• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Банк ДОМ.РФ (Читает 1)

1705304069157.jpeg
Банк ДОМ.РФ — ипотечно-строительный банк с широкой федеральной сетью обслуживания.

Входит в ТОП-3 российских банков по ипотечному портфелю (вместе с ДОМ.РФ) и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года) и в топ-20 российских банков по размеру активов.
Владельцы: Российская Федерация в лице Росимущества – 100%. Государство владеет банком через АО «ДОМ.РФ» (до марта 2018 — АИЖК, Агентство ипотечного жилищного кредитования).
С 2009 по 2017 год 100% акций банка находилось под контролем АСВ.
Универсальная лицензия ЦБ РФ № 2312 от 19 декабря 2018 года. Банк не включен в список системно значимых кредитных организаций.
Банк активен не только в ипотечном, но и в корпоративном кредитовании (в частности, в области финансирования жилищного строительства), обслуживании юридических лиц, операциях с ценными бумагами. Крупнейшими источниками фондирования выступают средства на счетах корпоративных клиентов, собственные средства, вклады населения.


1705304091355.png
История.
Банк был учрежден в 1993 году под наименованием «Рокабанк». В марте 1995 года был переименован в «Российский Капитал». С 13 декабря 2018 года функционирует как АО «Банк ДОМ.РФ».

К 1999 году банк «Российский Капитал» входил в топ-30 крупнейших банков России и приобрел статус маркетмейкера на рынке межбанковских кредитов. Кредитная организация одной из первых получила лицензию и начала проводить операции с драгоценными металлами. Однако к 2008 году «Российский Капитал» подвергся сильному влиянию кризисной ситуации в экономике и в банковском секторе, вследствие чего возникла необходимость в проведении процедуры санации. В рамках нее владельцем 87,89% голосующих акций банка стала Национальная резервная корпорация, согласившаяся выступить его главным санатором на средства ЦБ РФ (8 млрд рублей). В дальнейшем в результате конфликта между НРБ и АСВ банк был санирован уже как дочерний банк Агентства по страхованию вкладов.

В конце августа 2011 года к «Российскому Капиталу» был присоединен пензенский банк «Тарханы», а в апреле 2012 года — небольшой самарский КБ «Потенциал».

В 2014 году банк совместно с АСВ провел санацию КБ «Эллипс банк», по итогам которой последний был присоединен к «Российскому Капиталу».

В сентябре 2015 года банк был привлечен в качестве санатора для предупреждения банкротства АО «Социнвестбанк» и далее стал его основным акционером, присоединив Социнвестбанк в 2019 году.

В апреле 2015 года на рынке и в СМИ появилась информация о том, что на базе «Российского Капитала» может быть создан «мегасанатор», а новым председателем правления организации может стать Михаил Кузовлев — глава Банка Москвы. В мае информацию о переходе г-на Кузовлева на пост главы «Российского Капитала» подтвердил и гендиректор АСВ Юрий Исаев, а сам Михаил Кузовлев сообщил, что принял предложение АСВ возглавить банк. Однако в начале июня г-н Исаев уточнил, что АСВ никогда не собиралось наделять «Российский Капитал» функциями «мегасанатора», а лишь собирается передавать ему активы ликвидируемых банков. Стоит также добавить, что против идеи создания единого госсанатора высказалась глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В декабре 2015 года «Российский Капитал» стал победителем конкурса ГК АСВ на приобретение части имущества и обязательств лишенного лицензии ПАО «Нота-Банк». Обязательства Нота-Банка перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета были переданы в банк, и вкладчики Нота-Банка стали вкладчиками «Российского Капитала». На обслуживание в банк были переданы и обязательства перед кредиторами, требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди, на общую сумму 5,3 млрд рублей. Одновременно «Российский Капитал» принял и часть имущества Нота-Банка по балансовой стоимости в виде прав требования по кредитным договорам, основных средств и денежных средств (недвижимость — 0,4 млрд рублей, кредитный портфель — 4 млрд рублей, денежные средства — 0,9 млрд рублей).

В октябре 2019 года председателем совета директоров банка был избран замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. 18 декабря 2019 года ЦБ объявил о досрочном завершении финансового оздоровления Банка ДОМ.РФ. Санация банка планировалась к завершению только в 2025 году.

В ноябре 2020 года стало известно о планах объединения Банка ДОМ.РФ с МСП Банком в рамках оптимизации институтов развития. Основные процедуры по объединению должны были завершиться к середине 2021 года, но в ноябре этого года стало известно об отмене решения по объединению госбанков.

На 1 октября 2023 года объем нетто-активов кредитной организации составил 2,69 трлн рублей, объем собственных средств – 263,21 млрд рублей. За девять месяцев 2023 года банк демонстрирует прибыль в размере 25,38 млрд рублей.

Сеть подразделений: головной офис (Москва) + 33 дополнительных офиса.

Адрес центр. офиса: 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10
Почта info.bank@domrf.ru

Телефон для частных клиентов: 8 800 775‑86‑86
Выделенная линия 24/7 для премиум-клиентов: 8 800 700‑17‑01
Для бизнеса: 8 800 700‑87‑83

Сайт https://domrfbank.ru
Телеграм-канал https://t.me/domrf_bank; VK https://vk.com/domrfbank
 
Может кто сталкивался, сегодня не смог зайти в МП: говорят заблокирован доступ, обратитесь на ГЛ. До уродов не получилось дозвониться, вот теперь ищу обходные пути или тоже ту кого было и есть рабочий рецепт
 
Может кто сталкивался, сегодня не смог зайти в МП: говорят заблокирован доступ, обратитесь на ГЛ
Вы оба приложения попробовали? Старое - зеленая иконка, новое - черная, к слову, в данный момент работают оба. ИБ пробовали?
 
Вы оба приложения попробовали? Старое - зеленая иконка, новое - черная, к слову, в данный момент работают оба. ИБ пробовали?
Да, пользовался зеленым, когда не смог зайти, попытался зайти через черное - результат тот же. В ИБ попасть не могу, там просят какой-то логин, при попытке восстановления пароля - то же самое. Просто в мп пускает по номеру счета и фио
 
Мне почему-то этот банк отказал во вкладе через ФУ в пятницу. Может, конечно, какой глюк был технический..
 
Сегодня открыл через Финуслуги первый вклад в Домрф и через полчаса посыпались предложения от микрокредитов. За 4 часа уже 6 предложений. Это Домрф так гадит или ФУ, не знаете?
 

Вложения

  • Screenshot_2024-04-30-14-57-32-45_9e9f718426c8160a82e6cf57c13dcb02.jpg
    Screenshot_2024-04-30-14-57-32-45_9e9f718426c8160a82e6cf57c13dcb02.jpg
    334.6 KB · Просмотры: 13
Сегодня открыл через Финуслуги первый вклад в Домрф и через полчаса посыпались предложения от микрокредитов. За 4 часа уже 6 предложений. Это Домрф так гадит или ФУ, не знаете?
Я в марте регистрировался на ФУ и открывал первый вклад. Такого не было.
Была такая шляпа, когда оформлял рассрочку онлайн в Ситилинке. Два или три дня усиленно задрачивали по СМС, потом как ветром сдуло..
 
Это Домрф так гадит или ФУ, не знаете?
Эти двое у меня вне подозрений. Есть собственный опыт и жены.

Нет оснований считать что этот спам из-за них.
У жены вначале был случай наоборот - из ФУ сообщения не приходили, Гугл автоматом их отправлял в спам. Потребовалось ручное вмешательство.
 

Вложения

  • Screenshot_20240503-195942.jpg
    Screenshot_20240503-195942.jpg
    347 KB · Просмотры: 8
У меня, вдобавок к вышесказанному, еще пару лет назад такое было после отсвета на склянках..
Коллега в прошлом году оформил там ОСАГО, его заспамили аналогичными сообщениями. Я в этом году оформил - тишина, видимо, только новичков атакуют.
Проверяйте где за последнее время оставляли номер(в тч какие-нить дисконтные карты пивбара и т п :) )
 
Для тех, у кого в ДОМ РФ ипотека: как сообщить банку о пролонгации страхового полиса?

1. strahovka@domrf.ru - но они мотивируют так: на сайте АО «Банк ДОМ.РФ» работает сервис передачи данных о пролонгации Полисов ипотечного страхования по кредитам Банка «ДОМ.РФ»: https://domrfbank.ru/prolongation-insurance/
2. По кредитам АО «ДОМ.РФ» уведомить о страховании ипотеки можно через Личный кабинет Заемщика: https://lkz.ahml.ru/

У меня ипотека перешла в ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" (плачу по-прежнему в Дом РФ), поэтому при оформлении страховки нужно было исправить Выгодоприобретателя.
 
У меня ипотека перешла в ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" (плачу по-прежнему в Дом РФ), поэтому при оформлении страховки нужно было исправить Выгодоприобретателя.
Помнится у меня пару лет назад, при передаче закладной присылали инструкцию, в которой прямо предлагали не суетиться по поводу переоформления страховки, дескать все будет сделано без участия заёмщика. Пока вопросов не возникало ни у кого. Правда у меня изначально заключена на весь период ипотеки.
 
Помнится у меня пару лет назад, при передаче закладной присылали инструкцию, в которой прямо предлагали не суетиться по поводу переоформления страховки, дескать все будет сделано без участия заёмщика. Пока вопросов не возникало ни у кого. Правда у меня изначально заключена на весь период ипотеки.
Как это страховка заключена на весь период?
Договор по страховке - да, на весь срок. Каждый год меняется сумма к оплате, т.к. зависит от долга.
СК Пари прислала расчет сама, указав верную сумму.

Дело в том, что мне было интереснее через Финуслуги застраховаться + получить норм бонус за оплату по агентской ссылке
 
Договор по страховке - да, на весь срок.
Именно так, не верно выразился.
Дело в том, что мне было через Финуслуги застраховаться + получить норм бонус за оплату по агентской ссылке
Это все объясняет
 
сегодня дата окончания вклада (26.06)
смотрю в МБ - ни процентов не начислено, ни вклад не закрылся. МБ только выдает уведомление - 'завтра вклад будет пролонгирован на новый срок по тек. ставке'.
вопрос - я сейчас , в дату закрытия , должен сам закрыть в МБ этот вклад, или делать это надо завтра ??? спс

и отвечаю сам себе - колл-центр проконсультировал - да, в дату закрытия вклада надо самому его в МП закрыть. после этого сумма вклада вместе с % появляется на выбранном тек.(нак.) счете
 
Сегодня впервые задерживают % по накопительному счету. Ранее всегда процент начисляли в 00:01 минуту в последний день месяца. Сегодня до сих пор нет. У всех так?
 
Последнее редактирование:
Добрый день!

Подскажите, по СБП самому себе есть дневной лимит на переводы в пределах 30м? Разовый рисует лимит в 1м.
Могу 5 переводов по 1м сделать в день?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху