• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

О форуме и администрации форума (Читает 1)

Форум создан 31.12.2023 - спустя пару дней после того, как на банки.ру было объявлено о грядущем закрытии (консервации форума), хотя за годы существования (2005-2023) он стал местом притяжения массы людей, стал по своему легендарным.
Но не стоит отрицать, что скандалы не впервой сотрясают площадку, а техническое несовершенство вызывает вопросы - доколе всё это будет продолжаться.



Привет всем, меня зовут Роман.
Он же - Shtirlitz (Штирлиц). Живу в г. Красноярск, женат, 2 детей. Образование - историк-архивист, но работал только в банке в 2010-2012х гг.

В то время, когда был создан банковский форум Банки.ру, я интересовался мобильным интернетом и стал делать мобильные (wap) сайты.
Такое хобби было параллельно учёбе в ВУЗе: создание сайтов сайты и общение на форумах (и в ICQ, конечно).
Потом я завёл персональный блог. А потом другой блог, уже на тему банков и финансов.

Вёл я блог ~ в 2011-2018-х гг. и там сформировалось достаточно приличное комьюнити "хоббистов" (old.blogbankir.ru и blogbankir.ru соответственно, сокращённо блог называли ББ), но потом я переключился на ведение Telegram-канала "Дайджест" (https://t.me/blogbankir), который вёл с 2016 года.

Там было интереснее и перспективнее: публикуемые посты моментально читались заинтересованными подписчиками и могли обсуждаться в тематических чатах.
1704636609995.png


За 8 лет (на май 2024) у меня собралась аудитория 43 тыс. чел, из них ок. 5-6 тыс в чате @bbchat и столько же в @stavkivklad

1704636692126.png
1704636741720.png

На форуме банки.ру, кстати, я почти 13 лет:
1704636781213.png


Сейчас моё хобби - это именно моя работа: обрабатывать банковские новости, акции, конкурсы, разжёвывать простым языком сложные вещи, собирать тематические подборки, помогать людям в их вопросах, - всё это мне очень нравится, а благодарность людей стимулирует и дальше продолжать своё дело.
Кстати, ведение телеграм-канала приносит неплохой доход, все доходы декларируются, налоги платятся.


Форум - это то, чего мне не хватало. Допустим, блог ограничен тем, что это работа в одного, а каждая публикация - прям отдельная история.
Телеграм - это мессенджер, где есть ограничение на размер статей, качество и количество картинок и не все готовы вычитывать каналы и чаты с сотнями, тысячами сообщений.
Форум составит отличную компанию телеграм-каналу, здесь можно будет собирать отличные подборки полезной информации, соединять свой и чужой опыт. Это командная работа, хотя, команды как таковой у меня и нет - я всё делаю сам.

Считаю, что главное достоинство, которое могут сказать обо мне и форуме - что тут адекватный админ и модерация, в отличии от.

Любые вопросы ко мне (даже неудобные) - пишите, я открыт.
 
Последнее редактирование:
Считаю, что все эти скандалы высосаны из пальца, все эти стенания и плач.
Взрослым людям, которые не боятся узнать что-то новое, ничего не страшно.
То, что данный форум появился, это хорошо. Надеюсь, что эти стенания сюда не перейдут)
На Дайджест подписан если не ошибаюсь, когда там было тысяч пять. Одновременно с телеграм-каналом @moscowpan. И для себя лично многое узнавал именно из телеграма.

Надеюсь, что у Вас все получится!
 
Лишь бы политических провокационных постов здесь не было, чем теперь банки славятся. Остальное можно спокойно обсуждать, несмотря на разные мнения и подходы.
 
Хочу отметить топикстартеров и активных пользователей - большое спасибо вам.
Форуму 2 недели, а уже сообща более 2500 сообщений.


Сахипзадовна - 14 тем;

Белый Барс - 9 тем; Иван и Алексей 👾 - по 7 тем; Companyon - 6 тем


По числу сообщений лучшие:

Иван - 121 пост;

Compaq - 104; Белый Барс - 86; Сахипзадовна - 78

Молодцы, так держать!
 
Хочу отметить топикстартеров и активных пользователей на 23.01.24 !

Форуму 3 недели, приближаемся к 3300 сообщений

По числу сообщений лучшие:
Compaq - 154! Собрал 97 лайков
@Иван - 144! - 66 лайков
@Белый Барс - 99! - 34 лайка
@Сахипзадовна - 84! - вот это да, 84 лайка

Молодцы, так держать!
 
Сегодня перебрались на ультрабыстрый сервер на NVMe

Концепция протокола NVMe ориентирована на максимальное использование преимуществ твердотельной флеш-памяти для достижения лучшей производительности. В наши дни именно технология NVMe обеспечивает наивысшие показатели быстродействия – самые быстрые накопители используют этот стандарт.

Под капотом форума Intel(R) Xeon(R) Gold 6226R CPU @ 2.90GHz (3 cores) //3 ядра по 2,9 Гц + оперативка 4 GB DDR4
А также php 8.0, mariadb-10.7

Сейчас в сжатом виде объём форума 246 МБ - файлы и 15 МБ - база данных.
 
Теперь у нас настроен Elasticsearch - искать темы и сообщения стало быстрее и удобнее. Это не просто настройка в один клик, это как фундамент, на котором стоит и работает движок.
Быстрый, функциональный поиск.

Скажем, теперь также доступен поиск по двум-трём буквам (QR, АЗС, СБП)

1706247667529.png

и в каждой теме есть подсказка о похожих темах, которые были посчитаны искусственным интеллектом похожими

1706247690793.png


Elasticsearch – поисковая система с открытым исходным кодом, которая позволяет в режиме реального времени искать и анализировать данные в нереляционном хранилище.
Когда речь идет о действительно больших объемах данных, многие системы не справляются с индексацией и поиском, и возникает вопрос масштабирования как инфраструктуры, так и сервисов.
Высокое качество и скорость полнотекстового поиска, инструменты для сбора и анализа данных сделали Elasticsearch одним из самых популярных в мире продуктов среди поисковых систем.
 
Почему форум в зоне .ru? Не видите ли вы в этом рисков технологических и административных? Не думаете ли перебраться в другую зону?
 
Почему форум в зоне .ru? Не видите ли вы в этом рисков технологических и административных? Не думаете ли перебраться в другую зону?
Интересно, что читал про опасения, мол, домен .com вызывает озабоченность, мало ли что, санкции или ещё что.
И админ форума храни деньги .com говорит, ну это серьёзный и первый созданный домен в мире.

Аналогично и я могу привести пример, что домен ru всеми легко и естественно воспринимается. Причин перебираться в другую зону не вижу. Наоборот, там риски могут быть, если зарубежный регистратор.
 
Это смотря какие риски и откуда, они же разные.
Здесь база - тоже риск, ибо подвержена доступу органов, если возникнет желание.
Поэтому некоторые организации, напр., сеть LinkedIn, отказались хранить данные пользователей на российских серверах, поэтому теперь к ним доступ из РФ только через vpn.
По поводу престижности согласен, особенно в 90-е было круто иметь домен на *.com, он и стоил дороже, не знаю, как сейчас, отошел от этих тем.
 
Это смотря какие риски и откуда, они же разные.
Здесь база - тоже риск, ибо подвержена доступу органов, если возникнет желание.
Поэтому некоторые организации, напр., сеть LinkedIn, отказались хранить данные пользователей на российских серверах, поэтому теперь к ним доступ из РФ только через vpn.
По поводу престижности согласен, особенно в 90-е было круто иметь домен на *.com, он и стоил дороже, не знаю, как сейчас, отошел от этих тем.
Когда бакс был на уровне 30₽, домен ру можно было взять за 100-150₽, а ком - за 10 баксов, то есть 300

Сейчас ценовая политика сильно изменилась.
Ру может и дёшево регается, скажем , за 119-150, но продление дороже. Вплоть до 800₽.
Com - 1700-2000 за регистрацию и продление.
 
@Mr. Digest, я помню, на сайте Ру Центра не шибко цена различалась в 90е, не в 2 раза точно, и была в рублях, что-то типа 600 р и 800 р.
Сейчас посмотрел - 189 р и 1590 р за регистрацию
https://www.nic.ru/catalog/domains/
 
Здесь база - тоже риск, ибо подвержена доступу органов, если возникнет желание.
Для российских же ресурсов есть обязанность собирать и передавать кучу данных о пользователях, если посещаемость выше какого-то порога. А того глядишь — скоро и обсуждение утечек приравняют к дискредитации чего-нибудь.
А по поводу доменов — есть очень даже подходящий домен *.money, да и можно иметь несколько имен, которые будут редиректить друг на друга
 
На самых толковых форумах есть одно из основных правил "обсуждение действий модератора в общих ветках недопустимо". И способы общения с администрацией форума расписаны, как и что. Не подходит - ауфидерзеен или горчичники разного цвета. Этот пункт правил очень хорошо работает, проверено. Предлагаю начать наводить порядок с самого начала, и записать временным пунктом Правил что они находятся в состоянии разработки и дополнения на ближайшие год-полтора.
Ссылку на правила - в шапку всех подразделов форума.
В правилах полезным было бы указание на общение на русском языке и недопустимость политоты в тематических ветках.
 
@Mr. Digest, я помню, на сайте Ру Центра не шибко цена различалась в 90е, не в 2 раза точно, и была в рублях, что-то типа 600 р и 800 р.
Сейчас посмотрел - 189 р и 1590 р за регистрацию
https://www.nic.ru/catalog/domains/
Ужасный сайт стал. Еле нашёл тарифы :)
Да, 189 и 1590 за ру и ком.
А вот продление, ужас: 1299 и 2390 в год.
 
Пользуюсь им лет 10, как основным, но тож в последнее время чуток подняли цены. Если совсем кроить, то есть хостеры с оплатой подешевле, с хитрыми схемами хранения имён на их партнёрских акках у иных регистраторов, но как по мне - это палево какое-то.
 
Друзья, мы перешли рубеж 1000 зарегистрированных пользователей! На это ушло 33 дня. И, возможно, сегодня перейдём рубеж 5000 сообщений.

Пятёрка активных пользователей:
Compaq - 211 сообщений и 130 лайков
Иван - 194 сообщения и 91 лайк
Белый Барс - 147 сообщений и 46 лайков
zuzik_07 - 140 сообщений и 45 лайков
falkon - 108 сообщений и 36 лайков

Спасибо вам и всем, кто присоединился к молодому подающему надежды форуму!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху