• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Сравнение Премиумов в 2024 (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
165
Сообщения
2,855
Реакции
2,690
Telegram
@Shtirlitzzz
Несмотря на то, что у нас есть тема Где лучше премиум обслуживание в банках, тут подоспело сравнение премиальных пакетов обслуживания от Александра Елисеева (Фининди).

Он сравнил 8 банков. Исходя из собственного пользовательского опыта выделил 9 критериев для сравнения:

▪️ Условия бесплатного обслуживания (чем меньше лимиты, тем выше балл);
▪️ Кэшбэк базовый (каждые полпроцента имеют значение);
▪️ Кэшбэк дополнительный (категории или дополнительные условия - лучше процент пониже, но на хорошую категорию);
▪️ Процент на остаток по карте (для вас может быть неактуально, но я постоянно "забываю" деньги на карте);
▪️ Процент на накопительный счет и короткий вклад;
▪️ Бизнес-залы (пользуюсь время от времени);
▪️ Страховка в путешествиях (уже забыл, когда покупал за свои);
▪️ Приятные особенности и опции (всякие компенсации ресторанов, такси, прочие сервисы);
▪️ Брокерское обслуживание.

По итогу у Александра получился по его методе такой результат (max 100):
Тинькофф - 70 баллов;
ГПБ - 70 баллов;
Альфа - 67 баллов;
Сбер - 59 баллов;
ВТБ - 56 баллов;
МТС-Банк - 56 баллов;
Открытие - 53 балла;
Райффайзен банк - 49 баллов.

Сравнивая прем. программы спустя год увидел небольшой прогресс и повышение лояльности, а также увеличение лимитов в ряде банков (инфляция).

А вот детали, которые я посчитал нужным утянуть с https://smart-lab.ru/blog/979210.php // https://t.me/Finindie
 
Далее с его слов:

ТИНЬКОФФ БАНК
1705760613944.png

Я пользуюсь премиальным тарифом Тинькофф с 2021 года. Так что оценку я проводил не по рекламному буклету, а на основании пользовательского опыта.

Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы по карте 200.000₽ в месяц + остаток 1 млн ₽. Базовый кэшбэк скромный — 1%, однако каждый месяц можно выбрать дополнительные категории, среди которых попадаются и неплохие (например, супермаркеты) — кэшбэк в категориях обычно равен 5%. Лимит на кэшбэк составляет 30000₽, чего в обычной жизни более чем хватает. Доход на остаток по карте равен 5% годовых, на накопительном счете сейчас 11% годовых, вклад на 3 месяца открывают под 15% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте (остаток 3М+) предоставляется 4 прохода в месяц, а при остатке 10.000.000₽ — без ограничений.

Важно помнить, что сейчас банки (даже под санкциями) имеют опцию компенсации прохода в зарубежные БЗ. На фото: бизнес-зал аэропорта Пхукет, посещенный нами бесплатно в 2023 г.

Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи. Оба моих страховых случая за рубежом были покрыты этой страховкой. Один случай был в 2019 году, и тогда я оплачивал мед. услуги из собственных средств, а потом без особых проблем получил компенсацию при обращении в поддержку. В 2023 году также был страховой случай, на этот раз мы следовали инструкции страхового ассистента, и платить за мед. услуги и медикаменты не пришлось. Впоследствии мы также запросили компенсацию за поездки на такси в госпиталь и обратно, и также получили деньги спустя некоторое время. Можно было бы запросить расходы в аптеке, но там была мелочь, и чеки я не сохранил.

Что еще для меня важно и чем я пользуюсь? Симка от Т.Мобайл с бесплатными звонками в РФ (но интернет за отдельную плату) и с небольшим пакетом бесплатного интернета в международном роуминге — нужная штука. Также у меня вошло в привычку проверять наличие авиабилетов в Т.Путешествиях — в 2 случаях из 3 выгоднее покупать там из-за того что наценка отсутствует либо ниже предлагаемого кэшбэка (7% для авиа). А вот отели там не бронировал уже несколько лет — то менее выгодно, то выбор ограничен после ухода партнера Booking (сейчас его место занял Островок).

Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 3/10
Кэшбэк доп.: 6/10
% на остаток: 5/10
% на накоп. счет и вклад: 9/10
Бизнес-залы: 10/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 4/10
Брокерское обслуживание: 9/10
ИТОГО: 70/100
Вероятно, я предвзят в оценке, т. к. являюсь лояльным пользователем.
https://www.tinkoff.ru/tinkoff-premium/
 
Последнее редактирование:
2. ОТКРЫТИЕ (уже не стать премиум-клиентом)

1705760740189.png


Вот уже 5 лет я являюсь премиальным клиентом Открытия. Ранее банк давал невероятные киллер-фичи: кэшбэк 4% на всё вкупе с программой Airback (по ней можно было возмещать себе походы в рестораны, например). Но хорошие времена прошли, и теперь условия скромнее. А интеграция с банком ВТБ буквально уничтожает один из самых полезных премиальных тарифов для пользователя.

Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах. Брокерские счета с 1 января 2024 мигрировали в банк ВТБ, но до июня 2024 эти переехавшие остатки по-прежнему считаются, и статус продлен. Тем не менее, сейчас практически невозможно пользоваться брокерскими услугами Открытия, так что для новых клиентов эта опция фактически недоступна. Есть Light Premium для регионов (не для Москвы, МО, СПБ, ЛО) — там достаточно 2 млн ₽. Вариантов получить Премиум по критерию расходов — нет. Базовый кэшбэк 2%, однако если разумно использовать кредитку (укладываясь в грейс-период), будет 3% на всё при оплате с неё. Лимит на кэшбэк составляет 15000₽, чтобы до него добраться нужно тратить полмиллиона в месяц с кредитки — так что более чем достаточно. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 10,5% годовых. Вклады на 3 месяца сейчас открывают под 14,1% годовых.

Баллы программы лояльности можно выводить в рубли 1:1 или копить. Ранее я копил, так как впоследствии ими можно заплатить за авиабилеты и отели с 20% скидкой (если баллов хватает на полную покупку). Этот вариант доступен через поддерживаемую OneTwoTrip «прокладку», так что иногда есть наценка — всегда надо смотреть, что выгоднее получится. Этот вариант как бы увеличивает эффективность кэшбэка. Сейчас не коплю, т.к. понимаю, что вероятнее всего до крайнего срока учета лимитов переехавшего счёта уже накопить на что-то дорогостоящее не успею.

У Открытия есть программа Airback, с ее помощью можно компенсировать себе расходы на бизнес-залы, трансфер в аэропорт или иные расходы, связанные с перелетом (например, покупка места для багажа — в случае с лоукостерами актуально). В базовом варианте мне доступно 8 Airback на календарный год, до 2500₽ каждый (т.е. 20000₽ в сумме). Так как расходы не всегда идеально кратны 2500₽ (или 5000₽, так тоже можно), то как правило удается компенсировать чуть меньше. Один из наиболее полезных вариантов использовать Airback — покупка подарочных сертификатов Аэрофлота по 5000₽ (их лучше использовать или подарить кому-то, т.к. по истечении года он аннулируется, деньги поступят обратно на карту, но Открытие заберет обратно подаренные баллы, т.к. увидит это движение на счёте). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 112.500€, в который можно вписать +3 члена семьи, и там есть страховка от невылета на 2000€ (важная фича, воспользоваться к счастью не привелось).

При остатке 6.000.000₽ и выше премиум-фишки становятся привлекательнее: Кэшбэк на всё 3% с дебетовой карты, 12 Airback в год, причем три из них можно потратить на рестораны в городе, в обычной жизни (7500₽/год).

Условия бесплатного обслуживания: 8/20
Кэшбэк базовый: 7/10
Кэшбэк доп.: 9/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 8/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 7/10
Брокерское обслуживание: 0/10
ИТОГО: 53/100
За брокерское обслуживание вынужден поставить 0/10, т.к. к сожалению впредь нельзя будет хранить активы, которые будут учитываться в качестве остатка. Да и банка, скорее всего, через пару лет уже не будет. Предстоит слияние с ВТБ.
https://www.open.ru/premium
 
Последнее редактирование:
3. Альфа-Банк
1705761132619.png


Условия бесплатного обслуживания: 3 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес при остатке 1.500.000₽. Базовый кэшбэк 1%, лимит на кэшбэк 15000₽. Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 4% годовых, на коротком вкладе 15,1% годовых. При расходах от 20.000₽/мес ставка по накопительному будет 11%. Тоже есть категории на выбор — мне за 1,5 года использования банка однажды выпали Супермаркеты 100% (но с маленьким лимитом).
1705658788668.png

Слева — выпавший кэшбэк на продукты 100% в Альфе в ноябре 2023. Правда, лимит был небольшой (в рамках тарифа).
Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц (не более 12 в год), а при остатке 12.000.000₽ — без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация ресторанов в аэропортах РФ — два похода в сутки до 2500₽ каждый. Есть компенсация такси (даже по городу): 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 6М+ количество поездок на такси увеличивается до 12 в год, при остатке 12М+ — 15 поездок в год.

Условия бесплатного обслуживания: 14/20
Кэшбэк базовый: 3/10
Кэшбэк доп.: 7/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет или вклад: 8/10
Бизнес-залы: 8/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 7/10
ИТОГО: 67/100
https://alfabank.ru/everyday/package/premium/
 
Последнее редактирование:
4. ВТБ
1705658825552.png

Условия бесплатного обслуживания: 2,5 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 100.000₽/мес + остаток 1,5 млн ₽. Базовый кэшбэк отсутствует, но есть кэшбэк 3% в 4 категориях: супермаркеты, рестораны, транспорт и АЗС. Он начисляется «фантиками», которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,85₽, что снижает реальный кэшбэк. Однако, «фантики» можно обменять на сертификаты в магазинах — к примеру, на сертификаты «Вкусвилла». Дохода на остаток по карте нет, на накопительном счете 8% годовых, на вкладе 13,65% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте 2 прохода в месяц. При остатке 6М+ количество проходов становится уже интересным: 8 в месяц. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€, в который можно вписать +4 члена семьи.
Из значимых опций есть «Помощь на дорогах». Работает только если сам премиальный клиент является собственником авто, которому требуется помощь. Многие сообщали о полезности сервиса — к примеру, можно бесплатно вызвать эвакуатор.

Условия бесплатного обслуживания: 16/20
Кэшбэк базовый: 0/10
Кэшбэк доп.: 6/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 6/10
Бизнес-залы: 7/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 2/10
Брокерское обслуживание: 9/10
ИТОГО: 56/100
Важно знать, что статус «Привилегия» выдается и при остатках от 2 млн ₽, но опции там еще сильнее урезаны, и полноценным премиумом такой тариф не является.
https://www.vtb.ru/privilegia/
 
Последнее редактирование:
5. Сбер
1705761261692.png


Забавный факт: я обнаружил регалию «Лучший банк для премиум-клиента по версии Frank» сразу у нескольких банков из обзора! А что, если её выдают всем подряд за скромное вознаграждение? Да ну, бред какой-то :D
У Сбера есть старый Сбер-Премьер и новый Сбер-Премьер. Они немного отличаются, здесь рассматриваются условия по новому. Если вы на старом, и ваши опции ограничены, то проявите инициативу сами и переключитесь на новый премиальный тариф.
https://www.sberbank.com/ru/person/sb_premier

Условия бесплатного обслуживания:
2,5 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 150.000₽/мес. Дохода на остаток по карте нет, доход на накопительном счёте 10% годовых, на коротком вкладе 11,6% годовых.

Базовый кэшбэк — всего 0,5%, да и начисляется «фантиками» СберСпасибо, которые можно обратить в рубли по курсу 1 Балл= 0,7₽, что снижает реальный кэшбэк до неприлично маленького. Справедливости ради, в Сбермаркете и Мегамаркете «Спасибо» можно использовать 1:1, так что фактически можно считать их рублями. Есть категории на выбор — среди них есть и неплохие (супермаркеты — 1,5%, рестораны — 5%, АЗС — 10%). Есть и повышенные кэшбэки при оплате внутри сберовской экосистемы.

Бизнес-залы у пользователей нового Сбер-премьера (в отличие от старого) есть, 2 прохода в месяц. При остатке 5М+ будет 6 проходов в месяц. Но только по России! Фактически, это единственный банк в обзоре, который не предоставляет на обычном премиум-тарифе БЗ за рубежом. Зарубежные появляются только на Сбер-Первом (остаток 10.000.000₽+). Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием 100.000€.

В новом Сбер-Премьере появилось возмещение ресторанов в аэропорту, не более 2000₽ в одном чеке, не более 2 чеков в сутки, не более 6 чеков в месяц. Может быть хорошей заменой для тех городов, в которых в бизнес-зале только чай в пакетике и конфета (не придумано, из личного опыта).

Условия бесплатного обслуживания: 16/20
Кэшбэк базовый: 1/10
Кэшбэк доп.: 8/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 5/10
Бизнес-залы: 5/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 5/10
Брокерское обслуживание: 9/10
ИТОГО: 59/100
Конечно, у Сбера есть тариф Сбер-Первый, который уже поинтереснее. Но это уже ближе к следующей категории — прайват для бедных (https://www.sberbank.com/ru/person/sb1). Я же старался сравнить похожие сущности.
 

Вложения

  • 1705658861971.png
    1705658861971.png
    337.3 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

6. Газпромбанк​


1705761348706.png

Условия бесплатного обслуживания: 2 млн ₽ на всех счетах (активы на брокерском тоже считаются) или расходы 50.000₽/мес + остаток 1 млн ₽.
Базовый кэшбэк 1,5%, лимит на кэшбэк 40000₽.

В банке в 2023 году появился процент на остаток по карте 5% (но на остаток от 30.000₽ до 100.000₽). Процент по накопительному счету 10%, по короткому вкладу 15%.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 2 прохода в месяц, а при остатке 6.000.000₽ — 8 проходов в месяц. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 1.000.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси в аэропорт: 2 поездки в год в базовом варианте. При остатке 6.000.000₽ количество поездок на такси увеличивается до 8 в год.

В Премиум-тарифе Газпромбанка есть две фичи, аналогов которым я не обнаружил у других:

  • Можно оформить карту платежной системы UnionPay. Насколько мне известно, она широко используется нашими согражданами в странах Юго-восточной Азии — в Таиланде, например.
  • Вместо всех перечисленных выше travel-опций (бизнес-залы, такси, страховка) можно оформить себе «Спортивный Премиум». Базовый вариант предполагает абонемент на 110 баллов в некий Фитмост, а при остатках свыше 4.000.000₽ — абонемент в World Class. Также недавно в этой опции можно выбрать X-Fit. Как вариант, можно скомбинировать с премиальными картами других банков: одна под путешествия с бизнес-залами, а другая — под спорт.
Условия бесплатного обслуживания: 18/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кэшбэк доп.: 1/10
% на остаток: 5/10
% на накоп. счет: 8/10
Бизнес-залы: 7/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 9/10
Брокерское обслуживание: 7/10
ИТОГО: 70/100
https://www.gazprombank.ru/premium
 
Последнее редактирование:
7. МТС Банк

1705658951479.png


Никогда не обращал внимание на этот банк, но сразу несколько человек мне написали, что используют их Премиум. Все дело в очень демократичном лимите для бесплатного обслуживания — всего 1,4 млн ₽. Базовый кэшбэк 2%, лимит на кэшбэк 10000₽. Правда, дополнительных кээшбэков в категориях нет. Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 5% годовых (при расходах свыше 50.000₽ процент по накопительному станет 13%). Короткий вклад можно открыть под 13% годовых.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 4 прохода в год. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 100.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Есть компенсация такси (причем, направление не важно — хоть в гости к другу): 2 поездки до 2000₽ в месяц в базовом варианте. При остатке 5М+ количество поездок на такси увеличивается до 3 в месяц.

Есть еще одна кэшбэчная киллер-фича: при остатке свыше 5М+ кэшбэк на все покупки составит 3%. Стоит ли хранить значительно больше страхового лимита в банке, не являющемся системно значимым — это вопрос, ответ на который у каждого свой. Очевидным минусом также является тот факт, что остатки в МТС Инвестициях не считаются (если судить по информации на сайте, требует уточнения).

Условия бесплатного обслуживания: 20/20
Кэшбэк базовый: 6/10
Кэшбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 6/10
Бизнес-залы: 4/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 10/10
Брокерское обслуживание: 0/10
ИТОГО: 56/100
https://www.mtsbank.ru/chastnim-licam/premium/premium-package/
 
Последнее редактирование:
Довольно интересно и неожиданно, что ТБ на первом месте, обогнал Альфу.
Для меня важный критерий - размещение средств в конкретном банка под высокий процент. Уже на втором месте плюшки. Хотя, если по первому пункту разница не так велика, и набор плюшек перекроет в итоге более низкий процент по вкладам и НС, то могу выбрать и с %%ниже. Факторов, конечно, много.
Конкретно сравнивая два мноою названных банка, ТБ в последние годы не блистал и не выделялся доходностью по процентам. Посему удивило.
 
8. Райффайзенбанк

1705659007583.png


Лимит для бесплатного обслуживания в Райффайзен-банке составляет 1,5 млн ₽ или расходы на 150.000₽/мес. Важный нюанс: валюта на счетах не учитывается! Только рубли.

Базовый кэшбэк составляет 1,5%, без ограничений по сумме. Дополнительных кэшбэков в категориях нет. Но важно знать, что иногда банк делает ничем не объяснимые аттракционы невиданной щедрости — и выдаёт 5% кэшбек на всё на несколько дней, без ограничений по сумме. Причем, всем — не только премиальным клиентам. В последние полгода это происходило буквально каждый месяц (2-3 дня в месяц).

Дохода на остаток по карте нет, накопительный счет в базовых условиях непривлекательный — 6% годовых до 1М₽. Процент по вкладам совсем смешной — 2% годовых. Банк явно намекает: премиум-бояринов привлекать нам неинтересно, у нас и так хватает работы из-за того что мы самый юзабельный банк для связи с внешним миром.

Что касается бизнес-залов, то в базовом варианте предоставляется 10 проходов в год. При остатке 5М+ без ограничений. Премиальным клиентам выписывают полис с покрытием до 150.000€, в который можно вписать всех членов семьи. Из хоть сколько-то полезных опций есть сервис телемедицины.

Условия бесплатного обслуживания: 19/20
Кэшбэк базовый: 5/10
Кэшбэк доп.: 0/10
% на остаток: 0/10
% на накоп. счет: 1/10
Бизнес-залы: 5/10
Страховка: 10/10
Особенности и зарубежные опции: 1/10
Брокерское обслуживание: 7/10
ИТОГО: 48/100
https://www.raiffeisen.ru/premium/
 
Последнее редактирование:
Все критерии с результатами расчета итоговых баллов сведены в таблицу.
https://docs.google.com/spreadsheet...WBf3MezmeSpJRo1CR7oQ0HLvhw/edit#gid=408576538
Первое место делят на данный момент Тинькофф и Газпромбанк, второе место — у Альфы. Остальные идут с заметным отставанием.

1705659108476.png
 
У всех премиальных тарифов есть бесплатный консьерж-сервис, и он не учитывается в рейтинге.

Дело в том, что я считаю это самой бесполезной фичей из всех, которые можно себе представить. Наверное, если тебе 60 лет, и ты не умеешь пользоваться интернетом, это имеет хоть какую-то пользу. Быть может, это помогает, когда нужно продемонстрировать дешёвые понты: позвонить специально обученному человеку и нарезать ему задачу, чтобы уже он позвонил в ресторан и забронировал для вас столик. Мне сказали, что у них есть какие-то магические способности по бронированию там, где нет мест. Срабатывает это через раз. И никакой магии в этом нет.

Однажды мне удалось забронировать самостоятельно место там, где консьерж сказал, что ничего не получится. После этого я бесполезными услугами пользоваться перестал совсем. Быть может, мы доживём до того дня, когда банки потратят деньги, затрачиваемые на поддержание бесполезного сервиса в полезное русло. Но пока что этими банками управляют те пожилые люди, не умеющие в интернет.
 
Последнее редактирование:
Все критерии с результатами расчета итоговых баллов сведены в таблицу.
небольшое замечание.
По альфе накопительный счет сейчас 16%. Два месяца подряд, затем перерыв в 90 дней, и снова можно 2 месяца повышенную ставку иметь. Потолок с повышенной ставкой 10М.
В таблице -4%
 
Страховой лимит:

на себя — 150 000 €,
на родственников — 35 000 €

До 4 членов семьи без ограничений по возрасту, все страны мира, кроме места проживания и работы в радиусе 50 км

Страхование распространяется на членов семьи, только если они путешествуют вместе с владельцем страховки

В таблице в графе "Члены семьи" указано - нет лимита, это не так.
 
Росбанк

Условие премиальности по зарплате (у меня). Не надо морозить 1-5 миллионов под смешные %. Разница в 5% между тем, что предлагают большинство банков в прем обслуживании и MAX ставкам, которые есть на рынке даже с миллиона это 50К в год. Можно напокупать проходов в БЗ с запасом.
Из того чем пользуюсь - 8 проходов в месяц + страховка меня и членов семьи. Остальные плюшки либо неинтересны, либо не знаю о них.
 
Консьерж-сервис - тоже никогда не понимал зачем он нужен.
Кто-то им пользуется? Может расскажете в чем хитрость?
 
Консьерж-сервис - тоже никогда не понимал зачем он нужен.
Кто-то им пользуется? Может расскажете в чем хитрость?
Конечно, могу.
Для тех, кому нет времени лично заниматься, кто не хочет тратить время, много перемещается, ходит на концерты, выставки и проч.
В компаниях, где я работал, везде была должность Travel Coordinator, выделенный человек, занимающийся организацией трансферов, покупкой авиа и ЖД билетов, стыковок, если нужно, бронированию отелей.
Ты даешь ему задание, что в такие-то даты будешь там то и там то, переезжаешь туда-то, возвращаться нужно в такую дату, он все за тебе организует. Включая встречи и трансферы в местах выезда, если возможно.
 
Кто-то им пользуется? Может расскажете в чем хитрость?
Это как с кашей. Кому-то любо-дорого картами жонглировать с категориями, а кого-то воротит так, что дороже самой каши выходит. С поиском та же фигня, с общением. Люди разные.
 
Для тех, кому нет времени лично заниматься, кто не хочет тратить время, много перемещается, ходит на концерты, выставки и проч.
В компаниях, где я работал, везде была должность Travel Coordinator, выделенный человек, занимающийся организацией трансферов, покупкой авиа и ЖД билетов, стыковок, если нужно, бронированию отелей.
Ты даешь ему задание, что в такие-то даты будешь там то и там то, переезжаешь туда-то, возвращаться нужно в такую дату, он все за тебе организует. Включая встречи и трансферы в местах выезда, если возможно.
в компании понятно - там чужие деньги.

Но когда я сам плачу там много нюансов как, куда и почем добраться.
Концерты, выставки и прочее аналогично. Плюс я сам для себя пока выберу замучаюсь понимать чего я хочу. Как левый товарищ все это за меня идеально подберет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху