Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Альфа-Счет

Накопительные счета Альфа-Банка

17% - ставка с 01.06.24; 18% - ставка с 01.07.24; 19% - ставка с 01.08.24
20% - ставка с 01.09.24


Перезайти можно через 90 дней с нулевым остатком.
до 14% на ежедневный остаток - см. ниже


Открывать и сразу пополнять рекомендую в последний день месяца - чтобы ставка была максимальные 2 месяца (не все маринки знают и понимают)
Выводить без закрытия счета можно утром в последний день месяца. Закрывать - после начисления %.

Страница на сайте банка; Условия на 06.09.24 (pdf)
1725892021831-webp.5479

Другие темы по банку на форуме:
➡️ Обычная Альфа-Карта; ➡️ Alfa Only (Премиум пакет); ➡️ Кэшбэк акции; ➡️ Кредитка; ➡️Вклады; ➡️Накопительный счёт
  • "Новым клиентом" можно стать через 90 дней после обнуления или закрытия накопительного счёта, т.е. закрывать счёт для открытия как новый НЕ надо, достаточно обнулить.
  • Максимальная сумма для % - 1.5 млн. ₽. Для Премиум 10 млн.₽.
  • Вне приветственного периода сейчас 4% - без покупок и 11% с покупками от 20к/мес или 12% для Alfa Only с покупками от 100к/мес

- Как определяется минимальный остаток для начисления процентов?
- По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени) с первого по последний календарный день месяца• По наименьшей сумме на счёте на начало дня (в период с 00:00 до 00:30 по Московскому времени), начиная со следующего дня после первого пополнения счёта по последний календарный день месяца, если– Альфа-Счёт открыт в том месяце, за который начисляются проценты;– Альфа-Счёт открыт раньше, но минимальный остаток в предыдущем месяце и остаток на первое число этого месяца равны нулю.

- Как выплачиваются проценты?
- Проценты с учётом приветственной надбавки или надбавки за покупки выплачиваем в последний календарный день месяца с20:00 до 00:00 мск в два этапа:
Этап 1. Выплачиваем проценты по базовым % ставкам без учёта надбавок. Без ограничения по максимальной сумме.
Этап 2. Выплачиваем приветственную надбавку и надбавку за покупки по дебетовым и кредитным картам. С ограничением по максимальной сумме.

Альфа-счет с % на ежедневный остаток

12% при тратах от 20к; 12.5% при тратах от 100к
Для премиума (Alfa Only) соответственно 12.5-14%
1725892123471.webp
Счёт можно открыть в приложении на Android или в Альфа-Онлайн. Клиент может открыть только один Альфа-Счёт на ежедневный остаток.
Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц рассчитывается так: базовая ставка + надбавка за покупки (надбавки за покупки не суммируются).
Базовая ставка и надбавка за покупки действуют на фактический положительный остаток по счёту на утро каждого дня.
Максимальная сумма для начисления процентов по базовой ставке или надбавке за покупки не установлена.
Проценты с учётом приветственной надбавки или надбавки за покупки выплачивают в последний календарный день месяца с 20:00 до 00:00 мск в два этапа.

Что не учитывается в покупках?
До 01.08.24:
4215, 4812-4814, 4816, 4900, 5933, 5960, 5968, 6300, 6531, 7299, 7311, 7399, 7511, 8999, 9211, 9222, 9311, 9399, 9754
С 01.08.24 и с подтверждением тарифами от 06.09.24:
4215, 4812-4814, 4816, 4900, 5933, 5960, 5968, 6009, 6300, 6531, 6535, 6611, 6760, 7299, 7311, 7322, 7372, 7399, 7511, 7801, 7802, 8641, 8651, 8661, 8999, 9211, 9222, 9311, 9399, 9400, 9406, 9411, 9754
 

Вложения

  • 1725892021831.webp
    1725892021831.webp
    85,3 КБ · Просмотры: 141
Последнее редактирование модератором:
19% - ставка с 01.08.24 - в том числе для НС открытых в июле?
Повышенная в Альфе для всех одинаковая, т.е. в августе 19%.


да, разговаривали. они якобы не дозвонились, и потому теперь только в отделении
Может спам фильтр их заблокировал, они всегда с "нестандартных" номеров звонят.
 
продолжение истории. Дочь была сегодня в банке, ее спросили куда она переводила деньги. Она ответила что в дом.рф - ей сказали нет такого банка, Она позвонила мне, чтобы уточнить название банка. Служба безопасности услышала разговор, и влепила блок на 2 дня за разговор с мамой в момент общения с Маринкой. Более того, сказали что свои деньги она вообще может не получить.
Отказ, сказали придти через два дня обязательно с мамой.
Блок кстати и на карту, банкомат даже не дает пинкод ввести
Совершенно невообразимая ситуация - за попытку перевода по сбп самой себе
 
продолжение истории. Дочь была сегодня в банке, ее спросили куда она переводила деньги. Она ответила что в дом.рф - ей сказали нет такого банка, Она позвонила мне, чтобы уточнить название банка. Служба безопасности услышала разговор, и влепила блок на 2 дня за разговор с мамой в момент общения с Маринкой. Более того, сказали что свои деньги она вообще может не получить.
Отказ, сказали придти через два дня обязательно с мамой.
Блок кстати и на карту, банкомат даже не дает пинкод ввести
Совершенно невообразимая ситуация - за попытку перевода по сбп самой себе
то есть при личном посещении отделения карту не разблокировали? и требуют привести родственников? это что то новое )
 
то есть при личном посещении отделения карту не разблокировали? и требуют привести родственников? это что то новое )
возможно, они подумали что она позвонила мошеннице, назвав ее "мамой". Другую причину сложно придумать
 
возможно, они подумали что она позвонила мошеннице, назвав ее "мамой"
Ну, это конечно совсем неправильно было и вполне логично, что еще больше заблокировали.
Дважды видел, общение в Альфе после блокировок. Это общение ограничивалось фактически подтверждением личности и сообщением о том, что в течении нескольких часов Вам позвонят из банка для дальнейшей разблокировки, т.к. в самом отделении этим не занимаются, их задача только идентификация.
Аналогично было и лично в Хоуме, в отделении идентификации после пропущенного звонка при переводе, потом через несколько часов звонок из банка и разблокировка.
 
возможно, они подумали что она позвонила мошеннице, назвав ее "мамой". Другую причину сложно придумать
скорее всего вела себя неуверенно , путалась в ответах. и блок влепили не за разговор с мамой , а за растерянный вид и неуверенность , куда же все-таки совершался перевод. мне в другом банке тоже задавали подобные вопросы , типа банка такого нет или номер несуществующей карты спрашивали.
хотя лично мое мнение , банк не в праве отказать клиенту совершить ошибку. идентифицировали личность , провели инструктаж , предупредили о действиях мошенников - все. дальше клиент распоряжается своими средствами сам. если только нет сомнения в здоровье клиента. а так можно вообще средства не возвращать , под вывеской заботой о безопасности.
 
скорее всего вела себя неуверенно , путалась в ответах. и блок влепили не за разговор с мамой , а за растерянный вид и неуверенность , куда же все-таки совершался перевод. мне в другом банке тоже задавали подобные вопросы , типа банка такого нет или номер несуществующей карты спрашивали.
хотя лично мое мнение , банк не в праве отказать клиенту совершить ошибку. идентифицировали личность , провели инструктаж , предупредили о действиях мошенников - все. дальше клиент распоряжается своими средствами сам. если только нет сомнения в здоровье клиента. а так можно вообще средства не возвращать , под вывеской заботой о безопасности.
Явно блок за неуверенные ответы и тем более звонок кому-то. У меня маму в другом банке также не хотели разблокировать по телефону, т.к. она давала не четкие ответы, а также возмущалась блокировкой и плюс в комнате находились ещё люди - было слышно видимо фоновый шум. Я её проинструктировал, чтобы позвонила из закрытого помещения одна и четко отвечала на все вопросы даже глупые - разблокировали быстро тогда, а до этого она несколько дней пыталась разблокировать сама (позвонила мне через 3 дня только и сообщила о ситуации) и только хуже становилось. Что касается блокировок, то и я и мои родственники получали блок за те операции, которые никак не связаны с мошенниками (переводы сами себе, закрытие вклада по окончанию срока и попытка снять/вывести его и т.п.), а вот когда были мошенники, то банк не смутило ни досрочное расторжение вклада, ни переводы разным людям,которым никогда не было переводов и плюс с комиссией.
 
Хочу 1 сентября (или на сентябрь можно открывать 31 августа и не терять день?) открыть Альфа-счёт, которым не пользовался ещё с осени, хотя вклады есть. Вроде должен быть валиден для 19%.
В каком месте приложения убедиться, что я действительно открыл/открываю счёт на 19%, а не меньше? А то кругом Альфа пишет обманчивые "до 19%".
 
Хочу 1 сентября (или на сентябрь можно открывать 31 августа и не терять день?) открыть Альфа-счёт
Да, можно (лучше) открывать и пополнять 31 августа (открывать неважно когда, важна дата первого пополнения).

Альфа-счёт, которым не пользовался ещё с осени, хотя вклады есть. Вроде должен быть валиден для 19%.
В каком месте приложения убедиться, что я действительно открыл/открываю счёт на 19%, а не меньше? А то кругом Альфа пишет обманчивые "до 19%".
Будет повышенная ставка на 2 месяца на сумму до 1.5 млн., сейчас она 19%, какая будет с сентября будет известно в конце августа (возможно даже 31.08).
У Вас явно больше 90 дней прошло с нулевым или отсутствующим счетом.
А вот увидеть повышенную ставку можно будет только после пополнения счета, причем скорее всего, на следующий день после пополнения, иногда в день пополнения, но точно только после пополнения.
 
скорее всего, на следующий день после пополнения, иногда в день пополнения, но точно только после пополнения.
Типичный Альфа... Процент начинает показывать где-то в очевидном для пользователя месте или нужно где-то глубоко рыться?
Ладно, закину 1.5млн на сутки. Хотя бы по СБП теперь можно легко выводить в случае неудачи.
 
Что касается блокировок, то и я и мои родственники получали блок за те операции, которые никак не связаны с мошенниками (переводы сами себе, закрытие вклада по окончанию срока и попытка снять/вывести его и т.п.), а вот когда были мошенники, то банк не смутило ни досрочное расторжение вклада, ни переводы разным людям,которым никогда не было переводов и плюс с комиссией.
Похоже, в Альфе жестить вообще сильно стали, тут недавно рассказали историю, как женщина получила кредит, а при выводе денег в другой банк (ей нужна была не наличка), блокнули, дошло до поездок в офис, подтягивании мужа, письменных пояснений, что это не перевод мошеннику, а себе в другой банк, т.к. надо будет крупную сумму оплатить продавцу.
Время капает, проценты тикают, а СБ Альфы плевать.

Думаю, там очень серьёзно всё с эпик фейлами, что так жестят за переводы даже самому себе.
 
Процент начинает показывать где-то в очевидном для пользователя месте или нужно где-то глубоко рыться?
Видно сразу, но сразу после пополнения отображается обычная ставка, а не повышенная (также, как и сразу после открытия).

Я пытался выяснить, когда правильная отображается, судя по всему, только при открытии и пополнении в середине месяца (1 число тоже середина месяца) и только в МБ, а при открытии 31.08 или пополнении открытого отображается на следующий день, в ИБ всегда на следующий день. Ну, если в последнее время не скорректировали. На самом деле 31.08 неочевидно какую ставку отображать текущего месяца или следующего, всегда будет путаница.
 
Подскажите, хочу открыть 31-августа накопительный счет на минимальный остаток на сумму более 1.5 млн.
Когда лучше подключить Alfa only? до открытия или можно 1-го сентября?
 
Подскажите, хочу открыть 31-августа накопительный счет на минимальный остаток на сумму более 1.5 млн.
Когда лучше подключить Alfa only? до открытия или можно 1-го сентября?
Я бы вначале открывал Alfa Only, а потом НС.
 
Только надо иметь в виду , чтобы Alfa Only была бесплатной- надо 3 млн. минимум в Альфа банке разместить.
Со второго месяца. А первый месяц лучше по реферальной ссылке (могу скинуть в личку) можно без денег.
 
Пожалуйста можете ли объяснить почему для того, чтобы получить промо ставку 19% на Альфа НС нужно класть деньги на на счет 31-августа? А не 1-го сентября? Я беспокоюсь, что из-за 31-го числа засчитается август месяц и останется только сентябрь.
 
Пожалуйста можете ли объяснить почему для того, чтобы получить промо ставку 19% на Альфа НС нужно класть деньги на на счет 31-августа? А не 1-го сентября? Я беспокоюсь, что из-за 31-го числа засчитается август месяц и останется только сентябрь.
Учёт в ВТБ, ГПБ, Альфе и т.д. начинается на следующий день, на утро. Внесли 31.08 - учёт на 01.09. И будут первые кал. месяца - Сентябрь + Октябрь.

Бывают редкие банки типа Синары и МТС, где написано - когда внесли, тогда и начался месяц.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх