Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Накопительные счета в ОТП

OP
Сахипзадовна

Сахипзадовна

Старожил
Рег-ция
04.01.2024
Темы
14
Сообщения
208
Реакции
248
ОТП обычно даёт возможность открыть накопительный счёт при открытии определённой карты.

Сейчас самый лучший вариант при открытии бесплатной ОТП Карты - по НС 17% годовых на ежедневный остаток до 2 млн при сумме покупок от 40к/мес
Иначе 6%

1722667971254.webp


- Тема ОТП Карты на форуме; Страница ОТП карты на сайте; Тариф по НС (pdf от 30.07.24)

Любопытно, что начисление % идёт так: 6% ежедневно на счёт, а 11% приходит бонусными рублями до 10 числа следующего месяца.
По сути, уход от налогообложения вкладов.

В обороте не учитываются операции:
перевод денежных средств на другие карты/счета/электронные кошельки, операции, совершаемые в мобильном приложении и интернет-банке ОТП Банка, на портале Госуслуг РФ, в устройствах самообслуживания ОТП Банка — банкомат, инфокиоск, терминал самообслуживания, а также операции с МСС–кодами, определенными для исключения:
4812-4814, 4816, 4829, 5933, 6010, 6011, 6012, 6050, 6051, 6211, 6300, 6532, 6533, 6536,6537, 6538, 6540, 7299, 7311, 7321, 7372, 7399, 7995, 8398, 8651, 8999, 9222, 9223, 9311, 9399.
1711609445824.png


Лимиты на вывод:​

- переводы по номеру телефона через СБП - бесплатно 5 млн руб/мес (с 01.05.24 по закону межбанк и СБП самому себе - 30 млн руб/мес)
- пополнение карты другого банка картой ОТП Банка через приложение другого банка (стягивание, антидонор) - 2%, минимум 90 рублей;
- переводы по номеру карты - 2%, минимум 150 рублей;
- снятие наличных: 500к/мес в ОТП и ГПБ

1704532853241.png
 

Вложения

  • 1711609301715.webp
    1711609301715.webp
    12,6 КБ · Просмотры: 694
  • 1711609433939.webp
    1711609433939.webp
    35,2 КБ · Просмотры: 173
Последнее редактирование модератором:
С 01.08.24 не 16%, а 17% макс. ставка по НС ОТП
Но, напомню, нужно тратить от 40к/мес
Базовая ставка 6%
Между ними иных вариантов больше нет.
Файл предоставлен поддержкой, на сайте нет пока
1722450798336.webp
 
Скажите, какие есть подводные камни у расходного вклада «Без границ» в ОТП? Если использовать в качестве псевдо НС.

Вроде как пополнять и снимать можно все 3 месяца, мин. остаток 1000 руб. Начисление процентов ежедневное. От 15,4%

Один минус - нет капитализации.

У меня остался счет с ОТП, банк не системный, но вызывает доверие в силу понятных причин.
 
Скажите, какие есть подводные камни у расходного вклада «Без границ» в ОТП? Если использовать в качестве псевдо НС.

Вроде как пополнять и снимать можно все 3 месяца, мин. остаток 1000 руб. Начисление процентов ежедневное. От 15,4%

Один минус - нет капитализации.

У меня остался счет с ОТП, банк не системный, но вызывает доверие в силу понятных причин.
Использую его как только появился - первый уже закончился и проценты получил. Открываю новый каждый месяц - для средств на текущие нужды очень даже подходит. Работает нормально - и снятие и пополнение (минимальную сумму 1 000 р. просто не показывает как доступную для снятия). Ставку по нему уже несколько раз поднимали - открываю новый на 1 000 р. и перекидываю средства сразу на повышенную ставку.
 
Использую его как только появился - первый уже закончился и проценты получил. Открываю новый каждый месяц - для средств на текущие нужды очень даже подходит. Работает нормально - и снятие и пополнение (минимальную сумму 1 000 р. просто не показывает как доступную для снятия). Ставку по нему уже несколько раз поднимали - открываю новый на 1 000 р. и перекидываю средства сразу на повышенную ставку.
Проценты выплачиваются в конце срока вклада? Начисление процентов ежедневно?
 
Использую его как только появился - первый уже закончился и проценты получил. Открываю новый каждый месяц - для средств на текущие нужды очень даже подходит. Работает нормально - и снятие и пополнение (минимальную сумму 1 000 р. просто не показывает как доступную для снятия). Ставку по нему уже несколько раз поднимали - открываю новый на 1 000 р. и перекидываю средства сразу на повышенную ставку.
Спасибо за ответ! Буду открывать и пользоваться в качестве НС, еще и фиксация ставки получается на 3 месяца. В случае повышения ставки как Вы переоткрою новый счет.
 
Проценты выплачиваются в конце срока вклада? Начисление процентов ежедневно?
Проценты в конце. Кстати, переводы СБП отправляются напрямую с этого вклада, что очень удобно, когда нужно пополнить карту другого банка перед покупкой. У ОТП в принципе СБП с любого счета отправляется, в т.ч. и с НС.
 
Проценты в конце. Кстати, переводы СБП отправляются напрямую с этого вклада, что очень удобно, когда нужно пополнить карту другого банка перед покупкой. У ОТП в принципе СБП с любого счета отправляется, в т.ч. и с НС.
Было бы не плохо если ежемесячно выплачивали проценты, это как то психологически успокаивает) (мое мнение). У них есть хороший вклад "Притяжение" 16,5% годовых можно и снимать и пополнять, там проценты ежемесячно но онлайн его не открыть, только через офис. В моем городе нет отделения ОТП банка. Я на счете РСХБ под 10,5 % разместил сбережения, но это мало сегодня. Подыскиваю что то по более.
 
ОТП повысит ставки по НС с 1 октября

Будет 18% годовых на ежедневный остаток до 2 млн руб для счёта, что открывается вместе с ОТП Картой.
Ставка не приветственная — для её получения нужен POS-оборот 40 тыс. руб/мес.

Для владельцев ОТП Premium макс. ставка составит 19% при тратах от 70к/мес; 14% при тратах от 50к, 8% от 50к.
Начисление на ежедневный остаток до 4 млн руб.
https://www.otpbank.ru/about/press-centr/news/0293231/
 
Не могу понять какой подвох у расходно-пополняемого вклада «Без границ» в ОТП?
Почему такое щедрое предложение? Ставку сделали уже 16,2-16,5%.
Да, он без капитализации, но ежедневный процент, снимать можно почти все (до 1 тыс руб минимума). Фиксация ставки на 3 месяца. Насколько надежен сейчас ОТП? Закинул на вклад большую для меня сумму.
Другой иностранный банк Райфф наоборот убрал все вклады и НС.
 
Не могу понять какой подвох у расходно-пополняемого вклада «Без границ» в ОТП?
Почему такое щедрое предложение? Ставку сделали уже 16,2-16,5%.
Да, он без капитализации, но ежедневный процент, снимать можно почти все (до 1 тыс руб минимума). Фиксация ставки на 3 месяца. Насколько надежен сейчас ОТП? Закинул на вклад большую для меня сумму.
Другой иностранный банк Райфф наоборот убрал все вклады и НС.
До лимита АСВ все банки одинаково надежны) Превышать точно не стоит в ОТП (сугубо моё мнение), а вклад мне нравится - не люблю НС из-за множества условий и постоянных изменений. Тут же после повышения ставки открыл на 1 т.р. и перевёл на новый всю доступную сумму.
 
Почему такое щедрое предложение? Ставку сделали уже 16,2-16,5%.
Да, он без капитализации, но ежедневный процент, снимать можно почти все (до 1 тыс руб минимума). Фиксация ставки на 3 месяца. Насколько надежен сейчас ОТП? Закинул на вклад большую для меня сумму.
Потому что ставка ниже рынка. Ставка 16,2-16,5% "щедрая" только для тех, кто не следит за инфляцией и ключевой ставкой.
 
До лимита АСВ все банки одинаково надежны) Превышать точно не стоит в ОТП (сугубо моё мнение), а вклад мне нравится - не люблю НС из-за множества условий и постоянных изменений. Тут же после повышения ставки открыл на 1 т.р. и перевёл на новый всю доступную сумму.
Спасибо за ответ! Превышать АСВ конечно не буду в мелких банках.
 
Потому что ставка ниже рынка. Ставка 16,2-16,5% "щедрая" только для тех, кто не следит за инфляцией и ключевой ставкой.
Это понятно. Но я имею ввиду сравнение с другими банками. Речь идет почти о НС. А тут без всяких условий даются гарантированные 16,2% на 3 месяца. Для денег на текущие расходы очень удобно. Но в других банках (если не считать совсем мелкие) я не видел таких условий.
 
Спасибо за ответ! Превышать АСВ конечно не буду в мелких банках.
Отп так то не мелкий, это Сбербанк венгерской народной республики бывший, но да, может срайфайзенниться внезапно...

Сегодня Орбан - а завтра какое нить лицо глобалисткой ориентации типа Мадяра, или ЕЦБ что-нибудь запретит итд...
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх