• Сегодня на сервере будут технические работы, некоторое время сайт может быть недоступен

Где выгоднее купить валюту? (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
182
Сообщения
3,546
Реакции
3,511
Telegram
@Shtirlitzzz
1706690440240.png


Говорят, покупка валюты - самое выгодное вложение. Рубль всегда падает, доллар всегда стабилен, несмотря на заявления о его крахе.
А где купить выгодно? И стоит ли. Начать тему решил с этой смешной картинки, отметившей 10-летие
 
Кстати, вот полный комментрий Юлии Цепляевой в 2014 году.

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие!
И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая. Я знаю, что в панику трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие — вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие — надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем, что он продолжит дешеветь.

Мы, честно говоря, ожидали постепенного снижения курса до 33 рублей за доллар в среднем в этом году. А в январе — наоборот, скачка рубля вверх, как это традиционно происходит. Но фактическое ослабление, что называется, превзошло все наши ожидания. Равновесный курс рубля — и объективную тенденцию к его снижению — определяют фундаментальные факторы: постепенное ослабление профицита счета текущих операций при высоком оттоке капитала. Но тот результат, который мы получили сейчас, имеет еще две причины. На неделе с 20-го января рубль снижался точно так же, как валюты других развивающихся стран — еще в декабре они испытали шоковое давление из-за новости о сокращении программы количественного смягчения в США. Все валюты, особенно турецкая лира, обвалились, и рубль полетел тоже. Потом еще вышла плохая статистика по Китаю — возникло некоторое ощущение, что глобальная точка роста переместилась на развитые рынки. Что касается этого фактора, то в ближайшее время мы, скорее всего, увидим стабилизацию развивающихся рынков. Деньги инвесторов, которые были выведены на развитые рынки, частично, по крайней мере, снова туда вернутся. Я считаю, что, если вы фонд, который работает на развивающихся рынках, вы можете уйти в кэш [купить наличные доллары и евро], но вы не можете сидеть на кэше бесконечно, вы должны зарабатывать деньги. Вам придется вернуться на развивающиеся рынки, где вы зарабатываете деньги.

Но на этой неделе, с 27 января 2014 г., рубль дешевел быстрее, чем другие развивающиеся валюты. Тем более что некоторые центральные банки пошли по пути ужесточения денежной политики и подняли ставки — это и турецкая лира, и южноафриканский рэнд. Страны, которые так поступили, девальвацию у себя прекратили. Здесь вступает в силу еще один фактор — сложившиеся девальвационные ожидания. Это и покупка наличных долларов населением, это и действия экспортеров, которые стараются придержать выручку в валюте. Если вы спросите трейдеров, вы узнаете, что заказов на продажу валюты стало меньше. Это значит, что экспортеры предполагают так же, как и другие агенты, что рубль может уйти еще ниже.

И таким образом мы становимся перед вопросом: а почему были сформированы такие ожидания? И ответов на этот вопрос я вижу два. Во-первых, население по-бытовому считает, что правительству выгоден слабый рубль. А во-вторых, были сделаны комментарии Центрального банка, которые во многом были расценены рынком, что ЦБ будет бороться за слабый рубль. Соответственно, мы бы не хотели добиться такого эффекта, но все-таки добились. И теперь ЦБ пытается что делать — он пытается переформатировать эти ожидания. Отсюда мы видим и серьезные интервенции — очень большие по объему. И делаются заявления, что ЦБ не уйдет с рынка. Насколько это ускорит взлет рубля — зависит от того, наладится ли коммуникация между банком и рынком.
 
Значит юбилей, 10 лет. Где она сейчас, интересно?

Вот одуван, например, в твиттере тоже что-то писал про бакс, сейчас паспорт левый получил, вроде доволен.
 
"Во-первых, население по-бытовому считает, что правительству выгоден слабый рубль" - Надо же, прошло 10 лет, а в этом плане все по прежнему )) С - стабильность.
П.С. Все-таки мудрое у нас население
 
И все таки где ? Про нал для себя вижу - тумба тинькофф с долларами, в нашей деревне есть одна, банки типа Глобуса в нерезиновой, ну и подзагоревшие на солнышке люди в нашей деревне.
 
Если $ безнал - покупаю в МП банка ДОМ.РФ. Курс +5 копеек с биржей, действует во время работы биржи.
Но нужно быть премиум-клиентом в ДОМ.РФ. Обычным клиентам такой курс не дают.
 
Про нал для себя вижу - тумба тинькофф с долларами
Мне эта "тумба" выдала старые доллары, будьте осторожны! Купюры 2003-2006 годов. Причем обратно они их не берут. В поддержке разводят руками и приносят извинения, а также надеются на понимание )) Похоже тинек нашел какие-то лазейки в законодательстве, и теперь активно ими пользуется для нахлобучивания клиентов.
 
Обновлю тему, возможно, кто знает, где в МСК больше шансов купить наличный юань? Ресурсы в инете курсы продажи рисуют, а по факту в наличии нигде нет либо с комсой за операцию.
 
Обновлю тему, возможно, кто знает, где в МСК больше шансов купить наличный юань? Ресурсы в инете курсы продажи рисуют, а по факту в наличии нигде нет либо с комсой за операцию.
Если ещё актуально - рекомендовал бы Приморье https://www.primbank.ru/currency/ курс появляется, когда начинает работать отделение. По наличию можно позвонить и уточнить - отвечают. Ну, ещё в отделениях сбера. У них есть для проверки наличия налвала свой сервис https://www.sberbank.ru/ru/quotes/currencies?currency=CNY выбираем валюту, щелкаем на отделение и видим есть в наличии или нет.

РБК, например, Приморье не видит...
 
Если ещё актуально - рекомендовал бы Приморье https://www.primbank.ru/currency/ курс появляется, когда начинает работать отделение. По наличию можно позвонить и уточнить - отвечают. Ну, ещё в отделениях сбера. У них есть для проверки наличия налвала свой сервис https://www.sberbank.ru/ru/quotes/currencies?currency=CNY выбираем валюту, щелкаем на отделение и видим есть в наличии или нет.

РБК, например, Приморье не видит...
В сбере очень редко и очень мало появляется долларов нового образца (2009+)
 
В сбере очень редко и очень мало появляется долларов нового образца (2009+)
Ну, кстати, в сбере-то как раз последнее время выдавали новые! Да и разницы нет - новые/старые (2005+), если в Китае тратить. Там даже купюры 90-х годов еще в обороте. Я все же не думаю, что человек хочет их под матрас положить)
 
Ну, кстати, в сбере-то как раз последнее время выдавали новые! Да и разницы нет - новые/старые (2005+), если в Китае тратить. Там даже купюры 90-х годов еще в обороте. Я все же не думаю, что человек хочет их под матрас положить)
В конце года в 3х отделениях Сбера был - только старые.
Сейшельские острова, Тай переваривают только новые. Шри ланка тоже вроде новые только
 
В конце года в 3х отделениях Сбера был - только старые.
Сейшельские острова, Тай переваривают только новые. Шри ланка тоже вроде новые только
Все, увидел - там про юани вопрос, а вы про доллары! Только сейчас заметил))
 
Где дешевле всего в Москве купить Дирхамы ОАЭ? Сумму в пределах 10 000 AED нужно ли заказывать заранее?
 
Говорят что скоро заседание ЦБ по коючевой ставке.
Куда валюты, ну или рубль двинется?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху