Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям

А если нынешний отскок - действительно всего лишь отскок (что очень вероятно!), то при дальнейшем падении rgbi что с этими плечевиками будет, как вы считаете?

Зависит от того, как реализовано это плечо. Лень читать инвестдекларацию, но скорее всего оно там "динамическое", как в американских leveraged ETF'ах. То есть путем регулярных сделок баланс подравнивается так, чтобы плечо оставалось 2-кратным. Тогда главный враг этого фонда - не маржинкол (вряд ли облигации рухнут на 50% за день), а постепенное распыление денег во время боковика. Это называется volatility drag. Например, обычный ETF на NASDAQ (QQQ) давно переписал хаи 2021 г., а плечистый (TQQQ) - нет. И макрокартина пока - именно в пользу такого сценария: даже если дно в длинных бондах достигнуто, мегарост маловероятен. Там уже выстроилась очередь рефинансировать ипотеку под более низкий процент. ;)
 
если дно в длинных бондах достигнуто, мегарост маловероятен.
Все это очень познавательно! Особенно словосочетания вроде volatility drag.
Тем не менее в чем же по вашему вероятен рост (речь прежде всего про бонды)?
 
@Леший, доходности ОФЗ могут снизиться на фискальной консолидации (со следующего года повысят налоги). Но делать на это ставку, тем более - с плечом, я бы не стал.

Существует, кстати, прокси на длинные облигации, где инфляционная премия вынесена за скобки. Это акции энергетиков. У них тарифы индексируются, так что за последние 10 лет индекс MEEUTR дал 5,47% годовых сверх доходности RGBITR (суммарно 12,14% годовых). При этом их поведение ближе к ОФЗ-ПД, чем к ОФЗ-ИН.
 
Последнее редактирование:
БКС туда же подался: Возможность, которая появляется раз в 10 лет.

Чтобы увеличить доходность, можно купить ОФЗ с использованием маржинального кредитования.

🤦‍♂️ По-моему, ставка на отскок ОФЗ - сама по себе настолько crowded идея, что не протолкнуться. А если еще плечо добавить...
 
БКС туда же подался: Возможность, которая появляется раз в 10 лет.


🤦‍♂️ По-моему, ставка на отскок ОФЗ - сама по себе настолько crowded идея, что не протолкнуться. А если еще плечо добавить...
За это многие сейчас топят. Тинькофф в лице Олейника, например. А это огромная аудитория. В общем, народ собрался толпой на Олимп и группа будущих миллионеров уже стоит у его подножия...
Но вопрос не в этом. Если плечи на это примут массовый характер, то как это может отразиться на форме кривой, при разных сценариях ее движения?
 
Но вопрос не в этом. Если плечи на это примут массовый характер, то как это может отразиться на форме кривой, при разных сценариях ее движения?

Вы верно подметили: не получится ли игрокам на отскок перегнуть кривую так, что они обманут в итоге даже сам ЦБ? Потому что спред 10-леток к 2-леткам сейчас рухнул камнем до -1,68% годовых и сигнализирует как бы о невыносимо жесткой политике, которая должна сопровождаться "рецессией", как в 2014-2015 гг. Но не сопровождается! При этом в акциях у нас сюрреалистичная картина, когда и "циклические" финансисты (MEFNTR), и "защитные" энергетики (MEEUTR) последние пару месяцев держатся лучше индекса (MCFTR).
 

Вложения

  • yc.webp
    yc.webp
    162,3 КБ · Просмотры: 17
Вестник апокалипсиса РБК: 2500 или 2000 пунктов. До какой отметки может рухнуть индекс Мосбиржи

Страшный обвал на ~20% по индексу полной доходности за 3 месяца не мог остаться без внимания и без того пессимистично настроенных финансовых СМИ!

Опрошенные РБК Pro экономисты соглашаются, что до заседаний ЦБ по ключевой ставке в сентябре и октябре фондовый рынок будет оставаться под давлением. Однако достигнуть отметки 2000 пунктов в текущем году IMOEX вряд ли сможет.

Консенсус-прогноз: 2000 пунктов IMOEX - маловероятно, 2500 на макроэкономическом негативе - вполне. С предсказуемостью, более свойственной "волновикам", за падением последует отскок:

Более оптимистичного прогноза придерживаются аналитики «Ренессанс Капитал» — 3000 пунктов на конец года. Директор по инвестициям, начальник департамента по доверительному управлению активами компании Игорь Даниленко сообщил, что коррекция в 30% с 3500 до 2500 пунктов вполне возможна и в пределах нормы после значительного роста рынка в 2023 году.

Отдельный перл (вообще не понимаю, зачем превращать деловое издание в дайджест "телег", ну да ладно):

Петр Тер-Аванесян также предупреждает, что по инвестиционному климату в России может быть нанесен дополнительный удар, когда инвесторы массово обратят внимание на проблемы в главном IT-гиганте страны «Яндексе». «Корпоративное управление в одной из жемчужин среди российских акций стремительно ухудшается. Из компании роста, которой некогда был «Яндекс», на глазах делают «кеш-машину», то есть попросту начинают выкачивать деньги», — заявил он.

Кто бы знал, что переход "Яндекса" к возвращению денег акционерам (то, для чего в конечном итоге и создается любое АО) - негатив для инвестклимата! Хотя несколько лет назад успешно прошли ту же трансформацию с "Магнитом".

P.S. Обычно хвалю аналитику ВТБ, но в последнем их квартальном обзоре (от начала июля) вместо сценарных оценок EPS приводится вот такая нелепая диаграмма. Похоже, что целевая аудитория немедленно взяла ее на вооружение. Если IMOEX теперь будет ходить синхронно с прогнозом ключевой ставки ЦБ, то возникает вопрос, не было ли это целенаправленным вбросом? :)
 

Вложения

  • imoex.webp
    imoex.webp
    79,4 КБ · Просмотры: 32
А чегой-то на ней нет вариантов со ставкой хотя бы 25% ? Вариант ведь возможный. Уж точно возможнее, чем приведенный там 10%.

Я угадаю эту прогрессию по первым трем ее членам! В ВТБ считали по формуле P=69632/(6+r), где r - ключевая ставка в процентах, а 6 - видимо, премия за риск. Для 25% годовых выходит 2246 пунктов.

(Кстати, очень напоминает формулу для расчета мультипликаторов по акциям ВТБ, где в знаменателе тоже присутствует смещение для поправки на префы :)).

Как Вы относитесь к аналитике от Sber CIB? К нынешней, а не времен Тройки-Диалог.

В Сбере не умеют остановиться на общих выводах и начинают толкать готовые инвестидеи, а излишне детальная проработка идет во вред (в стратегии на 2024 г., например, был зачем-то расписан целевой уровень IMOEX поквартально). Если выбрать одну аналитику, которую я готов прочитывать каждый квартал, то победит ВТБ: и время экономится, и голову заставляет задействовать свою. Хотя у разных инвестдомов проскакивают интересные вещи - попросту в силу их доступа к широкому массиву market data.

Кроме того, сберовский рисерч как "самый читаемый" легко падет жертвой "синдрома журнальной обложки". Можно вспоминть, как нашумевший отчет Фэка-Кудрина в 2018 г. о "Газпроме" обозначил дно в этой бумаге, и следующие 4,5 года GAZP уверенно опережал индекс.
 
Здравствуйте! Подскажите пришли выплаты от "замороженных" активов а вот за какие не могу понять? Как узнать? На счете просто обозначено как поступление от других источников.
 
Подскажите пришли выплаты от "замороженных" активов а вот за какие не могу понять? Как узнать? На счете просто обозначено как поступление от других источников.
Что за брокер у вас? Из мутных что ли? Брокерский отчет или выписку брокера присылают.
 
Что за брокер у вас? Из мутных что ли? Брокерский отчет или выписку брокера присылают.
У меня их три, когда ввели санкции раскидали бумаги по банкам -Альфа, Россельхоз, Тиньков и Кит финанс ...вот и гадай который? Дело в том что акций не было были фонды: БПИФ РСХБ Акции компаний США (бывшие VTBA); и еще наши Российские фонды , отчетов не кто мне не присылал, просто услышал что начали выплаты открыл указанный счет а там аж целых 20 т:) Вот и хотел узнать кто такой щедрый оказался:)?
 
Не путайте. Деньги (от продажи заблокированных бумаг) падают на брокерский счет. То есть
У меня их три, когда ввели санкции раскидали бумаги по банкам -Альфа, Россельхоз, Тиньков и Кит финанс ...вот и гадай который? Дело в том что акций не было были фонды: БПИФ РСХБ Акции компаний США (бывшие VTBA); и еще наши Российские фонды , отчетов не кто мне не присылал, просто услышал что начали выплаты открыл указанный счет а там аж целых 20 т:) Вот и хотел узнать кто такой щедрый оказался:)?
Если речь про заблокированные акции, часть из которых удалось продать по 844 указу, то деньги от продажи этих ИЦБ поступили на брокерский счет. Вот и смотрите на счет какого брокера они поступили. Не ясно, какой счет вы открыли (это из вашего месседжа). На ваш денежный счет в банке деньги не могли сами упасть без вашего поручения брокеру. То есть вы должны были дать распоряжение на вывод денежных средств брокеру. Конкретному брокеру.
 
Как называется "обвал", во время которого финсектор (индекс MEFNTR) оказывается еще и "защитным" по отношению к широкому рынку? Более того, за последний месяц оплотом стабильности себя показала обычка ВТБ (тепловая карта отсюда). Как следствие — с портфелем приходится делать совсем не то, к чему обычно готовишься при панике на рынке. Если парой месяцев ранее я наращивал долю VTBR ближе к 70% портфеля, то сейчас этому "защитному активу" пришлось потесниться до 50% из-за появления уймы альтернатив с P/E 2-3 (взял паи фонда "Арсагера - акции 6.4": средний P/E 2,6).

Disclosure: long VTBR (50.27%), ARSA64 (19.76%)

P.S. Очередная минутка ужаса от РБК: В 2024 году август стал худшим для индекса Мосбиржи за последние 25 лет
 

Вложения

  • crash.webp
    crash.webp
    95,6 КБ · Просмотры: 12
  • banks.webp
    banks.webp
    33,8 КБ · Просмотры: 13
Не ясно, какой счет вы открыли (это из вашего месседжа). На ваш денежный счет в банке деньги не могли сами упасть без вашего поручения брокеру. То есть вы должны были дать распоряжение на вывод денежных средств брокеру. Конкретному брокеру.
Счет для перевода я открыл в Сбере (обычный счет). Поручения я давал сразу трем брокерам, мне так сказали брокеры:) Ладно чего уже теперь, понятно обманут.
 
Не знаете Финекс будет возвращать бумаги? У меня там почти на 100 т куплено фондов
ИМХО, Вы продолжаете путать мягкое с теплым.
Во-первых, не Феникс, а Финист (Ясный Сокол).
Во-вторых, не бумаги, а деньги с продажи заблокированных ИЦБ в рамках указа 844.
Вы про ETF FXMM что ли? Так выкупили бумаги примерно на 1/5 от предложенного объема. Получается, что из ваших "почти 100 тыс", выкупили максимум на 18 тыс.
Сделку (в рамах пресловутого указа) продлили до середины октября сего года, так что может еще что-то выкупят.

PS. Кстати Финам еще в середине августа исполнил мое поручение на вывод денежных средств от проданных ИЦБ.
 
ИМХО, Вы продолжаете путать мягкое с теплым.
Во-первых, не Феникс, а Финист (Ясный Сокол).
Во-вторых, не бумаги, а деньги с продажи заблокированных ИЦБ в рамках указа 844.
Вы про ETF FXMM что ли? Так выкупили бумаги примерно на 1/5 от предложенного объема. Получается, что из ваших "почти 100 тыс", выкупили максимум на 18 тыс.
Сделку (в рамах пресловутого указа) продлили до середины октября сего года, так что может еще что-то выкупят.

PS. Кстати Финам еще в середине августа исполнил мое поручение на вывод денежных средств от проданных ИЦБ.
Нет у меня бумаги FXRL, FXRU это Финекс. Есть еще VTBA -эти фонды я брал в ВТБ.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх