• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Получаем усиленную электронную подпись пользователя (УКЭП) в Россельхозбанке (РСХБ). (Читает 1)

Flash

Участник
Регистрация
03.01.2024
Темы
3
Сообщения
18
Реакции
10

РСХБ - первый банк в России, в котором можно бесплатно оформить сертификат УКЭП в «Госключе» - такой новостью 26.10.2023 поделился банк РСХБ на своем сайте.

Разумеется, я хотел завести себе такую бесплатную УКЭП. Мало ли, вдруг пригодится. Суть: любой человек, даже НЕ клиент банка РСХБ, может прийти и оформить УКЭП.
В ноябре 2023 я пришел в банк, чтобы выпустить УКЭП. Было 2 способа идентификации: через мобильное приложение банка или через Госключ (подробно написано в
Дайджесте). Я выбрал через Госключ. В офисе никто не смог выпустить УКЭП таким образом. У меня взяли номер телефона и сказали, что, когда появится главная Маринка, то они мне позвонят и пригласят в отделение для оформления. Конечно, мне так никто и не звонил.
Сегодня сходил в другой офис РСХБ и там оформил УКЭП. При входе есть табло с выдачей номерков. Там нужно выбрать "Очная идентификация Госключа". Далее, прошел к Маринке и сказал, что мне нужно УКЭП. Она спросила: есть ли у меня приложения Госключ, я ответил утвердительно. Маринка попросила паспорт, снилс и номер телефона. Через каких-то пару минут я получил УКЭП сроком действия на 1 год - она высветилась в приложении Госключ. Прошло почти 3 месяца и банк научился выдавать УКЭП. Колхоз - дело добровольное) Кому нужна УКЭП - я расписал, как можно ее получить.
 
Цитирую новость из телеги (2021 год):
🔥 🔥 🔥 Минцифры РФ выпустило приложение "Госключ".

В приложении на смартфоне можно создать бесплатно усиленную электронную подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.
Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за 2 минуты.

Первым электронным договором, который уже сейчас можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи с Tele2. Пока он один, но, имхо, другие крупные сотовые операторы тоже подтянутся достаточно быстро.

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен.
В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Приложение Госключ позволяет нам:
- получить сертификат усиленной электронной подписи;
- подписывать документы при работе с Порталом Госуслуг.
- ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены, СМС-пароли и, самое главное, все функции доступны без личной явки и без бумаги.

Посмотреть:
IOS (https://apps.apple.com/ru/app/госключ/id1566096745)
ANDROID (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gosuslugi.goskey)

В проекте используются сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые ПАО «Ростелеком» и ПАО «Банк ВТБ».

☝️ Но как известно есть и обратная сторона луны.
После выхода этого приложения надо очень очень тщательно оберегать свою подтвержденную учетную запись госуслуг.
Потеря пароля уже сильно будет чревата неприятностями.
Обязательно надо ставить защиту на вход - либо 2х факторную (смс) на вход либо вход по электронной подписи (если она у вас есть).
Настройки здесь:
https://lk.gosuslugi.ru/settings/login
 
Любопытно, да

С 26 октября 2023 во всех отделениях Россельхозбанка появится возможность всем желающим (не только клиентам банка) абсолютно бесплатно оформить сертификат УКЭП (усиленную квалифицированную цифровую подпись) в мобильном приложении «Госключ» для подписания документов в электронном формате.


Россельхозбанк в рамках совместного проекта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предоставляет всем желающим возможность оформить сертификат УКЭП в мобильном приложении «Госключ» бесплатно. «Госключ» — это мобильное приложение семейства Госуслуг для подписания юридически значимых документов в электронном виде


Для получения УКЭП в отделении РСХБ не обязательно быть клиентом банка, достаточно иметь учетную запись на Госуслугах со статусом «Подтвержденная». После этого необходимо посетить офис банка для очной идентификации, при себе иметь паспорт РФ, а также сообщить номер телефона, указанного при регистрации на Госуслугах. Менеджер по работе с клиентами проверит документ, удостоверяющий личность, сфотографирует заявителя и отправит подтверждение в мобильное приложение «Госключ».
https://www.rshb.ru/news/26102023-000002
 
Например, с её помощью можно заключать ипотечные договоры, регистрировать бизнес и недвижимость и др.
Это очень хорошо если правда ведь УКЭП для физиков платная по умолчанию
 
Приложение «Госключ» сейчас хоть работает-то нормально?
Приключения с установкой и попыткой заставить заработать это чудо летом 2022-го - ну просто как в басне "Мартышка и очки", 1 в 1.
 
Приложение «Госключ» сейчас хоть работает-то нормально?
Приключения с установкой и попыткой заставить заработать это чудо летом 2022-го - ну просто как в басне "Мартышка и очки", 1 в 1.
Работает. Документы подписывает
 
Какие сценарии и области использования этого госключа? Только для госуслуг? Или можно подписывать произвольные документы и отправлять их, например, в банк, и банк не сможет уже требовать подачи заявления в офисе или заверения подписи у нотариуса?
 
Какие сценарии и области использования этого госключа? Только для госуслуг? Или можно подписывать произвольные документы и отправлять их, например, в банк, и банк не сможет уже требовать подачи заявления в офисе или заверения подписи у нотариуса?
Например, физические SIM-карты, eSim удаленно регистрировать,
 
Приложение «Госключ» сейчас хоть работает-то нормально?
Приключения с установкой и попыткой заставить заработать это чудо летом 2022-го - ну просто как в басне "Мартышка и очки", 1 в 1.
Да, все работает. Только зашел.
 
Какие сценарии и области использования этого госключа? Только для госуслуг? Или можно подписывать произвольные документы и отправлять их, например, в банк, и банк не сможет уже требовать подачи заявления в офисе или заверения подписи у нотариуса?
Нет не только для Госуслуг. Можно подписывать любые произвольные документы в форматах pdf, jpeg, png, tif, правда через сервис Госуслуг. При этом не нужно иметь лицензию КРИПТОПРО. Подпись усиленная квалифицированная
 
Нет не только для Госуслуг. Можно подписывать любые произвольные документы в форматах pdf, jpeg, png, tif, правда через сервис Госуслуг. При этом не нужно иметь лицензию КРИПТОПРО. Подпись усиленная квалифицированная
Почему-то этот сервис мало афишируют. Теоретически, достаточно удобно, но есть сомнения, что ее уже все готовы воспринимать аналогом живой подписи :(
1706855604356.png
 
Подскажите алгоритм действий?
Заявление сам подаешь а идент идти в банк делать?
Щас есть укэп через загранпаспорт. Пришел в банк и там говорят мол ты выпускай а мы подтвердим.
Не нахожу функции выпустить укэп в госключе
Две подписи можно иметь?
 
Подскажите алгоритм действий?
Заявление сам подаешь а идент идти в банк делать?
Щас есть укэп через загранпаспорт. Пришел в банк и там говорят мол ты выпускай а мы подтвердим.
Не нахожу функции выпустить укэп в госключе
Две подписи можно иметь?
Нужно установить приложение Госключ. Далее, прийти в отделение банка РСХБ и выбрать на терминале при входе "Очная идентификация Госключа". Маринка поколдует и у Вас в госключе появится подтверждение.
 
Нужно установить приложение Госключ. Далее, прийти в отделение банка РСХБ и выбрать на терминале при входе "Очная идентификация Госключа". Маринка поколдует и у Вас в госключе появится подтверждение.
Так и сделал.
Марина говорит мол я только подтверждаю укэп а не выпускаю новый.
Походу она невдупляет
 
А зачем вторую делать, если уже есть? Не факт, что дадут вторую выпустить.
Можно выпустить более одной подписи, просто это нужно делать с разных мобильных устройств.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху