• С 3 июля временно приостанавливаем возможность размещения сообщений на форуме без авторизации. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Кредит на образование с господдержкой (Читает 1)

Yury

Старожил
Регистрация
06.03.2024
Темы
1
Сообщения
575
Реакции
453
Кредит на образование в ВУЗе с господдержкой выдают: Т-Банк, Сбер, РНКБ, АЭБ.

Ставка 3%, остальное компенсируется государством.
Срок - на время учебы плюс 9 месяцев со ставкой 3% далее (до 15 лет) по обычной для потребительского.
В случае отчисления (по любой причине) льготная ставка отменяется.
Платежи идут напрямую ВУЗу. Кредит берет обучающийся, если нет 18, то родители являются поручителями.

Во время льготного периода платеж состоит только из начисленных за месяц процентов:
В первый год — 40% от их суммы.
Во второй год — 60%.
С третьего года — 100%.
 
Вроде нет такой темы.

На первый взгляд выгодно даже при наличии средств.

Насколько понимаю, в случае отчисления ставка повышается только на следующие платежи, задним числом не может быть пересчета?
В договоре должно быть указано, что платежи могут увеличиваться при увеличении стоимости обучения.
Странное условие выплаты процентов, в первые 2 года меньше выплачивается, а потом больше, хотя с каждым годом проценты возрастают, т.к. сумма кредита возрастает.
Некоторые ВУЗы пишут только про Сбер, но насколько понимаю, можно брать в любом из перечисленных, нужен только договор и номер счета для перечисления.
Хотя, в РНКБ и АЭБ не думаю, что стоит брать. А между Тинькофф и Сбером, тоже не знаю, что лучше выбрать. Тинькофф считаю худшим из тех, где клиент, а в Сбере не клиент, поэтому только по чужим отзывам, пожалуй, существенно более адекватен, чем Тинькофф, просто ничего выгодного там нет, но для этого случая неважно.

Нужна консультация коллективного разума, ничего не упустил?
 
Типичная кабала, где сначала все красиво, а потом кредит под 30%. А если не доучился или взял академ, так там тем более треш. В мое время тинькофф был молодежным студенческим банком, а теперь со сбером в такие схемы не гнушается лезть
 
Типичная кабала, где сначала все красиво, а потом кредит под 30%. А если не доучился или взял академ, так там тем более треш.
Если деньги есть в наличии, то как только ставка 3% заканчивается, возвращаем весь долг.
А так все время деньги лежат скажем на вкладе под 15%, 12% достаточно существенная разница.
 
  • Годно
Реакции: ViZ
У меня старший брал на оплату магистратуры в свое время (когда уже работал и сам себя обеспечивал). На кабалу не жаловался :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху