Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации
  • У нас конкурс: создай тему - получи подарок. Бюджет акции 50 тыс. руб.

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС)

Подробнее бы. Почему за 25й не будет вычета?
Я просто скопирую с другого форума от ув.BAY
Доходы по вкладам вынесены в отдельную налоговую базу и после вступления закона в силу на них не будут распространяться НИКАКИЕ вычеты: ни инвестиционные, ни социальные, ни имущественные. Правда, пока это только законоПРОЕКТ, прошедший первое чтение и в него будут вноситься поправки.
Законопроект прошел второе чтение. К сожалению, в отношении вычета на налог по вкладам всё осталось без изменений. С 2025 года вычета не будет.
 
Я просто скопирую с другого форума от ув.BAY

Законопроект прошел второе чтение. К сожалению, в отношении вычета на налог по вкладам всё осталось без изменений. С 2025 года вычета не будет.
Понятно. Никакого отношения не имеет к иис. По старым иис, открытым до 1 января 2024г, вычеты продолжаются.
 
Понятно. Никакого отношения не имеет к иис. По старым иис, открытым до 1 января 2024г, вычеты продолжаются.
Вы наверно не до конца поняли, тогда попробую ещё раз. Вычеты отменяются за ИИС пополненные в 25 году и у которых вычет должен быть в 26 году а не в 25.
 
Вы наверно не до конца поняли, тогда попробую ещё раз. Вычеты отменяются за ИИС пополненные в 25 году и у которых вычет должен быть в 26 году а не в 25.
Эту мысль я понял. Я не понял, откуда это следует. Из законопроекта, представленного выше, связи не увидел. Может кто ещё объяснит.
 
@Иван, Если Вы на Купусе зарегены, можете там сами спросить в ветке Налог на проценты по банковским вкладам, у ув. BAY, чей пост я сюда скопировал.
 
После закрытия ИИС, где-то можно увидеть, какой тип применен? На банках читал, что людям закрывали как Б, следовательно вычет они должны были вернуть.
 
После закрытия ИИС, где-то можно увидеть, какой тип применен? На банках читал, что людям закрывали как Б, следовательно вычет они должны были вернуть.
Чтобы закрыли, как Б (без удержания НДФЛ с дохода от операций по ИИС), надо очень постараться. Сбербанк, например, требовал свежую бумажную справку из налоговой, что вычеты на взносы не предоставлялись. Какие-то брокеры вроде могут запросить у ФНС ее сами электронно, если клиент явно изъявляет желание закрыть счет по типу Б, но это растягивает процесс закрытия до месяца.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх