• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Страхование от укуса клеща (Читает 1)

Ну так в чем принципиальное различие разных случаев? Случаи - укушен бомж без страховки и денег, укушен человек с полисом ОМС и с наличкой, ну и последний случай - человек со специальной страховкой.
Вы так написали, как будто укусил - и без помощи сразу труп :)

Страховка от укуса работает, как я понимаю, так - человека кусают - если он заболевает (не сразу! а после довольно продолжительного инкубационного периода), идет больницу (государственную) или вызывает скорую, получает диагноз "Клещевой энцефалит/бореллиоз", ему назначают лечение, он покупает лекарства, предъявляет чеки страховой, она оплачивает. Если для лечения необходима госпитализация - согласовывает со страховой и ложится в стационар.

Вытащат клеща я думаю бесплатно в любой приемной скорой помощи, а уколы от бешенства по ОМС (спешки нет, спокойно ищите полис и идете в поликлинику)
 
И что? Не будут лечить? Оставят умирать?
Именно так. Но вообще у нас и фотку и номер принимают. Относительно лояльны.
Номер можно на гос.слугах посмотреть.
Уже не действует у нас статья УК об ответственности за оставление человека без помощи?
Это ж ещё доказать нужно.
А кто будет доказывать? Умерший?
 
Вы так написали, как будто укусил - и без помощи сразу труп :)
Тут выше писали, что страховка и от укуса змеи.

Ну и если бы сразу труп, то и обращаться бы некому было.

Известные мне случаи смерти после укуса клеща - умерли быстро, один случай двое суток, второй трое. Один в военном госпитале Кисловодска, второй в городской больнице Ессентуков.
Оба случая в той местности, где клещей ранее вообще никаких не было.
 
Могут быт родственники, знакомые и просто случайные неравнодушные люди.

Это ж ещё доказать нужно.
А кто будет доказывать? Умерший?

Ну а то, что дадут умереть не оказав помощь, такое вполне может быть, увы. Но всё-таки медики тоже люди,, а не искуственный интеллект по добыванию бабла. Да и закон о неоказании помощи действует.
 
Вы так написали, как будто укусил - и без помощи сразу труп :)

Страховка от укуса работает, как я понимаю, так - человека кусают - если он заболевает (не сразу! а после довольно продолжительного инкубационного периода), идет больницу (государственную) или вызывает скорую, получает диагноз "Клещевой энцефалит/бореллиоз", ему назначают лечение, он покупает лекарства, предъявляет чеки страховой, она оплачивает. Если для лечения необходима госпитализация - согласовывает со страховой и ложится в стационар.

Вытащат клеща я думаю бесплатно в любой приемной скорой помощи, а уколы от бешенства по ОМС (спешки нет, спокойно ищите полис и идете в поликлинику)
В нашем городе(Великий Новгород) страхую родителей в Ресо.
Там работает так: если клещ укусил, то приносим его в отделение Роспотреба(вытащить клеща можно бесплатно везде или самому, если умеете), там по предъявлению полиса делают его анализ на болячки(в 8 утра сдаём - в обед получаем результат). Если клещ чист, то свободны. Если что-то обнаруживается, то с полисом и результатом от Роспотреба дуем в местную инфекционную больницу. Там, в зависимости от того, что нашли в клеще, проводят манипуляции по полису(имууноглобулин при энцефалите, курс антибиотиков при боррелиозе). Касаемо стационарного лечения - практики не было, к счастью(тьфу-тьфу-тьфу).
У Ингосстраха в нашем городе всё платишь сам, а потом все чеки и т п отправляешь письмом в Москву. Компенсировали в полном объёме, но геморрой, поэтому пока на Ресо сидим.
По другим СК нет данных
 
идет больницу (государственную) или вызывает скорую
Так зачем же тут страховка, если всё идёт по стандартному сценарию?
Если для лечения необходима госпитализация - согласовывает со страховой и ложится в стационар.
Так если стационар государственный опять зачем же тут страховая?

Вас почитал и понял что страховая тут вообще лишнее звено. :Biggrin:
 
Известные мне случаи смерти после укуса клеща - умерли быстро, один случай двое суток, второй трое.
Ну тогда, вероятно, страхование имеет смысл. Но только, чтобы по ней можно было сразу, без очереди, пойти в платную клинику. А то, пока в бесплатную достоишься - можно 10 раз помереть.
 
В нашем городе(Великий Новгород) страхую родителей в Ресо.
Там работает так: если клещ укусил, то приносим его в отделение Роспотреба(вытащить клеща можно бесплатно везде или самому, если умеете), там по предъявлению полиса делают его анализ на болячки(в 8 утра сдаём - в обед получаем результат). Если клещ чист, то свободны. Если что-то обнаруживается, то с полисом и результатом от Роспотреба дуем в местную инфекционную больницу. Там, в зависимости от того, что нашли в клеще, проводят манипуляции по полису(имууноглобулин при энцефалите, курс антибиотиков при боррелиозе). Касаемо стационарного лечения - практики не было, к счастью(тьфу-тьфу-тьфу).
У Ингосстраха в нашем городе всё платишь сам, а потом все чеки и т п отправляешь письмом в Москву. Компенсировали в полном объёме, но геморрой, поэтому пока на Ресо сидим.
По другим СК нет данных
Спасибо за ваш опыт использования)
Вот именно этого тут не хватает. (y)
 
страхование имеет смысл. Но только, чтобы по ней можно было сразу, без очереди, пойти в платную клинику. А то,
А чем военный госпиталь в Кисловодске хуже платной клиники? Считаете что военных у нас лечат недостаточно хорошо?
Реальный случай - мой сосед, достаточно молодой и здоровый (служил в спецсвязи ФСО) был укушен клещом и госпитализирован в военный госпиталь. Но помочь не смогли, умер.
 
О!! Какая тема нашлась...

Для меня тема клещей очень болезненна. Мой родной папа перенес клещевой энцефалит, и я (поздний ребенок) помню его полупарализованным (3-я группа инвалидности). У него плохо работала правая сторона тела, он хромал, делал что-либо только левой рукой, говорил не совсем внятно...

Понятно, что клещей я боялась всегда. Но Москва и Подмосковье не эндемичны по энцефалиту, несмотря на обилие клещей.

15 лет назад мы переехали в Новосибирск. А Новосибирск, как раз, эндемичен. Переехали мы в начале июня, но честно до сентября в лес за пределами города даже не выезжали. В первый раз выехали в начале сентября. И через несколько дней я на ребенке нашла клеща. Который оказался энцефалитным и боррелиозным...

В общем, пошла я на сибмаму, нашла свои старые посты. Возможно, кому-то информация из первых уст будет полезна.
 
Это 2011 год, возможно прививки сейчас есть и другие.

_______________________________________________________________________
Я начиталась информации о клещах и здесь, на сибмаме, и на различных специализированных сайтах, и теперь серьезно переживаю. Картина получается такая:

1. Клещи опасны и их много. Их очень много в лесах вокруг Новосибирска, на Алтае (
:-(
), они встречаются даже в городских парках. Надо пользоваться закрытой одеждой, надевать головные уборы, использовать репелленты, часто осматривать ребенка и себя. Наиболее опасны клещи в мае-июне, но и во второй половине лета их тоже надо опасаться.

2. Прививки. Прививка защищает только от клещевого энцефалита (до 95%), но не защищает от бореллиоза и Болезни Лайма (хотя, похоже, это одно и то же). При этом, если у человека есть прививка от КЭ, то иммуноглобулин ему не ставят. А как же бореллиоз? Прививку делать надо зимой/в начале весны, чтобы к началу сезона клещей выработался иммунитет, делают, как правило, по схеме:
- прививка, через месяц еще одна, третья ставится через год, потом каждые 3-5 лет.
Если надо торопиться, то:
- прививка, вторая - через две недели, третья через 7-12 месяцев и т.д.
Но в любом случае считается, что иммунитет вырабатывается через 20 дней после второй прививки. До истечения этого срока человек считается непривитым и ему ставят укол иммуноглобулина при необходимости. Но, опять-таки, считается, судя по статьям, что этот укол снижает эффективность прививки. Вакцины бывают российские (ЭнцеВир) -

австрийские (ФСМЕ-ИММУН) -

и производства Германии (Энцепур) -

На российские часто бывают негативные реакции, они даже в некоторых регионах запрещены для применения детям до 12 лет.
В общем, прививку нам в этом году делать уже поздно.

3. Страхование. "Страхование от клеща", "Антиклещ", "Страховка от клещевого энцефалита"... Названия разные, но, как оказалось, и наполнение страховки тоже разное. Надо внимательно читать договор. Страховка может распространяться на "всю Россию", или только на отдельные регионы, может включать в себя исследование клеща "на инфекции", либо только "на энцефалит" или не включать исследование клеща вообще. Так же, судя по тому, что довелось читать, в разных страховых компаниях страховым случаем считается либо
- только заболевание энцефалитом, либо
- и энцефалит, и бореллиоз, либо
- заболевания, вызванные укусом клеща.
Стоимость же страховки в Новосибирске не сильно отличается в разных компаниях, то что я видела - от 270 до 350 рублей за взрослую страховку. Кстати, не смогла найти возможности застраховаться в Москве, здесь, похоже, проблемы клеща не существует. Все ссылки, что нашлись, ведут на региональные отделения, а в разных регионах цены на страховки различные.
Судя по обсуждениям на форумах, страховка вещь нужная. Страховаться будем.

4.4. Страшно жить
_________________________________
 
Этот текст тоже оттуда, из далекого 2011-го года, но, думаю, он и сейчас актуален:
_____________________________________________________________________

На всякий случай напишу собственную памятку о том, что делать, если ребенка укусил клещ.

Я не врач. Все, что ниже - это мое понимание, основанное на прочитанных материалах и, к несчастью, собственном опыте.
______________________________________________________________________

Итак. Если на ребенке Вы нашли впившегося клеща:

1. Клеща надо снять как можно быстрее. Сделать это можно в медучреждении (это мне кажется наиболее верным решением: и клеща вынут правильно, и на анализ вовремя отдадут). Но! Круглосуточно они работают только в сезон, а в сентябре, например, уже только с восьми до восьми. Поэтому когда мы обнаружили клеща на ребенке в десять вечера, и обзвон медучреждений ничего не дал, пришлось вытаскивать клеща самостоятельно. Делала я это впервые, больше того, я и клеща-то живого впервые в жизни увидела. Поэтому определить большой он или маленький, напившийся или сухой, давно сидит или недавно, к сожалению, не смогла совсем. Как всегда, на помощь в таких случаях приходит интернет. Вот здесь, например, можно почитать и посмотреть, как удалять впившегося клеща:
Ссылки мои старые, к сожалению, уже не работают, но, думаю, описание и видео, как удалять клеща, найти в сети будет не сложно


Конечно, хорошо бы почитать/посмотреть заранее, а так же заранее озаботиться приобретением устройства для удаления клеща, чтобы при необходимости не экспериментировать с ниткой (с первого раза это далеко не у всех получается) и приобрести страховку "Атиклещ" в какой-нибудь серьезной страховой компании, чтобы не задумываться о том, сколько стоит укол иммуноглобулина, где его взять и кто его будет делать (особенно актуально для вновь приехавших). При оформлении страховки хорошо бы уточнить, что 1) снятого клеща будут обследовать и на энцефалит, и на бореллиоз; 2) что анализ крови потом будет так же и на энцефалит, и на бореллиоз, и что лечить в случае необходимости будут и от бореллиоза тоже.

На всякий случай:
Энцефалит:
Скрытый текст: Скрыть
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=4
Скрыть

Бореллиоз:
Скрытый текст: Скрыть
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85
Скрыть


2. Вынутого клеща надо положить в чистую баночку и как можно быстрее отвезти на анализ. И вот тут мы сталкиваемся с тем, что страховка не всегда помогает. Пришли мы с ребенком и клещом в баночке в пятницу утром в поликлинику по страховке, у нас клеща взяли и объявили, что результат мы узнаем только в понедельник вечером (!). Пока его отвезут, да выходные... Пришлось брать клеща и везти его самостоятельно на Фрунзе 84. Принимают там клещей на анализ ежедневно с 8 до 15, стоит это 450 (если я правильно помню) рублей. Результат - на следующий день. Но если приехать рано (мы были в половине девятого), то результат можно получить в тот же день с 15 до 16. И анализ клеща они делают только на энцефалит.
:(


3. Если клещ оказался зараженным, то срочно к педиатру. Если есть возможность, надо поставить укол иммуноглобулина. Но (!) ставить его можно только в первые 48 часов после укуса. Если же сроки уже прошли, то остается надеяться на собственный иммунитет ребенка, которому, тем не менее, необходимо помочь иммуномодуляторами в высоких дозах. Йодантипирин детям нельзя!

Скрытый текст: Скрыть
В лес с папой ребенок ездил в воскресенье, клещас него сняли в четверг вечером, результат пришел вечером в пятницу, к педиатру попали в субботу, ставить иммуноглобулин было уже поздно. Нам выписали Реаферон-ЕС Липинт
Скрытый текст: Скрыть
http://www.lipint.ru/kleschevoj-encefalit/
Скрыть

по 1 флакону 2 р/день 10 дней. А еще через несколько дней (во вторник) вокруг места укуса стала расплываться круговая эритема - признак заражения боррелиозом. Пришлось принимать антибиотики. Врач выписала доксициклин - Юнидокс Солютаб в максимально возможной для возраста/веса ребенка дозе. Получилось по 125 мг (1и 1/4 таблетки) 1 раз в день 10 дней. Через месяц после лечения анализы показали отрицательный результат. Можно выдохнуть.
 
А чем военный госпиталь в Кисловодске хуже платной клиники? Считаете что военных у нас лечат недостаточно хорошо?
Я ничего не знаю про военный госпиталь в Кисловодске. Знаю, что в Москве в бесплатные поликлиники лучше не соваться - потратишь впустую кучу времени.
Впрочем, и по страховке (ДМС) тоже не ахти - все норовят тебя убедить, что именно твой случай под страховку не подпадает, и надо доплатить.
Лучше всего, конечно, идти в платную сразу с живыми деньгами. Тогда тебя сразу примут и обслужат, как полагается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху