Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации
  • У нас конкурс: создай тему - получи подарок. Бюджет акции 50 тыс. руб.

Кэшбэк за оплату ЖКХ

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 26 тыс.
карты ЖКХ.jpg


Оплата коммунальных услуг обычно проходит с MCC 4900 («Жилищно-коммунальные услуги»).
Мало кто бонусирует такие платежи, тем не менее вот самые выгодные варианты.


● ОТП Карта
Бесплатное обслуживание, карта моментальная - получение доставкой или через офис. Кэшбэк 5%, макс. 3000 ₽/мес, условие выплаты - траты от 7000 ₽/мес
Страница карты; Тема на форуме

Банк «Левобережный» — 5% рублями (+1-2 п.п. за выполнение доп. условий)
Кэшбэк 5%,
максимум 2000 ₽/мес. Нужны траты от 10 000 ₽/мес; карта бесплатна при тратах от 10к / остатках от 20к / зарплате /пенсии, иначе 99 ₽/мес. Банк представлен в Сибирском Федеральном округе, но доставляет в МО и ЛО.
Есть надбавка милями (кэшбэк по-сибирски), но там копейки и/или надбавка 1-2 п.п. за 1) оплату по Mir Pay 2) за остатки от 40к на карте
Страница карты; Тема на форуме


● УБРиР по карте «My Life» — 5% рублями
Кэшбэк в выбранной категории 5%, максимум 300 ₽/мес. Для выплаты нужно тратить мин. 5000 ₽/мес в другой категории! Можно платить в МП (в т.ч. по QR) или на сторонних сайтах. Карта бесплатная. Можно оформить с бонусом 1000 ₽.
Страница карты; Тема на форуме


● Кредит Европа Банк по «Card Plus» — 1,5% рублями
На все покупки 1,5% и MCC 4900 не в исключениях - но платят только за платежи в сторонних точках и не через QR. Лимит выплаты 4000 ₽/мес.
Карта бесплатная.
Страница карты; Тема на форуме

● МТС Lite дает кэшбэк 3% на mos.ru (для жителей Москвы) без комиссии.
Подробнее на сайте Mos.ru или в теме форума

● В МКБ с категорией «1% на все покупки» бонусируется ЖКХ на сумму до 10к/мес (бонусы на покупки от 300 ₽). С платной подпиской - 2%, макс. 400 ₽/мес.

Другие варианты:
- ОТП по дебетовой карте «Забота» - 3% бонусных рублей с лимитом 3000 ₽. Выдаётся при предъявлении пенсионного удостоверения или документа с подтверждением получения соц. выплаты, но не всегда, некоторые просто просят и получают! Конвертация от 200 б.
- Тинькофф Банк начисляет 1% бонусами по кредитке All Airlines при оплате в МП/ИБ.
- Совкомбанк по «Халве» начисляет 1% бонусами при оплате в МП/ИБ (собственные и заёмные средства)
- Почта Банк по «Моей карте» начисляет 1% при выборе этой категории, платежи от 300 ₽.
- Альфа-Банк может начислять кэшбэк за платежи в МП/ИБ, но только если выпадет нужна категория и если выбрать её до конца пред. месяца.
- Хоум Банк может начислять кэшбэк, если выпадет нужна категория и выбрать её.
- Россельхозбанк по «Своей карте» начисляет 1% бонусами «Урожая». При pos-обороте 30-75к в прошедшем месяце начисляет 1,5% и аналогично при покупках на 75к в прошлом месяце начисляет 4%. Лимит 5000 в месяц.
- По «Универсальной карте» банка «Синара» можно подключить услугу «Всё в одной» за 399 ₽/мес и получать 4% в т.ч. за оплату коммуналки.

ОТМЕНА КОМИССИИ ЛЬГОТНИКАМ
Сейчас действует закон № 602-ФЗ "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно закону с пенсионеров и льготных категорий граждан не взимается комиссия за оплату услуг ЖКХ.
К льготным категориям относятся инвалиды; многодетные семьи; ветераны боевых действий; члены семей погибших или умерших инвалидов войны; участники ВОВ

Пример сервиса, кто соблюдает закон - "Квартплата+" (сайт и приложение). Для подтверждения льготы нужно зарегистрироваться, перейти в раздел "Льготы" (https://kvartplata.ru/lgoty), оттуда перейти по ссылке на форму сайта РНКО "Платёжный центр" (https://rnko.ru/individualcards/support/benefit), где предоставить все необходимые данные и документы, подтверждающие льготу.
Например, можно приложить выписку из ЕГИССО о назначенных вам выплатах (берётся на Госуслугах).
После заполнения заявка на предоставление льготы рассматривается в течение 15 рабочих дней, ответ приходит на e-mail. После получения положительного решения, с личного кабинета данного пользователя можно оплачивать услуги ЖКХ всех родственников без комиссии.

● Открытие по Opencard — 5% бонусами
Бонусная программа закрыта с 01.08.24!!
По бонусной программе «Макс» нужно каждый месяц выбирать нужную нам категорию: «5% за ЖКХ + 1% на всё».
Макс. сумма бонусов за оплату коммуналки: 150 в мес всем и 250 в мес клиентам со статусом «Плюс» (т.е. траты на 3000 и 5000 соответственно).
Статус "Плюс" дают при средних остатках в банке от 500 тыс.
Статус "Light Премиум" расширяет лимит до 7000 тыс. в месяц (макс. каша за ЖКХ - 350 рублей),
Статус "Премиум" расширяет лимит до 10000 тыс. в месяц (макс. каша за ЖКХ - 500рублей).

Мин. сумма выплаты кэшбэка 150 бонусов (иначе не выплатят), а конвертация бонусов в рубли только от 1500 бонусов. Может смутить указание на оплату только из МП/ИБ, но это не так, можно платить в любых точках с 4900 и в т.ч по QR-коду. Карта бесплатная.
Бонусная программа https://www.open.ru/max
Тема на форуме - https://finforums.ru/threads/opencard-bank-otkrytie.40/
 
Последнее редактирование:
Как обстоит дело с оплатой ЖКХ без комиссий у льготников в свете вступившего в силу закона об их отмене?
ЕИРЦ Ленинградской области - комиссию за оплату ЖКХ через личный кабинет с 1 июля отменили, причем, если я правильно понял, для всех, не только для льготников.
9.webp
 
Как обстоит дело с оплатой ЖКХ без комиссий у льготников в свете вступившего в силу закона об их отмене?
Где-то да, пропала.
Но вот у меня оплата производится на ресурсе ДОМ ОНЛАЙН от УК.
Там рисуется комиссия до сих пор.
УК на мой вопрос, почему, послала с ним в банк.
Банк ответил, что с его стороны комиссии нет(скрин). Т-банк.
Вышеназванный ресурс имеет право?
Вообщем, закон-то сырой оказался...
Продолжение переписки с УК.
Новый ответ от неё:
"Информируем Вас, что Альфа-Банк, ВТБ и Тинькофф не отменяют комиссию за оплату. Это коммерческое решение и политика банка. Управляющая компания не имеет возможности повлиять на это. Вы можете использовать для оплаты те приложения, которые не взимают комиссию."
Занавес...
 
Продолжение переписки с УК.
Новый ответ от неё:
"Информируем Вас, что Альфа-Банк, ВТБ и Тинькофф не отменяют комиссию за оплату. Это коммерческое решение и политика банка. Управляющая компания не имеет возможности повлиять на это. Вы можете использовать для оплаты те приложения, которые не взимают комиссию."
Занавес...
А разве есть комиссия при оплате услуг ЖКХ в МП Альфа-Банк, ВТБ и Тинькофф?
А комиссию за эквайринг запрещено перекладывать на плательщика.
 
Продолжение переписки с УК.
Новый ответ от неё:
"Информируем Вас, что Альфа-Банк, ВТБ и Тинькофф не отменяют комиссию за оплату. Это коммерческое решение и политика банка. Управляющая компания не имеет возможности повлиять на это. Вы можете использовать для оплаты те приложения, которые не взимают комиссию."
Занавес...
Не знаю как тинек и альфа, но ВТБ у меня точно не показывала комсу. Как то проверял. Так, что Ваша УК лукавит.
 
Оставил обращение на портале mos.ru: на каком основании портал берет комиссию со всех плательщиков при оплате ЖКУ Москвы?
 
Оставил обращение на портале mos.ru: на каком основании портал берет комиссию со всех плательщиков при оплате ЖКУ Москвы?
Я может быть Вас не понял .... Но у меня с 01.07.24 на портале mos.ru не берется комиссия за оплату ЖКХ (ЕПД) со всех карт МИР и по СБП.
2024-07-24_13-06-37.png
 
Я может быть Вас не понял .... Но у меня с 01.07.24 на портале mos.ru не берется комиссия за оплату ЖКХ (ЕПД) со всех карт МИР и по СБП.
Посмотреть вложение 4453
Я вчера на mos.ru оплачивал ЖКУ Москвы (через переход из Электронного дома) картой ОТП (Мир). Взяли комиссию.
 
вчера картой ОТП (Мир). Взяли комиссию.
Я оплачивал 10.07.24 по 2 адресам (ЕПД) через "Электронный дом -> mos.ru". Карта ОТП (МИР). Комиссии точно не было. Раньше была. Теперь показывает комиссию только при оплате со счета телефона (МТС).
 
Я оплачивал 10.07.24 по 2 адресам (ЕПД) через "Электронный дом -> mos.ru". Карта ОТП (МИР). Комиссии точно не было. Раньше была. Теперь показывает комиссию только при оплате со счета телефона (МТС).
А Вы реально пенсионер? Я то нет. :) Может mos.ru анализирует дату рождения из профиля?
 
А Вы реально пенсионер? Я то нет. :) Может mos.ru анализирует дату рождения из профиля?
Тов. майор анализирует. А mos.ru выставляет комиссию.
PS. Глянул сейчас - у меня тоже комиссия 0% видна при оплате ЕПД за июль картой Мир.
 
А Вы реально пенсионер? Я то нет. :) Может mos.ru анализирует дату рождения из профиля?
Да, я реально давно пенсионер (военный). Хотя никаких дотаций по ЖКУ не оформлял, т.к. по возрасту не подхожу по современным меркам (60+, но нет 64 лет). Плачу со своего аккаунта и за квартиру жены, она пенсионер по возрасту.
при оплате ЕПД за июль картой Мир

Платил ЖКУ за июнь в начале июля без комиссий.
 
Оставил обращение на портале mos.ru: на каком основании портал берет комиссию со всех плательщиков при оплате ЖКУ Москвы?
пришел ответ на мое обращение
По Вашему обращению № предоставлено решение:
В ходе проведенной проверки установлено, что информация о Вашей льготе отсутствует в Общегородском регистре получателей мер социальной поддержки. Для оплаты на портале mos.ru счетов за ЖКУ без комиссии любыми банковскими картами рекомендуем Вам оформить социальную карту москвича, указав в заявлении льготную категорию «Пенсионер» как основную (https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/5633/ ).
 
пришел ответ на мое обращение... : "В ходе проведенной проверки установлено, что информация о Вашей льготе отсутствует в Общегородском регистре получателей мер социальной поддержки. .."
Я 24.07.24 озаботился оформлением льготы по неуплате комиссии за ЖКХ для пенсионеров в Квартплате+.
Благо, в МП Кв+ есть информация для этого с сылкой на сайт rnko.ru, где подробная инструкция. Потребовалось вводить не только идентифицирующие персональные данные (номер паспорта, СНИЛС), но и прикреплять Справку из Госуслуг (все онлайн) о льготах и скрин/фото пенс. удостоверения.
Обещали рассмотреть и дать ответ в течении 15 дней (рабочих/календарных, по-разному написано в ответе и в МП).
Сегодня 29.07 рано утром пришло письмо на почту с положительным ответом. В МП Кв+ (и в браузерной версии) появились отметки о предоставлении этой льготы.
И после этого я только сообразил, что на "паровозы" с МСС ЖКХ льгота действовать, видимо, не будет. Т.к. комиссия на платеж (не ЖКХ) выставляется до включения платежа в "паровоз".
Ну хоть, скорее всего, не будет комиссии в 1% за оплату всех счетов за дачу (СНТ), поскольку там сразу МСС 4900.
Остальное ЖКХ я оплачиваю на mos.ru и МосЭнергоСбыт.
 
И после этого я только сообразил, что на "паровозы" с МСС ЖКХ льгота действовать, видимо, не будет.
Почему собственно не будет? Смысл паровоза к МСС 4900 цеплять все остальное (налоги, оплату мобильной связи и др.) Соответственно, налоги и так без процентов идут, за мобильную связь заплатите по тарифу. А оригинальные ЖКУ (сам тепловоз) пойдет без комиссии.
 
Почему собственно не будет? Смысл паровоза к МСС 4900 цеплять все остальное
У меня самые тяжеловесные ежемесячные "вагоны" 🚃 в "паровозе" с общим МСС ЖКХ - это оплата за подземную парковку и гараж в ГСК (общая ежемесячная сумма за эти 2 "вагона" на сейчас более 11 т.р., наверняка и еще вырастет после поднятия платы за ЖКХ). Кв+ выставляет за эти платежи 1% и 2,5% соответственно (МСС разные, не ЖКХ).
За счет 5% кб за ЖКХ от карты ОТП (на сейчас она "рулит" паровозом 🚂 ) получается хоть какая-то выгода. Но мечталось о большем, типа за весь "паровоз с МСС ЖКХ" не будет теперь комсы ... Придется губы закатать обратно.💋-> 🫦
А еще ведь и другие вагоны случаются ... например,, раз в год так дом. интернет оплачивал ...
 
Москвичам отменили комиссию за оплаты в сервисе https://pay.mos.ru/ - при использовании кнопки МТС Pay с 1.08.24 по 31.07.25. В МТС Pay можно привязать карту любого банка.

Как работает сабж - не в курсе

обновил инфу, что МКБ льёт 2%, макс. 400₽ за оплату ЖКХ при подключении подписки Просто (199 ₽/мес)
апдейт по Почта банку - 1% каши при выборе категории
 
Звонил в поддержу ВТБ с вопросом, начисляется ли кэшбек по их дебетовой карте при оплате ЖКХ на сайте Мособлеирц. Сказали - "да, если в чеке есть МСС 4900". А в чеках никаких МСС нету. Есть мысли - будет ли нет?
 
Сказали - "да, если в чеке есть МСС 4900". А в чеках никаких МСС нету. Есть мысли - будет ли нет?
Ну, конечно они имели ввиду сам код МСС операции, а никакой не чек. Если за МСС 4900 ВТБ начисляет (я просто не в курсе), то будет вам кэшбэк.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх