• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

О форуме и администрации форума (Читают 2)

Форум создан 31.12.2023 - спустя пару дней после того, как на банки.ру было объявлено о грядущем закрытии (консервации форума), хотя за годы существования (2005-2023) он стал местом притяжения массы людей, стал по своему легендарным.
Но не стоит отрицать, что скандалы не впервой сотрясают площадку, а техническое несовершенство вызывает вопросы - доколе всё это будет продолжаться.



Привет всем, меня зовут Роман.
Он же - Shtirlitz (Штирлиц). Живу в г. Красноярск, женат, 2 детей. Образование - историк-архивист, но работал только в банке в 2010-2012х гг.

В то время, когда был создан банковский форум Банки.ру, я интересовался мобильным интернетом и стал делать мобильные (wap) сайты.
Такое хобби было параллельно учёбе в ВУЗе: создание сайтов сайты и общение на форумах (и в ICQ, конечно).
Потом я завёл персональный блог. А потом другой блог, уже на тему банков и финансов.

Вёл я блог ~ в 2011-2018-х гг. и там сформировалось достаточно приличное комьюнити "хоббистов" (old.blogbankir.ru и blogbankir.ru соответственно, сокращённо блог называли ББ), но потом я переключился на ведение Telegram-канала "Дайджест" (https://t.me/blogbankir), который вёл с 2016 года.

Там было интереснее и перспективнее: публикуемые посты моментально читались заинтересованными подписчиками и могли обсуждаться в тематических чатах.
1704636609995.png


За 8 лет (на май 2024) у меня собралась аудитория 43 тыс. чел, из них ок. 5-6 тыс в чате @bbchat и столько же в @stavkivklad

1704636692126.png
1704636741720.png

На форуме банки.ру, кстати, я почти 13 лет:
1704636781213.png


Сейчас моё хобби - это именно моя работа: обрабатывать банковские новости, акции, конкурсы, разжёвывать простым языком сложные вещи, собирать тематические подборки, помогать людям в их вопросах, - всё это мне очень нравится, а благодарность людей стимулирует и дальше продолжать своё дело.
Кстати, ведение телеграм-канала приносит неплохой доход, все доходы декларируются, налоги платятся.


Форум - это то, чего мне не хватало. Допустим, блог ограничен тем, что это работа в одного, а каждая публикация - прям отдельная история.
Телеграм - это мессенджер, где есть ограничение на размер статей, качество и количество картинок и не все готовы вычитывать каналы и чаты с сотнями, тысячами сообщений.
Форум составит отличную компанию телеграм-каналу, здесь можно будет собирать отличные подборки полезной информации, соединять свой и чужой опыт. Это командная работа, хотя, команды как таковой у меня и нет - я всё делаю сам.

Считаю, что главное достоинство, которое могут сказать обо мне и форуме - что тут адекватный админ и модерация, в отличии от.

Любые вопросы ко мне (даже неудобные) - пишите, я открыт.
 
Последнее редактирование:
Да. Но никак не привыкну к форуму.
А как приложение, кто использует, поделитесь
Если у вас есть на телефоне chrome, то находясь на форуме нажмите меню браузера, там будет ссылка "скачать приложение" Установить приложение"

Всё то же самое, что в браузере, только без вкладок и доступно по одному клику с рабочего стола
 
Последнее редактирование:
Если у вас есть на телефоне chrome, то находясь на форуме нажмите меню браузера, там будет ссылка "скачать приложение".
Ссылка в Google Chrome называется "Установить приложение".
 
@Mr. Digest, оказывается хд опережает финфорум по количеству участников и активности. почему бы не пригласить на форум подписчиков дайджеста? как-то настойчиво пригласить, а то странный перекос какой-то - там с телеги активнее наплыв случился по непонятным причинам
 
@Mr. Digest, оказывается хд опережает финфорум по количеству участников и активности. почему бы не пригласить на форум подписчиков дайджеста? как-то настойчиво пригласить, а то странный перекос какой-то - там с телеги активнее наплыв случился по непонятным причинам
Приглашения на форум были. Настойчиво? Зачем, есть люди, которым интереснее в чатиках сидеть и быстро получать ответы, а не грузить страницы, подписываться на оповещения.
У ХД особенность в том, что много лет развивался сайт с наполнением детальными статьями-обзорами, подобного рода чтецы и перешли на форум легко. + в угоду старичкам банки.ру форум имеет похожий стиль, даже имеет похожесть в плане "спасибо", которое у нас = "годно".

Т.е. там не наплыв с телеги именно, имхо
 
Последнее редактирование:
У ХД особенность в том, что много лет развивался сайт с наполнением детальными статьями-обзорами, подобного рода чтецы и перешли на форум легко. + в угоду старичкам банки.ру форум имеет похожий стиль, даже имеет похожесть в плане "спасибо", которое у нас = "годно".
К сожалению, у конкурента не только перечисленное вами. Основной минус здешнего форума https://finforums.ru/ - искусственно (sic!) усложненная структура форум. Навигация вверху страниц тоже оставляет желать лучшего:
Сделайте, пожалуйста, нормальную навигацию вверху страницы, как на Банках.ру как на любом нормальном форуме:
1715437864811.png

И будет здесь счастье клиентам, а вам - трафик.
 
Сделайте, пожалуйста, нормальную навигацию вверху страницы, как на Банках.ру как на любом нормальном форуме:
1715437864811.png

И будет здесь счастье клиентам, а вам - трафик.
А в чем сейчас принципиальное отличие? Вместо "Форумы" - "Главная", а "Дебетовые карты" ниже, а не в той же строке, так даже нагляднее.
 
У ХД особенность в том, что много лет развивался сайт с наполнением детальными статьями-обзорами, подобного рода чтецы и перешли на форум легко
Проще говоря было много ворованной (в том числе моей) и неактуальной информации, но окончательно добила спам агитация на banki.ru перед закрытием.
PS: На banki.ru за первые лет 10 писал, в среднем по паре сообщений в год, т.к. мне всегда можно было найти, то что нужно, а самому сказать нечего. А за последние 3-4 года много наспамил.
 
А в чем сейчас принципиальное отличие?
Простите мой французский, но это как плотник супротив столяра!
Сравните здесь:
1715439011819.png

ХЗ как попасть на главную страницу - ее еще поискать нужно.

И там у них:
1715439124291.png

Последний вариант мне (и не только мне) представляется более логичным.
 
ХЗ как попасть на главную страницу - ее еще поискать нужно.
А это где так? На телефоне?

Я на телефоне инет практически не использую, уж не говоря о форумах.
На компе так, целых 2 варианта попасть на главную
PS: Специально проверил, на телефоне также. Значит это какая-то персональная настройка оформления, видимо.
 

Вложения

  • Разное.PNG
    Разное.PNG
    29.9 KB · Просмотры: 5
А это где так? На телефоне?
Нет. Это в браузере Google Chrome.
У меня стандартная настройка.
Вот скрин экрана
1715443138836.png

Я не про персональные настройки, а про навигацию - она должна быть интуитивно понятной.
 
Я на телефоне инет практически не использую
Странно, почему?

Можно продлить неиспользование "ненужных вещей". Не использовать пластиковые карты для оплаты, например.
 
Нет. Это в браузере Google Chrome.
У меня стандартная настройка.
Вот скрин экрана
Посмотреть вложение 2879
Я не про персональные настройки, а про навигацию - она должна быть интуитивно понятной.
Услышал. Это особенность выбранной темы/стиля
 
Проще говоря было много ворованной (в том числе моей) ...
да, некрасиво это выглядело.. у т.н. милославского - любая статья с разбором карты или другого банковского продукта это чистая компиляция из отдельных постов на банках.ру. и ничего более
ну, не пойман - не вор.. так, скорее всего
 
У меня стандартная настройка.
Интересно, кто из них "по умолчанию"? У меня Dimension, который по умолчанию предлагался, у Вас "Default" :)

то особенность выбранной темы/стиля
Примерно это и предполагал, по персональной настройкой.

@Леший, В общем, можно самому сменить стиль на более подходящий. Не уверен, что @Mr. Digest, будет сам дорабатывать стиль "Default".

Странно, почему?
Когда 90% активного времени (кроме дороги) находишься перед большим монитором, зачем использовать маленький?

Можно продлить неиспользование "ненужных вещей". Не использовать пластиковые карты для оплаты, например
Пластиковые карты я использую для оплаты уже более 15 лет и уже очень давно практически не пользуюсь наличными, за очень редкими исключениями.
А вот телефон, как средство оплаты не прижился, сначала я его не менял, более 10 лет (не было NFC), а когда поменял, понял, что намного удобнее доставать маленькую карту, а не большой телефон. Хотя иногда и пользуюсь его плюсами для оплаты.
 

Вложения

  • Стиль.png
    Стиль.png
    4.8 KB · Просмотры: 10
Нет. Это в браузере Google Chrome.
У меня стандартная настройка.
Вот скрин экрана
Посмотреть вложение 2879
Я не про персональные настройки, а про навигацию - она должна быть интуитивно понятной.

Проверил все стили. Интересно, что все, кроме основного, Dimension, не имеют путь "Главная" до пути подфорума - тема.
Есть о чём подумать, затрудняет ли это путь просмотра или облегчает.
Так-то ссылка на "Главную" всегда выше есть, я вообще с телефона на баннер (картинку) кликаю с телефона

1715490014920.png
 
когда-то говорили о закрытой части птиц, есть такое? как получить туда доступ?
Это на ХД было:
Если успеть подтвердить аккаунт до 29.02.24 включительно, то можно получить доступ к закрытой теме "Птички/рыбки [Private]".
Сейчас там есть только лайт-тема.

У нас подобное не в закрытом доступе. 2 темки есть, ссылки давать не буду
 
В некоторых темах форума осуществлён переход на статейный формат вместо закрепа первого поста.
Это визуально и практически лучше

1715756446602.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху