• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (10 читает)

Если чего-то не хватало для формирования целостной картины...

РБК: Инвестиции в облигации побили рекорд. Можно ли еще на этом заработать

С бондами все ясно - аншлаг! Пролистаем до самого интересного:

Заметный спад интереса инвесторов к облигациям большинство экспертов ожидают в 2027 году. Тогда спрос может больше сместиться в сторону акций, допускает Головцов. Бороданов считает, что инвесторы могут сократить вложения в бонды, если ЦБ замедлит шаг снижения ставки, возьмет паузу или если доходности по длинным бумагам «уйдут слишком низко». Но переключение в акции, скорее всего, будет происходить позже — когда изменение ставок будет более устойчивым, а у инвесторов появится больше уверенности «в прибыли компаний и в экономическом фоне», добавляет Бороданов.

В целом уже сейчас оценка российских акций выглядит привлекательной, считает управляющий по акциям УК «РСХБ Управление активами» Михаил Армяков. «Но это не значит, что надо торопиться их приобретать. Котировки акций могут находиться на низких уровнях достаточно продолжительное время», — предупреждает эксперт.

"Акции начнут расти когда-нибудь потом, мы еще успеем отсидеться в бондах" - вот, пожалуй, и новый консенсус! :)
 
и новый консенсус! :)
Этому консенсусу сто лет в обед. До них доходит как до тех жирафов...

С бондами все ясно - аншлаг!
Теперь ожидаемая давка на выходе сменила локацию с фондов денежного рынка на облигации? :sneer:
 
Этому консенсусу сто лет в обед. До них доходит как до тех жирафов...

Так ведь это - самое ценное их свойство! К любому тренду СМИ подключаются в предпоследнюю очередь, когда тот уже на излете (медленнее них реагирует разве что государство). Следовательно, как говорил классик, "The only big source of selling would have to be from someone right here in this room". Ну и настает время кое-что поменять:

P.S. Я тут единственный без плечей, что ли? ;)

Теперь экспозиция на акции поднимается до 115%. Мы тут ругали синего брокера, а он за плечо просит относительно скромные 21,4% годовых. В отличие от сумасшедших тарифов в 30-40% в Альфе. Плюс 1,72% в год комиссия ПИФа, который на это плечо куплен.

Full Disclosure: long ENPG (37.44%), FEES (37.38%), ARSA (23.59%), ARSA64 (16.10%), cash (-16.08%), XAG (0.63%)

P.S. А какими путями будут эвакуироваться облигационщики - за этим мы понаблюдаем с безопасного расстояния. :)
 
Самый естественный путь - до погашения...

Учитывая существование целого клуба любителей ОФЗ 26238, где за оставшиеся 15 лет некоторые рискуют естественным путем отбыть в несколько ином направлении, мне кажется, что ждать рано или поздно надоест. Но урок составления смешанного портфеля усвоен будет с большим опозданием (грубо говоря, те, кто держал одни акции с 2021 г., обгонят к тому моменту и облигационщиков, и всякие 60/40, и "100 минус возраст").
 
те, кто держал одни акции с 2021 г., обгонят к тому моменту и облигационщиков
Дело в том что время действует на владельцев акций на общих основаниях с облигационщиками...
Так что кто доживет до того момента вопрос философский...
В гробу карманов нет, так что я предпочту купоны сейчас, чем иксы когда-то, когда меня может быть уже и не будет...
 
@itac, само собой, инвестиционный горизонт у всех конечен. Но те, кто дергался, потеряют гарантированно и деньги, и время.
 
У меня за последние 2 года всего 6,20% годовых по портфелю, но я бы с удовольствием увидел еще пару таких лет - за это время рынок очистится настолько, что можно будет любые плечи брать, лихачить как угодно!
Выступая на прошлой неделе в Государственной Думе (парламенте) России, Зюганов предупредил, что страну может ждать революция по типу большевистской, если правительство не примет меры по стабилизации слабеющей экономики.
Захеджироваться вступлением в КПРФ- не такая уж плохая инвестидея. Чтобы уж полихачить наверняка.
 
КПРФ ещё с 1996 года совсем не РКРП, и уж тем более на РКП(б).

Да и ОКП ныне не про борьбу с чем-то
 
Стратегия itac мне ближе, основная доля в ОФЗ с купонами 59-64 и в корпоратах от Атомэнергопром и ниже по рейтингу. Доходность после продажи части золотых Победоносцев порядка 20 годовых за 2 года. Да и инвестиционный горизонт у меня не такой большой, но акции понемногу подбираю на просадках. Для периферии (не Москва) пенсия за 40 плюс купоны считаю для себя приемлимым.
 
«Империализм платная подписка, как высшая стадия капитализма инвестиций. Популярный очерк»
В 2013 году Майкл Бьюрри основал фонд Scion Asset Management, но в ноябре 2025 года закрыл его. Также в ноябре Бьюрри запустил рассылку на Substack, заявив, что, после того как он закрыл свой хедж-фонд Scion Asset Management и вернул капитал инвесторам, он полностью сосредоточится на платной рассылке, посвященной финансовым рынкам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/quote/news/article/69f988f49a794775c486057d?from=copy
 
«Империализм платная подписка, как высшая стадия капитализма инвестиций. Популярный очерк»
Если я не ошибаюсь, то добровольно тащат с дюжину подписок и хейтят облигации государственного займа времен СССР примерно одни и те же люди :sneer:
 
Сколько они при этом вывели из акций, не сообщается. Раньше хотя бы расписывали потоки по всем классам активов, но сейчас, видимо, время такое, когда об акциях - либо хорошо, либо никак.
Купили акций на 45 млрд. рублей(+90% м/м).
В ПИФы +37млрд.
 
По вашему примеру, тоже взял до 102%, под ожидаемые дивиденды. Может, закрою раньше. Не люблю плечи.

Черт, я забыл вставить дисклеймер: "Не повторять! Опасно!" :Pardon: Вон, даже Минздрав РБК предупреждает:

Василий Карпунин из «Альфа-Инвестиций» рекомендует не увеличивать маржинальные позиции в период, когда рынок такой слабый.
(...)
В свою очередь Игорь Додонов из ФГ «Финам» предупреждает, что реакция на негативные новости по-прежнему будет более острой, чем на позитивные. Он напоминает, что инвесторам следует пользоваться стоп-лоссами и избегать позиций с «плечами».

Интересно, кстати, почему вдруг эти эксперты вспомнили про плечи? Часто ли они пускаются в рассуждения о нежелательности плечей? Да никогда — ведь всем и так понятно! А тут, видимо, что-то их гложет изнутри, после всех этих "ОФЗ на 200%" и игр на отскок на "геополитике". ;)
 
Часто ли они пускаются в рассуждения о нежелательности плечей?
Да, довольно часто. На поведение игроков это особо не влияет. Это как сигареты продавать с написанным предупреждением.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх