• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (17 читает)

Пропал наш дорогой kioratsu на ГОСА Эн+. Как бы его там не побили за умные вопросы :Scare:

Как писал Александр Шадрин в свой арсагеровский период (или кто-то ему эту мысль подкинул), к собранию должно готовиться не только руководство эмитента, но и акционеры. Мои "слишком умные" вопросы остались в тени менее объемных (обычно так бывает на онлайн-мероприятиях, где народу много и цена попытки ничтожна). В частности, г-на Бернема заставили объяснять, почему совдир рекомендовал не выплачивать дивиденды (вообще-то собрание утверждает те самые отчеты, где все написано об FCF, CAPEX'ах и грядущих погашениях долга, если бы кто-то читал...) Я же хотел намекнуть, что устаревшую дивполитику пора приводить в "alignment with current business conditions", прописать в ней новые критерии выплат и предусмотреть байбэк как альтернативный механизм распределения акционерам. Возможно, позднее на e-mail что-нибудь напишут, контакты я оставил.

По животрепещущему вопросу о дарении квазиказначеек кто-то атаковал прямо в лоб, мол такие вещи – это ущерб акционерам, и какова теперь судьба оставшихся бумаг на балансе СФО (а я хотел зайти издалека и спросить о возможности расторжения договора с СФО). Тут же финдир парировала, не включая телемост с Бернемом, что компания публичная, "мы все раскрываем", а дарение дескать увеличило free-float. Видимо, когда котировка неделю-другую назад держалась лучше рынка на дозакупках индексных фондов – это и был shareholder value от дарения! :)

Были технические вопросы о причинах роста цен на энергорынке Сибири и о контрсанкционных мерах. В целом ответы составили картину некоторой "усталости" руководства, т.е. от действующей команды не стоит ожидать никаких proactive шагов. Конечно, гидроэнергетика проживет и без этого, но появление новых лиц в совдире от крупного миноритария могло бы оживить ситуацию (как в MSNG 10 лет назад).

Кворум на ГОСА вернулся к уровням позапрошлого года, владелец пакета в 120000 акций не явился.

Вывод: снимаем overweight и сидим в арсагеровских ПИФах до Кризисного Августа™ и сезона полугодичных отчетов. Какую-то альфу бумага за 7 кварталов владения принесла, пока размажем ее тонким слоем.

Disclosure: long ENPG (6.04%)
 
Благодарю за рассказ о впечатлениях с ГОСА нашей общей компании!

Про дарение - как и ожидалось, увы, к сожалению новость плохая, но эту новость мы увидели гораздо раньше (там и надо было продать, конечно. Урок.), покупать лично я акции этой компании, конечно, не буду, вообще теперь избавлюсь от нее при первой возможности (но сейчас кажется очень плохое для этого время...), я покупал ее по цене Сбера (и затем докупал за полтора сбера), а сейчас она опять стоит как Сбер. Но в отличие от Сбера, дивидендов не заплатила ни рубля.

Интересно, что они сейчас зарабатывают. По моим ощущениям, текущие высокие цены на энергорынке должны дать хорошие прибыли на энергетическом сегменте, но вот что с алюминиевым? Русал на мосбирже стал стоить дешевле, чем в Гонконге (обычно было наоборот), и очень похоже, что несмотря на высокие (впрочем, быстро падающие) цены на алюминий, металлургический сегмент сейчас работает около нуля...

Если никаких распределений акционерам не ожидается в перспективе, то это кандидат на Россети 2.0, и там цена p/b 0.1 p/e 1 маячит. С другой стороны, продавать с убытком не хочется, конечно.
 
Интересно, что они сейчас зарабатывают. По моим ощущениям, текущие высокие цены на энергорынке должны дать хорошие прибыли на энергетическом сегменте, но вот что с алюминиевым? Русал на мосбирже стал стоить дешевле, чем в Гонконге (обычно было наоборот), и очень похоже, что несмотря на высокие (впрочем, быстро падающие) цены на алюминий, металлургический сегмент сейчас работает около нуля...

ENPG последний год выдаивает деньги из RUAL через дорогое электричество. Возможно, при более дешевой энергии RUAL был бы прибылен, а акционеры ENPG довольствовались бы много меньшим. Диктатура энергсегмента над металлосегментом, а также свежий кредитный рейтинг ruAA-, который они себе выходотайствовали у АКРА (ради новых заимствований для инвестпрограммы, конечно же!), должны бы по идее давать более высокий курс ENPG/RUAL, чем "равновесный" 13,527x. Но не тут-то было – рынок либо считает нынешнюю конъюнктуру энергорынка временной, либо требует дисконт за неликвидность ENPG, и соотношение сейчас всего 11,239x.

Если никаких распределений акционерам не ожидается в перспективе, то это кандидат на Россети 2.0, и там цена p/b 0.1 p/e 1 маячит. С другой стороны, продавать с убытком не хочется, конечно.

Позапрошлой осенью, когда я искал кандидата на "нецикличность" с долгом по плавающей ставке, выбор был между знакомой HYDR и неизведанным ENPG. Можно лишний раз порадоваться, что я выбрал ENPG, а не HYDR! :) Видимо, совсем уж distressed мультипликаторов в ENPG ждать не стоит. Я бы его ранжировал по качеству лучше государственных HYDR/FEES, но хуже ELFV.

Не исключено, что через два года, когда строительство новых тепловых станций будет в самом разгаре, я снова заявлюсь на ГОСА с предметными вопросами уже про выход на FCF. И снова прозондирую обстановку: будет ли председатель совдира вещать на языке новых строек или все-таки выхода на возврат акционерам.
 
@kioratsu, а я вам говорил что они жулики (все!), единственно в чем я был не прав что зря было ездить на госа. Не зря, вы молодец.
Жаль что госа совпало с падением рынка и продавать пришлось наверняка в убыток...
 
Нашли "мерзавцев" которые лили в стакан санкционку и запрещенку.

Банк России аннулировал депозитарную лицензию компании «Алор+», работающей под брендом «Алор брокер», следует из сообщения на сайте регулятора. Решение было принято 25 июня.

Кстати, говорят что пакет сбера jpmorgan выкупил сам сбер со скидкой 70%. В этом случае навеса не возникнет, может быть.
 
какой паразит льет и льет акции Совкомбанка в стакан... И с чьим безволием связана низкая цена акций.
И этот паразит отыскался. Оказывается недавно пнули по(д) ср*ку топа из совдира с пакетом. Обкэшивается...
А вы говорите P/E :klizma:
 
Бернема заставили объяснять, почему совдир рекомендовал не выплачивать дивиденды
Вроде серьезные люди, а вопросы смешные и детские.
Какие дивиденты, с чего? Прибыль рухнула, маржи нет.
К ожалению, вы купили не ту лошадь, она оказалась хрома и бездетна.
Я уж молчу про преспективы цены алюминия на данный момент.
Надеюсь вы же и сам в курсе, что и почему происходит с ценами на алюминий, что с ценами на алюминий будет и почему тут впереди безнадега.
Сочувствую вам.
 
Вроде серьезные люди, а вопросы смешные и детские.
Какие дивиденты, с чего? Прибыль рухнула, маржи нет.

А ничего, что этот вопрос был задан не мной? ;)

Я уж молчу про преспективы цены алюминия на данный момент.
Надеюсь вы же и сам в курсе, что и почему происходит с ценами на алюминий, что с ценами на алюминий будет и почему тут впереди безнадега.

Кому интересен алюминий, тем прямая дорога в RUAL. ENPG - это прежде всего гидроэнергетика, а металлургический сегмент при нынешней стоимости этой бумаги идет бесплатным бонусом.
 
вообще теперь избавлюсь от нее при первой возможности (но сейчас кажется очень плохое для этого время..
Я бы избавилась сейчас - вполне возможно, сейчас еще не самое плохое время.
Перспектив тут не просматривается, хотя, я, конечно, могу и ошибаться, то мое личное мнение.
но вот что с алюминиевым?
Плохо, очень плохо.
Клиент скорее мертв, чем жив.
 
К ожалению, вы купили не ту лошадь, она оказалась хрома и бездетна.

Жирафы, которых ты мне продал... не спариваются. Они ходят, едят, но не спариваются. Ты продал мне... порченых жирафов. Верни мне деньги. (с)

:sneer:
 
А ничего, что этот вопрос был задан не мной
Читайте внимательно, что написано, а не между строк, вы очень невнимательны. Успокойтесь, я понимаю, что все плохо, но что ж теперь поделать.
Я где сказала, что это ваш вопрос?
Я же по руски и понятно написала:
Вроде серьезные люди
металлургический сегмент при нынешней стоимости этой бумаги идет бесплатным бонусом.
Верю, верю. Верю вам, и особенно Бернему.
Забавно, но вы не понимаете даже примитвных основ.
то, что вы называете бесплатным бонусом - это ключевой актив. Очень странно ваше непонимание, ну да ладно. Удачи вам. Ну и, как уже писала,
Сочувствую вам.
 
единственно в чем я был не прав что зря было ездить на госа.
Да бросьте. И в этом вы тоже были правы.
Как в том анекдоте - нечего там по развалинам шастать.
 
А вам как? :sneer:
Мне отлично и спокойно. Вот сегодня весь Сбер продала и радуюсь.
У меня кэш 100%. Я сижу на заборе и по сторонам посматриваю. С сочувствием и сопереживанием смотрю на красные портфели народа.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх