• Сегодня на сервере будут технические работы, некоторое время сайт может быть недоступен

Перенос убытков прошлых лет, сберброкер, 3ндфл (Читает 1)

Тобиас

Новичок
Регистрация
15.03.2024
Темы
1
Сообщения
1
Реакции
0
Обновлю форум. Надеюсь, он поможет также, как помогал банкиру покойный :)

Господа, подскажите. 23-ий год был прибыльный. 22-ой и 21-ый убыточные.
Есть где-нибудь пошаговые мануалы? Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
Я просто в общий чертах читаю. Но может, у кого-то есть конкретика? Сбер брокер.

Что за отчеты об убытках - это что у сберброкера? 2ндфл там будут в налог.ру подгружены за все 3 года?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Обновлю форум. Надеюсь, он поможет также, как помогал банкиру покойный :)

Господа, подскажите. 23-ий год был прибыльный. 22-ой и 21-ый убыточные.
Есть где-нибудь пошаговые мануалы? Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
Я просто в общий чертах читаю. Но может, у кого-то есть конкретика? Сбер брокер.

Что за отчеты об убытках - это что у сберброкера? 2ндфл там будут в налог.ру подгружены за все 3 года?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
ну пошаговый мануал в сети возможно есть, а так, ничего сложного там нет
берешь у брокера Справку о убытках за последние 10 лет, за те года, в которых были убытки
у разных брокеров по разному реализовано, у кого в ЛК можно скачать, у кого-то через чат-бот заказать, в Сбере не помню, лучше задать вопрос в поддержку
в декларации буквально заполнить пару строчек (скрин из приложения, и с сайта приложил), и приложить справки об убытках
лучший способ - зайти в ЛК налоговой и начать формировать декларацию, доходы за 2023 автоматом подтянет, дальше пошагово
чтобы проверить себя, вначале можно декларацию сделать без убытков и посмотреть итоговую,
потом уже добавить убытки и сравнить, должна появиться сумма к возврату, если брокер уже удержал налоги за 23 год

1710540914260.png

1710541470330.png

1710541563936.png
 
за те года, в которых были убытки
А если в прошлом году получал вычет по ИИС, социальный, но убытки по другим счетам не декларировал. Сейчас надо подавать корректировку за 2021, 2022 и 2023 годы ?
 
А если в прошлом году получал вычет по ИИС, социальный, но убытки по другим счетам не декларировал. Сейчас надо подавать корректировку за 2021, 2022 и 2023 годы ?
вычеты не влияют на перерасчет налогов/убытков по обычным брокерским счетам, условно говоря, если был доход на обычном брокерском за год и брокер удержал налог по итогам года, то в декларации отображается это налог и убытки прошлых лет, и должен быть возврат
по сути, уточнённую декларацию (корректировку 1,2 и т.д.) никто не запрещает подавать, за сколько лет, не могу ответить точно, но думаю, как раз за три последних года
можете пробовать в личном кабинете, как будет отображаться декларация после добавления убытков, пока ее не отправили, это просто черновик, можно пробовать вариации
единственный момент, с отображением доходов от брокеров часто в ЛК налоговой часто бывает "кавардак" и налоговики сами это признают, и может некорректно все считать, я бы рекомендовал через программу делать/проверять декларацию, на сайте налоговой есть все установочные файлы на 2023-2020 года
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху