Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Оформление карт UP в России

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 10 тыс.
Из-за санкций от 02.11.23 лишились работоспособности карт Union Pay в Почта Банке, БРС и ВБРР

Актуальные варианты оформления Union Pay в России на 01.01.2024:


1704634082942.png
АТБ. За выпуск карты нужно отдать 5000 ₽.
https://www.atb.su/cards/debit/atb-karta/



Газпромбанк. Выпуск карты — 5000 ₽, можно возместить стоимость покупками
1704634120318.png
.
https://www.gazprombank.ru/personal/cards/5880569/+ есть также премиальная карта Diamond https://www.gazprombank.ru/premium/special/diamond/
Кредитная UP https://www.gazprombank.ru/personal/credit-cards/7396061/ бесплатна первый год, далее 3490 ₽/год.




1704634199207.png


● РСХБ. С 19.07.24 прекращено обслуживание за рубежом

С 01.01.2024 карты оформляются бесплатно.
Ранее было 7500 / 9500 за выпуск, а ещё была акция с 16.08.23: выпуск бесплатный, обслуживание счёта в зависимости от тарифа от нуля до 600 руб/год, но нужно сделать хотя бы 1 покупку за год для бесплатности карты.
https://www.rshb.ru/natural/debetcards/unionpay-action





● Примсоцбанк. Обслуживание - 1000 ₽/год. Дебетовая/кредитная.
1704634224359.png

https://pskb.com/debit-cards/bank-card-unionpay/
Чтобы не было сюрпризов за рубежом - лучше сделать тестовую покупку в России. Ну или хотя бы в банкомате запросить баланс.
 
Последнее редактирование:
Наличку по юпи РСХБ в банкомате за рубежом снимать невыгодно, т.к. РСХБ берет 3% за получение валюты в банкомате сверх комиссии за конвертацию. У юпи др. банков РФ комиссия за обналичку валюты в банкомате меньше. Юпи РСХБ лучше использовать при покупках.
У юпи РСХБ валюта расчетов с платежной системой - юани. Если покупка в долларах и счет карты в долларах, то, по идее, долларов со счета спишут больше, чем цена покупки, из-за двойной конвертации. Курс платежной системы всегда очень хороший, а основные потери - курс банка: юань/валюта счета. Курс юань/доллар лучше (потери 1-1.5%), чем юань/рубль (потери 2-2.5%). Пополнять долларовый картсчет в РСХБ можно наличными без комиссии (многие банки берут комиссии за пополнение валютных счетов). Но если покупки небольшие (не покупаете по карте квартиру/машину), то все равно, какая валюта счета, лучше из соображений удобства исходить. Можно картсчет и в юанях открыть (не будет конвертации юань/валюта счета), но всё равно на покупке юаней будут какие-то потери. Проще уж в рублях (или в долларах).
 
Однако терминалы банка TEB их не берут.
Ну, в Турции полно и других банков, которые не дружат с российскими картами ЮП, например, YapiKredi (терминалов которого полно, например, в окрестностях Кушадасы), Garanti, Deniz (нафига его Сбер продал?), HalkBank, QNB, AK Bank - терминалы которых встречаются часто.
 
Наличку по юпи РСХБ в банкомате за рубежом снимать невыгодно, т.к. РСХБ берет 3% за получение валюты в банкомате сверх комиссии за конвертацию.
В Турции - фиксированная 199 рублей, если снимать в правильном банкомате (по опыту прошлого года).
 
Однако терминалы банка TEB их не берут.
Ну, в Турции полно и других банков, которые не дружат с российскими картами ЮП, например, YapiKredi (терминалов которого полно в окрестностях Кушадасы), Garanti, Deniz (нафига его Сбер продал?), HalkBank, Is Bankasi, QNB, AK Bank
Зависит от оборудования на местах, думаю? Это у нас везде и всюду терминалы читают paypass
У меня в Турции вроде в этом году срабатывал пейпасс (точно не помню, так как не важно это на самом деле).
 
Бываю в основном в Турции, в любом сельпо там принимают российские юпи.
Нынче что-то совсем плохо было: ни на одной заправке не прошла (РСХБ, БРС, который еще работал на тот момент, вот ГПБ не попробовал). Да и в магазинах, ориентированных на русскоязычную публику тоже облом: в Манавгате в Вайкики объявления (о свободной кассе) на русском, а терминалы не принимали ЮП (хотя позже народ отписался, что одна касса стала принимать.
 
А в какой-нибудь Шри Ланка, на Мальдивах как работают такие карты? Ни у кого свежего опыта использования нет?
Турция с Египтом давно не интересуют.
 
А в какой-нибудь Шри Ланка, на Мальдивах как работают такие карты? Ни у кого свежего опыта использования нет?
Турция с Египтом давно не интересуют.
Мальдивы - Терминал Bank of Maldives - Карта Unionpay Газпром работает

Если у вас планируется поездка в еврозону, то ЮП РСХБ в евро подойдёт. Долларовые ЮП на Мальдивах, в Камбодже и Уругвае подойдут

Карты в евро - для Еврозоны.
В долларах - для Уругвая,Камбоджи,Мексики, Мальдив.
В юанях - для всем остальных стран.
При совпадении валюты карты и валюты снятия/оплаты РСХБ берет затраты на конвертацию на себя.
Для Гпб это работает для карты в юанях в Китае. Вот весь список.🤷‍♀️

- Подскажите, какую оптимальнее всего карту открыть-планирую расчет в Индии, Шри-Ланке, Мальдивы, Эмираты?
- Гпб даймонд в юанях+РСХБ в юанях по акции.
 
♿🏧 Таблица стран https://docs.google.com/spreadsheets/d/12C752vJc4_1R__6oPemEjlUY9Gn8qYrO_dgOblh14UE)
🆓🆙 Таблица тарифов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KOwcw14FwoDvph4ZCqiiTwBLBODPvQls8DjtXDMn53w/
💶💴 «UnionPay currency» с курсами https://t.me/UnionPay_currency
🗞📣 «Вестник UnionPay в России» https://t.me/unionpaymagazine
📱⌚️Как привязать Huawei Pay к устройствам Android - https://t.me/unionpayru/445478 и IPhone - https://t.me/unionpayru/445480

Коротко о главном:
Ситуация с кривыми бинами нового пластика ГПБ Gold все также не желает решаться.
Обратился в отделение банка с проблемой. В течение часа с девушкой менеджером выяснили что можно сделать. По итогу написали обращение в техническую службу банка, что они накосячил и выпустили мне дебетовую карту с кредитным bin. Срок рассмотрения заявки в ТП до 14 рабочих дней. После ответа о косяке банка необходимо будет написать ещё одно заявление, на перевыпуск карты с корректным bin без уплаты комиссии, но это только в случае, если ТП признает, что проблема с их стороны
Ещё момент, менеджер проверила через свой софт up карту эту, списания с нее не проходят, из за того что в их системе к данной карте не привязан счёт, т.к bin карты кредитный, а кредитного счета у меня нету. Т.е существует карта, на который есть финансы, но счёт к ней не прикреплен

Становится ясно, что дело темное. Большинство юаневых карт с кривым бином не работает даже в РФ, но иногда происходит странное.
Вдруг кому будет полезно. Отчет о работе UP ГПБ Голд в юанях (BIN 6243 65) с 13 по 25 ноября. Саму карту получил в начале ноября
ОАЭ - Абу-Даби: Apple Store - сработало, пароль 4 цифры,
Южная Корея - Сеул:
Сработало без пароля: Daiso на Мендоне
С паролем 4 цифры: Tony Moly (на Мендоне и напротив Dongdaemun Design Plaza), кофейня A Twosome place в аэропорту Инчхон
C паролем 6 цифр (свой пароль + 00): Chanel в Lotte World
Не cработало ни с какими комбинациями пароля: Apple Store, 7/11 (и аналогичные магазины у дома)

Китай: Шеньчжень
Сработало с пином: Apple Store, Uniqlo.
Без пина: Метро - приложил к турникету.
1704870276766.webp

1704870282313.webp



Случаи, когда рублевые карты с кривым бином работали за пределами РФ все же есть, но рисковать не стоит.
Написано несколько отзывов на банки.ру для привлечения внимания представителей ГПб. Чем больше отзывов,тем быстрее зашевелится ГПб.

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11242287/
27.11.2023 в 11:15 пришел в отделение ГПБ за своей дебетовой картой UnionPay с валютой счета юани. Оформив все необходимые документы и выполнив процедуры по активации карты, я стал счастливым обладателем карты. Сотрудник банка рекомендовал провести любую операцию по карте для проверки ее работоспособности. В магазине "Русский разгуляйка" терминал два раза отклонил операцию по карте со следующей ошибкой: "Этой картой оплатить нельзя. Выберите другую карту или способ оплаты. При необходимости обратитесь в банк, выпустивший карту. Ошибка 4414". После неудачных попыток ГПБ списал с моего счета 403,39 юаня комиссии за выпуск карты." Я решил обратиться за помощью в тематическое сообщество владельцев UnionPay карт от ГПБ. В сообществе мне рекомендовали проверить bin моей карты и дали информацию
"ГПБ выдает карты с тремя разными bin:
623372 - GOLD DEBIT (самый древний)
624365 - GOLD CREDIT (появился этим летом)"
Проверив реквизиты своей карты, я обнаружил, что bin моей карты соответствует GOLD CREDIT, карту выпускал я дебетовую.

(27.11) я пошел в отделение ГПБ, чтобы написать заявку о перевыпуске карты с корректным bin 623372. Вместе с менеджером мы оформили заявку в СПП
Оставив данную заявку, менеджер сказала, что как будет ответ от СПП позвонит мне. Заявка была оставлена 27.11 в 15:43 (± 15 минут).
27.11 в 17:38 я получил звонок от менеджера ГПБ, ответ от СПП был следующим: «Карта должна работать, проверьте ее в другом терминале".
Третья попытка проверка карты была в "FixPrice", две попытки, ни одна из которых не была успешной. С данной информацией я направился в отделение ГПБ, менеджер снова написала, что карта клиента не работает + прикрепила чек, который выдает банкомат при проверке баланса, где в строчке AID написана информация, что карта UNIONPAY CREDIT
29.11 в 10:38 звонок от менеджера с новым ответом:" У карты есть успешная операция, значит карта рабочая". Под успешной операцией СПП принимает снятие комиссии за выпуск карты
Я снова лично пришел в отделение, и мы оставили третье сообщение, что карта не работает и необходим перевыпуск
29.11 18:06 звонок от менеджера: "СПП говорит, что карта рабочая, оставили заявку в претенциозный отдел на возврат комиссии"
Финал истории. 30.11 в 17:38 последний звонок от менеджера "Невозможно совершить возврат комиссии за выпуск карты, т. к. она рабочая" Аргументы в пользу того, что карта рабочая:
Можно запросить баланс карты в банкомате ГПБ
С карты списалась комиссия за выпуск
Аргументом на то, что карта не работает в терминалах, они ссылаются на ошибку эквайринга банков
По итогу за 5000 рублей я имею карту, с которой могу смотреть баланс и списывать внутреннюю комиссию
Сотрудники СПП считают, что этого более чем достаточно и не видят причин для возврата комиссии или перевыпуска карты с корректным bin
Места где карта была отклонена: "FixPrice", "Пятерочка", "Окей", "Ozon", "Wildberries", "Русский разугялйка", "Красное и Белое"
По факту получается данная карта не работоспособна на территории РФ.
Ответ банка:

По результатам проверки сообщаем, что ограничений на проведение операций не выявили. Карта активна. Рекомендуем при использовании карты вставлять ее чипом в устройство.
Понимаем, какие неудобства доставила эта ситуация, поэтому в индивидуальном порядке рассмотрим возможность возврата комиссии за выпуск карты.
автор текста: Газпромбанк, пробовал проводить оплату и через nfc модуль и вставляя чипом, карта не срабатывала
ПОЭТОМУ рекомендуем на данный момент воздержаться от оформления карт ГПб Gold

27 ноября
Подтверждение работы ГПб Diamond в Шри-Ланке лишним не бывает:
1704870589440.webp



Кучно пошли отзывы из Японии от ГПб Gold. Хорошие.😁
В Ирландии HuaweiPay быть! Не очень много, но и этому рады.
Хозяйкам на заметку-быть морально готовым заплатить за дефекты карты Примсоцбанка.
1704870710261.webp


Итого по Кипру - ГПб Gold работает на оплату в терминалах Vpayments (GAP) и JCC только через HuaweiPay
АТБ работает и на снятие и на оплату в JCC.
ГПб Diamond работает в терминалах Vpayments (GAP).

1704870773361.webp


28 ноября: Наблюдаем онлайн-оплату в Таиланде от РСХБ. Красивое.
Мелкие неприятности у ГПб Diamond в Сербии. Переживём.


ГПб Gold неплохо провела время в Африке.
Добрый день! Оплата UP gold ГПБ проходила в Ботсване и Намибии в подавляющем большинстве случаев (магазины, кафе, заправки), особенно если терминалы банка FNB.
Снять наличные в Ботсване не удалось ни в одном банкомате, в Намибии не пробовали.
В Замбии и Зимбабве оплата картой не прошла нигде.

Полезности от РСХБ в Турции.
Для сведения общественности. В Стамбуле в автомате для покупки истанбулкарт (местная карта тройка для общественного транспорта) прошёл колхоз. Проходит только вставлением, попытка оплатить прикладыванием или часами отправляет аппарат в вечную задумчивость.

29 ноября. Банкомат в копилку ГПб Diamond во Вьетнаме.
1704870858446.webp
 
Солид же за ЮПи накапливает, но не показывает задолженность?! Закрыть не проблема будет такой картон?)
 
Выгоднее всего РСХБ в юанях.
Обслуживание бесплатное при одной покупке в год?
 

Вложения

  • photo_2024-02-12_12-03-15.webp
    photo_2024-02-12_12-03-15.webp
    108,5 КБ · Просмотры: 23
В Рсхб лучше оформить именную или моментальная подойдёт? Нужна для платежей в Тае или Вьетнаме
 
Выгоднее всего РСХБ в юанях.
Обслуживание бесплатное при одной покупке в год?
С 1 января с.г. по новым тарифам полностью бесплатны, покупок более не требуется.
Можно открыть в евро, долларах, юанях разные карты.
 
В Рсхб лучше оформить именную или моментальная подойдёт? Нужна для платежей в Тае или Вьетнаме
По опыту поездок по разным странам именные могут потребоваться в прокате авто.
Больше не припомню различий.
Если вреся позволяет, именную заказать, она на год длинннее по срооку. Я в этом месяце сначала моментальную взял, затем заказал в другой валюте именную, 4 дня без учета выходных.
Еще разница между ними - в неименной выбитые цифры серебряного цвета, в именной позолоченного.
Срок действия у меня неименной до 28 года, именной до 29 года.
 
По опыту поездок по разным странам именные могут потребоваться в прокате авто.
Больше не припомню различий.
В случае захвата карты банкоматом - возвращают только именные, моменталки обычно уничтожаются
 
В случае захвата карты банкоматом - возвращают только именные, моменталки обычно уничтожаются
Чем это поможет клиенту, находящемуся за границей?
Будете ждать инкассации, звонить куда то в банк?
Даже в РФ не так то просто вернуть захваченную банкоматом карту.
На моей практике - только в случае установки банкомата в конкретном офисе по месту работы, при этом ключи от топа, верхушки банкомата были переданы местной IT службе, чтобы они оперативно меняли кассовую ленту, не дожидаясь инкассации. Вот они имели возможность в оперативном режиме достать захваченную карту, "за пиво", так сказать.
А так, на улице, в ТЦ если банкомат заглотил карту, даже у нас проще ее перевыпустить.
За рубежом нужно иметь не одну карту и обязательно наличные. Тем более, сейчас.
 
Никто не считал, не сравнивал в реальности, как выгоднее снимать наличные с карт РСХБ, с юнаневых или с рублевых, в третьих странах?
С рублевых комиссия 1% мин 199 р, со счета в валюте 3%, мин 5 UDD, Euro либо 50 юаней.
Но в то же время эту валюту за рубли надо еще у банка предварительно купить, сконвертировав со своих рублёвых счетов.

Возможно, у кого есть реальный опыт или в инете примеры реальные встречал в сравнении.
 
Чем это поможет клиенту, находящемуся за границей?
Будете ждать инкассации, звонить куда то в банк?
Все верно, я так неоднократно возвращал сожранное, в РФ и за пределами
На банкоматах почти всегда есть номер телефона, но я стараюсь снимать возле офисов, т.к. там намного оперативнее можно решить вопрос, без пива

Весомый это аргумент за именную карту или нет - тут каждый сам решает
 
Все верно, я так неоднократно возвращал сожранное, в РФ и за пределами
На банкоматах почти всегда есть номер телефона, но я стараюсь снимать возле офисов, т.к. там намного оперативнее можно решить вопрос, без пива
И какой смысл потом в карте, побывавшей в десятке рук?
Всё равно перевыпуск.
 
И какой смысл потом в карте, побывавшей в десятке рук?
Какой тогда вообще смысл в банковских картах?) Ведь они проходят через десятки рук еще до выдачи/доставки клиенту

Я лишь подсветил человеку одно из отличий именной карты от моментальной, дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным, удаляюсь из темы)
 
Какой тогда вообще смысл в банковских картах?) Ведь они проходят через десятки рук еще до выдачи/доставки клиенту
Это совсем другое, процесс изготовления карт во многом механизирован и выполняется без участия человека.
Я лишь подсветил человеку одно из отличий именной карты от моментальной, дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным, удаляюсь из темы)

Это же форум, каждый вправе высказывать свою точку зрения, и я принимаю вашу информацию о том, что именную карту легче вернуть при потере.
Но лично я бы в таком случае, если потерял где-то, оставил в магазине, в банкомате, затем через несколько дней она вернулась ко мне, просто перевыпустил эту карту.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх