• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Страхование от укуса клеща (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
159
Сообщения
2,675
Реакции
2,507
Telegram
@Shtirlitzzz
Клещи – незаметная, но серьезная угроза: они переносят клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз) и другие инфекции. Это опасные заболевания с тяжелыми последствиями. Обезопасить себя от рисков при выезде на природу в теплый сезон поможет страхование от укуса клеща.

Сразу после укуса необходимо обратиться к врачу, чтобы удалить присосавшегося клеща и проверить, не является ли он переносчиком энцефалита, боррелиоза и других инфекций. Если окажется, что клещ заражен, действовать придется быстро – это отнимает и силы, и средства. Страховка позволит получить помощь быстро и без финансовых потерь: полис покрывает все необходимые медицинские мероприятия.

Обычно в страховку входит осмотр, диагностика, введение противоклещевого иммуноглобулина – если по итогам исследования клеща установлено, что он был заражён, или при отсутствии возможности исследовать клеща. И госпитализация в стационар с оплатой всех необходимых процедур и медикаментов, а также реабилитационный курс на базе санаторно-курортных учреждений после стационарного лечения.

Страховой полис обычно действует на год, сумма страховки до 1 млн руб. Сами полисы недорогие. Но где лучше оформиться?
 
От энцефалита можно вакцинироваться по ОМС - к примеру, в том случае, если предстоит выезд в регион, эндемичный по энцефалиту. И это намного разумнее, чем страховка.
 
От энцефалита можно вакцинироваться по ОМС - к примеру, в том случае, если предстоит выезд в регион, эндемичный по энцефалиту. И это намного разумнее, чем страховка.
Это, конечно, разумно. Но прививка не одна. Ставится несколько через различные длительные промежутки времени для должного эффекта.
 
От энцефалита можно вакцинироваться по ОМС - к примеру, в том случае, если предстоит выезд в регион, эндемичный по энцефалиту. И это намного разумнее, чем страховка.
И в какие сроки это делается?
У нас если в поликлинику придти, так это полдня минимум в очереди убить.
Работающий человек не может себе такого позволить.
 
Это, конечно, разумно. Но прививка не одна. Ставится несколько через различные длительные промежутки времени для должного эффекта.
Знать бы ещё всю эту конструкцию.
 
Обычно в страховку входит
где лучше оформиться?
Вот знать бы ещё наполнение страховки, тогда и можно выбрать где оформиться.
Если в страховку входит приём в одном единственном медцентре в областном центре,
так наверное она не представляет из себя интереса.
Прием только в гос.клиниках так же не интересен, так как там и без клещей тонны народа.
 
Знать бы ещё всю эту конструкцию.
Прививка, следующая через месяц(?), следующая через год, далее вакцинация через несколько лет.

В общем не как с короной, где поставил и здоров :Lol:
 
Это, конечно, разумно. Но прививка не одна. Ставится несколько через различные длительные промежутки времени для должного эффекта.
Да, все верно, но по короткой схеме для вакцинации достаточно примерно полтора месяца (две прививки с интервалом в месяц) и можно ехать в эндемичные районы. Чтобы иммунитет не исчез, через год однократно повторить. И потом раз в три года разовая ревакцинация.
 
И в какие сроки это делается?
У нас если в поликлинику придти, так это полдня минимум в очереди убить.
Работающий человек не может себе такого позволить.
Если вакцина в наличии, сразу сделают. У меня субъект не эндемичный по энцефалиту, пришлось выбивать через страховую по ОМС. Они заставили областной Минздрав объявить закупку на вакцину :devilish: Короче, если есть несколько месяцев до поездки, то лучше через вакцинацию, это намного надёжнее. Страховка от инвалидности как бы спасти не может.
 
В нашем регионе уже несколько лет подряд проблемы с закупом прививки этой. У меня мама даже два года назад(видимо делать нечего было:)) пыталась ее сделать. Прошла море инстанций от региональных Минздрава до приемной губернатора. Те, по итогу, обозначили сроки завоза вакцины, но они никак не коррелировали с графиком требуемых уколов...
Касаемо клещей - энцефалит по статистике нашего региона выявляли реже(со слов лаборанта Роспотребнадзора), чем боррелиоз(болезнь Лайма), от которого вакцины нет, а требуется курс лечения сразу после выявления, иначе переходит в неизлечимую стадию..
PS Страховки родителям(ибо дачники) покупаю каждый год. 300-350 руб/год окупаются с первого укуса, ибо анализ клеща стоит уже точно больше 1 тыс руб.
Один год делал полисы в Ингосстрахе, но у них схема "Всё оплати, отправь заявление-чеки по почте и получе на счёт возмещение", потом ушел на Ресо-Гарантия, там просто лаборатория Роспотреба делает скан полиса и сами со страховой работают.
 
Но где лучше оформиться?
Нужно в своём городе/регионе узнать какая лаборатория делает анализ клеща и какая больница лечит(в случае заболевания). Эти организации ответят с какими страховыми нет волокит и проблем для застрахованного. Исходя из этих данных выбрать СК. Цены на полисы +- у всех одинаковые
 
Клещи – незаметная, но серьезная угроза: они переносят клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз) и другие инфекции. Это опасные заболевания с тяжелыми последствиями. Обезопасить себя от рисков при выезде на природу в теплый сезон поможет страхование от укуса клеща.
Ох, сомневаюсь я сильно. В чём? В действенности.

Реальный случай - мой сосед, достаточно молодой и здоровый (служил в спецсвязи ФСО) был укушен клещом и госпитализирован в военный госпиталь. Но помочь не смогли, умер. То есть своевременное оказание мед.помощи не помогло, думаю что и страховка не помогла бы.
Причём, замечу, в местах наших во времена моего детства, отрочества и юности о клещах и слыхом не слыхивали. Взрослые без опаски отправляли осенью детей собирать листья для утепления дворового водопровода. Когда учился в школе то на природу осенью походы устраивали, тоже без всяких опасний валялись в траве и кучах опавших листьев.
А сейчас в этой же местности даже собаку без специальных мер против клещей не рекомендуют выпускать.

Для собак есть таблетки, есть капли на холку. А для людей только страховка?
 
Всем привет!
Прошлой весной клещ укусил в Тверской области, район эндемичный. В инфекционке на Соколиной горе сказали, что после укуса пить таблетки что назначают - дело бестолковое, нужно в течение пары суток вколоть имуноглобулина, что мне и сделали, два здоровенных шприца.
После пару раз сдавал анализы на боррелиоз по ДМС.
Параллельно застраховал всю семью от клеща в Пульсе синего банка за тысчу на год.
Недавно по ЕМИАСу записался к терапевту по ОМС, пришёл, сказал хочу прививку, сразу направили в прививочный. Там сразу сделали, сказали действует сразу, но для длительного эффекта нужно придти через месяц, после через год. Заодно сделал АКДС(?) комплексную от столбняка, дифтерии и т.д.
Всё быстро и просто. На работу даже успел вовремя :D
 
Причём, замечу, в местах наших во времена моего детства, отрочества и юности о клещах и слыхом не слыхивали. Взрослые без опаски отправляли осенью детей собирать листья для утепления дворового водопровода. Когда учился в школе то на природу осенью походы устраивали, тоже без всяких опасний валялись в траве и кучах опавших листьев.
А сейчас в этой же местности даже собаку без специальных мер против клещей не рекомендуют выпускать.
Вы как то уж совсем свои мысли разбросали по окраинам.
Клещи наиболее активны весной и в первые месяцы лета.
В конце лета, а тем более осенью активность клещей минимальна.
Активность клещей меньше чем осенью возможна только зимой. :Biggrin:
 
Недавно по ЕМИАСу записался к терапевту по ОМС, пришёл, сказал хочу прививку, сразу направили в прививочный. Там сразу сделали, сказали действует сразу, но для длительного эффекта нужно придти через месяц, после через год. Заодно сделал АКДС(?) комплексную от столбняка, дифтерии и т.д.
Всё быстро и просто. На работу даже успел вовремя :D
Ну у вас похоже праздник какой-то в поликлинике.
У нас как к терапевту придёшь, то человек 50 в очереди.
И на день дают всего 10 талонов к терапевту.
Т.е. изначально у 40 человек нет гарантии что их примут.
У нас на 10 тыс. населения в посёлке 1 терапевт.
Поэтому я стараюсь даже не ходить туда, кроме как за больничным.
Потратишь время, нервы, а эффект повезёт если будет нулевой.
 
Вы как то уж совсем свои мысли разбросали по окраинам.
Клещи наиболее активны весной и в первые месяцы лета.
Ну уж какие есть мысли, те и высказал. Если строго по теме, то выразил большое сомнение в пользе такой страховки.

Больше пользы в прививках и мерах предосторожности. Ну типа что там с брюками и носками делать надо. Кроме того множество народных методов отпугивания типа муравьинного спирта, масла гвоздики, пепла и т.д.

Относительно пиков и не пиков: весной и летом у нас их тоже не было, но весной холодно по земле валяться, а летом листья для утепления водопровода не собирают. Но клещей в нашей местности точно не было.
Тут про политику не любят, но дело в том, что при советской власти выделялись средства на противоклещевую обработку местности. Во всяком случае той местности, где прошло моё детство - район Кавказских минеральных вод. А сейчас не только на природу без опаски не выйти, но даже в курортном парке Ессентуков и в Кисловодском парке клещи.

То что я помню - начиная с конца пятидесятых и до начала семидесятых годов прошлого века не было такого, не было клещей. Не только в самих курортных городах союзного значения, но и в ближайшей округе. Ходили мы в походы и за грибами и в леса Бештау, и в долину Очарованья, и в долину Рос (не роз, от слова роса), и до самого Бермамыта было дело доходили. Причем безопасность была не только от клещей. На Бермамыт родители отпустили меня в поход в возрасте 14 лет, мы вдвоём с одноклассником туда из Ессентуков добрались.

Политика в стране другая была, и безопасность соответствующая. В том числе и против клещей. И слыхом о них не слыхивали.
Вернее слышали, учили нас, что есть районы тайги и Дальнего Востока, где такая опасность существует. Что там меры предосторожности принимать надо. Там, а не на курортах союзного значения, где отдыхать можно (раньше можно было) не опасаясь.
 
Последнее редактирование:
То что я помню - начиная с конца пятидесятых и до начала семидесятых годов прошлого века не было такого, не было клещей. Не только в самих курортных городах союзного значения, но и в ближайшей округе.
Я, конечно, таких древних времён не помню, и, тем более, не знаю, что тогда было на курортах союзного значения. Но в 80-х годах в Московской области клещей было полно - и кусали каждого из знакомых не один раз. Тогда особенно сильно не парились - выдернули его, да и дело с концом. Вроде, никто энцефалитом не заболел.
В общем, на мой взгляд, беспокойство по поводу клещей явно преувеличено. Так ведь и малярийные комары летают, и бешеные лисы бегают. Что ж теперь, страховаться ото всего подряд?
 
Что ж теперь, страховаться ото всего подряд?
Так ведь теперь такой экономический уклад (политика), что именно это и предлагают.
ОМС мало, берите ДМС. Отдельно страхуйтесь от клещей. Отдельно страхование жизни, отдельно стразование владельца кредитной карты или кредита, отдельно страхуйте средства на карте ...

Сколько ещё разных страховок можно втюхать!
Какой экономический смысл действий любой страховой компании? Получение прибыли.
Так что ...
 
Тоже так думал когда с собаки клещей снимал. А потом, когда мой сосед от укуса клеща умер, стал опасаться всерьез.
 
Тоже так думал когда с собаки клещей снимал. А потом, когда мой сосед от укуса клеща умер, стал опасаться всерьез.
Вот, кстати, да - тоже не понятно. Псы-кошки, козы-овцы по кустам и бурьяну лазают, клещей у них всегда полно - и ничего, не помирают. Не говоря уж обо всяких диких животных. Вряд ли они устроены совсем по-другому, чем мы.
Ладно, это к страховке отношения не имеет. Просто мысли вслух.
Хм; посмотрел сейчас - и впрямь, много где предлагают страховку именно от клещей. Никогда раньше даже не слышал о такой.
Вот если бы можно было ещё недорого купить страховку от комаров - не пожалел бы, купил!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху