• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Финуслуги (Читает 1)

1705221768004.png
«Финуслуги» - это такой финансовый маркетплейс от московской биржи, открытый по инициативе ЦБ РФ.

Включен в реестр операторов финансовых платформ под №1.

➡️ см. также тему ПРОФИТ Финуслуг - 15% годовых на 60 дней - по сути, это накопительный счёт, который не подпадает под налогообложение, начиная с 61 дня ставка 13% (условия на 25.05.24).


Проходим один раз идентификацию и далее открываем вклады, оформляем страховки (ОСАГО/Ипотека), кредиты - всё онлайн.
Больше всего людям нравится открывать вклады онлайн. Теперь не важно, где находишься сам, открывать можно вклады в тех банках, которые территориально очень далеко.
На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы».
ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».
Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.

Регистрация и идентификация
Для полноценного управления финансами нужна лишь подтверждённая учётка Госуслуг и одна встреча с представителем.
Зарегистрируйтесь на https://finuslugi.ru и пройдите идентификацию через Госуслуги.
После этого 3 варианта для подтверждения личности: либо встреча с представителем, либо подтверждение через Tinkoff ID / Alfa ID, если вы клиент одного из этих банков.

Если вы впервые зарегистрировались, то стоит внимательно изучить акции и сравнить фин. выгоду, что сейчас предлагают для открытия своего первого вклада, т.к. есть акция Приведи друга (с промокодом и выплатой до 4000 ₽), есть акции с общим промокодом и выплатой бонуса до 4000 ₽.
А некоторые вклады с макс. выгодой не сочетаются с промокодами, но выгоднее за счёт своей приветственной ставки.


Первое открытие вклада через ФУ иногда выгоднее открыть по промо друга (например, мой RFYHHXVAU) или по промокоду BONUS55, зарегистрировавшись по агентской ссылке.
А иногда важнее приветственная ставка на 3 и 6 мес. См. схему-табличку НА 21.03.24, а пояснения в постах ниже на этой страничке
1711018741145.png

1711019215881.png
Акция для новых клиентов

⭐️Самая выгодная сейчас: «+5,5%» c 30.12.23 по 30.06.24


Открываете свой первый вклад в течение срока акции по агентской ссылке с применением промокода BONUS55
В этом случае вознаграждение будет следующее:

сумма вклада * 0,055 * срок вклада / 365 - макс. бонус 4000 руб.

Оптимальная сумма вклада для макс. выгоды, скажем, на 95 дней - 279.426 руб
На 60 дней - 442.425 руб
на 31 день - 856.305 руб

Из условий (во вложении пдфка):
  • вклад не должен быть расторгнут досрочно.
  • Для пополняемых вкладов: учитывается только первый взнос.
  • Не учитываются вклады «Надежный промо» банка ДОМРФ; «МКБ. Преимущество+» банка МКБ; «Локо-Вклад+» Локо-Банка; «Надежный. Капитал Плюс» Росбанка.
  • Выплата бонуса в течение месяца, следующего за месяцем окончания вклада.
  • Сам фонд акции до 12 млн руб. Хватит, думаю, всем :)
1716567057486.png

⭐️Бонус до +5% за первый вклад на Финуслугах до 4 июля 2024 года.

Эта акция менее выгодная, но её рекламируют на портале

Для получения выплаты по акции "Первый вклад" нужно открыть впервые вклад на платформе и указать промокод VKLAD2024. Сумма вклада и срок — любые, а максимальная сумма бонуса — 3750 ₽.

Считается так: сумма вклада х 0,05 х срок вклада в днях / 365 дней, но не более 3 750.
Т.е. оптимальная сумма вклада для макс. выгоды, скажем, на 95 дней - 288 тыс. руб
На 60 дней - 456 тыс руб
на 31 день - 883 тыс. руб
Новость; Условия акции (pdf по 04.07.24)

Часто Задаваемые вопросы по Финуслугам (здесь и далее - ФУ)

⭐️А как пополнить, как открыть вклад?

У ФУ есть т.н. КОШЕЛЁК, внутренний счёт в системе. Пополняете его, а далее с баланса открываете любой доступный вклад.
Пополнение внутреннего счёта возможно по QR-коду (MCC 9400) или межбанком - важно, что только со своих карт/счетов. В ином случае вернут деньги обратно.
вот так отображается баланс в ЛК ФУ на https://lk.finuslugi.ru/dashboard


На выбор: межбанковские реквизиты или через QR СБП (с компьютера покажет QR, который можно отсканировать приложением вашего банка). Этот СБП - для платежа, это не то же самое, что переводы СБП физическим лицам, лимиты не расходуются! MCC такого платежа - 9400
С телефона должно перекинуть в приложение банка.

1716567301334.png
1716567334637.png

⭐️Как вывести деньги?
После окончания вклада деньги поступают на тот же кошелёк, откуда их можно вывести на любой свой счёт бесплатным межбанком (или открыть новый вклад).
При выводе нужно учитывать, что некоторые банки могут брать комиссию за входящий межбанк от юр. лиц. Не выводите деньги на МТС Банк, ПСБ и Совкомбанк.
Комиссия МТС Банка - 5%.
ПСБ - 1% за приход от 150к до 600к/мес и 5% за сумму от 600к/мес.
В Совкомбанке комиссия 20% предусмотрена за приход суммы от 800к/мес.

Проходила информация, что берётся % за зачисление на карту Evolution Ак Барс Банка (указано, что за зачисление средств со счетов юр. лиц при прочих поступлениях берётся от 1% до 10% в зависимости от суммы перевода). При зачислении на карту Забота такого нет.

Переводы отправляются только по рабочим дням. Деньги приходят быстро.
Вот так выглядит платёжка:
1716567370712.png

⭐В каких банках можно дистанционно стать клиентом с помощью открытия вклада?
Можно удалённо стать (через номер договора или номер счёта) клиентом таких банков, как Абсолют, ББР Банк, ДОМ РФ, Локо-Банк, Металлинвестбанк, МКБ, Морской Банк, Росбанк, Синара, Ингосстрах Банк, Экспобанк, Энерготрансбанк (логин-пароль на след. день после открытия вклада); Фора-банк, ТКБ.

⭐Можно ли открыть накопительный счёт в банках, а не вклад?
Нет, только вклады. Вместо вариантов с НС Финуслуги предлагают нам размещать свободные средства под 14% на внутреннем счёте системы с 01.01.24.

⭐Самый популярный вопрос - а можно ли пополнять с кредиток? Будет ли комиссия, вылет из грейса?
Можно, если банк даст провести операцию по QR или СБП (не межбанковским переводом, конечно). Например, один крупный банк не давал по QR сделать платёж с кредитной карты. А осенью 2023 разрешил. В грейс и без %.
Но лучше не сильно активно обсуждайте это.

⭐Может ли банк отказать в открытии вклада через Финуслуги?
Да, есть такой опыт и сообщения. МКБ, Яндекс Банк, Росбанк, Совкомбанк и другие

⭐Если я открою вклад в банке, где я заблокирован, получится ли забрать оттуда деньги?
Есть опыт, когда не удалось по-нормальному вывести деньги из Совкомбанка в этом случае. Не рекомендуем открывать в подобной ситуации.

⭐Может ли "прилететь" блок за транзит?
Есть такая вероятность, пользователей предупреждают об этом письмами, при месячном оборот 1-3 млн руб туда-сюда.
 

Вложения

  • rules-55-percent.pdf
    160.9 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:
Деньги будут доступны, когда они упадут на кошелек ФУ, от 0 до 3х дней с момента закрытия вклада.
понятно , прискорбно , дни теряю , как я понял доп. процент от ФУ за первое открытие еще дольше ждать придется
 
понятно , прискорбно , дни теряю , как я понял доп. процент от ФУ за первое открытие еще дольше ждать придется
Не так много, если сравнить с тем, как переводить межбанком с одного банка при закрытии депозита на другой банк при открытии депозита. Также может идти долго, может быть заметная комиссия, может быть блок при переводе.

Если лишний день деньги будут на кошельке на 7.00 МСК, можно получить 14% годовых от ФУ за этот день.
 
понятно , прискорбно , дни теряю , как я понял доп. процент от ФУ за первое открытие еще дольше ждать придется
Насколько помню, за лишний день пересчёт будет. И так всегда, если день окончания вклада падает на суб/вскр, то будет перенос на рабочий день.
Посчитайте, кстати, потеряли день или выплатят с учётом +1 дня. Интересно
 
Неужели день два так критичны...
Насколько я смог понять не о дне идёт речь, поэтому и задал выше свой вопрос.
Правильно я понял или нет зависит от ответа на этот вопрос, потому что речь может идти об отсрочке выплаты вознаграждения за первый открытый вклад на месяц. То есть целый месяц могла быть эта сумма использована, в том числе и на неё проценты (или профиты) бы целый месяц начислялись бы, если бы вклад закрылся в конце месяца, а не в начале следующего.
 
за лишний день пересчёт будет. И так всегда
Речь, насколько я понял, о другом. Речь о выплате вознаграждения финуслугами за открытие первого вклада.
Ну и мой вопрос выше поэтому об этом.

Мне с телефона проблематично искать какие там были условия у ФУ, но если было примерно так - "ФУ выплатит вознаграждение за открытие первого вклада через 35 дней после того месяца в котором вклад закрылся при условии что вклад не был закрыт досрочно", то на целый месяц отсрочка.
Ну и с переносом даты закрытия у разных банков всяко-разно бывает. Например уже на этом форуме писали про Почта банк, у которго дата закрытия не перенеслась с 8 марта.
 
А какие там сроки для этого вознаграждения они указывают?
не помню , я заскринивал при открытии , по моему в течении месяца что ли , надеюсь не будут тянуть до талого
Насколько помню, за лишний день пересчёт будет. И так всегда, если день окончания вклада падает на суб/вскр, то будет перенос на рабочий день.
Посчитайте, кстати, потеряли день или выплатят с учётом +1 дня. Интересно
посмотрим , я не понимаю почему дата на ФУ и у банка отличаются , хотя день туда день сюда
Неужели день два так критичны...
смотря какие планы на средства и их дальнейшее направление , ну и от суммы , но это не мой случай
 
не помню , я заскринивал при открытии , по моему в течении месяца что ли
Поискал и заскринил. Мой предположительный вариант оказался ближе к истине, я тут писал о 35 днях отсчёт которых начнётся после окончания месяца в котором по сроку закрылся вклад, а у них 30 дней:
"Начислим бонусы в течение 30 дней месяца, следующего за месяцем планового закрытия вклада."

То есть если вклад закрылся в марте, то в апреле должны выплатить, а если вклад закрылся в апреле, пусть даже первого числа, то апрель выпадает, отсчёт 30-ти дней начнётся в мае.
Ну как я и говорил - отсрочка в месяц. Непонятно почему тут про день-два говорили.
 

Вложения

  • Screenshot_20240401-000627.jpg
    Screenshot_20240401-000627.jpg
    573.5 KB · Просмотры: 16
Поискал и заскринил. Мой предположительный вариант оказался ближе к истине, я тут писал о 35 днях отсчёт которых начнётся после окончания месяца в котором по сроку закрылся вклад, а у них 30 дней:
"Начислим бонусы в течение 30 дней месяца, следующего за месяцем планового закрытия вклада."
Да , все так
1711952207265.png

То есть если вклад закрылся в марте, то в апреле должны выплатить, а если вклад закрылся в апреле, пусть даже первого числа, то апрель выпадает, отсчёт 30-ти дней начнётся в мае.
ну может и в апреле - "в течении" это все таки весь период , а не по его истечению
деньги кстати пришли сегодня в 8 утра
 
Вы сами так получали наследство в другом банке? А то, например, МКБ в Москве даже со своих счётов выдаёт наследство не в любом офисе, а только в одном единственном - центральном на Цветном бульваре.
Да и нотариус выдаёт не одну бумажку на все деньги усопшего, а на каждый банк отдельно и с перечислением конкретных счетов.
Мне вот стало интересно, что происходит при вступлении в наследство. Блочат ли пластики? Обнуляют КЛ или "переносят" наследнику? Требуют погасить весь долг сразу или согласно графику? Что с ежемесячными платежами - начисляются ли проценты за эти полгода до вступления :unsure: Если с точки зрения обязательств перед банком чел как бы жив, а с точки зрения распоряжаться ДБО, картами и деньгами как бы мертв.
 
Блочат ли пластики? Обнуляют КЛ или "переносят" наследнику?
Сбер заблочит карты (дебетовые - проверено) буквально на следующий день после смерти (если вы конечно, со всеми процедурами не затянули).
 
Сбер заблочит карты (дебетовые - проверено) буквально на следующий день после смерти
Ага... Два года уже блочит. :Biggrin:
На днях смс прислал - "Совершите покупку на любую сумму, иначе карта будет заблокирована (по дате окончания)"
 
@Alex19741974, а у нас нонче субботея, субботея ...

Всякие другие ресурсы, не только лишь банки, умеют сообщать на своих сайтах и в мобильных приложениях о ведущихся техрабртах. Более того, некоторые из них даже заранее анонсируют, указывая дату и время планируемых техработ.
 
Есть тут именно агенты финуслуг? С агентским кабинетом и все такое? (не пригласи друга)
Хотя уже все сам нашел. Ну может кому интересно будет. Если перейти на тариф - финансовый советник, то процент будет от каждого вклада приглашенного, а не только за первый вклад. Да за первый конечно сразу ощутимая сумма, но разово.. а если пусть меньше но за каждые последующие вклады то наверно со временем будет выгоднее. Особенно если вы не блогер и круг приглашенных ограничен вашей семьей и пару знакомыми....
 
Мне вот стало интересно, что происходит при вступлении в наследство. Блочат ли пластики? Обнуляют КЛ или "переносят" наследнику? Требуют погасить весь долг сразу или согласно графику? Что с ежемесячными платежами - начисляются ли проценты за эти полгода до вступления :unsure: Если с точки зрения обязательств перед банком чел как бы жив, а с точки зрения распоряжаться ДБО, картами и деньгами как бы мертв.
Полная блокировка всех счетов и карт, невозможность совершения любых операций в т.ч. по доверенности. После вступления в наследство, долговые обязательства переоформляются на наследников, на тех же условиях погашения. В пропорциях, определённых нотариусом, ведущим наследственное дело. Но не более общей стоимости унаследованного имущества (т.е. если наследник получил после умершего имущество на 100 тыс.руб и долг по кредиту 1 млн руб - его ответственность перед банком ограничивается 100 тыс.руб).

Штрафные санкции за просрочку платежей в период оформления наследства банком могут выставляться, но наследники могут эти суммы оспорить, в претензионном или исковом порядке (зависит от адекватности банка). Поскольку отвечают по обязательствам со дня вступления в наследство.
 
не вот стало интересно, что происходит при вступлении в наследство. Блочат ли пластики? Обнуляют КЛ или "переносят" наследнику? Требуют погасить весь долг сразу или согласно графику? Что с ежемесячными платежами - начисляются ли проценты за эти полгода до вступления :unsure: Если с точки зрения обязательств перед банком чел как бы жив, а с точки зрения распоряжаться ДБО, картами и деньгами как бы мертв.
Добавлю к предыдущим ответам, что у наследников есть возможность попросить нотариуса сделать нотариальный запрос в банки и у знать сумму долгов/кредитов и самого наследства/вкладов на счетах. И после этого уже определится: вступать в наследство и платить по долгам или не вступать и ничего не платить, но и не наследовать.

PS. Последнее ваше предложение бессмысленное (Если с точки зрения обязательств перед банком чел как бы жив, а с точки зрения распоряжаться ДБО, картами и деньгами как бы мертв.) - Для банка это 2 разных человека.
 
Ага... Два года уже блочит.
Возможно, зависит от региона. Хотя скорее, частный случай (кто-то просто не сделал то, что должен был сделать). Кому-то еще в подобной ситуации рассчитывать на аналогичное не стоит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху