На сайте Вездекарта позиционируется как «именная виртуальная карта зарубежного банка», выпуск за границей, валюта счёта — USD
Типичная карта для потребителей в России: за пару кликов получаете виртуальную карту виза или мастеркард, пополняете по СБП.
В линейке озвучены две карты:
- «Любо» — Mastercard, UK с выпуском за $10
-️ «Ярко» — VISA, США с выпуском за $12
️Тарифы и условия:
Обслуживание: бесплатно
Пополнение рублями (СБП): комиссия 3,5%
Обмен RUB→USD: 0%, но по курсу сервиса
Карточные транзакции:
— «Любо» (MC, UK):$0.55 за успешную, $0.5 за нулевую или отклонённую
— «Ярко» (VISA, US): $0.5 + 1% за успешную, $1 за нулевую или отклонённую
Платёжные системы: Apple Pay / Google Pay
️ Управление: web-кабинет + iOS/Android + Telegram мини-апп
Полноценного KYC с селфи/паспортом на лендинге не заявлено. Поддержка: живой оператор в чате кабинета, на русском с 9 до 18 мскю
Где нельзя платить / что запрещено:
️ Страны: РФ, Украина, Беларусь (ни онлайн, ни в магазинах)
️ Запрещено: переводы P2P, крипта/обменники, казино и ставки, пополнение кошельков (WebMoney, Payeer, PayPal), предоплаченные карты, МФО/погашение долгов
️ 18+ контент — нельзя, кроме Patreon, OnlyFans, Fansly, SubscribeStar Adult, PixivFanBox
Для регистрации просят указать свой e-mail и поставить галочку, что ознакомились с тремя документами, в них указано юрлицо DUMALA SAS (RUT 220064850010 Montevideo, BLANCO JUAN BENITO 780, URUGUAY, (далее – «Платежный агент») и такой тариф упоминается, но это не имеет отношения к картам:
Подтверждаю почту, захожу в личный кабинет https://app.vezdekarta.ru/dashboard, сразу информируют - какая карта пройдет для ChatGPT, но не пройдёт для Claude. Или привяжется к Apple/Google Pay и т.д.
Беру вариант ЛЮБО за 10 долларов, Мастеркард из Сингапура:
Успешная транзакция - комиссия $0.55
Нулевая транзакция - $0.5
Отклонённая транзакция - $0.5
3DS - автоматическое подтверждение, без SMS
Дана ссылка на FAQ - https://docs.vezdekarta.ru/card-lyubo
Карта «Ярко» — это VISA США, для неё FAQ здесь: https://docs.vezdekarta.ru/card-yarko/apple-id
Для оформления карты просят указать номер телефона имя с фамилией латинскими буквами. Но в самом конце отказ: баланс пуст, надо сначала пополнить его.
Комиссия за пополнение 3,5%. MCC 6012, что неожиданно (банальный перевод). Банк получателя - 131, получатель DUMALA SAS).
Далее пытаюсь нативно оформить карту - говорят, что не хватает, жму пополнить ещё, не понимая курс, происходит "Ошибка платежа. Платёж не выполнен", хотя мне даже QR СБП не показали и тут я понимаю, что мне нужно самому обменять рубли на доллары:
Обмен совершён:
Карта заказана, пополнил с баланса:
Ну а далее гадания и расчёты, на сколько же нужно пополнить карту, чтобы пополнить счёт в нужном сервисе на 5 баксов.
Курс уже поменялся на цент:
Пополняю карту с баланса счёта и ловлю ошибку
Поддержка отсутствует:
Оп, взяли комиссию 0,6, а по тарифам 0.55, а на балансе пока что 0,78, т.е. 0,6 зарезервированы, но не списаны.
Потом привязал карту к одному сервису, оплатил в другом. История понятная: $0,6 берут при оплате и $0,5 при привязке без списания.
Поддержка ничего не знает, ничего не умеет
Пополнение в рублях - комиссия 3,5%
Комиссия завышена не соответствует истине: $0,6, а не $0,5
Если допустить, что я сделал одну оплату на баксов 20, а затем привязку с последующей оплатой на 5 баксов, то подсчитав все затраты от и до выходим на курс доллара к 91,2 руб, что на 22% выше курса ЦБ.
Как считали? Да вот хотя бы на входе $1 = 82,40 и умножим на комиссию 3,5% = 85,28 за доллар, а мелкие траты раздувают курс.
Типичная карта для потребителей в России: за пару кликов получаете виртуальную карту виза или мастеркард, пополняете по СБП.
В линейке озвучены две карты:
- «Любо» — Mastercard, UK с выпуском за $10
-️ «Ярко» — VISA, США с выпуском за $12
️Тарифы и условия:
Обслуживание: бесплатно
Пополнение рублями (СБП): комиссия 3,5%
Обмен RUB→USD: 0%, но по курсу сервиса
Карточные транзакции:
— «Любо» (MC, UK):$0.55 за успешную, $0.5 за нулевую или отклонённую
— «Ярко» (VISA, US): $0.5 + 1% за успешную, $1 за нулевую или отклонённую
Платёжные системы: Apple Pay / Google Pay
️ Управление: web-кабинет + iOS/Android + Telegram мини-апп
Полноценного KYC с селфи/паспортом на лендинге не заявлено. Поддержка: живой оператор в чате кабинета, на русском с 9 до 18 мскю
️ Страны: РФ, Украина, Беларусь (ни онлайн, ни в магазинах)
️ Запрещено: переводы P2P, крипта/обменники, казино и ставки, пополнение кошельков (WebMoney, Payeer, PayPal), предоплаченные карты, МФО/погашение долгов
️ 18+ контент — нельзя, кроме Patreon, OnlyFans, Fansly, SubscribeStar Adult, PixivFanBox
Личный опыт
Для регистрации просят указать свой e-mail и поставить галочку, что ознакомились с тремя документами, в них указано юрлицо DUMALA SAS (RUT 220064850010 Montevideo, BLANCO JUAN BENITO 780, URUGUAY, (далее – «Платежный агент») и такой тариф упоминается, но это не имеет отношения к картам:
Подтверждаю почту, захожу в личный кабинет https://app.vezdekarta.ru/dashboard, сразу информируют - какая карта пройдет для ChatGPT, но не пройдёт для Claude. Или привяжется к Apple/Google Pay и т.д.
Беру вариант ЛЮБО за 10 долларов, Мастеркард из Сингапура:
Успешная транзакция - комиссия $0.55
Нулевая транзакция - $0.5
Отклонённая транзакция - $0.5
3DS - автоматическое подтверждение, без SMS
Дана ссылка на FAQ - https://docs.vezdekarta.ru/card-lyubo
Карта «Ярко» — это VISA США, для неё FAQ здесь: https://docs.vezdekarta.ru/card-yarko/apple-id
Для оформления карты просят указать номер телефона имя с фамилией латинскими буквами. Но в самом конце отказ: баланс пуст, надо сначала пополнить его.
Комиссия за пополнение 3,5%. MCC 6012, что неожиданно (банальный перевод). Банк получателя - 131, получатель DUMALA SAS).
Далее пытаюсь нативно оформить карту - говорят, что не хватает, жму пополнить ещё, не понимая курс, происходит "Ошибка платежа. Платёж не выполнен", хотя мне даже QR СБП не показали и тут я понимаю, что мне нужно самому обменять рубли на доллары:
Обмен совершён:
Карта заказана, пополнил с баланса:
Ну а далее гадания и расчёты, на сколько же нужно пополнить карту, чтобы пополнить счёт в нужном сервисе на 5 баксов.
Курс уже поменялся на цент:
Пополняю карту с баланса счёта и ловлю ошибку
Поддержка отсутствует:
Оп, взяли комиссию 0,6, а по тарифам 0.55, а на балансе пока что 0,78, т.е. 0,6 зарезервированы, но не списаны.
Потом привязал карту к одному сервису, оплатил в другом. История понятная: $0,6 берут при оплате и $0,5 при привязке без списания.
Поддержка ничего не знает, ничего не умеет
Подведём итоги
Курс ЦБ на 25.06.26 - $ 74.77 (+0.15), нам продали доллары по курсу $1 = 82.4Пополнение в рублях - комиссия 3,5%
Комиссия завышена не соответствует истине: $0,6, а не $0,5
Если допустить, что я сделал одну оплату на баксов 20, а затем привязку с последующей оплатой на 5 баксов, то подсчитав все затраты от и до выходим на курс доллара к 91,2 руб, что на 22% выше курса ЦБ.
Как считали? Да вот хотя бы на входе $1 = 82,40 и умножим на комиссию 3,5% = 85,28 за доллар, а мелкие траты раздувают курс.