• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Налоги на проценты по банковским вкладам (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Автор темы
Регистрация
31.12.2023
Темы
165
Сообщения
2,856
Реакции
2,691
Telegram
@Shtirlitzzz
Необлагаемая налогом планка процентных доходов по вкладам по итогам 2023 года - 150 тысяч рублей.

Налог считается так:
● Умножается 1 млн руб на макс. значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца за календарный год.
Например, на 01.12.23 ключевая ставка была 15%, значит 1 млн *15 = 150 тыс. - необлагаемый доход за 2023 год.

На 01.01.24 ключевая ставка = 16% годовых, значит, как минимум 160 тыс. руб — необлагаемый доход. Может повысится, всё зависит от заседаний ЦБ и изменений по ключевой ставки.
● Не облагается налогом доход по вкладам со ставкой ниже 1% годовых. Доход от накопительных счетов учитывается.

1704540063087.png

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не нужно. До 1 февраля банки передадут необходимые сведения в ФНС. Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В течение года никак нельзя узнать сколько уже налога набежало на текущий момент, только считать всё вручную.

Но сейчас можно запросить в банках справки для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023 и узнаете о своих доходах по вкладам, а также сможете понять, сколько будет к уплате к 1 декабря 2024. Госслужащим для этого не нужно быть :)

См. следующий пост про конкретные банки - https://finforums.ru/threads/nalogi-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.129/post-1174
 
Последнее редактирование:
МКБ по обращению сделали за 5 дней...
Было необычно, что справку прислали на эл почту запароленную, а пароль в МП в ответ на обращение...
 
Всё сходится, кроме процентов за 1 месяц от Совка, которые они не начислили автоматически за июнь по карте с ПнО и вернули по претензии как «возмещение» (хорошо ещё не как «подарок», а то бы я заплатил за это 35% вместо 13%).
Пока что по "возмещению" от Совкома "доходной" (бывшая 2-НДФЛ) справки в своем ЛК налоговой не вижу. Может и не появится? Для понимания на будущее интересно было бы поточнее знать, как у них по бухучету эти суммы проходят
 
Коллеги, а кто-нибудь уже подавал 3-НДФЛ с вычетом по ИИС, когда из налоговой базы только проценты по вкладам?
Так, что в результате сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равна нулю.
Есть соответствующий опыт? Какой-нибудь ответ из ИФНС последовал?
Каким-то образом тот факт, что налог на проценты за 2023 год будет нулевым, зафиксирован налоговой?
На банки.ру было какое-то обсуждение, и кто-то вроде уже отправлял подобную 3-НДФЛ, но на ФинФоруме никаких релевантных упоминаний по данному вопросу я пока не найду...
 
Коллеги, а кто-нибудь уже подавал 3-НДФЛ с вычетом по ИИС, когда из налоговой базы только проценты по вкладам?
Как кто-то мог подать, если налог на %% ещё ни разу не начисляли?
 
Как кто-то мог подать, если налог на %% ещё ни разу не начисляли?
Ну так когда начислят, поздно уже будет пить боржоми... :)
Вопрос не про начисление, а про подачу 3-НДФЛ на вычет при отсутствии доходов, кроме процентов по вкладам.
Банки подали сведения о процентных доходах. Коды для этого вида дохода в программе подачи 3-НДФЛ есть, и относится этот доход к основной налоговой базе, значит в соответствии с налоговым кодексом на него можно оформлять вычет.
Если ИФНС позволяет сейчас включать в 3-НДФЛ доход по процентам по вкладам, значит они возможно рассматривали сценарий, когда не уплаченный еще налог сальдируется с вычетами...
Не понятно только, что сейчас делать с суммой налога, подлежащего уплате в бюджет, если налогооблагаемый доход по процентам по вкладам будет больше вычета... Поскольку по закону он подлежит уплате в бюджет до 01 июля 2024 года. Но с другой стороны, не обязательно же показывать в 3-НДФЛ ВЕСЬ процентный доход по вкладам. Можно показать ровно столько, сколько нужно для вычета, так что налог по 3-НДФЛ к уплате будет 0.
То, что вы не в курсе, я понял... Вопрос мой к тем, кто уже оформлял подобную декларацию, и что налоговая им ответила.
А по поводу начисления и уплаты налога на проценты, ну представьте, прислали вам квитанцию, вы ее оплатили. Что изменится в 3-НДФЛ на вычет, которую Вы подадите после этого события по сравнению с сегодняшней? Только появится сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, равная вычету, которая сейчас (до оплаты налога) равна 0.
 
Коды для этого вида дохода в программе подачи 3-НДФЛ есть
А вот прямо сейчас этим балуюсь.
Код дохода "Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках " согласно https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/get_help/4329723/ есть 3020.
На https://lkfl2.nalog.ru/ таковой код отсутствует в принципе (см.скрин).
Без заполнения 3-ндфл заявить вычет система не даёт.
Недоуменно смотрю в монитор, пытаясь понять, как такое победить...
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 47
А вот прямо сейчас этим балуюсь.
Код дохода "Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках " согласно https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/get_help/4329723/ есть 3020.
На https://lkfl2.nalog.ru/ таковой код отсутствует в принципе (см.скрин).
Без заполнения 3-ндфл заявить вычет система не даёт.
Недоуменно смотрю в монитор, пытаясь понять, как такое победить...
Ну так ничего удивительного... Вы ссылаетесь на приказ от 17.11.2010. Сильно сомневаюсь, что в 2010 году кто-то был серьезно озабочен процедурой начисления налога на проценты по вкладам и получением с него вычетов...
А чем вам не нравится код дохода 6014 и код вычета 914, которые предлагаются программой Декларация2023?
У меня все сработало, 3-НДФЛ сгенерировалась, ошибок не обнаружено.
 
Этот приказ давно утратил силу, после него еще 4 шт. было, и действующий сейчас - ПРИКАЗ от 19 сентября 2023 г. N ЕД-7-11/649@
Коды видов доходов и вычетов - ПРИКАЗ от 10 сентября 2015 г. N ММВ-7-11/387@
Не могу сказать на счет значительных отличий в части здешнего вопроса (код дохода 3020 никуда не делся), просто если и использовать, то актуальные документы.
 
А чем вам не нравится код дохода 6014 и код вычета 914, которые предлагаются программой Декларация2023?
У меня все сработало, 3-НДФЛ сгенерировалась, ошибок не обнаружено.
Спасибо.
Однако не поленился нарисовать по этому поводу обращение гражданам мытарям :)
Вот сейчас упал ответ следующего содержания:

При заполнении налоговой декларации в Личном кабинете налогоплательщика внести сведения о доходах вручную Вы можете выбрав код дохода 4800 - иные доходы. Правильность заполнения налоговой декларации и правомерность заявленных налоговых вычетов будет подтверждена в ходе проведения камеральной налоговой проверки
 
Спасибо.
Однако не поленился нарисовать по этому поводу обращение гражданам мытарям :)
Вот сейчас упал ответ следующего содержания:

При заполнении налоговой декларации в Личном кабинете налогоплательщика внести сведения о доходах вручную Вы можете выбрав код дохода 4800 - иные доходы. Правильность заполнения налоговой декларации и правомерность заявленных налоговых вычетов будет подтверждена в ходе проведения камеральной налоговой проверки
Спасибо, что поделились информацией... А какой код вычета использовать для минус 150т, они не сообщили? С "иных доходов"
Что-то мне подсказывает, что налоговая просто не в курсе предмета вопроса...
 
В официальной программе ФНС Декларация-2023 в Справочнике видов доходов черным по белому написано:

6014 Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых применяется ставка, предусмотренная пунктом 1 статью 224 НК

и к этому виду дохода можно применить вычеты:

либо 914 Сумма процентов по вкладу, не подлежащая налогообложению в соответствии с п.1 ст.214.2

либо 0 Не предоставлять вычет

Вроде все логично, не понятно только, куда исчез код 3020. Комментариев никаких в правовых справочных системах я не обнаружил...
 
Спасибо, что поделились информацией... А какой код вычета использовать для минус 150т, они не сообщили? С "иных доходов"
А вот любопытно, что в итоге в сформированной 3-ндфл в Приложении 4. "Расчет суммы доходов, не подлежащих налогообложению" самостоятельно сгенерировалось в п.п.11-12 Общая сумма доходов, не подлежащих налогообложению именно те самые 150 тыс. Обозначенные как "11. Иные доходы, не подлежащие налогообложению (руб. коп.)"
 
А вот любопытно, что в итоге в сформированной 3-ндфл в Приложении 4. "Расчет суммы доходов, не подлежащих налогообложению" самостоятельно сгенерировалось в п.п.11-12 Общая сумма доходов, не подлежащих налогообложению именно те самые 150 тыс. Обозначенные как "11. Иные доходы, не подлежащие налогообложению (руб. коп.)"
И все-таки, возвращаясь к исходному вопросу, какой код вычета использовать для кода дохода 4800 Иные доходы? Мне программа не дает применить никакой...
 
приветствую, подскажите - если доход по процентам не писался в табличку эксель.
То : 1. Можно ли верить: Мкб (справка стоит 500р в чает отписали), (накопительные счета)Домрф, ПСБ
2. В МКБ закончился длинный вклад.
 
@Flexible, у меня из передавших информацию банков в налоговую, сошлись данные до копейки по всем. По трём банкам запрашивал справки, так как не сходились данные с личной бухгалтерией. По справкам понял, почему данные не сходятся.
Если честно, не понимаю зачем нужны эти справки, если не ведётся личный учёт. Платить за справку по-моему, точно смысла нет, но это дело каждого
 
@Flexible, у меня из передавших информацию банков в налоговую, сошлись данные до копейки по всем. По трём банкам запрашивал справки, так как не сходились данные с личной бухгалтерией. По справкам понял, почему данные не сходятся.
Если честно, не понимаю зачем нужны эти справки, если не ведётся личный учёт. Платить за справку по-моему, точно смысла нет, но это дело каждого
по данным банкам или вы про какие-то другие. мне в другом форуме ответили - что Дом рф до rgtqrb пунктуален остается псб и мкб
 
Может не совсем в тему вопрос. Жена-госслужащая. Если в ЛК ФНС я не вижу открытого счета в банке - могу не делать по нему отчет для госслужащих?
 
В ЛК ФНС появилась новая справка 2-НДФЛ, от Тинькофф Банка, с доходом 5077 р. и удержанным НДФЛом в 377 р. (35% от суммы превышения 4 тыс.) Код дохода 2740. Судя по суммам, в неё вошли все компенсации за стягивание с карты Сбера (150 и 200 р.), и ещё какие-то выплаты, очевидно, по обращениям. Такие дела: компенсация комиссии Сбера за стягивание - это доп. доход!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху