• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Общая тема для обсуждения иностранных карт (Читает 1)

Каждый год надо подавать 3-НДФЛ + отчёт о движении средств.
В 3-НДФЛ указываете сколько дохода получили на этот счет, потом уплачиваете налоги на эти доходы.
В отчёте по движению пишете сколько денег было на каждом иностранном счету на начало года, на конец года, какой оборот.

Прикладывать надо выписки по счету.
Если карта/счет открыты в стране не входящие в перечень стран автоматического обмена, тогда как?

По обороту, что особенного имеет значение, на что акцент налоговая делает?
 
Открывают Виза или Мастеркард.
Допустим, я открывая Мастеркард в Белоруссии. как гр-н РФ.
Я могу на нее получить денежный перевод из недружественной страны?
 
Т.е. если я открываю карту и счет в Грузии, то налоговая РФ меня не видит, раз нет автоматического обмена?
По идее да. Меня налоговая не тревожит уже полтора года после открытия счетов в двух грузинских банках. От друзей слышал, что после открытия счёта в Беларуси приходит превентивное уведомление от налоговой, типа "не забудьте отчитаться".
А задним числом они могут этот обмен ввести?
В какой-то момент они могут решить передать данные обо всех уже открытых счетах.

Более того, поползновения в эту сторону идут. Некоторые грузинские банки присылают своим российским клиентам настоятельную просьбу уточнить номер российского ИНН (который для открытия счёта не спрашивали). Чаще всего именно по этим номерам сопоставляют граждан при обмене данными. Но пока это не массово и последствий не имеет.


Есть такой любопытный нюанс: подавать сведения о счетах обязаны только те граждане России, которые находятся внутри страны более половины календарного года (резиденты), а остальные - не обязаны. Разумеется, налоговая как правило исходит из того, что человек по умолчанию резидент, но вот никакого механизма уведомления налоговой о том, что ты перестал быть резидентом, и никакого автоматического признака резидентства пока нет (в каждом конкретном разбирательстве налоговая может запросить у пограничников информацию о въездах/выездах гражданина).

По этим причинам я думаю, что они не решатся вводить механизмы автоматизированных массовых штрафов до момента, пока вся информация по резидентству не будет организована в какую-то единую базу. А значит наша главная задача сейчас -- пролететь "ниже радаров" и лишний раз самим не свидетельствовать против себя. Алгоритм действий каждый в своей личной ситуации определяет сам :)
 
Допустим, я открывая Мастеркард в Белоруссии. как гр-н РФ.
Я могу на нее получить денежный перевод из недружественной страны?
В таком вопросе есть сразу несколько аспектов, которые не пересекаются.

1. Технический (как именно будет реализован денежный перевод).

Если это системы типа Mastercard PaySend / Visa Direct (международный перевод по номеру карты), с ними всё попроще и они чаще доходят.
Если это SWIFT (перевод по номеру счёта), может возникнуть много интересных проблем, поскольку у каждого банка в цепочке перевода своё мнение по тому, как правильно работать с гражданами РФ (или вовсе не работать).
Есть ещё разные системы "моментальных переводов" (Western Union, Wise...), которые можно приземлять на некоторые карты. Они могут потребовать свою дополнительную идентификацию.

Всё сильно зависит от отправителя перевода. Если это компания из Европы/США и она вам платит по договору, зачастую SWIFT единственный понятный для их бухгалтерии метод. Если это физлицо, то вы ограничены только своей фантазией.

2. Политика банка.

В зависимости от банка, где вы откроете счёт, у вас может быть разная степень свободы в проведении операций. Есть такие, где удалённо (через ИБ/МП) нельзя проводить SWIFT, только лично в отделении. Есть банки с ограничениями для нерезидентов, когда в принципе услуга есть, но для вас она запрещена во избежание рисков для банка.

3. Налоговый.

Здесь я не силён, но, насколько понимаю, российское налоговое законодательство разрешает получать денежные переводы в валюте на свои зарубежные счета только в каком-то очень ограниченном списке случаев. И российскую налоговую вообще не будет волновать технология проведения такого перевода или разрешение/запрет на такую операцию от банка.

Но применительная практика не такая большая, и трудно сказать, на что именно они возбудятся, если только вы сами им не расскажете о таких переводах. Например, переводы по PaySend/Direct зачисляются как карточные операции, и возможно при автоматическом обмене они будут проходить под иной категорией и вас "пронесёт". Но это всё фантазии и домыслы, если есть опасения - лучше почитать закон и посоветоваться со специалистами.

Также до конца нельзя предсказать, какой именно набор данных попадёт в автоматический обмен (это может зависеть ещё и от страны, в случае с Белоруссией, я думаю, можно ожидать максимально широкий набор ).
1. Могут передавать только список открытых счетов с указанием идентификатора гражданина, то есть налоговая узнает о факте существования счёта (потенциально незадекларированного), но не о перечне проведённых по нему операций.
2. Могут передавать сводную выписку (общая сумма пополнений-списаний со счёта, без детализации до отдельных транзакций).
3. И теоретически могут передать вообще полный список транзакций, но на мировом уровне вроде бы такие форматы не особо популярны (хотя между странами с особо близкими отношениями такое может быть).

Ещё на всякий случай хочется уточнить, что такие автоматизированные обмены чаще всего происходят не в около-реальном времени, а один раз в год за прошедший период. И, если вдруг вскроются нарушения, можно попасть на штрафы за все транзакции прошедшего года.
 
Каждый год надо подавать 3-НДФЛ + отчёт о движении средств.
В 3-НДФЛ указываете сколько дохода получили на этот счет, потом уплачиваете налоги на эти доходы.
В отчёте по движению пишете сколько денег было на каждом иностранном счету на начало года, на конец года, какой оборот.

Прикладывать надо выписки по счету.
если движения до 600к руб (эквивалент в валюте) в год, то отчет подавать не нужно. https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/ проверено на себе.
 
По идее да. Меня налоговая не тревожит уже полтора года после открытия счетов в двух грузинских банках. От друзей слышал, что после открытия счёта в Беларуси приходит превентивное уведомление от налоговой, типа "не забудьте отчитаться".

В какой-то момент они могут решить передать данные обо всех уже открытых счетах.

Более того, поползновения в эту сторону идут. Некоторые грузинские банки присылают своим российским клиентам настоятельную просьбу уточнить номер российского ИНН (который для открытия счёта не спрашивали). Чаще всего именно по этим номерам сопоставляют граждан при обмене данными. Но пока это не массово и последствий не имеет.


Есть такой любопытный нюанс: подавать сведения о счетах обязаны только те граждане России, которые находятся внутри страны более половины календарного года (резиденты), а остальные - не обязаны. Разумеется, налоговая как правило исходит из того, что человек по умолчанию резидент, но вот никакого механизма уведомления налоговой о том, что ты перестал быть резидентом, и никакого автоматического признака резидентства пока нет (в каждом конкретном разбирательстве налоговая может запросить у пограничников информацию о въездах/выездах гражданина).

По этим причинам я думаю, что они не решатся вводить механизмы автоматизированных массовых штрафов до момента, пока вся информация по резидентству не будет организована в какую-то единую базу. А значит наша главная задача сейчас -- пролететь "ниже радаров" и лишний раз самим не свидетельствовать против себя. Алгоритм действий каждый в своей личной ситуации определяет сам :)
По идее да. Меня налоговая не тревожит уже полтора года после открытия счетов в двух грузинских банках.
Ну если вы сами на себя не настучали, а с Грузией нет автообмена, то откуда РФ налоговая про счета узнает-то? :)
 
В какой-то момент они могут решить передать данные обо всех уже открытых счетах.
От них можно ожидать чего угодно. Как и ото всех остальных. Читал такую информацию, что грузинские банки всячески затирают россиян: затягивают процедуру открытия счета, вводят лимиты, требуют невероятные документы какие то. Короче не особо благоприятствуют
Меня налоговая не тревожит уже полтора года после открытия счетов в двух грузинских банках.
Раз автообмена нет, то по идее не должна тревожить
 
У меня вопрос не столько в открытии и заведении счета/карты в Грузии, как просто получить деньги из недружественной страны. Хоть СВИФТом, хоть ВестерЮнион или Контактом или еще как-то.

В России Райффайзен банк вроде осуществляет такие переводы, но в долларах нельзя, нужно конвертировать в рубли или евро, причем конвертировать по их внутреннему курсу. А курс там закачаешься. Ну и ФНС, то это почти сразу "отъест" половину наверное.

Может как то просто ВертернЮнион получить наличными можно? И 10 000 долл можно ввести в РФ через границу не декларируя?
 
как просто получить деньги из недружественной страны. Хоть СВИФТом, хоть ВестерЮнион или Контактом или еще как-то
Если честно, мне сейчас самым простым способом видится крипта с дальнейшим либо обменом на российский банковский счёт (p2p, есть риск блокировки в рос. банке), либо поиском конторы, которая готова вам выдать перевод криптовалюты наличными.


Хоть СВИФТом, хоть ВестерЮнион или Контактом или еще как-то
Свифты — лучше не соваться, мало того что банки-корреспонденты могут платеж задержать, так ещё и российский банк с вас спросит, что это за деньги и может попросить договор с отправителем.

Зарубежные Western Union и прочие разумеется перестали работать с Россией.

Наши отечественные Золотая корона и т.п. развернули свою работу только "в одну сторону": из России переводить легко, а в Россию сложно и далеко не из любой страны.


И 10 000 долл можно ввести в РФ через границу не декларируя?
Да, можно конечно. Если готовы скататься за переводом в какую-нибудь соседнюю страну, то можно рассмотреть даже переводы без открытия банковского счета.

Тогда отправитель заходит в сервис переводов (типа того же western union), оплачивает перевод (карточкой или кэшем), а вы получаете кэш где-нибудь в Армении, Казахстане или Турции.
 
Если честно, мне сейчас самым простым способом видится крипта с дальнейшим либо обменом на российский банковский счёт (p2p, есть риск блокировки в рос. банке), либо поиском конторы, которая готова вам выдать перевод криптовалюты наличными.
Не уверен в правовом статусе крипты в РФ. Она у нас вроде запрещена, или нет? Тем более на счет.
Если кэшем, то что за конторы такие, вряд ли официальные работают. А если официальные то тем более "засвет" по всем базам и не только ФНС. И как с ней работать и т.д. Темный лес. Кто кому и чего должен переводить, наверно пароли и проч данные нужно. Запросто могут кинуть.
 
Свифты — лучше не соваться, мало того что банки-корреспонденты могут платеж задержать, так ещё и российский банк с вас спросит, что это за деньги и может попросить договор с отправителем.
А если нет договора никакого? Родственник деньги присылает. Тогда как?
Ну и наверное доказывай что это не доход, как хочешь ползай. Ну и в долларах или евро отдать не смогут, только конвертация по их курсу.
А то и вовсе заморозят транзакцию в РФ пока деньги идти будут.
Так себе вариантик.
 
Зарубежные Western Union и прочие разумеется перестали работать с Россией.
Перестали работать в РФ это понятно. А с гражданами РФ за рубежом работают? Что для этого надо и какие условия: %, суммы выдачи наличными, перевод на банковский счет?
 
Если готовы скататься за переводом в какую-нибудь соседнюю страну, то можно рассмотреть даже переводы без открытия банковского счета.

Тогда отправитель заходит в сервис переводов (типа того же western union), оплачивает перевод (карточкой или кэшем), а вы получаете кэш где-нибудь в Армении, Казахстане или Турции.
Пока это единственно приемлемый вариант.
Если это перевод без открытия счета, а со страной в которой получаю есть автоматический обмен информации, то этот перевод будет светиться в ФНС?

И в той же Армении, или Казахстане гр. РФ такой перевод сейчас легально получить? Или какие то санкции и ограничения действуют? Если речь идет о просто переводе без открытия счета/карт? Им важно кто я резидент или не резидент?
 
После открытия картой заграницей налоговую нужно обязательно уведомить, это нельзя упускать, в этом ничего такого нет, сам оформлял карту виза в Киргиском банке удаленно с помощью globalbanka потом уведомил с помощью госулуг.
 
Booking.com перестал работать с Белорусскими картами. Забронировать отель можно, но со списаниями проблема. Если списывает сам отель, то некоторые карты проходят, если именно букинг - то нет.
На винском советуют Paypal, но его тоже далеко не все отели принимают.

В этой связи прошу помощи: как сейчас удаленно и с минимальными затратами можно оформить карту дружественных СНГ стран?
Киргизия, Казахстан, Узбекистан и пр.
 
При входе в МП Альфы теперь вылазит навязчивая реклама некоего сервиса CardList, оформляющего карты Виза и МК иностранных банков. Что за зверь? По ссылке - карты казахстанских, киргизских, белорусских, армянских банков от 2000 р. в месяц.
 
При входе в МП Альфы теперь вылазит навязчивая реклама некоего сервиса CardList, оформляющего карты Виза и МК иностранных банков. Что за зверь? По ссылке - карты казахстанских, киргизских, белорусских, армянских банков от 2000 р. в месяц.
дорого. для самых ленивых разве что
 
При входе в МП Альфы теперь вылазит навязчивая реклама некоего сервиса CardList, оформляющего карты Виза и МК иностранных банков. Что за зверь? По ссылке - карты казахстанских, киргизских, белорусских, армянских банков от 2000 р. в месяц.
@plover,
Альфа одна из первых, кто предлагает от "дружественных" компаний, т.е. фактически Альфа - это только рекламный посредник - карты иностранных государств обычным/ не премиальным клиентам.

Тинькофф, Сбербанк, и многие другие так явно не палятся и предлагают аналогичные условия (несколько другие банки и страны, например банки Таджикистана) только своим премиальным клиентам. Цены примерно везде одинаковые. В среднем 25-30 тыс за карту уровня Visa Classic.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху