этих карт в России происходит тоже через НСПК). Поэтому при оплате картами Visa/Mastercard вы в своём банке увидите оригинальный (не подменённый на стороне НСПК) MCC торговой точки.

В итоге, в ваш банк при оплате картой МИР в сервисах Яндекса и Сбера приходит подменённый MCC.
И, по-хорошему, все российские банки после внедрения такой подмены MCC на стороне НСПК должны бы были переписать свою систему категоризации покупок.
Теперь на стороне российских банков нужно реализовать логику: если для покупки получено значение MCC в диапазоне 3990-3999, тогда дополнительно парсить значение поля "Merchant Name", получать оттуда 4-значный числовой код и окончательно категоризировать покупку именно по этому коду (вместо полученного MCC 3990-3999).
Тогда при оплате картой МИР в сервисах Яндекса/Сбера все покупки будут категоризироваться правильно, как было раньше: такси, супермаркет, фастфуд, каршеринг, топливо и т.д.

Вот только многие банки забили болт на переписывание алгоритмов категоризации покупок с учётом подмены MCC и Merchant Name. В итоге при оплате в сервисах Яндекса/Сбера картами МИР этих банков категоризация уже нормально не срабатывает.
Но есть и случаи, когда банки грамотно подходят к этому вопросу и при получении MCC 3990-3991 категоризацию обрабатывают именно по числовому коду из поля Merchant Name.
 
Очень интересно, кто-нибудь получал код экосистем 3990/3991 при оплате физической картой МИР?
Не при оплате через интернет, а на терминале?
 
Вот только многие банки забили болт на переписывание алгоритмов категоризации покупок с учётом подмены MCC и Merchant Name. В итоге при оплате в сервисах Яндекса/Сбера картами МИР этих банков категоризация уже нормально не срабатывает.
Но есть и случаи, когда банки грамотно подходят к этому вопросу и при получении MCC 3990-3991 категоризацию обрабатывают именно по числовому коду из поля Merchant Name.
Хорошо бы привести примеры и тех, и других (банков).
 
Альфа распознаётся коды из Merchant Name.
В файле с категориями во многих местах упоминаются MCC 3990/3991
 
Очень интересно, кто-нибудь получал код экосистем 3990/3991 при оплате физической картой МИР?
Не при оплате через интернет, а на терминале?
Интересный вопрос. Так сразу не скажешь, где взять терминал... Сбермаркет, Мегамаркет, Яндекс Маркет, Яндекс такси...
 
При оплате на сайте eapteka.ru в апреле
вместо стандартного аптечного MCC: 5912
стал выдаваться сберовский MCC: 3991 / Merchant Name: SBER*5912*EAPTEKA

Терминалы у них точно есть...
Вот я и интересуюсь...
 
При оплате на сайте eapteka.ru в апреле
вместо стандартного аптечного MCC: 5912
стал выдаваться сберовский MCC: 3991 / Merchant Name: SBER*5912*EAPTEKA

Терминалы у них точно есть...
Вот я и интересуюсь...
В точках самовывоза, а это аптеки оплатила идёт через терминал. Там можно проверить. А курьеру можно оплатить только налом или по СБП. Оплата картой на терминале, была раньше. Но сейчас это убрали. Правда могу и ошибаться
Я 3 дня назад налетел в Еаптеке на 3991 при онлайн оплате. Да ещё платил картой МКБ. А он как я думаю не окешбечит этот МСС. Авторизация прошла, а КБ не видно. Попробую поговорить с маринками на ГЛ МКБ. Но думаю бестолку.
Заказывал ветеринарный препарат собаке. А ветеринарка в Еаптеке доставляется только курьером. Самовывоза нет.
 
Очень интересно, кто-нибудь получал код экосистем 3990/3991 при оплате физической картой МИР?
Не при оплате через интернет, а на терминале?
вчера оплата через Samsung Pay на терминале в еаптеке, Мир Сбера - 3991, Мир ГПБ-5912
 
Верно понял, что приехал курьер по заказу в еаптека, сунул терминал - и там выпал 3991? Или оплата онлайн?
заказ через ММ с самовывозом в еаптеке и оплатой там же, оплата на кассе, но терминал сберовский, на ножке который
надо попробовать буквой оплатить, когда категория будет, и посмотреть что начислится, а что нет ради интереса
а пока спасибо на месте списываются
и насколько мне известно, у них курьеры без оплаты онлайн не приезжают
 
заказ через ММ с самовывозом в еаптеке и оплатой там же, оплата на кассе, но терминал сберовский, на ножке который
надо попробовать буквой оплатить, когда категория будет, и посмотреть что начислится
Так там будет обычный МСС аптечный (забираете то заказ из обычной аптеки удобной), если конечно конкретный терминал как-то нетрадиционно не настроили (была одно время у меня аптека у дома с МСС 5999).
 
Так там будет обычный МСС аптечный (забираете то заказ из обычной аптеки удобной), если конечно конкретный терминал как-то нетрадиционно не настроили (была одно время у меня аптека у дома с МСС 5999).
забирал из самой еаптеки, терминал сберовский, сейчас посмотрел историю за прошлые месяца (та же аптека и терминал), по сути впервые так прошло,
в апреле 3991, в марте и ранее 5912 проходило
1712504431718.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху