• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Программа долгосрочных сбережений граждан (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
165
Сообщения
2,887
Реакции
2,737
Telegram
@Shtirlitzzz
В России заработает новый финансовый инструмент, сообщают Известия, — это программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС).
Она позволит самостоятельно копить на пенсию, а государство будет софинансировать вложения на сумму до 36 тыс. рублей в год.


Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений граждан - он вступает в силу с января 2024-го.
Основная цель нового инструмента — формирование дополнительного дохода россиян после выхода на пенсию и создание финансовой подушки безопасности,

ПДС — это добровольный сберегательный продукт для россиян от 18 лет. Чтобы участвовать в программе, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Граждане самостоятельно делают взносы на свой счет — размер и периодичность выплат определяются с НПФ. Также можно перевести пенсионные накопления, сформированные с 2002 по 2014 год, если они есть.

В первые три года после вступления в программу государство будет увеличивать эти вложения. Софинансирование составит до 36 тыс. рублей в год.
СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Сумма софинансирования зависит от дохода участника ПДС. Так, если он зарабатывает до 80 тыс. в месяц, то формула такая — 1 рубль взноса на 1 рубль от государства. То есть, чтобы получить 36 тыс. от властей, нужно за 12 месяцев внести столько же.
При высоком доходе менее выгодные условия. Если заработок от 80 тыс. до 150 тыс., то начислят 1 рубль на 2 рубля внесенных (то есть чтобы получить 36 тыс., надо перевести 72 тыс. в ПДС). Если же зарплата больше 150 тыс., то субсидируют один к четырем (ради 36 тыс. нужно сделать взнос в 144 тыс.).


По программе положены периодические выплаты на срок от 10 лет или пожизненно. Их можно будет начать получать уже через 15 лет после вступления в ПДС или по достижении 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Закон также предусматривает перечисление всей суммы единовременно, если такая возможность прописана в договоре.


Деньги можно забрать досрочно, но без учета инвестдохода,
накопительной пенсии и средств софинансирования государства. Однако особые жизненные ситуации (например, болезнь, потеря кормильца) позволяют снять всю сумму без потерь. При этом средства в рамках программы наследуются.

Средства граждан в программе застрахованы государством на 2,8 млн.

Для участников ПДС также предусмотрен налоговый вычет, по которому можно будет вернуть до 52 тыс. рублей в год. Максимальную сумму можно получить при взносах в 400 тыс. за 12 месяцев.

Активное вовлечение россиян в программу начнется в 2025–2026 годах. Это связано с тем, что инструмент еще новый. НПФ нужно время на техническую проработку.
 
В России заработает новый финансовый инструмент, сообщают Известия, — это программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС).
Она позволит самостоятельно копить на пенсию, а государство будет софинансировать вложения на сумму до 36 тыс. рублей в год.


Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений граждан - он вступает в силу с января 2024-го.
Основная цель нового инструмента — формирование дополнительного дохода россиян после выхода на пенсию и создание финансовой подушки безопасности,

ПДС — это добровольный сберегательный продукт для россиян от 18 лет. Чтобы участвовать в программе, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Граждане самостоятельно делают взносы на свой счет — размер и периодичность выплат определяются с НПФ. Также можно перевести пенсионные накопления, сформированные с 2002 по 2014 год, если они есть.

В первые три года после вступления в программу государство будет увеличивать эти вложения. Софинансирование составит до 36 тыс. рублей в год.



По программе положены периодические выплаты на срок от 10 лет или пожизненно. Их можно будет начать получать уже через 15 лет после вступления в ПДС или по достижении 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Закон также предусматривает перечисление всей суммы единовременно, если такая возможность прописана в договоре.


Деньги можно забрать досрочно, но без учета инвестдохода, накопительной пенсии и средств софинансирования государства. Однако особые жизненные ситуации (например, болезнь, потеря кормильца) позволяют снять всю сумму без потерь. При этом средства в рамках программы наследуются.

Средства граждан в программе застрахованы государством на 2,8 млн.

Для участников ПДС также предусмотрен налоговый вычет, по которому можно будет вернуть до 52 тыс. рублей в год. Максимальную сумму можно получить при взносах в 400 тыс. за 12 месяцев.

Активное вовлечение россиян в программу начнется в 2025–2026 годах. Это связано с тем, что инструмент еще новый. НПФ нужно время на техническую проработку.

что-то напоминает, я именно про софинансирование, типа было такое, но так и не пошло
из плюсов новой программы конечно, что страхуют, но при таком горизонте еще многое может поменяться
и самый "ништяк" - налоговый вычет, только лишь бы не было так, чтобы один общий вычет с ИИС, типа если там получил, то тут уже не положено

разрешили бы замороженную часть накопительной пенсии сюда переводить, и на нее вычет делать, и софинансирование добавлять)) но таких подарков явно не дождешься от государства
 
Министр финансов Антон Силуанов решил создать себе финансовую подушку безопасности и заключил договор по программе долгосрочных сбережений.
Сейчас только одна компания в России аккредитована на оказание подобных услуг — НПФ Сбербанка.

Накопительный счет в Сбере Силуанов публично открыл на ВДНХ в День финансов.
 
Сбер, кстати, первый из НПФ открыл оформление договоров ПДС.
Оформление онлайн.
2024-01-26_13-12-06.png
 

по сути конечно бы надо разобраться, и может быть даже попробовать зайти минимальным взносом 2к за год (как они декларируют), больше интересен перевод части своей будущей пенсии в эту программу, будем изучать
 
ПНФ Будущее тоже открыл возможность оформления
2024-02-14_18-53-09.png
.
 
Сбер, кстати, первый из НПФ открыл оформление договоров ПДС.
Сбер, кстати, ничего не сделал, чтобы вернуть "украденные" из его НПФ мои средства накопительной пенсии - при "переходе" в другой НПФ. Была такая тема несколько лет назад с массовым "переводом" средств из НПФ в НПФ (конечно, без решения на то владельца счета), при которых владелец накопительной пенсии терял весь доход за 5 лет (в случае, если "смена" НПФ произошла ранее, чем за 5 лет нахождения в одном). Украденные написал в кавычках, потому что в выигрыше все - "потерпевший" НПФ, НПФ-вор, кроме, собственно меня как владельца счета (потеря в 30 тыс примерно тогда была).
И когда там начнутся сроки первых выплат пенсионерам накопительных пенсий массово? Ликвидность то есть в НПФ для этого? Или, как обычно в нашей стране?
 
Сбер, кстати, ничего не сделал, чтобы вернуть "украденные" из его НПФ мои средства накопительной пенсии - при "переходе" в другой НПФ. Была такая тема несколько лет назад с массовым "переводом" средств из НПФ в НПФ (конечно, без решения на то владельца счета), при которых владелец накопительной пенсии терял весь доход за 5 лет (в случае, если "смена" НПФ произошла ранее, чем за 5 лет нахождения в одном). Украденные написал в кавычках, потому что в выигрыше все - "потерпевший" НПФ, НПФ-вор, кроме, собственно меня как владельца счета (потеря в 30 тыс примерно тогда была).
И когда там начнутся сроки первых выплат пенсионерам накопительных пенсий массово? Ликвидность то есть в НПФ для этого? Или, как обычно в нашей стране?
В смысле когда? В большинстве случаев никогда, перевод в ПДС как раз может помочь только - https://dzen.ru/a/Za30OUSLuy-T0awO
 
это может вылиться в плюс для вас, если при расчете сумма в НПФ окажется менее 5% от суммы вашей пенсии (может быть как раз за счет этого минуса)
Поясните мысль, плиз.
 
Так, для инфы просто:

оформил договор в НПФ ОПФ (там у меня накопительная лежит).
Договор оформился минуты за 3.
Выбрал доход до 80к, первый взнос 2к.
Накопительную не переводил: прислали на email доки для перевода.
 
В 60 мужчинам и в 55 женщинам уже можно будет выводить деньги. Как раз для меня подходит, получить софинансирование от государства 113% в течение 3 лет, отпраздновать 60 и заяву на вывод. У меня написано в уже заключённом договоре со сбернпф срок вывода - три года.
Интересен другой вопрос, хочу на внуков такое открыть, государство будет софинансировать всё три взноса по 36 или будет считать всё взносы моими и ограничится компенсацией только одного?
 
В 60 мужчинам и в 55 женщинам уже можно будет выводить деньги. Как раз для меня подходит, получить софинансирование от государства 113% в течение 3 лет, отпраздновать 60 и заяву на вывод. У меня написано в уже заключённом договоре со сбернпф срок вывода - три года.
Интересен другой вопрос, хочу на внуков такое открыть, государство будет софинансировать всё три взноса по 36 или будет считать всё взносы моими и ограничится компенсацией только одного?
Если не ошибаюсь, то зависит от ФИО в договоре. Т.е. внукам тоже софинансирование будет.
 
Плательщик тоже, наверное, указывается, налоговый вычет опять же.
 
Так, для инфы просто:

оформил договор в НПФ ОПФ (там у меня накопительная лежит).
Договор оформился минуты за 3.
Выбрал доход до 80к, первый взнос 2к.
Накопительную не переводил: прислали на email доки для перевода.
а что там с накопительной частью, можно перевести в ПДС? и какие плюсы и минусы, не изучали?
 
а что там с накопительной частью, можно перевести в ПДС? и какие плюсы и минусы, не изучали?
можно. после оформления договора прислали доки для перевода (заявление).
теоретически плюс в том, что накопительную таким образом получится "обналичить" через 15 лет в виде единовременной выплаты.
из минусов, опять же теоретических - как оно все будет работать - хз :)
 
а что там с накопительной частью, можно перевести в ПДС? и какие плюсы и минусы, не изучали?
Накопительная часть зачисляется без проблем. У меня, правда, там 0, успел забрать перед заморозкой. А у друга 70 тыс. капнуло. ПДС интересен, кому скоро предпенсионный стукнет(стукнул) , а так уж лучше ИИС, свобода и сам руководишь.
 
где подробно про всю схему прочитать?
начиная с анализа сроков на переход в НПФ (условия без потери %), где можно заключить договор ПДС, далее перевод накопительной части пенсии в ПДС и дальнейшие мероприятия (ежегодное софинансирование, например, необходимы минимум 2к в год), варианты вывода (стандартные по сроку и не стандартные - по жизненной ситуации).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху