• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Налоги на проценты по банковским вкладам (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Автор темы
Регистрация
31.12.2023
Темы
159
Сообщения
2,676
Реакции
2,510
Telegram
@Shtirlitzzz
Необлагаемая налогом планка процентных доходов по вкладам по итогам 2023 года - 150 тысяч рублей.

Налог считается так:
● Умножается 1 млн руб на макс. значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца за календарный год.
Например, на 01.12.23 ключевая ставка была 15%, значит 1 млн *15 = 150 тыс. - необлагаемый доход за 2023 год.

На 01.01.24 ключевая ставка = 16% годовых, значит, как минимум 160 тыс. руб — необлагаемый доход. Может повысится, всё зависит от заседаний ЦБ и изменений по ключевой ставки.
● Не облагается налогом доход по вкладам со ставкой ниже 1% годовых. Доход от накопительных счетов учитывается.

1704540063087.png

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не нужно. До 1 февраля банки передадут необходимые сведения в ФНС. Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В течение года никак нельзя узнать сколько уже налога набежало на текущий момент, только считать всё вручную.

Но сейчас можно запросить в банках справки для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023 и узнаете о своих доходах по вкладам, а также сможете понять, сколько будет к уплате к 1 декабря 2024. Госслужащим для этого не нужно быть :)

См. следующий пост про конкретные банки - https://finforums.ru/threads/nalogi-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.129/post-1174
 
Последнее редактирование:
@Mr. Digest, База-то однозначно будет выше 150т, потому уже и интересуюсь. Стандартный вычет - 3 тыс/мес, 36 т за год можно отминусовать.
В ЛК налоговой нет механизма применения стандартного вычета, как на социальный. Наверное, надо будет вручную, при личном визите в ИФНС, заявление писать.
Ладно, провентилирую этот вопрос в налоговой. Должны же там уже быть в курсе. Как-никак, три года готовятся налог на вклады применять.
 
@Mr. Digest, База-то однозначно будет выше 150т, потому уже и интересуюсь. Стандартный вычет - 3 тыс/мес, 36 т за год можно отминусовать.
В ЛК налоговой нет механизма применения стандартного вычета, как на социальный. Наверное, надо будет вручную, при личном визите в ИФНС, заявление писать.
Ладно, провентилирую этот вопрос в налоговой. Должны же там уже быть в курсе. Как-никак, три года готовятся налог на вклады применять.
Т.к. этот налог впервые будет, то ранее 1 февраля рановато думать об этом. Я вот хочу на мед. вычет подать, но "В Вашем профиле не было найдено подходящих Сведений о доходах за год подачи декларации для автоматического заполнения данных о доходах. Вы можете воспользоваться полной версией страницы подачи декларации 3-НДФЛ и указать сведения о Ваших доходах и вычетах самостоятельно"
 
В ЛК ФНС появились данные от Альфы и Тинькова (у меня это первые сведения). Всё сходится, даже у Тинька, который в справке 5798-У, как обычно, помимо процентов указал ещё часть «бонусов», в основном - компенсацию за стягивание с карты Сбера (а за 2021 год и вовсе весь кэшбэк в доход записал).
Пошла движуха, ждём остальных.
Интрига сохраняется только с Совком, который июньские проценты по «синей» дебетовке с ПнО начислил в ручном режиме и поэтому не показал в справке. В личке банк ответил, что это «подарок», а на вопрос, не придётся ли мне в этом случае заплатить 35% с превышения 4 тысяч ответил, что нет. Будем посмотреть.
По моим расчетам, всего налог с процентов за 2023 год будет в районе восьми тысяч. Не так уж страшно и соизмеримо с имущественным налогом или КАСКО.
 
12. Хоум Банк
В новый ИБ https://my.homebank.ru/ войти не смог, т. к. нет активных продуктов. В старый https://old.homebank.ru/ войти получилось, никаких справок найти не смог, чат-бот по запросу "справка для госслужащих по форме 5798-У" создал обращение со сроком рассмотрения 1 день. Будем ждать. Пока без оценки.
@Mr. Digest, Удалось получить справку?
 
Столько мороки с этими российскими новыми налогами! Наши банкиры ничего не умеют делать простым и удобным и без ошибок в ущерб вкладчику, как правило.
Проще в крипте в стейкинге держать сбережения и выезжать за процентами за ближний бугор. OKEX дает на стейкинге DOT целых 15.25% годовых выплачивая монеты каждый день - можно добавить на вклад, а можно продать за USDT и поменять на фиат
 
В ЛК ФЛ ФНС появились данные по Альфа-Банку, Тинькофф, Хоум. По всем сходятся данные кроме Альфы. Причем расхождение значительное в большую сторону, буду выяснять. Оказывается сам невнимательно посчитал. И по Альфе все сходится:Pardon:
 
РСХБ в "справке для госслужащих" дал лишку в одном из "Пенсионных+" за прошлый год, март месяц.
Чуть меньше, чем на полторы тысячи.
В конце месяца, как положено зачисление процентов показал. А лишку втулил 24(!).03.2023.
Основание зачисления как обычно: "Причисление процентов ко вкладу на сумму ...".
В остальном всё сошлось с моими подсчётами.
Так что, проверять и проверять этот колхоз. По два урожая в месяц даёт. :ROFLMAO:
 
занижение:

тинькофф в свою справку не включил процент на остаток по карте за один месяц, когда мне его из-за каких-то причин не выплатили автоматом, а после обращения к ПБ на склянках доначислили вручную. Ровно на эту сумму справка от тиня меньше, чем моя собственная эксель-шпаргалка.
 
Уже 30, до сих пор нет ТКБ, ИТБ, РСХБ, ПСБ, ВТБ, Новиком, Синара, Примсоцбанк и ещё некоторых. Что-то банки совсем не торопятся.
 
Что-то банки совсем не торопятся
Банки в налоговую отчитались почти наверняка заранее (их же ФНС за просрочки штрафует).
Это скорее налоговая информацию из банков не спешит обработать и выложить (над ней же нет никого выше).
 
Сегодня появилось много банков: ВТБ, Солидарность, НС банк, Ренессанс, БСПБ, Металлинвестбанк и ПСБ
 
МКБ появились данные в ЛК ФНС
Кстати, кто-нибудь получал Справку для госслужащих в МКБ? Я что-то не нашел такого функционала при поверхностном осмотре....:(
 
кто-нибудь получал Справку для госслужащих в МКБ?
Самостоятельно такой возможности нет. В чате предлагают писать в банк. В МП, во вкладке Связь с банком - Обращения, и там заказать справку, и указать способ доставки.
 
На сегодня в ФНС отчитались все банки (у меня их 17 штук). Все данные совпадают со справкой 5798-у и собственными расчётами.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху