Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС)

На днях случайно увидел письмо от ФНС, зашел в ЛК - и там висит "решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения" от 01.02.2024

Ситуация такая - я когда подал первую декларацию, там накосячил - приложил платежку о пополнении за другой год))

Когда почти сразу отказали - подал исправленную декларацию.

Её тоже быстро обработали и также быстро вычет перевели.

А теперь пришло такое письмо счастья, где много текста, что я подал неверную декларацию, но в итоге отказ в привлечении к ответственности потому чьо подал исправленную.

И таблица, в которой должны быть недоимка и пени указаны - но там НИЧЕГО. то есть один итоговый ноль.

Кто-нибудь получал подобные извещения? Ранее вроде не было..

Я так понимаю, это они сами с собой колбасятся, и можно вообще внимания не обращать?

странно конечно, что приходит такое уведомление
возможно с введением ЕНС процесс более стал автоматизированным у налоговой, и автоматом выходит инфа у них, а они уже обязаны уведомить
я сталкивался с тем, что у них должен быть законченный документооборот, когда писал обращения через личный кабинет, либо ответ, либо отписка, но без ответа никогда оставлять нельзя (так как на них это падает через управление, а не напрямую в инспекцию уходит)
раньше даже звонили, вплоть до начальника районной инспекции, чтобы я подтвердил закрытие обращения)
 
Последнее редактирование:
В целом понятно, что технический момент
Я предполагаю, что там в программе при обработке деклараций и уточнёнок, необходимо соблюсти определённый порядок действий. То есть жмякать на кнопочки в определённом порядке. Если неопытное маринко начнёт жмякать куда попало в произвольном порядке, вылезают вот такие "технические моменты".
 
Подскажите пожалуйста, если закрыть ИИС, сохранится ли возможность получить вычет в упрощённом порядке через МП ВТБ? ИИС закрывается где-то месяц, деньги на нём всё это время недоступны? Или просто всё, что было на ИИС перекочевывает на обычный брокерский счёт?
 
Подскажите пожалуйста, если закрыть ИИС, сохранится ли возможность получить вычет в упрощённом порядке через МП ВТБ? ИИС закрывается где-то месяц, деньги на нём всё это время недоступны? Или просто всё, что было на ИИС перекочевывает на обычный брокерский счёт?
Сохранится.
ИИС закрывается Вами непосредственно в офисе, там выбираете сами- перевести на брокерский или же деньгами. Деньги доступны примерно через 2-3 дня, если мне память не изменяет, зависит от выходных еще. Но не месяц точно.
 
Несколько шокировал меня рсхб-брокер.
ИИС там с позапрошлой весны. Пополнял один раз - в конце 23г.на 400. Половина в офз, половина - в облиги самого РСХБ на полгода, которые он размещал чз своего брокера. Погашение одновременно с купоном 9/06. Это воскресенье. Сижу и жду, когда деньги появятся на руб.счету ИИС, чтобы взять порцию облиг до весны-лета 25г., когда имел ввиду закрыть ИИС.
Денег нет.. нечаянно заглянул в МП колхоза (не пользуюсь месяцами - незачем).. вижу: и купон, и тело за погашенные облиги они выплатили на текущий счёт.
Я в ауте, ещё и 4 дня потерял..
Вопрос знатокам: и что теперь?)
 
Несколько шокировал меня рсхб-брокер.
ИИС там с позапрошлой весны. Пополнял один раз - в конце 23г.на 400. Половина в офз, половина - в облиги самого РСХБ на полгода, которые он размещал чз своего брокера. Погашение одновременно с купоном 9/06. Это воскресенье. Сижу и жду, когда деньги появятся на руб.счету ИИС, чтобы взять порцию облиг до весны-лета 25г., когда имел ввиду закрыть ИИС.
Денег нет.. нечаянно заглянул в МП колхоза (не пользуюсь месяцами - незачем).. вижу: и купон, и тело за погашенные облиги они выплатили на текущий счёт.
Я в ауте, ещё и 4 дня потерял..
Вопрос знатокам: и что теперь?)
Это же замечательно. Можно снова пополнить иис
 
Несколько шокировал меня рсхб-брокер.
ИИС там с позапрошлой весны. Пополнял один раз - в конце 23г.на 400. Половина в офз, половина - в облиги самого РСХБ на полгода, которые он размещал чз своего брокера. Погашение одновременно с купоном 9/06. Это воскресенье. Сижу и жду, когда деньги появятся на руб.счету ИИС, чтобы взять порцию облиг до весны-лета 25г., когда имел ввиду закрыть ИИС.
Денег нет.. нечаянно заглянул в МП колхоза (не пользуюсь месяцами - незачем).. вижу: и купон, и тело за погашенные облиги они выплатили на текущий счёт.
Я в ауте, ещё и 4 дня потерял..
Вопрос знатокам: и что теперь?)
Россельхоз тем и примечателен, что деньги от погашения облиг падают на текущий счёт банка.
А 4 дня вы не потеряли, у меня тоже были эти облигации. Деньги на счёт поступили только 13 - го.
 
@rixa, в МП значится зачисление 10/06.. а увидел я только вчера..
Всё же потеряли) не важно по чьей вине..
Я успел наехать на Поддержку брокера, будучи уверенным, что они тем самым угробили мне ИИС и вычет за прошедшие периоды...
Чудно)
 
@rixa, в МП значится зачисление 10/06.. а увидел я только вчера..
Всё же потеряли) не важно по чьей вине..
Я успел наехать на Поддержку брокера, будучи уверенным, что они тем самым угробили мне ИИС и вычет за прошедшие периоды...
Чудно)
Налоговая действительно может задать вопросы
 
Подскажите пожалуйста, есть ИИС, 3 года на котором истекли в конце апреля 24, пополнения были в 21 и 23 году, если я сейчас внесу на него 400к и закрою через некоторое время, смогу ли я получить вычет за 24 год?

И аналогичная ситуация с ИИС родственника, но он истекает в конце декабря 24 года, пополнение было только в 23 году, если его пополнить в начале декабря 24, а в январе 25 закрыть, будет ли вычет за 24 год?
 
Подскажите пожалуйста, есть ИИС, 3 года на котором истекли в конце апреля 24, пополнения были в 21 и 23 году, если я сейчас внесу на него 400к и закрою через некоторое время, смогу ли я получить вычет за 24 год?

И аналогичная ситуация с ИИС родственника, но он истекает в конце декабря 24 года, пополнение было только в 23 году, если его пополнить в начале декабря 24, а в январе 25 закрыть, будет ли вычет за 24 год?
1. Если готовы подержать до января 25 года. Можно внести в январе 25 года для вычета за 25 год. Потом уже закрывать.
2. Лучше внести в декабре 24, да. Тогда можно получить вычет за 24 год. И ещё внести в январе 25 года. Тогда можно получить вычет за 25 год. И в феврале-марте уже закрывать.
 
@Иван,
Спасибо большое, наткнулся на такую инфу, и хотел уточнить актуально ли это до сих пор, т.е. если бы я в 1 случае пополнил в январе, то мог получить вычет за 24 год? А сейчас уже поздно? Не совсем понимаю как это работает.
 
@Иван,
Спасибо большое, наткнулся на такую инфу, и хотел уточнить актуально ли это до сих пор, т.е. если бы я в 1 случае пополнил в январе, то мог получить вычет за 24 год? А сейчас уже поздно? Не совсем понимаю как это работает.
Считается календарный год для пополнения. Пополнили в январе 24 года - получаете вычет за 24 год в 25 году. Пополнили в декабре 24 года - ровно то же самое.

Если есть интерес и дальше наполнять иис после 3 лет с даты открытия для вычетов, можно вовсе не закрывать их, хоть 10 лет. И все 10 лет получать вычеты каждый год за каждое поколение в каждый календарный год.
 
@Иван,
Ну т.е., если я пополню сейчас и закрою через некоторое время, то всё-равно смогу получить вычет? Вот этот момент не понятен, т.е. ИИС закрывается в начале или середине года, а вычет за весь год доступен.

Насчёт 10 лет, только сейчас дошло какой крутой продукт был ИИС для активного инвестора, а то везде про 3 года, складывалось впечатление, что его фишки доступны только в эти годы.
 
@Иван,
Ну т.е., если я пополню сейчас и закрою через некоторое время, то всё-равно смогу получить вычет? Вот этот момент не понятен, т.е. ИИС закрывается в начале или середине года, а вычет за весь год доступен.

Насчёт 10 лет, только сейчас дошло какой крутой продукт был ИИС для активного инвестора, а то везде про 3 года, складывалось впечатление, что его фишки доступны только в эти годы.
Да
 
Ну т.е., если я пополню сейчас и закрою через некоторое время, то всё-равно смогу получить вычет? Вот этот момент не понятен, т.е. ИИС закрывается в начале или середине года, а вычет за весь год доступен.
Если пополните и закроете в этом году свой ИИС, то вычет будет под вопросом?! Могут дать, а могут и не дать. Сам закрыл один такой, а вот другой оставил с пополнением его в декабре 24 и закрытием в 25г, и вот тут вычет должен быть.
 
1. Если готовы подержать до января 25 года. Можно внести в январе 25 года для вычета за 25 год. Потом уже закрывать.
2. Лучше внести в декабре 24, да. Тогда можно получить вычет за 24 год. И ещё внести в январе 25 года. Тогда можно получить вычет за 25 год. И в феврале-марте уже закрывать.
Нет, так уже не получится, если Вы про вычет на вклады. Если внести на ИИС в 25г, то за него уже вычета не будет.
Как гриться, финита ля комедия(с).
 
Нет, так уже не получится, если Вы про вычет на вклады. Если внести на ИИС в 25г, то за него уже вычета не будет.
Как гриться, финита ля комедия(с).
Подробнее бы. Почему за 25й не будет вычета?
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх