Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Вклады и НС в Промсвязьбанке (4 читает)

Актуальные накопительные счета этого банка:

1) "Про запас"

С 06.08.24 приветственная ставка 19% годовых на мин. остаток на 2 расчётных периода
1722886039631.webp

https://www.psbank.ru/Personal/SavingsAccount/In_store
Самый интересный на сегодня в банке и при этом не совсем обычный накопительный счёт. Новые клиенты (не имеющие накопительных счетов в течение последних 90 календарных дней или у которых суммарный остаток на всех действующих и закрытых накопительных счетах не превышал 1 000 рублей) получат приветственную ставку на сумму до 3 млн руб. (только для первого открытого счёта). Начисление идёт на минимальный остаток в месяце. С третьего месяца - 9% годовых.

Условия (довольно толково и понятно написанные):
https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Everyday/full/full_terms_01_01_2024_inStore.pdf

Особенности:
- Ставка по счёту ФИКСИРУЕТСЯ на первые 2 месяца, как по вкладу (см. последний абзац первой таблицы Условий). Это удобно, когда ключевая ставка падает.
"Проценты по Счету выплачиваются на Счет ежемесячно в дату (число), соответствующую дате открытия Счета. Процентным периодом является период с даты, следующей за датой открытия Счета по дату, соответствующую дате открытия Счета в следующем календарном месяце".
То есть месяц НЕ календарный, а свой для каждого открытого счёта. Если счёт открыт 31 числа, а в следующем месяце дней меньше, то отчётной датой будет ПОСЛЕДНИЙ день такого месяца - 30 или 28/29 число.
- Пополнять счёт имеет смысл строго в дату его открытия, т. к. минимальный остаток фиксируется на начало дня, следующего за расчётной датой. Иначе добавленные деньги весь месяц пролежат без процентов.
- Проценты выплачивают в расчётную дату, т. е. в дату открытия счёта, если это рабочий день. Если выходной или праздник - то в первый рабочий день после них. Отсюда следует пара неприятных моментов:
= если расчётная дата выпадает на выходной или праздник, то проценты за предыдущий месяц НЕ капитализируются, и их можно смело снимать;
= из тарифов и условий непонятно, можно ли полностью или частично снимать деньги в выходной или праздник до выплаты процентов (в чате говорят, что нельзя, опытные люди - что можно).
- Если верить тарифам (которые очень трудно найти на сайте ПСБ, то любой перевод денег, в том числе внутри банка между своими же счетами, считается "безналичным пополнением", подлежащим 30-дневной отлёжке, поэтому если планируете снимать деньги в кассе, то во избежание комиссии снимайте их непосредственно с накопительного счёта, не перекладывая их на текущий!
- У банка нет бесплатных карт и бесплатного межбанка, а только басплатные переводы по СБП 100 тыс. в месяц. Поэтому думайте сразу, как будете выводить деньги после окончания двух месяцев.


2) "Акцент на процент"
Ставка на 05.08.24: 8.5%, с надбавками до 15% годовых на ежедневный остаток
1722886236909.webp

Накопительный счёт с начислением процентов на ежедневный остаток. Надбавка за покупки по картам ступенчато увеличивается в зависимости от размера месячных трат. Проценты начисляются в последний календарный день месяца. Может быть полезным, если нужно передержать деньги на долгих новогодних праздниках, когда "Про запас" завершился 31 декабря (хоть какой-то процент получите).
https://www.psbank.ru/Personal/SavingsAccount/AccentPercent

Условия:

https://www.psbank.ru/-/media/Files..._percent/AccentPercent_01_01_2024_s_17_07.pdf


3) "Безлимитный"
https://www.psbank.ru/Personal/SavingsAccount/Unlimited
Мало интересен - 12% годовых с 15.03.24 без изменений. Действует на минимальный остаток от 5 000 р., зато без верхнего предела. Проценты начисляются в последний календарный день месяца.

Условия:

https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Everyday/full/full_terms_01_01_2024.pdf




Разрешите вопрос для чайника.
НК "Про запас" 16% - если открою дебетовку и переведу с нее на НС, через какое время смогу эти деньги снять с НС?
И как снимать, через дебетовку или сразу с НС?

(Бегать с котлетой по Москве совсем не хочется, а максимально переводить)
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги, помогите умными мыслями для решения задачки (оптимального) со многими неизвестными. Сегодня, 02.10.24 заканчивается вклад в одном из банков. Сумма примерно 1,5 млн. Планировал закинуть ДС себе на НС в ПСБ под 20% на 2 месяца. Но сейчас призадумался из-за выходных дней. 02.11.24 должны были быть проценты, но это суббота. Значит капитализация мимо. Далее еще интереснее. Новогодние праздники в январе до 08.01.25. Тут как раз появляются "неизвестные" - дни, когда будет работать ПСБ ?
Навскидку вижу так, что "тело" НС вывести можно будет по СБП уже 02.01. А проценты, видимо, только 09.01.25.
Хотя, если будет актуальным НС в ПСБ, то и тело надо будет перекидывать внутрибанком на НС супруги. Это можно будет осуществить 02.01.25 ?
P.S. Посмотрел на календарь еще раз. Получается, что оптимально будет открывать НС в ПСБ только 13.10.24. (воскресенье, но в МП перекинуть по СБП и открыть НС, я думаю возможно). А потом 4 месяца 13 число не попадает на выходные. А с 02.10 по 13.10 надо будет деньги припарковать где-нибудь, например, на НС в ОТП под 18%. Как такой вариант?
 
@vechev, там с тратами, и не маленькими. Уж лучше в дом.рф под 17,5 без условий .

И не понял вашей арифметики. Про Запас, открытый в середине октября, закончится (ставка 20%) в середине декабря. И что потом?
 
И не понял вашей арифметики. Про Запас, открытый в середине октября, закончится (ставка 20%) в середине декабря. И что потом?
Разговор именно про НС "Про запас". Там сейчас 20% на минимальный без трат. Если будет актуальным этот НС по ставке, то сначала у меня 2 месяца НС, а потом у супруги такой же. А там, через 4 месяца видно будет. Я последнее время перестал множить число используемых банков, надоело суетиться. Есть ПСБ (премиум), МКБ (премиум), Т-банк, ОТП. Между ними в основном и тасую ДС на вкладах и НС. Есть еще несколько банков (Хоум, УБРИР и т.п.), но туда также перестал класть.
Если имеете ввиду траты в ОТП, то я там и так держу последнее время НС, использую как текущий кошелек (ежедневные траты, перекидываю на нужные карты) и запасец в пару сотен на всякий случай, чтобы в других банках держать вклады без особого риска, что потребуются эти деньги. А траты в ОТП (40 т.р.) достаточно легко покрываются за счет ЖКХ (иногда за счет "паровоза") набегает у меня более 30 т.р., + продукты, бензин. А с учетом, что при этом экономится на будущем налоге, то ОТП представляется и вовсе не плохим.
 
@vechev, так Вы и так все знаете и решили для себя) кроме названных - как раз ГПБ, Альфа - в лидерах по Накопительным (с приветственным сроком), а Дом, так фактически без условий.
В отличие от УБРиРа и Ко. - их бы неплохо иметь в обойме..
 
При чем здесь новогодние праздники, если НС в ПСБ открывается на 2 месяца
Друзья, я считал в ночи :Morning2: и пропустил месяц декабрь :Fool2: Рассматривал вариант, что с 02.10 по 02.01.25 два месяца, а на самом деле 3 !
Но проблема с завершением расчетного периода в выходные все равно остается. Надо думать и считать ...
 
Проценты с ПСБ 4.11 можно перевести в ОТП на нс, где у вас деньги на текущие расходы. Если позволяет сумма в ПСБ (ниже 3 млн.) сумму равную процентам в ПСБ 2.11 ( или 1.11?) переведите из ОТП банка. В капитализации процентов потеряете два дня. Далее размещайте на два месяца в Альфа банке, там проценты за декабрь выплатят 31.12 и будут капитализированы в январе.

Действительно, забыла что в ПСБ приветственная ставка до 3 млн.
 
Последнее редактирование:
Друзья, я считал в ночи :Morning2: и пропустил месяц декабрь :Fool2: Рассматривал вариант, что с 02.10 по 02.01.25 два месяца, а на самом деле 3 !
Но проблема с завершением расчетного периода в выходные все равно остается. Надо думать и считать ...
Я тоже сегодня открываю счет, но проблема может быть с завершением только первого расчетного периода - 2 ноября - это суббота, но могут и выплатить, т.к. это рабочий день в связи с нерабочим 4 ноября. Но могут и 5-го выплатить - их лучше вывести, т.к. капитализации не будет. А 2 декабря - это понедельник, здесь проблем нет.
 
Проценты с ПСБ 4.11 можно перевести в ОТП на нс, где у вас деньги на текущие расходы. Если позволяет сумма в ПСБ (ниже 1,5 млн.) сумму равную процентам в ПСБ 2.11 ( или 1.11?) переведите из ОТП банка. В капитализации процентов потеряете два дня.
Я пришел к такому же решению! Закинуть в день окончания первого расчетного периода (и выплаты процентов, если бы не выходной день) такую же (или больше, в зависимости от обстоятельств) сумму из ОТП (где у меня деньги "на прожить" с запасом). А потом позже вернуть туда полученные проценты. Получается типа "капитализация вручную" для НС.
Только вот ваше ограничение в 1,5 млн не понял ? Ограничение для НС "Про запас" = 3 млн.
 
проблема может быть с завершением только первого расчетного периода - 2 ноября - это суббота
Все верно вы пишете. Но я рассматриваю и следующий 2-х месячный период (с переводом денег на НС "Про запас") супруги. Если, конечно, это будет еще актуально. Там получается подобная ситуация, с окончанием первого РП 02.01.25. Здесь придется такой же механизм применять (закинуть вручную через СБП "проценты"). Но и второй РП придется на воскресенье 02.02.25.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх