Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации
  • У нас конкурс: создай тему - получи подарок. Бюджет акции 50 тыс. руб.

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
Напомните, пожалуйста: имеются ввиду 30 дней после полного погашения задолженности? Или 30 дней с момента получения карты?
После получения.
Годовой льготный период только один раз для одной карты.

Скажем, карта получена в феврале, в июне задолженность полностью погашена, 25 июня сделана покупка, а 3 июля сняты наличные. Правильно ли я понимаю, что к 3 сентября мне надо карту перезапустить, а не к 25 августа?
К 25 августа, ну может к 27-28 августа, покупки по обработке должны учитываться.
 
К 25 августа, ну может к 27-28 августа, покупки по обработке должны учитываться.
Спасибо за очень ценный совет!
Тогда сразу этот случай в копилку опыта. Альфа расставила засаду, указав в моем личном кабинете: "Льготный период до 3 сентября".
Про грейс на покупку нет ни слова там.

Наверно, достаточно погасить к 25 августа лишь сумму покупки, но рисковать из-за нескольких дней неохота.
 
Тогда сразу этот случай в копилку опыта. Альфа расставила засаду, указав в моем личном кабинете: "Льготный период до 3 сентября".
Если в ИБ, то вряд ли обманывают.

Покупка от 25 июня точно была? Если да, то получается она обрабатывалась как минимум неделю (это большая редкость), либо вообще не обработалась.
А старт грейс пошел от снятия, оно теперь у Альфы сразу запускает грейс, а не по обработке, в отличии от покупок.
 
Погашение долга по кредитке стороннего банка с сабжевой кредитки в первые 30 дней её пользования входит в годовой грейс?
Наливают ли кашу за это?
 
@Edvig, нет и нет.
Грейс на погашение чужой кредитки будет 100 дней, при этом кредитку ту нужно обязательно закрыть, Буква это проверяет.
 
Когда лучше запускать грейс на погашение чужой кредитки 100дней, если по карте используются уже годовой период и период 60 дней?
 
Когда лучше запускать грейс на погашение чужой кредитки 100дней, если по карте используются уже годовой период и период 60 дней?
грейс на погашение чужой кредитки не привязан к 60-дневному.
 
грейс на погашение чужой кредитки не привязан к 60-дневному.
Верно ли , что и с годовым периодом не связан? Погашение годового происходит минимальными платежами. Как происходит погашение 100 дневного грейса, также минимальными или по другому , отдельно от каждого периода? Например, 60-ти дневной запускается в конце июля, 100-дневной в начале сентября , в конце сентября при поступлении денег гасится ли полностью 60-ти дневной или потребуется сначала погасить 100-дневной? И в другом варианте 60-ти дневной запускается и закачивается после 100дневного, гасится ли в первую очередь 100-дневной или нет?
 

Вложения

  • IMG_20240721_083216.webp
    IMG_20240721_083216.webp
    59,7 КБ · Просмотры: 26
Спасибо Dr. Art. Хорошо, в соответствие с нормативным документом погашение 100- дневного грейса на шестом месте, остался открытым мой вопрос будут ли по нему минимальные платежи или нет, или погашение равными частями?
 
грейс на погашение чужой кредитки не привязан к 60-дневному.
он не привязан, но погасить его можно только погасив 60-дневный. поэтому по моему лучше когда срок погашения по чужой кредитке чуть позже срока запуска 60-дневного
 
остался открытым мой вопрос будут ли по нему минимальные платежи или нет, или погашение равными частями?
Гасить весь оставшийся долг в день окончания ЛП. Минплатежи гасят только малую часть долга, а часто их вообще не выставляют.
 
Покупка от 25 июня точно была? Если да, то получается она обрабатывалась как минимум неделю (это большая редкость), либо вообще не обработалась.
А старт грейс пошел от снятия, оно теперь у Альфы сразу запускает грейс, а не по обработке, в отличии от покупок.
Покупка точно была.
@sergey_pushkarev, между 25 июня и 3 июля не было каких нибудь возвратов или других пополнений карты?
Не было вообще никаких операций в этот промежуток. Однако небольшое пополнение было вскоре после 3 июля. Вполне возможно, оно и закрыло долг по покупке (сумма была больше, чем покупка). Да, видимо про этот момент я и забыл...
Вот не помню, к сожалению, даты льготного периода в ЛК изменились сразу после снятия 3 июля, или через несколько дней после пополнения. Впрочем, для меня это не имеет практического значения.
 
Верно ли , что и с годовым периодом не связан? Погашение годового происходит минимальными платежами.
минимальный платеж гасит долг , ближайший по сроку оплаты. годовой при этом не уменьшится , если есть более ранние обязательства
 
он не привязан, но погасить его можно только погасив 60-дневный. поэтому по моему лучше когда срок погашения по чужой кредитке чуть позже срока запуска 60-дневного
ну здесь , да. в идеале 60-дневный запустить не позднее 40 дней от старта 100-дневного.
 
Не было вообще никаких операций в этот промежуток. Однако небольшое пополнение было вскоре после 3 июля. Вполне возможно, оно и закрыло долг по покупке (сумма была больше, чем покупка). Да, видимо про этот момент я и забыл...
Вот не помню, к сожалению, даты льготного периода в ЛК изменились сразу после снятия 3 июля, или через несколько дней после пополнения. Впрочем, для меня это не имеет практического значения.
Практическое значение в том, что это объясняет почему, ЛП до 3 сентября, а не до 25-27 августа.
При этом, для перезапуска ЛП, нужно чтобы сумма долга по короткому гресу стала нулевой. В данном случае, сработало из-за того, что для суммы долга учет снятий по обработке, все-таки остался, поэтому несмотря на то, что снятие было раньше пополнения, ЛП перезапустился.
 
В данном случае, сработало из-за того, что для суммы долга учет снятий по обработке, все-таки остался, поэтому несмотря на то, что снятие было раньше пополнения, ЛП перезапустился.
ХитрО оказалось! Если я правильно понял суть, что, хоть у Альфы грейс теперь идет со снятия, но сумма долга все равно по обработке (а не с момента снятия), это меня и перезапустило.
 
ХитрО оказалось! Если я правильно понял суть, что, хоть у Альфы грейс теперь идет со снятия, но сумма долга все равно по обработке (а не с момента снятия), это меня и перезапустило.
В общем, я этого тоже не знал. Было 2 варианта, почему старт грейса при снятии идет сразу, либо мгновенная обработка снятия, либо просто учет начала по авторизации (такого нигде ранее не встречал). Получается второй вариант, тем более, что мгновенная обработка вряд ли может быть в чужих банкоматах, а в чужих тоже старт ЛП идет сразу. Теперь знаем. Это кстати, оставляет работающей схему перезапуска с несколькими подряд пополнениями-снятиями, даже в разные дни.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх