Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
В конце августа вернул 200к + траты грейс периода.
Если не ошибаюсь, к концу 60 дня нужно выводить карту в ноль, иначе будут проценты - у Буквы грейс нечестный.
 
Если не ошибаюсь, к концу 60 дня нужно выводить карту в ноль, иначе будут проценты - у Буквы грейс нечестный.
Годовой Грейс гасить не нужно, если не заканчивается.
 
Если не ошибаюсь, к концу 60 дня нужно выводить карту в ноль, иначе будут проценты - у Буквы грейс нечестный.
Я так и сделал. В долгах остались только траты по покупкам "год без %".
 
Вопрос по рефинансированию других кредиток картой Альфы.
Имею лимит по Альфе 150тыс, и долг по другой кредитке 100тыс, которую хочу закрыть Альфой.
вопрос: могу ли я перевести с альфы сумму больше задолженности в другом банке, скажем весь лимит? Не начислит ли банк проценты по сумме, превышающей задолженность по карте, которую я закрываю? В моем случае на 50тыс?
У кого был опыт использования данной функции карты?
 
Имею лимит по Альфе 150тыс, и долг по другой кредитке 100тыс, которую хочу закрыть Альфой.
А другая кредитка позволяет выводить собственные средства без комиссии?
На практике не знаю, но по логике Альфа не может знать КЛ кредитки другого банка на момент закрытия, т.к. данные в БКИ обновляются не мгновенно, а через несколько дней. Может Вы увеличили КЛ, а потом опять уменьшили. Но с Альфой лучше не экспериментировать.
 
А другая кредитка позволяет выводить собственные средства без комиссии?
На практике не знаю, но по логике Альфа не может знать КЛ кредитки другого банка на момент закрытия, т.к. данные в БКИ обновляются не мгновенно, а через несколько дней. Может Вы увеличили КЛ, а потом опять уменьшили. Но с Альфой лучше не экспериментировать.
Почему не может зато КЛ другой кредитки? В БКИ вся эта информация есть. Не Альфа и проверяет спустя вроде бы 60 дней после перевода лимита.
 
Почему не может зато КЛ другой кредитки? В БКИ вся эта информация есть. Не Альфа и проверяет спустя вроде бы 60 дней после перевода лимита.
Не может знать какой КЛ у кредитки другого банка на момент перевода, может только знать какой КЛ на момент передачи в БКИ другим банком, а это не одно и тоже. Ну, а через 60 дней проверяет закрытие кредитки, а иногда забывает проверять или требует бумажную справку о закрытии. А еще в другом банке может быть несколько кредиток и Альфа не может сопоставить на какую именно кредитку переводи и ее ли закрыли, в БКИ нет номеров карт, только параметры кредитных договоров.
 
Всем привет)

Если пополнять с кредитки Т-мобайл с привязанной карты в самом приложении оператора, то нет же никаких комиссий на кредитке и всё входит в льготный (вижу, что были до этого посты, что всё ок, но мало ли, вдруг что сменилось)? Просто в приложении альфа не вижу выбор оператора т-мобайл при оплате и похоже нужно платить только через приложение оператора и привязывать карту
 
Если пополнять с кредитки Т-мобайл с привязанной карты в самом приложении оператора, то нет же никаких комиссий на кредитке и всё входит в льготный (вижу, что были до этого посты, что всё ок, но мало ли, вдруг что сменилось)? Просто в приложении альфа не вижу выбор оператора т-мобайл при оплате и похоже нужно платить только через приложение оператора и привязывать карту
Я несколько месяцев назад оплачивал здесь, указывая номер Тинькофф
https://www.tinkoff.ru/mobile-operator/login/
 
Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год
Кто пользовался погашением других кредиток, подскажите. Можно ли компенсировать 2 кредитки подряд (если КЛ позволяет) или следующее погашение только после окончания предыдущего? Если можно, то будет 2 отдельных грейса по 100 дней (кроме обычно 60 дней и 365), т.е. всего 4 грейса.
 
Три месяца назад получил карту с КЛ 60000 рублей. Снимал все деньги под ноль. Представитель банка который выдавал мне карту, сказал, что КЛ увеличат через месяц автоматически. Не увеличили. Подскажите как увеличить КЛ?
 
Три месяца назад получил карту с КЛ 60000 рублей. Снимал все деньги под ноль. Представитель банка который выдавал мне карту, сказал, что КЛ увеличат через месяц автоматически. Не увеличили. Подскажите как увеличить КЛ?
Можно попробовать нажать кнопку "Изменить кредитный лимит" в МБ для счета (не карты), но срабатывает очень редко. Чаще сам банк увеличивает, но чтобы именно через месяц, это далеко не всегда, могут и через 3 месяца или через год увеличить.
 
Кто пользовался погашением других кредиток, подскажите. Можно ли компенсировать 2 кредитки подряд (если КЛ позволяет) или следующее погашение только после окончания предыдущего? Если можно, то будет 2 отдельных грейса по 100 дней (кроме обычно 60 дней и 365), т.е. всего 4 грейса.
если позволяет кредит и не использованы возможности ( 3 раза в год с одной карты) - можно. грейс будет один - от срока первого погашения. при этом нельзя забывать про очередность погашения , иначе может и ста дней не выйти.
 
если позволяет кредит и не использованы возможности ( 3 раза в год с одной карты) - можно. грейс будет один - от срока первого погашения. при этом нельзя забывать про очередность погашения , иначе может и ста дней не выйти.
Спасибо, вопрос был именно в возможности несколько карт сразу погасить, это нигде явно не указано. На всякий случай, чтобы знать получится ли 2 Райфа погасить одной Альфой, у всех Райфов ЛП одинаково заканчивается.
Кстати, а есть еще один вопрос, а год календарный для 3-х раз? А то можно эксперимент на Росбанке произвести, он точно до НГ не доживет.
 
Спасибо, вопрос был именно в возможности несколько карт сразу погасить, это нигде явно не указано. На всякий случай, чтобы знать получится ли 2 Райфа погасить одной Альфой, у всех Райфов ЛП одинаково заканчивается.
Кстати, а есть еще один вопрос, а год календарный для 3-х раз? А то можно эксперимент на Росбанке произвести, он точно до НГ не доживет.
вот про год не скажу- не знаю.
 
Снимал все деньги под ноль. Представитель банка который выдавал мне карту, сказал, что КЛ увеличат через месяц автоматически. Не увеличили. Подскажите как увеличить КЛ?
Никак. Не увеличат. Функция увеличения лимита в Альфе - это для тех, кто активно делает покупки, и то не раньше чем через несколько месяцев. Тем, кто снимает деньги, шансов нет.
Этот вопрос я как-то специально обсуждал с менеджером, они и объяснил правила. Причем это было еще до закручивания гаек по кредиткам, которое сейчас произошло.
 
Функция увеличения лимита в Альфе - это для тех, кто активно делает покупки, и то не раньше чем через несколько месяцев. Тем, кто снимает деньги, шансов нет.
На словах так, на практике скорее наоборот. На некоторых картах, у меня вообще не было покупок, но по 3-5 повышений КЛ. На других, только в первый месяц с годовым грейсом, по ним повышений 1-2, т.к. изначально лимиты неплохие. Всего уже более 10 карт Альфы на двух клиентов было, везде повышают, когда нет покупок (не было ни одного повышения, при наличии покупок в предыдущие 3 месяца).
А еще личной опыт, что в отличии от большинства других банков, Альфа любит, когда у Вас на НС или вкладе у них есть деньги, тогда охотнее повышает.
 
Спасибо, вопрос был именно в возможности несколько карт сразу погасить, это нигде явно не указано. На всякий случай, чтобы знать получится ли 2 Райфа погасить одной Альфой, у всех Райфов ЛП одинаково заканчивается.
Кстати, а есть еще один вопрос, а год календарный для 3-х раз? А то можно эксперимент на Росбанке произвести, он точно до НГ не доживет.
если про 3 раза , то в мп -счет кредитной карты - переведите долг из другого банка к нам - информация об условиях перевода задолженности
 

Вложения

  • photo_2024-09-16_20-43-55.webp
    photo_2024-09-16_20-43-55.webp
    115,5 КБ · Просмотры: 6
если про 3 раза , то в мп -счет кредитной карты - переведите долг из другого банка к нам - информация об условиях перевода задолженности
Это я читал, там нет ответов на мои вопросы. На первый ответили, что можно делать переводы подряд, не дожидаясь завершения предыдущего.
На второй, как считается год (календарный или с первого перевода), ответа пока нет.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх