• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Любимая музыка (Читает 1)

Серж Хачатурович Танкян с отцом поют народную песню про доброго аиста:

И потрясающе красивая колыбельная про соловья:
 
ВИА "Глубоко фиолетово" - моя первая детская любовь. Есть полупиратский винил а-ля "Легенды рока" и вполне официально изданный Мелодией по лицензии Полиграма "Дом голубого света" 1987 года. Есть все классические альбомы, сборник текстов, на котором хотел получить автографы на концерте в Самаре в 2003 году (не сложилось). Ещё остались незабываемые впечатления от "Рока над Волгой" 2010 года, куда я целенаправленно ехал "на Пёплов" в соответствующей майке. И если есть на Тытрубе записи того концерта, то знайте: идиот с флагом на удочке, машущий им возле самой сцены - это я. Хотя тогда уже Гиллан не брал верхнюю ноту в "Child in Time", а Дон Эйри - это всё же не Джон Лорд, как и Стив Морс - не Ричи Блэкмор. Но тем не менее, такое не забывается.
Но сегодня хочу показать пару их потрясающих вещей из первого состава, где солист - Род Эванс, а басит Ник Симперс. Ребята вполне могли бы играть арт-рок или прогрессив aka King Crimson, если бы в 1970 году вместо Эванса они не взяли бы Яна Гиллана, а вместо Симперса - Роджера Гловера с его неизменной шляпой. И случились Black Night и потом Speed King, и всё заверте...

Anthem - потрясающе красивая вещь с альбома "The Book of Taliesyn" 1969 года:

April - финальная композиция с одноимённого альбома того же 1969 года; обожаю, как Джон Лорд, классический органист, обыграл одну и ту же тему в трёх стилях:
(причём тут куча голых мужуков - тайна сия велика есть).
 
Что такое "глобализация"? Это когда болгарин на своём канале выкладывает выступление немецких металлистов, поющих попсовый хит на молдавском языке:
Скрипка шикарна!
 
Упомянутый выше Тимур Ведерников ведёт на ТыТрубе канал #МУЗЫКАВМЕСТЕ, где непрофессионильные провинциальные музыканты поют известные песни. Этот клип мне дОрог по многим причинам: это Норильск, где не раз я бывал на вахте, и там играют музыканты, с которыми я лично знаком (кроме самого Тимура):
- Михаил Гардин, талантливейший, но очень скромный мультиинструменталист из Саратова;
- Борис Плотников (нет, не доктор Борменталь!), губной гармошечник из Свердловской филармонии (я ему в своё время делал английское зеркало его сайта); теперь он часто играет с самим Евгением Маргулисом.
Да и просто послушать; наслаждайтесь!
 
Ну и до кучи.
Андрей Баранов - не уверен, что вы знаете это имя, но уверен, что его музыку точно слышали. Он играл в ансамбле народной музыки п/у Владимира Назарова (старпёры, вспоминайте "Ах, карнавал!" и песню про "шагающих утят"!)
Ещё он с ансамблем засветился в фильме "Валентин и Валентина", а без ансамбля... да где только не.
Ну а мОлодёжь и пОдростки наверняка смотрели сериал "Участок" с Безруковым и Золотухиным, в котором фоном шла музыка Фёдора Чистякова и Андрея Баранова. Финал этого сериала пробивает на слёзы безотносительно к актёрам (к коим я не очень):
https://vk.com/video1320181_169966027
Там звучит красивейшая вещь Андрея Владимировича под названием "Листьями пошуршать".
На Грушинском фестивале он бывал часто, и с кем только не играл, вплоть до Шевчука:
http://www.bard.ru/cgi-bin/disk.cgi?disk=1124
(в титрах не упомянут, но он там был, я помню).
Андрей погиб 2 августа 2003 года - разбился на машине, не доехав каких-то полсотни километров до родного Волжска, что в Марийке. И с 2004 года его друзья ежегодно проводят в первые выходные агуста - официально или нет - фестиваль его памяти в Русской Луговой, примерно здесь:
https://2gis.ru/kazan/search/русская луговая/geo/2956110025719935/48.273449,55.885361?m=48.282254,55.885256/15.57/r/0.34
Первый раз я попал туда совершенно случайно в 2004 году. Мы сидели в гостях у сестрёнки, я готовился к командировке на Дмитровский автополигон, а по зомбоящику случайно увидели этот клип с Леонидом Лейкиным и Татьяной Васильевой:
Я тут же позвонил Танкисту (Сане) и предложил ему поехать в Москву а) сегодня, и б) через Казань. И он, ЧСХ, согласился. И вот так я и попал на самый первый фестиваль МАМАКАБО. А потом и началось...
ЗЫ: угадайте, кто писал первую редакцию той самой статьи на Педивикии?
 
Тот случай, когда перепевка гораздо круче оригинала:
(ну ещё бы, это ж Нина Хаген!)
 
Монгол Шуудан - своеобразная группа; думаю, что "Москва" в их исполнении вполне бы порадовала автора стихов - Сергея Есенина. А тут они замахнулись вообще на святое - перепели в стиле Heavy Metal легендарную "Колоколенку" не менее легендарного "динозавра" авторской песни, "крупнейшего барда современности" (как он с иронией называл сам себя из-за массогабаритных характеристик) Леонида Сергеева. Думаю, что все хотя бы раз слышали его песню про то, как "Уплывает пароход" (и если мне всё так же не изменяет мой маразм - я помню её в исполнении самогО Сергея Захарова). Но и сам Леонид Николаевич, да и Вадим и Валерий Леонидовичи Мищуки не прочь были поржать над этим же своим шедевром (слышал это на Груше). Поэтому, думаю, что не обидятся они и на это исполнение:
(хотя... жив и здоров остался один Вадим Леонидович - доброго ему здоровья!)
 
В далёком 2016 году пришлось поработать прорабом начальником стройки на очень Крайнем Севере, в 160 км от Норильска. И в шесть вечера 19 апреля пошли мы поздравлять директора станции с 55-летием; помню, как пили 12-летний Чивис Рыгал из цинкового ведра, а потом не слишком помню... Север, чо! Банкет внезапно завершился рано утром 10 мая, когда виновник торжества скромно постучал в мою дверь и грустно сообщил, что его дача сгорела напрочь. Как выяснилось, это сделал рано проснувшийся бурый мишка, пришедший ночью на запах шашлыка и опрокинувший не до конца потушенный мангал.
А к чему это? А к тому, что в процессе выяснилось, что у нас с Алексеем Владимировичем две общих любви - ВИА "Глубоко фиолетово" (см. выше) и Константин Никольский. У обоих я дважды был на концертах, а с Никольским Тимур Ведерников меня даже познакомил (как же я был счастлив!) Он (директор) даже сперва и не поверил - заподозрил, что меня просто подговорили. Но нет, всё - правда.
А "Музыканта" я пою всегда, если способен хоть немного держаться вертикально. И если не пою, то достаю губную гармошку в до-мажоре и импровизирую финальное соло - это уже стало обязательным на нашем местном бардовском фестивале. Но ТыТруб не даёт её вставить, поэтому держите другой Конценрированный Пафос:
 
Rory Gallagher (Рори Галлахер) - это имя я открыл для себя совсем недавно, опять-таки благодаря сыну. А оказалось, что он в 70-х был страшно популярен и даже пробовался на роль гитариста в Deep Purple после ухода Ричи Блэкмора в 1974-м. Он играл простой классический рок - гитара+вокал, бас и барабаны. Но как же это было круто!
К сожалению, ушёл он рано, всего в 47 лет. Но музыка осталась!
 
Оззи Осборн в представлении не нуждается. Да, эпатирующий наркоман, отгрызающий головы летучим мышам прямо на сцене - но к музыке его претензий нет и быть не может! Первый альбом Black Sabbath у меня был ещё на пиратском виниле (про БС можно отдельный пост пилить - чего стОит хотя бы Тони Айоми, легендарный гитарист-левша без 2 фаланг на правой руке), но, ИМХО, Оззик полностью раскрылся только в своих сольных альбомах, особенно в первом - "Blizzard of Ozz" 1980 года. «Crazy Train», «Goodbye to Romance», Revelation (Mother Earth)» и «Steal Away (The Night)» (по сути, одна композиция, плавно переходящая одна в другую, даже на концертах). Но «Mr. Crowley» - это отдельно и навсегда!
Гениальнейший красавец Рэнди Роадс, которого, по легенде, Оззи взял в группу, просто послушав, как тот разогревается, вполне мог бы стать величайшим гитаристом всех времён, если бы не полетел в тот злосчастный день 19 марта 1982 года с обкуренным пилотом... Ну и Дон Эйри на клавишах.
Потом вместо Рэнди у Оззика играл бородатый Закк Вайлд, сейчас играющий - сюрпрайз! - в Пантере вместо убитого фанатом-психопатом Даймбэга Даррелла. Как же тесен мир музыки!
 
Мужики, а у кого не вызывала скупую мужскую слезу эта финальная сцена из "Профессионала"? Легендарная Chi Mai от Эннио Морриконе...


PS: есть и альтернативная версия, где Чапай доплыл Бельмондо дошёл.

PPS: под эту музыку его и похоронили. Под живой профессиональный оркестр (а не как у Жванецкого - "Группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами...")
 
Lynyrd Skynyrd (читается Линэрд Скинэрд - внезапно так и называется их первый альбом). "Южный рок" из Флориды. 20 октября 1977 года попали в авиакатастрофу, в которой погиб их солист Ронни Ван Зант (который в шляпе). В легендарном "Форрест Гампе" звучат аж две их песни: "Sweet Home Alabama" (ну куда ж без неё про Юг?) и "Вольная птица", под которую Дженни пытается выйти с балкона вниз. Легендарнейшая вещь (соло на трёх гитарах сразу!):
 
ВИА "Метелица" в представлении не нуждается. И даже до сих пор деды выдают нетленочку ("Свѣтъ Предвѣчный", например). Но могут и в акустику:
Бандура с ручкой называется "колёсная лира" и внезапно считается украинским народным инструментом. Слышал её на Грушинке в исполнении самого Сергея Старостина (тоже легенда народной музыки!)
Но красавцы ведь!
 
Недобарды.
Интересный проект, в котором участвуют молодые музыканты - Павел Пиковский, Василий Уриевский, Ромарио (Роман Луговых) и Павел Фахртдинов (сын не менее известного барда из Электростали Марата Фахртдинова). Хотя последний сейчас с ними не играет по ряду причин. Но послушать их стОит!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху