Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нем неправильно. Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Кстати, к вопросу о "почерке институционалов". Вся эта толпища, которая еще на выходных в конце февраля принялась разгонять нефтяные бумаги, устроила им высокую бету по дороге обратно. Упомянутая RNFT предсказуемо рухнула сильнее, чем ROSN. А институционалы, которые не спешили пересматривать...
В продолжение разговора о стабильности прибыли банков и всех остальных. Пока у меня эти данные под рукой, вот вам ряд EPS для фонда "Арсагера – акции 6.4":
2019: 1653,24 ₽
2020: 1196,71 ₽
2021: 2836,31 ₽
2022: 2267,87 ₽
2023: 2930,11 ₽
2024: 4824,17 ₽
2025: 3542,54 ₽
2026П: 3952,41 ₽
Это фонд...
РБК: Индекс Мосбиржи ниже 2300 пунктов. Какие акции покупать на просадке
GAZP, LKOH, NVTK, ROSN, MAGN, PLZL, YDEX, OZON, MTSS, AFKS (?!), T, SBER, DOMRF, SVCB, LKOH, SNGSP, HEAD
"Зимой эти костюмы на елке, летом – в лагере!" Ну и немного теханализа:
Да это понятно, просто инерция удивляет. Хотя, может быть, это не на 6 лет тренд, а на все 20? Банки потом отожмут все бизнесы и станут властелинами мира? :)
В общем, накануне "черной пятницы" позиционирование следующее: ARSA64 (49.03%), ENPG (38.15%), ARSA (26.48%), FEES (6.96%), ELFV (6.68%)...
Приходилось ли когда-нибудь видеть такой медвежий рынок в акциях, на котором финсектор оказался бы "защитным"? Все предыдущие эпизоды снижения индекса Мосбиржи сопровождалось ускоренным падением бумаг фисектора. MEFNTR имел большую бету к MCFTR, это хорошо видно из соотношения между ними. И...
Интересно, но не факт, что иностранцы! В ПИФах, например, тоже чаще держат обычку, а сейчас это крупный источник предложения (пайщики выводят деньги из фондов). Арбитраж между SBER и SBERP сломался еще в 2022 г., премия тогда доходила до +5,9% в пользу префов.
Зюганов, Миронов – это все заведомо непроходные инициативы. Ждем, когда единороссы подхватят. Думаю, шкалу 13/15% для инвестдоходов в итоге проапгрейдят до "полноценной" прогрессии, но произойдет это, когда нынешний "голод" на рынках капитала спадет.
Все уже привыкли, что в такие понедельники лучшими экспертами по рынку акций становятся те, у кого никаких акций не было. ;)
P.S. Справочно: результат по портфелю за вчерашний день – -7,66%. Это самое крупное дневное падение с 07.09.2023, но в целом – business as usual.
Мне просто есть с чем сравнить (2008, 2022). Или хотя бы "крымская паника" 2014 г. (-10,79% за день), после которой Альфа отключила клиентам возможность выписывать опционы.