• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Самозапрет на кредиты (Читает 1)

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
182
Сообщения
3,543
Реакции
3,509
Telegram
@Shtirlitzzz
Госдума приняла (https://www.cbr.ru/press/event/?id=18436) закон (https://sozd.duma.gov.ru/bill/341256-8) о самозапрете на кредиты, он вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Установить запрет можно будет через Госуслуги (сразу с 01.03.25) либо через МФЦ (обещают не позднее 01.09.25).
Можно будет выбрать запрет отдельно на МФО и на банки
И по способу - онлайн/офлайн
Услуга включения/отключения запрета бесплатная и многоразовая.


А сейчас где-то реализовано такое, интересно? Чтоб банк не выдавал кредиты и даже не предлагал ничего
 
Мне известны пока два - это Россельхозбанк позволяет установить запрет дистанционно в МП и ИБ, разблокировка только в офисе с паспортом. И Уралсиб заявление о установке запрета принимается через горячую линию, обещают установку запрета в течении суток. В отличии от РСХБ визуально запрет нигде не отображается, узнать о установленном запрете можно также на горячей линии. Тиньков ( о оператор ) на вопрос о возможности установления самозапрета на кредиты сделал вид что вообще не понял вопроса.
 
Поясните, вот у меня , к примеру, 15 кредитных карт , а мошенники систематически пытаются оформить на меня займы в МКК. История кредитная испорчена, если полученные займы удаляю по решению суда, то отказы в займах зависают мертвым грузом, загоняя рейтинг в красную зону. Так вот, я смогу огородить себя от этого дерьма, не закрывая действующие кредитки?
 
Поясните, вот у меня , к примеру, 15 кредитных карт , а мошенники систематически пытаются оформить на меня займы в МКК. История кредитная испорчена, если полученные займы удаляю по решению суда, то отказы в займах зависают мертвым грузом, загоняя рейтинг в красную зону. Так вот, я смогу огородить себя от этого дерьма, не закрывая действующие кредитки?
Интересный вопрос. Задам свой: каким образом мошенники пытаются оформить займ, они делают заявки, те светятся в БКИ, равно как и отказы?
Мне кажется, без жалоб в БКИ и ЦБ не обойтись. Как вообще такое возможно, на меня никто не подаёт заявки, хотя вал смсок таких - большой
 
Да, за последний год два займа одобрено, четыре заявки отклонено. Часть висит в нбки, часть в эквифаксе. Дело есть по 159ч1.
А если паспорт поменять, интересно, и попытки взять на мой старый паспорт будут продолжаться, то отказы продолжат попадать в бюро?
 
Да, за последний год два займа одобрено, четыре заявки отклонено. Часть висит в нбки, часть в эквифаксе. Дело есть по 159ч1.
А если паспорт поменять, интересно, и попытки взять на мой старый паспорт будут продолжаться, то отказы продолжат попадать в бюро?
да, могут
 
А сейчас где-то реализовано такое, интересно? Чтоб банк не выдавал кредиты и даже не предлагал ничего
Мне известны пока два - это Россельхозбанк позволяет установить запрет дистанционно в МП и ИБ, разблокировка только в офисе с паспортом. И Уралсиб заявление о установке запрета принимается через горячую линию, обещают установку запрета в течении суток.
Недавно появилось в Ак Барс (Профиль - Ограничения на онлайн-операции - Запреты на получение кредита). Можно установить запрет на получение кредитов и отдельно на кредитные карты. Отказ от запрета в офисе. Чтобы пункт появился нужно обновить мобильный банк
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху