Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
Итог, после появления каждого нового счета в Альфа банке надо проверять, какой счет банк установил для входящих переводов через СБП.
Видимо, только если не выбрать счет самому, после выбора не должен меняться.
 
Бывают ли акции у банка по переводу на вечное бесплатное обслуживание сабжа?
Или сдать её нахрен через год и взять новую?))
 
Бывают ли акции у банка по переводу на вечное бесплатное обслуживание сабжа?
Или сдать её нахрен через год и взять новую?))
Последнее время, при попытке закрытия через чат, как раз первым предлагают бесплатное обслуживание.
Поэтому закрывать только если для нового годового грейса
 
И я чуть было не сдал нынче, ладно левая рука остановила правую :) %% на сумму ее КЛ на НС 18% окупили стоимость ГО за неделю.
Так у второго года обслуживания не будет годового грейса.
 
Выше писал про проблему поступления средств через СБП на счет кредитной карты вместо текущего счета.
По итогу оформил отзыв в НР на banki.ru.
Итог разбора такой:
1. Счет для входящих переводов через СБП Альфа банк может поменять без уведомления клиента. Надо быть внимательным.
2. Естественно никаких плюшек за ошибочный (по моему мнению) перевод средств на счет КК банк не предложил. Но я и так уже вывел 200к в ВТБ под 18%.
3. Карту оформлял через ссылку в backit. Банк выплатил положенные 4000 прямо на бонусный счет в МБ (не на backit). Хоть в ответе банк и написал, что я не выполнил условие отсутствия предложений банка по КК. Но я уверен, что все было корректно и банк это признал, раз сделал выплату.
 
Подскажите, идут первые 30 дней, лимит полностью снят наликом. Если я буду частично пополнять и совершать покупки, грейс будет нормально разделён на годовой и 60-дневный?
 
Подскажите, идут первые 30 дней, лимит полностью снят наликом. Если я буду частично пополнять и совершать покупки, грейс будет нормально разделён на годовой и 60-дневный?
Да, нормально. Можно пополнять на суммы нужные для покупок, покупки будут переходить в годовой грейс.
 
Собираюсь принять предложение Альфа банка и получить кредитную карту "Год без %" . Хочу, чтобы расчетный период был с 1 числа (первый период с 1 августа, и далее по первым числам каждого месяца). Скажите, как это можно сделать? К чему банк привязывает начало расчетного периода по кредитке: к дате подаче заявления на кредитку, к дате одобрения кредитки , или к дате активации? И можно ли вообще как то отрегулировать этот вопрос и выбрать (подгадать к 1 числу) дату начала расчетного периода?
 
Закажите карту в конце месяца. А доставку и оформление - 1 числа. И в этот же день сделайте покупку. И будет Вам счастье.
Вообще - кто-то писал, что отсчет идет именно от даты первой покупки.
 
Хочу, чтобы расчетный период был с 1 числа (первый период с 1 августа, и далее по первым числам каждого месяца). Скажите, как это можно сделать? К чему банк привязывает начало расчетного периода по кредитке: к дате подаче заявления на кредитку, к дате одобрения кредитки , или к дате активации? И можно ли вообще как то отрегулировать этот вопрос и выбрать (подгадать к 1 числу) дату начала расчетного периода?
Как получить дату выписки 1 числа, написали выше. Это единственный способ, поменять дату выписки нельзя.
Дата мин. платежа +20 дней от даты выписки. Дата мин. платежа и дата погашения льготного периода не совпадают, в отличии от многих других банков.

А вот с окончанием льготного периода сложнее. Он не привязан к дате выписки, а привязан к дате первой покупки, причем по покупкам к дате обработки 1-й покупки после полного погашения ЛП, а по снятию наличных к дате снятия. В общем, сделать фиксированные даты окончания ЛП практически невозможно. Ну и годовой ЛП для покупок в первые 30 дней, а потом (и для снятий) по 60 дней, они независимы первым гасится 60 дневный.
 
годовой ЛП для покупок в первые 30 дней
Напомните, пожалуйста: имеются ввиду 30 дней после полного погашения задолженности? Или 30 дней с момента получения карты?
Скажем, карта получена в феврале, в июне задолженность полностью погашена, 25 июня сделана покупка, а 3 июля сняты наличные. Правильно ли я понимаю, что к 3 сентября мне надо карту перезапустить, а не к 25 августа?
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх