• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (3 читает)

ценнобумажные доходы (и имущественные типа курсовых разниц по ОМС) - не относятся к основной базе!
Имеются ввиду 3х летняя и 5ти летняя льготы. Это сбивает с толку. Нормальный вычет не положен.
Я хотел оформить налоговый вычет на лечение зубов, но разобрался, что не положен вычет.
 
Я - просто гражданин без трудовой книжки (соответствнно, не отмечающий Первомай :) ).
Кто ищет, тот всегда найдет. Вступите в КПРФ. Партбилет заменит трудовую. Даже на демонстрации сможете ходить.
 
Jean van de Walle: 1Q2026: Emerging Markets Expected Returns

Чуть ли не последний живой блог, посвященный развивающимся рынкам! :)

The recent strength in international and emerging markets can be explained by hopes that growth is shifting away from the U.S. relative to the rest of the world. This has led to dollar weakness and triggered capital flows out of U.S. assets, raising tentative concerns that the long period of “U.S. exceptionalism” may be faltering.

Долларовый EPS индексов EM после многолетнего застоя переписывает рекорды конца 2000-х/начала 2010-х и постепенно идет выше, догонять S&P:
1q2026-EPS.webp


Для РТС уже на текущий год EPS ожидается в районе 250-270 (если только рубль резко не ослабнет). При условии сохранения earnings momentum'а можно выйти и на 300+, что сделает 2500 пунктов по индексу не такими уж дорогими.
 
@kioratsu, вот тут то вас и догоняет геополитика. К нам это все вряд ли относится по понятным причинам отсутствия ликвидности.
 
@kioratsu, вот тут то вас и догоняет геополитика. К нам это все вряд ли относится по понятным причина отсутствия ликвидности.

Фундаментал меняется первым, а подходящая "геополитика" и ликвидность приходят потом. :)
 
Когда?
Фундаментал давно хороший, а желающих как не было так и нет...

А здесь остается только напомнить, что в акциях считать цыплят принято на горизонтах от 10 лет. Ну и в режиме медитации понаблюдать за тем, как умирает тема акций в брокерской аналитике и финансовых СМИ. У меня за последние 2 года всего 6,20% годовых по портфелю, но я бы с удовольствием увидел еще пару таких лет - за это время рынок очистится настолько, что можно будет любые плечи брать, лихачить как угодно!
 
в акциях считать цыплят принято на горизонтах от 10 лет.
Не все обладают столь ценным ресурсом как время, а еще более не все могут наблюдать доходности ниже ключевой ставки. Немудрено что рынок очистился...
За 10 лет даже в депозите можно удвоиться, не говоря про более рискованные истории, типа бондов ААА.

можно будет любые плечи брать, лихачить как угодно!
Главное чтобы потом не пришлось нивелировать грядущей доходностью убытки прошлых лет... :sneer:
 
главное не смотреть газпром и втб

Не смотрите ни в коем случае! ВТБ обеспечил портфелю неплохую альфу в 2021 г. Когда на него никто не смотрел. ;)

"Газпром", кстати, тоже был лучше индекса целых 5 лет (2018-2022; отчет Фэка-Кудрина из Сбера стал годным триггером к покупке), но это не моя тема.

Не все обладают столь ценным ресурсом как время, а еще более не все могут наблюдать доходности ниже ключевой ставки. Немудрено что рынок очистился...

Все правильно: от активных — к терпеливым!

words-of-wisdom.webp
 
Все правильно: от активных — к терпеливым!
Больше чем 11% от портфеля моего терпения в акциях не хватает.

Да, вроде бы уже и пора сыграть циклическим историям типа металлургов, но как раз фундаментал говорит о том что внешние рынки закрыты, а внутренний не способен обеспечить необходимый спрос...
 
Не все обладают столь ценным ресурсом как время
Я тыщу планов отнесу
На завтра. Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он — дерево, он нянчит гнезда.
 
Зайчатки разума...

По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, рынок снижался из-за недостатка ликвидности, акции не выдерживают конкуренции с облигациями и фондами денежного рынка.
 
На 2500 по индексу начнем подбирать акции

Тот момент, когда лучшими экспертами по акциям становятся те, у кого акций в портфелях не было! 👍 Осталось понять, окажется ли индекс снова на 2500, или будут diminishing returns от длительного кошмаринга. ;)
 
Тот момент, когда лучшими экспертами по акциям становятся те, у кого акций в портфелях не было!
Да. Но по-моему разумно иметь запас свободных денег на случай, когда "по улицам льётся кровь (даже если эта кровь твоя)"
P.S. Усиченко, кстати, говорят в Лондоне потерялся.
 

Вложения

  • 1777976276390.webp
    1777976276390.webp
    10,8 КБ · Просмотры: 51
Да. Но по-моему разумно иметь запас свободных денег на случай, когда "по улицам льётся кровь (даже если эта кровь твоя)"

Здесь дилемма: статическая аллокация на кэш будет соразмерно ухудшать total return, а динамическая.... короче говоря, меня этот вопрос не занимает еще с октября прошлого года. :)
 
Мосбиржа: Частные инвесторы вложили в облигации на Московской бирже рекордные 265,5 млрд рублей

По итогам апреля 2026 года объем вложений частных инвесторов в облигации, рассчитываемый как нетто-результат покупок и продаж, составил рекордные 265,5 млрд рублей (+57,3% к апрелю 2025 года).

Сколько они при этом вывели из акций, не сообщается. Раньше хотя бы расписывали потоки по всем классам активов, но сейчас, видимо, время такое, когда об акциях - либо хорошо, либо никак.
 
об акциях - либо хорошо, либо никак.

Жирафы, которых ты мне продал... не спариваются. Они ходят, едят, но не спариваются. Ты продал мне... порченых жирафов. Верни мне деньги. (с)

:sneer:
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх