• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 5)

Goodfella

Добряк
Модератор
Старожил
Регистрация
31.12.2023
Темы
2
Сообщения
36
Реакции
50
Telegram
@maluta18
alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Есть пару разных кредиток банка. Да, есть специальным образом внедренная банком путаница в картах, чтобы клиенты иногда попадали
на тарифные комиссии.
Проблема в одном - кнопка увеличить лимит по карте не хочет работать.. никак.
 
кнопка увеличить лимит по карте не хочет работать
Она работает, когда банк сам предлагает увеличить лимит. В таком случае можно выбрать, на какую величину его увеличить: от текущего до нового одобренного лимита.
 
Если вошел в годовой грейс (потратил все средства в первый месяц) и внес несколько минимальных платежей -то уже эти деньги никак не вывести до окончания года? Так как траты во второй и следующие месяцы превращает грейс 365 дней в 60 дней? или эти два грейса будут существовать параллельно?
 
Если вошел в годовой грейс (потратил все средства в первый месяц) и внес несколько минимальных платежей -то уже эти деньги никак не вывести до окончания года? Так как траты во второй и следующие месяцы превращает грейс 365 дней в 60 дней? или эти два грейса будут существовать параллельно?
Всё выгребай
 
эти два грейса будут существовать параллельно
Так. Всё что потратил в первый месяц - так и будет год, остальное по 60 дней. Но альфа может и не выставлять минималку (у меня уже года два по двум картам нет никаких МП)
 
По старым 100 дневным картам у меня тоже минималка не выставляется, а по 365 -вынь и полож :(
 
Информация по максимальному кредитному лимиту сомнительна. Откуда она? Из рекламы? Карта у меня не очень старая, ноябрьская. Лимит предодобренный был больше, правда были другие активы на большую сумму.
 
Информация по максимальному кредитному лимиту сомнительна. Откуда она? Из рекламы? Карта у меня не очень старая, ноябрьская. Лимит предодобренный был больше, правда были другие активы на большую сумму.
В тарифе написано: "Лимит может быть увеличен до 1000000р в период активного использования карты". Возможно у Вас премиум, и премиумам уже больше могут дать :)
 
В тарифе написано: "Лимит может быть увеличен до 1000000р в период активного использования карты". Возможно у Вас премиум, и премиумам уже больше могут дать :)
нет. не премиум
 
По старым 100 дневным картам у меня тоже минималка не выставляется, а по 365 -вынь и полож :(
У меня такая же ситуация, по обычным 100-дневкам минималку уже давно не выставляют, возможно, по причине моей идеальной платежной дисциплины). По "365 дней" выставляли ровно по 300 руб при лимите в 200к. Получил недавно ещё одну на родственника, но одобрили смешную сумму - не хотят наверное замораживать много денег на год.
 
Сейчас еще стали предлагать подключить кред.лимит к существующей дебетовой карте. Получается "карта с двумя счетами", переключаешь с какого счета тратить. Очень удобно, что не надо идти в банк за картой (или вызывать курьера). И 365дней грейса также действует.
 
Последнее редактирование:
По кредиткам есть баг отображения сумм долга по годовому грейсу и 60(100)-дневному грейсу. У кого-то не рисует.
 

Вложения

  • IMG_20240107_183131.jpg
    IMG_20240107_183131.jpg
    198 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20240107_184656_643.jpg
    IMG_20240107_184656_643.jpg
    61 KB · Просмотры: 103
очень бесит, что хрен посмотришь в приложении сколько там на коротком грейсе долг, когда есть еще длинный 365дней. Приходится ходить в ИБ, и там тоже не с первого раза нашел.
У АФЛ вообще прикручен КЛ в 100 к обычной дебетовке. Прикольно (а-ля Халва).
И там же выдана годовушка с КЛ 597К, слитая целиком. Мин платеж выставили 17.9К - т.е. 3%. А я надеялся будет 300 р. или вообще не будет, как у меня на самой правильной кредитке от буквы, где можно просто весь КЛ снимать в банкомате в грейс.
 
@BasiL,в приложении можно сформировать выписку по кредитной карте. Там должно быть видно разделение по разным периодам и типам операций
 

Вложения

  • IMG_0634.jpeg
    IMG_0634.jpeg
    405.8 KB · Просмотры: 112
Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (не забудьте после получения карты подписать доп.соглашение о льготном периоде)
А что это за допсоглашение, почему его отдельно надо подписывать?
 
@Сыпется песок, соглашение на льготный период. Обычно приходит в смс на следующий день после получения карты. Без его подписания льготного периода не будет.
 
@Сыпется песок, соглашение на льготный период. Обычно приходит в смс на следующий день после получения карты. Без его подписания льготного периода не будет.
Т.е. покупки делать по карте нельзя до тех пор, пока это смс не получишь?
 
Т.е. покупки делать по карте нельзя до тех пор, пока это смс не получишь?
Представитель банка говорил, что тратить можно уже после получения карты, а потом подписать, Льготный период будет.
Как я понимаю, покупка не проходит по счету сию минуту, а следовательно до проведения операции успеваешь подписать доп соглашение...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху