• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Страхование от укуса клеща (Читает 1)

Страховка не сохранит здоровье, она может только компенсировать финансовые затраты. Но в среднем, естественно, страховка убыточна для клиента, на то она и страховка.
Здоровье поможет сохранить прививка и меры предосторожности, ну и правильные действия после укуса. 100% защиты тоже естественно не существует, например, нет существует прививки от боррелиоза.

Вот, кстати, да - тоже не понятно. Псы-кошки, козы-овцы по кустам и бурьяну лазают, клещей у них всегда полно - и ничего, не помирают. Не говоря уж обо всяких диких животных
Про диких животных откуда известно? Процент зараженных клещей небольшой, но реальный.
 
Последнее редактирование:
Что ж теперь, страховаться ото всего подряд?
Смотря насколько угроза для вас реальна.
Я с электрички иду на дачу через лес довольно долго.
По приходу на дачу снимаю с одежды 1-10 клещей.
Пока ттт, не кусали. Но риск есть всегда и довольно велик.
 
Кошки говорят клещей сами выдирают где достают, да и болеют легче.
А вот псы болеют гораздо тяжелее. В прошлом годе 10тр на лечение пса потратил.
Жалко что страховку для псов не продают.
Мне бы лучше заплатить 300 рублей за собаку, чем 10тр за лечение.
 
Начал оформлять страхование от клеща.

Разумнее всего рекомендации написаны на сравни.ру - выбирать полис нужно исходя из таких критериев:
  1. Список инфекций
    Посмотрите на сайте регионального Управления Роспотребнадзора, какие инфекции, связанные с укусом клеща, распространены в регионе вашего проживания, и сопоставьте их со списком болезней, застраховаться от которых предлагает страховая компания.
  2. Лечебные учреждения
    Посмотрите на сайте страховщика, в каких городах и каких медучреждениях вы сможете получить помощь, если вас укусит клещ. Подумайте, насколько вам будет удобно туда добираться.
    Если на сайте нет полного списка партнёров-медучреждений, то позвоните на горячую линию страховщика и попросите прислать его на электронную почту.
  3. Территория действия полиса
    У одних страховых компаний полис действует только в регионе проживания, у других — по всей стране. Если вы ездите по России, обязательно уточните этот момент.
В параметры расчёта входят регион страхования и возраст застрахованного лица. Чем больше риск быть укушенным клещом, тем дороже страховка. Чем меньше возраст застрахованного лица, тем дешевле страховка

В России люди чаще всего заражаются от клещей:
  1. энцефалитом (сопровождается поражением нервной системы, высокой температурой, головной болью, судорогами, иногда параличом тела. Лечение может обойтись в 25 000 руб и больше, так как для него могут понадобиться электроэнцефалография, МРТ и КТ, УВЧ-терапия, электростимуляция, инфракрасная терапия, исследование цереброспинальной жидкости и другие сопутствующие процедуры);
  2. боррелиозом (слабость, озноб, поражение суставов, нервной системы, головного мозга. Лечение обойдётся в 15 000 руб и выше).
Остальное намного реже.
 
Итак, Красноярск, 2 взрослых и 2 ребенка младше 14 лет. Минимум 2 риска по инфекциям, минимум 1 млн на человека.

Альфа-Страхование:
https://www.alfastrah.ru/individuals/life/mite/
Предложило к выбору АльфаКлещ Стандарт, Премиум, Фаворит. Причём Фаворит по набору оказался лучше, а по цене дешевле, не понял в чем подвох: 1460 руб
1714483082411.png
Дата начала действия - через 5 дней.

Ингосстрах
https://www.ingos.ru/health/antimite/calc
(при попытке уйти со страницы или что-то закрыть появилось окошко ответить на вопрос, что не устроило и выдали промокод DMS0224 на скидку 10% = 1980 руб в итоге
Страховая сумма, в пределах которой возможна оплата медицинских услуг по полису, составляет 2 000 000 ₽ на 1 застрахованное лицо.
1714483169286.png
Дата начала страховки - через 3 дня


Пульс | Россгосстрах
https://pulse.insure/antimite/
1714483426015.png
Я успел поразиться цене, но не успел перейти к оплате. После перехода по реффссылкам сравни.ру сложилось впечатление, что нахватал каких-то особых кукисов и вирусов, при подходе к оплате, чтобы увидеть, что стоимость не изменилась, у меня выключился экран ноутбука и закрылся хром. Перед этим почти тоже самое случилось, когда проверял Пампаду - там просто вырубился браузер. Такое очень очень редко происходит.

Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Предложило к выбору АльфаКлещ Стандарт, Премиум, Фаворит. Причём Фаворит по набору оказался лучше, а по цене дешевле, не понял в чем подвох
ВТБ прямо в мобильном приложении предлагает.

Ну и мимоходом - уже писал, что во времена моего детства и юности не было клещей во всей округе, не только в самих курортных городах Кавказских Минеральных вод, но и в обширных окрестностях вокруг.
Говорят что экология изменилась, теперь есть. Сегодня в Ессентуках на центральной улице видел такое объявление:
"Внимание!
На территории произведена противоклещевая обработка.
Администрация."

Так вот экология экологией, но при советской власти деньги на такую обработку огромных площадей выделялсь, обработка делалась. И места выпаса скота четко регламентировались.
А сейчас, например в Кисловодске, можно запросто встретить коров, которые переворачивают мусорные баки. Особенно когда сезон арбузов, любят коровы арбузные корки.

То есть куда не крути, а это политика. Поскольку при советской власти мелицина действительно была бесплатной, то очевидно что выгодней было противоклещевую обработку производить, чем потом лечить, при этом ещё оплачивая больничный.
Ну а в современных реалиях - страхуйте себя сами.
 

Вложения

  • Screenshot_20240430-164731.jpg
    Screenshot_20240430-164731.jpg
    538.6 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20240430-164818.jpg
    Screenshot_20240430-164818.jpg
    305.8 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20240430-164830.jpg
    Screenshot_20240430-164830.jpg
    290.9 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_20240430-164842.jpg
    Screenshot_20240430-164842.jpg
    284.5 KB · Просмотры: 9
Альфа-Страхование:
Список лечебных учреждений - 10 травмпунктов в обл.центре. Для меня не интересно.
Списка лечебных учреждений нет вовсе.
Правила страхования 131 страница.
Для получения страховки нужно заполнить 16 приложений, как я понял.
Пока я всё это изучаю лето и клещи закончатся.:Biggrin:
Пульс Россгосстрах
Не нашёл ни списка лечебных учреждений, ни документов.

Мне на первый беглый взгляд показалось, что все 3 варианта пустышки,
созданные страховыми в надежде тупо получить с клиента деньги и ничего не делать.
 
От добрых воспоминаний цены бесплатными не станут
Понимание того как действует экономика дают в том числе и исторические примеры.

Для чего нужно понимание объяснять не буду. Кто в экономических вопросах хочет действовать без такого понимания, тому объяснять нет смысла.
 
при советской власти деньги на такую обработку огромных площадей выделялись, обработка делалась. И места выпаса скота четко регламентировались.
Не знаю, как в ваших краях, а у нас и при советской власти клещей было полно, и никому в голову не приходило все леса чем-то обрабатывать. А уж коровы-то везде лазали, в каждом дворе они были, утром и вечером через всю деревню пастухи их гнали. Сейчас корову увидеть - редкость, в деревнях одни бабки да дачники.
К клещам тогда относились спокойно - как к комарам или слепням. Да, неприятно, мешают - но что ж поделать?
С другой стороны, то, что сейчас можно застраховаться хоть от укуса клеща, хоть от падения метеорита - это прекрасно. Главное, чтобы был выбор. Если человека это беспокоит - почему бы и нет? Да и цены, вроде, не запредельные.
 
Не знаю, как в ваших краях, а у нас и при советской власти клещей было полно, и никому в голову не приходило все леса чем-то обрабатывать
Зато я знаю как в наших краях. Знаю как было и как стало.
Ну и уверенно могу утверждать, что в той деревне про которую Вы написали не было особо охраняемой природной зоны для организации курорта всесоюзного значения.
 

Вложения

  • IMG_20240502_172403_761.jpg
    IMG_20240502_172403_761.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 8
Продолжаю после перерыва смотреть чё по чём.
СК Пульс прислали мне на почту аж 4 письма - что, где да как. Оказывается (я не обратил внимания), там + страховка на случай укусов диких животных (включая бродячих собак), насекомых или ядовитых змей.
И да, стоимость 990 руб.

Захожу в ВТБ посмотреть предложение по страховке - оп, а там та же СК Пульс. Сумма страхового покрытия 1 500 000,00 ₽, срок действия полиса 1 год начиная с 07.05.2024 (сегодня 03.05.24).
Это не случайно, на сайте СК указано, что партнёр - ВТБ.
1714710098330.png

1714710123225.png

Мне кажется, отличный вариант застраховать себя, жену и двух детей. Было 4 ребенка - можно было бы 4 :).

Но добью другие варианты ещё.

Сбербанк через приложение отправляет на сайт https://online.sberbankins.ru/store/tick-protection-online-v2/, если зайти с компа - требует авторизацию через Госуслуги или Сбер ID. Действие страховки начинается с 6-го дня после заключения договора. Территория действия полиса – вся РФ. Сумма страховой защиты: 2 000 000 ₽

1 512 руб насчитали для меня. Причём: можно застраховать до 6 человек в одном полисе. Для детей и взрослых без ограничений по возрасту. Подробнее здесь https://sberbankins.ru/products/antiklesh/
 
Далее - сайт Полис812
Предлагают нажать кнопку, получить 500 руб, которые скинут 25% от стоимости полиса - кидает на регистрацию
1714710761347.png

Предложили ВСК со страховой суммой 500к за 1260 руб; Капитал Life со стр. суммой 1 млн руб и стоимостью 1700 ₽.
Еще 2 страховые дороже.
Что-то мне не понравилось, ушёл с сайта.

Заглянул на оф сайт ВСК - насчитали 1790 ₽ стоимость полиса со стр. суммой до 1.2 млн руб после ввода дат рождений всех членов семьи, хотя изначально писали про 390 ₽ на взрослого и 310 на ребенка, т.е. 1400 должно было получиться
1714714238951.png



Напоследок зашёл на Вампривет.ру (ранее - Приветмир.ру).
Опять ВСК, обещают скидку 10% на полисы ВСК по спец. промокоду до конца 2024. Сайт СК по ссылке кривой, не рабочий. Зашёл с Яндекс Браузера - работает. Цена та же, скидка работает.

А вот и Абсолют Страхование - обещают кэшбэк 30% за оплату премиальной картой Mir Supreme на mirsupreme.absolutins.ru
20% - по обычным картам. На каждый тип карты свой лендинг.
Как раз у меня есть бесплатная карта Мир Суприм от ВТБ
На сайте обещают страховую сумму всего 300 тыс. Промо kartamirsupreme или kartamir автовбивается при переходе на лендинг.
Стоимость 300 руб на человека в любом случае. Значит в идеале получу стоимость 1200 р*30% = кэшбэк 360 руб. Этот полис выйдет самым дешевым, но страховая сумма 300 тыс смутила

Ну и закончим на этом.
Цена полиса 4 челСтр. сумма/челКэшбэк/плюшки
Альфа-Страхование14601 млн
Ингосстрах19802 млнСами дают промо на 10%
Пульс | Россгосстрах = ВТБ Онлайн9901,5 млн
Сбербанк Страхование15122 млн
ВСК (по акции с картами Мир)16111,2 млнс учетом 10% скидки по картам Мир
Абсолют1200300 тыс20 или 30% кэшбэка по картам МИР
 
И опять отсутствует список конкретных клиник.
Из всех вышепривёдённых полисов я не могут понять кто конкретно будет лечить укушенного?
Или укушенный будеь лечиться самостоятельно, а страховые возместят то что захотят?
Базовых вещей не могу понять - как работают эти страховки. :Wall:
 
Ну и закончим на этом.
Для себя лично не нашёл ни одного понятного мне варианта,
который бы точно регламентировал шаги, действия клиента и
ответственные органиации в случае наступления страхового случая.
Всё больше похоже на разводилово и тупо собирание бабла за воздух.
 
И опять отсутствует список конкретных клиник.
Из всех вышепривёдённых полисов я не могут понять кто конкретно будет лечить укушенного?
Или укушенный будеь лечиться самостоятельно, а страховые возместят то что захотят?
Базовых вещей не могу понять - как работают эти страховки. :Wall:
Ответ страховой
Клиника будет определяться в момент вашего обращения сервисной компанией Аско- Мед.
Так же Вы можете обратиться в любую клинику самостоятельно, сохраняете все документы (Медицинскую справку/выписку из карты амбулаторного или стационарного больного/ выписной эпикриз с указанием даты обращения в медицинское учреждение, диагноза, даты наступления случая и сроков лечения, все назначения, рецепты лечащего врача из медицинского учреждения, а также документы , подтверждающие оплату оказанных услуг и приобретенных лекарственных средств.), после чего данные документы направляете в нашу службу поддержки по электронной почте.

С уважением,
Команда поддержки ООО СК "Пульс"
 
Ответ страховой
Клиника будет определяться в момент вашего обращения сервисной компанией Аско- Мед.
Так же Вы можете обратиться в любую клинику самостоятельно, сохраняете все документы (Медицинскую справку/выписку из карты амбулаторного или стационарного больного/ выписной эпикриз с указанием даты обращения в медицинское учреждение, диагноза, даты наступления случая и сроков лечения, все назначения, рецепты лечащего врача из медицинского учреждения, а также документы , подтверждающие оплату оказанных услуг и приобретенных лекарственных средств.), после чего данные документы направляете в нашу службу поддержки по электронной почте.

С уважением,
Команда поддержки ООО СК "Пульс"
Понятно. Спасибо.
То есть вариант - "укушенный будет лечиться самостоятельно, а страховые возместят то что захотят"
Такой вариант мне не подходит, потому как больно уж страховые избирательны в возмещении затрат.
Для себя лично сделал вывод, что страховки от клеща надувательство чистой воды и плата за воздух.
 
Понятно. Спасибо.
То есть вариант - "укушенный будет лечиться самостоятельно, а страховые возместят то что захотят"
Такой вариант мне не подходит, потому как больно уж страховые избирательны в возмещении затрат.
Для себя лично сделал вывод, что страховки от клеща надувательство чистой воды и плата за воздух.
Ну это как со страховкой в поездке куда-то. Сами вылечитесь, сами оплатите, потом приносите чек и может быть какую-то часть вам вернем, но не факт. Хотя может не у всех так и конкретно мне не повезло.
 
Сами вылечитесь, сами оплатите, потом приносите чек и может быть какую-то часть вам вернем, но не факт. Хотя
Вот стало интересно. Укусила человека ядовитая змея, бешеная собака или клещ. Нет у человека ничего при себе, даже полиса ОМС, а он бегом в ближайшее мед.учереждение. И денег с собой нет, получилось что в лес пошёл без денег.
И что? Не будут лечить? Оставят умирать? Уже не действует у нас статья УК об ответственности за оставление человека без помощи?

Или статья так хитро действует, что типа не обязаны, ведь не сами медики человека в опасное состояние ввели.
Если так, то и при наличии денег могут отказать, типа не хотим сейчас зарабатывать, раз не обязаны помощь оказывать, то имеем право отказать.
Да и со стстраховкой такой вариант возможен, типа медики не обязаны, а страховая родственникам умершего выплатит.

Ну так в чем принципиальное различие разных случаев? Случаи - укушен бомж без страховки и денег, укушен человек с полисом ОМС и с наличкой, ну и последний случай - человек со специальной страховкой.
 

Вложения

  • Screenshot_20240503-165834.jpg
    Screenshot_20240503-165834.jpg
    629.1 KB · Просмотры: 6
И что? Не будут лечить? Оставят умирать?
Почему? Разумеется, в любой государственной поликлинике, травмпункте или даже сельском ФАПе помогут. Просто по страховке можно пойти в частную клинику - где обслуживание лучше, очередей меньше, врачи более знающие и т. п. По крайней мере, так должно быть. На деле, конечно, по-всякому бывает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху