• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Получение статуса квалифицированного инвестора у различных брокеров (Читают 2)

Shahmatist64

Старожил
Регистрация
31.12.2023
Темы
8
Сообщения
37
Реакции
23
В этой теме предлагаю указать условия получения статуса квалифицированного инвестора.

В частности интересуют особенности получения статуса исходя из условия
общая стоимость активов, то есть ценных бумаг и производных финансовых инструментов, должна быть не менее ₽6 млн;
Особенности - сроки справок из банковских организаций и т.д.

Начну с брокера Финам:
Подойдут сканы справок. Для подтверждения статуса по наличию активов необходимо предоставить:
1. Брокерский отчет / справку об активах / выписку из банка для подтверждения наличия денежных средств.
2. Выписку по счету депо / Выписку по лицевому счету в реестре для подтверждения наличия ценных бумаг.
3. Договор банковского обслуживания / договор брокерского обслуживания, предоставляется при отсутствии в документах выше адреса регистрации, или данных паспорта.
Предоставленные документы должны быть не старше пяти рабочих дней на момент предоставления статуса квалифицированного инвестора, а также должны быть заверены печатью. Если предоставляется несколько документов, все должны подтверждать наличие активов и денежных средств на одну дату.
"ГПБ-инвестиции", "Райффайзен", "БКС" и "Финам" присвоили в тот же рабочий день статус квалифицированного инвестора, когда были отправлены выписки по счетам. "Тинькофф" присвоил статус даже в воскресенье.
Условий, которые определены для брокера "Финам" было достаточно вышеуказанным, "Тинькофф" допускает не одну дату в выписках, но требует синие печати и подписи сотрудников, можно из ИБ.
 
Последнее редактирование:
надо кстати торопиться, у кого нет:

Реформа критериев для получения статуса квалифицированного инвестора (соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 27 ноября 2023 года) предполагает в том числе повышение требований к стоимости имущества, которым владеет инвестор. Банк России планирует повысить эту планку в два этапа: с 1 января 2025 года — с ₽6 млн до ₽12 млн, а с 1 января 2026 года — с ₽12 млн до ₽24 млн. Об этом говорится в проекте указания, который вносит изменения в предыдущую версию документа о квалификации инвесторов. Сам проект вступит в силу с 1 октября 2024 года (за исключением положений о повышении имущественных требований).
 
гораздо интересней следующий вариант для получения "квала":

а) оборот по сделкам за последний год (то есть общая цена сделок) должен составлять не менее ₽6 млн. Если инвестор торговал производными финансовыми инструментами, то учитывается цена договора, а не гарантийное обеспечение. Помимо этого, сделки по производным инструментам должны были заключаться только на организованных торгах;
б) кроме того, за последние четыре квартала должно быть в среднем не менее десяти сделок, и они должны совершаться не реже раза в месяц. То есть в этот период не должно быть ни одного месяца, в который бы сделки не совершались;
в) последние четыре квартала рассчитываются до даты подачи заявления о присвоении статуса «квала».


Из опыта работы столкнулся с тем, что многие трейдеры (а не инвесторы), которые торгуют активно срочный рынок, и не получали квала, так как думали, что надо иметь активы на 6 млн, а это не так, и с 300к на депо можно столько совершить сделок, что легко выполнить вышеуказанное условие. Очень важно - по фьючам, учитывается цена договора, а не гарантийное обеспечение, а так в фьючи "вшито" уже плечо, то оборот легко набрать. Единственный минус, надо год это поддерживать.

Многие участвовали в чемпионате ЛЧИ, там удобно посмотреть свой оборот за 3 месяца, там у многих цифры в десятки и сотни миллионов по обороту) хотя депо совсем другое.
например у победителя на срочном рынке вот так:
1706272023113.png
 
гораздо интересней следующий вариант для получения "квала":
Интересней, но не легче.
чемпионате ЛЧИ
Поясню, что речь про конкурс "Лучший частный инвестор", а то сокращение негуглится сходу.
 
Интересней, но не легче.

Поясню, что речь про конкурс "Лучший частный инвестор", а то сокращение негуглится сходу.
ну тогда сразу ссылку на статистику ЛЧИ, если кто участвовал, может себя по нику найти и посмотреть свой оборот за три месяца

с чем согласен, этот вариант (по обороту) подходит больше для трейдеров, но если и инвестору нужен статус "квала", явно он не просто "мимо" проходил, а немного "варится" в этой теме))
 
Делал в ВТБ через оборот крутя LQDT, обошлось это ориентировочно рублей в 300 комиссии биржи. Сомневаюсь, что тут об этом кто-то не знает, но на всякий случай напомню, что у большинства крупных брокеров есть свои фонды, которые у них же торгуются без брокерской комиссии.
 
Делал в ВТБ через оборот крутя LQDT, обошлось это ориентировочно рублей в 300 комиссии биржи. Сомневаюсь, что тут об этом кто-то не знает, но на всякий случай напомню, что у большинства крупных брокеров есть свои фонды, которые у них же торгуются без брокерской комиссии.
оборот сделать несложно, проблема в том, что этот год надо поддерживать, а на горизонте маячит изменение сумм для получения квала
 
оборот сделать несложно, проблема в том, что этот год надо поддерживать, а на горизонте маячит изменение сумм для получения квала
Так-то да, но делать 10 сделок в квартал и 1 в месяц не сложно, достаточно себе напоминалку сделать в любом удобном виде. Предварительно же планируют сделать в следующем году 12 млн вместо 6, это всё ещё не особо напряжная сумма, для тех, кто не успел сделать за 6.
 
в Тиньке квала получил по оборотам еще в 2021 году (благо в 2020 году накрутил немало :D)
недавно звонили из Ньютона (ГПБ Инвестиции) и зашла речь про квалификацию, мне сказали, чтоб прислал им выписку из реестра КИ от Тинька и быстро квалифицируют и у себя - в итоге на следующий же день после направления им выписки, квалифицировали и в Ньютоне. в Тиньке эту выписку через чат запросил и тоже за 1 день прислали.
 
В Тинькове написано, что перенести квала из другого брокера нельзя, но мне попадалась информация, что это можно наныть в чате. Удавалось ли кому-то такое сделать? У меня квал есть только в ВТБ, хотел бы по возможности перенести в других брокеров, где это возможно.
 
В Тинькове написано, что перенести квала из другого брокера нельзя, но мне попадалась информация, что это можно наныть в чате. Удавалось ли кому-то такое сделать? У меня квал есть только в ВТБ, хотел бы по возможности перенести в других брокеров, где это возможно.
интересный момент, я сам недавно наткнулся на эту выписку в ЛК брокера, заказал, есть на руках документ, попробовать надо в Тинек закинуть и посмотреть реакцию
 
Мой опыт получения квала в ВТБ, Альфе и Открытии (последний чисто для истории)

Изначально планировал получить по имущественному критерию. Скачал с ИБ справки, выписки по вкладам, где что было, также брокерские отчёты распечатал. Сначала понес это в ВТБ, там развернули, найдя кучу недостатков - почти нигде нет паспортных данных, а главное - им нужны доки вчерашней датой, более старые не принимаются. На прощание сказали, что можно бумагу к ним не носить, а загрузить в личном кабинете. Поддержка по телефону подтвердила, что так можно. Пока я собирался с духом, они грохнули старый личный кабинет, а в новом (по сути это МП в браузере) такого функционала нет, опять же поддержка подтвердила, что теперь онлайн никак не смогут принять, хотя раньше могли.

Тот комплект документов отнес в Альфу, там сначала разворачивали, типа подайте онлайн, когда показал переписку с поддержкой, что онлайн они не принимают - успокоились и взяли доки. Претензий к самим документам не было, квала присвоили на следующий день.

В Открытие тот же комплект документов загрузил в ЛК, получил отказ, стал выяснять на горячей линии причины, после череды переключений вышел на спеца, который наконец внятно объяснил причину - отчёты других брокеров не принимаются, им нужна выписка по счету депо. Не знаю чем она лучше, ну послал им эту выписку, буквально через час получил квала.

В ВТБ я понял, что по имущественному критерию мне не светит ничего, у них нереальные требования к срокам и качеству документов, поэтому накрутил оборот, по клику в МП статус присвоили за пару секунд.
 
Делал в ВТБ через оборот крутя LQDT, обошлось это ориентировочно рублей в 300 комиссии биржи. Сомневаюсь, что тут об этом кто-то не знает, но на всякий случай напомню, что у большинства крупных брокеров есть свои фонды, которые у них же торгуются без брокерской комиссии.
Да, например у Сбера, торгуя SBMM, можно сделать нужный оборот, потратив ровно ноль рублей (в этом фонде есть возможность встать мейкером).
 
интересный момент, я сам недавно наткнулся на эту выписку в ЛК брокера, заказал, есть на руках документ, попробовать надо в Тинек закинуть и посмотреть реакцию

решил получить статус квала в Тинькофф Инвестиции по статусу от другого брокера, делюсь, как прошло:
- попросил в чате ТИ "подумать" о присвоении мне статуса квала на основании выписки из реестра квалов от другого брокера (логика простая, если есть "документ", подтверждающий мой статус у одного брокера, зачем еще раз это доказывать у другого)
- на первом этапе стандартно получил отказ и список оснований, по которому можно получить статус квала в ТИ, который всем знаком
- дальнейший мой аргумент был, что я ранее статус квала получал по обороту и хочу квала получить и в ТИ, чтобы завести деньги и более активно торговать, а в случае отказа мне нерезонно год поддерживать оборот в ТИ, когда можно торговать по прежнему у старого брокера, и попросил переключить меня на другого и более главного менеджера
- при общении уже с новым менеджером еще раз привел все свои аргументы, достигнул договоренности, что если смогу предоставить брокерский отчет от старого брокера с подтверждённым оборотом для получения квала за 2023 год, то они рассмотрят мою заявку
- у старого брокера скачал документы для самостоятельной подачи по вычетам ИИС за 2023 год, где также есть брокерский отчет за год, закинул его в ТИ,
и очень быстро получил статус квала

при этом выписку из реестра квалов прикладывал, но она и не понадобилась, так как по ней статус квала был присвоен ранее 2023 года, а ТИ это уже не надо было,
им главное, подтвердить оборот именно за последний отчётный период 4 квартала (если через схему оборота получать статус), поэтому другие способы (от другого брокера) уже не прокатят
так что думаю, что ни один брокер не присвоит статус квала просто на основании информации (пусть и документальной), что у другого брокера имеешь статус квала,
либо по общим, либо по подтверждённому обороту от другого брокера (но тоже не все готовы по этой схеме будут)
 
у брокера БКС Мир инвестиций также можно получить статус квала по обороту от другого брокера, но они очень требовательны к предоставляемым документам, знаю людей, кто пытался скачать доки из ЛК своего брокера и закинуть в БКС, но получал отказ по формальным основаниям, что сами документы не соответствуют требованиям, поэтому у них надо читать внимательно
1710248827438.jpeg
 
А счет у брокера должен быть открыть год что бы получать по обороту?
Счет был переведен из открытия в ВТБ, квала в открытии не было. В этом квартале сделал объем торгов в 6 лямов.
Можно ли в ВТБ предоставить отчёты от других брокеров (есть ТКС, ВТБ и уралсиб, Открытия) за весь 2023 что бы подтвердить количество операций в предыдущих кварталах?
Или можно сделать обратный ход - взять выписку из ВТБ (что бы сумма точно была) и сходить к тому же тинькову или уралсибу ?


По активам пробовал подаваться в ВТБ - ад, не прошел и пробовать второй раз не хочу. Онлайн сделать ничего нельзя, даже выяснить причины отказа, девочки в офисах банка работаю сканерами и тоже не понимают какие требования к документам есть
 
А счет у брокера должен быть открыть год что бы получать по обороту?
Счет был переведен из открытия в ВТБ, квала в открытии не было. В этом квартале сделал объем торгов в 6 лямов.
Можно ли в ВТБ предоставить отчёты от других брокеров (есть ТКС, ВТБ и уралсиб, Открытия) за весь 2023 что бы подтвердить количество операций в предыдущих кварталах?
Или можно сделать обратный ход - взять выписку из ВТБ (что бы сумма точно была) и сходить к тому же тинькову или уралсибу ?


По активам пробовал подаваться в ВТБ - ад, не прошел и пробовать второй раз не хочу. Онлайн сделать ничего нельзя, даже выяснить причины отказа, девочки в офисах банка работаю сканерами и тоже не понимают какие требования к документам есть

оборот за последних 4 квартала, логично, что счет должен быть больше года
не все брокеры для получения квала принимают оборот от других брокеров, а если его его дробить (типа квартал у одного, другой у второго), 99%, что не прокатит.
поэтому все просто, взять отчет за 2023 год (до 31.03) у брокера, где выполнены все условия по обороту и попробовать получить статус у другого брокера, кто готов принять эти данные
 
оборот за последних 4 квартала, логично, что счет должен быть больше года
С ВТБ особая ситуация - счета из Открытия переносили принудительно (или закрытие, или перезд), потому хочется как-то зачесть старое владение. Для этого предоставить выписку из Открытия, например - 3 квартала из нее, 1 квартал как перевели к ним). Но там это в офисе банка, и сотрудник понимает меньше чем клиент... потому походу туда надо минимизировать.
не все брокеры для получения квала принимают оборот от других брокеров,
У ВТБ вообще ничего не написано - что принимают, а что нет.
У тинькова все описано хорошо, и мне кажется будет лучший сервис в плане получения, но там мне статус не особо хочется ) Хочу по брокерке засесть в ВТБ
 
У ВТБ вообще ничего не написано - что принимают, а что нет
Несколько я могу судить по общению с нашими ВТБшниками (это не гарантия, что другие не заломят свои требования): они примут любые бумаги, но обязательно вчерашней датой и обязательно должна быть связка с вашими паспортными данными. Т.е. выписка из банка на Иванова Ивана Ивановича - не годится. Но годится в совокупности с договором, где прописаны паспортные данные этого Иванова и естественно совпадают номера счетов в выписке и договоре.
 
счета из Открытия переносили принудительно
ну здесь думаю шансы есть, лучше наверное поддержку "долбать", в обычных банковских офисах вряд ли Маринки чем то помогут
У тинькова все описано хорошо, и мне кажется будет лучший сервис в плане получения, но там мне статус не особо хочется ) Хочу по брокерке засесть в ВТБ
ну логично, что статус квала нужен там, где спекулировать/инвестировать будешь, просто в Тиньке ради статуса он явно не нужен (если только на будущее)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху