• Сегодня на сервере будут технические работы, некоторое время сайт может быть недоступен

Как сотруднику банка подтвердить что он сотрудник? (Читает 1)

McLaren

Новичок
Регистрация
16.03.2024
Темы
1
Сообщения
4
Реакции
5
Всем добрый день!
Просьба разъяснить по ситуации:
Допустим, ты являешься клиентом любого банка, у тебя в нём открыт счёт.
Приходишь ты в отделение, садишься к операционисту и операционист просит предъявить тебя паспорт для идентификации личности и продолжения обслуживания.
Внимание вопрос: должен ли операционист перед этим предъявить мне свой паспорт и доверенность от банка?
Ведь ситуация при ближайшем рассмотрении довольно интересная: я пришёл в банк, сажусь к операционисту. Как я могу убедиться, что передо мной именно работник банка и он правомочен проверять мои документы?
Получается, если я завязал на шее зелёный шарфик, одел жилетку и встал с другой стороны стола, то у меня уже появились полномочия проверять документы и производить обслуживание?
По моей логике, сотрудник банка должен сперва предъявить свой паспорт и доверенность банка и лишь после этого спрашивать мой паспорт и далее продолжать обслуживание.
Тот же вопрос про сотрудников МФЦ и любые другие гос органы, которые на приёме требуют предъявление паспорта у посетителей.

Сразу оговорюсь, что всякие регламенты банка и тд меня не касаются и на них плевать, мы живём не по регламенту банка, а по закону. В регламенте они могут что угодно написать, а интересует именно законность.

С чего вообще возник вопрос: пришёл я однажды в банк, а там толи ремонт, толи перестановка и столы были расставлены чорти пойми как. Но отделение работает и оказывает услуги.
Подходит ко мне мадам в шарфике и предлагает сесть в уголок за столик и предъявить паспорт.
Что же получается? Любая тётя Груня зашедшая в гости к подружке в банк, может проверять документы у физ лиц в банке вот просто так?
 
Всем добрый день!
Просьба разъяснить по ситуации:
Допустим, ты являешься клиентом любого банка, у тебя в нём открыт счёт.
Приходишь ты в отделение, садишься к операционисту и операционист просит предъявить тебя паспорт для идентификации личности и продолжения обслуживания.
Внимание вопрос: должен ли операционист перед этим предъявить мне свой паспорт и доверенность от банка?
Ведь ситуация при ближайшем рассмотрении довольно интересная: я пришёл в банк, сажусь к операционисту. Как я могу убедиться, что передо мной именно работник банка и он правомочен проверять мои документы?
Получается, если я завязал на шее зелёный шарфик, одел жилетку и встал с другой стороны стола, то у меня уже появились полномочия проверять документы и производить обслуживание?
По моей логике, сотрудник банка должен сперва предъявить свой паспорт и доверенность банка и лишь после этого спрашивать мой паспорт и далее продолжать обслуживание.
Тот же вопрос про сотрудников МФЦ и любые другие гос органы, которые на приёме требуют предъявление паспорта у посетителей.

Сразу оговорюсь, что всякие регламенты банка и тд меня не касаются и на них плевать, мы живём не по регламенту банка, а по закону. В регламенте они могут что угодно написать, а интересует именно законность.

С чего вообще возник вопрос: пришёл я однажды в банк, а там толи ремонт, толи перестановка и столы были расставлены чорти пойми как. Но отделение работает и оказывает услуги.
Подходит ко мне мадам в шарфике и предлагает сесть в уголок за столик и предъявить паспорт.
Что же получается? Любая тётя Груня зашедшая в гости к подружке в банк, может проверять документы у физ лиц в банке вот просто так?
В Сбере приходит пуш подтверждения с кодом, что начинается обслуживание
 
А если чутка усложнить ситуацию?
Вы приходите в банк не являясь клиентом оного, но хотите им стать.
Исходя из обстановки даёте паспорт операционисту и вам протягивают на подписание договор, в котором написано: что Кривоходько Юрий Петрович заключает договор с ПАО "Неси мне деньги" в лице Ивановой Марины Ивановны (паспорт серия 0101 № 011 321), действующей на основании доверенности № 3 от 01.01.1901 года.
Есть ли у клиента в этом случае возможность проверить паспорт и доверку Марь Иванны? И есть ли в этом случае у неё обязанность их предоставить?
 
В банке полномочия сотрудника следуют из обстановки, согласно Гражданскому кодексу (абз. 2 п. 1 ст. 182).
Дай бог памяти, вроде было такое на склянках, описывалось как в каком-то из банков с отозванной лицензией деньги принимали неправильно, типа не кассир. Что-то там тетрадочное было. Из-за этого приход денег на вклад не по форме подтверждён, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вот вам и следование полномочий из обстановки. Как клиент должен эту самую обстановку оценивать, по каким критериям верифицировать?

Заходит клиент в банк, над входом табличка что это банк такой-то. Клиент осторожный, проверяет на сайте ЦБ наличие лицензии. С этим порядок. Заключает договор вклада. Идёт к окошку, над которым написано что это касса. Отдаёт деньги, получает взамен бумажку (какую надо? по какой форме? кем подписанную?).
Вроде написано что приходной ордер, вроде всё в порядке.

Потом бац! - Лицензию у банка отозвали. И тут выясняется, что ордер подписан лицом, не имеющим на то полномочий, не кассиром.

Вот такие случаи вроде на склянках описывались.

Вот вам и обстановка, и гражданский кодекс.

А если и договор вклада со стороны банка подпишет лицо не наделённое полномочиями?
 
Мда...
Читая перлы подобные, поневоле задумываешься: а, может быть, известный в совковые времена термин "вялотекущая шизофрения" был вовсе не из пальца высосан, а реально имел под собою какие-то основания?..
А вот как-то казалось мне, наивному, что люди здесь собрались исключительно взрослые и априори разумные...
И как вы со страхами подобными вообще умудряетесь жить и выживать?..
Мда... Мне явно не дано понять, увы...
 
Читая перлы подобные, поневоле задумываешься: а, может быть, известный в совковые времена термин "вялотекущая шизофрения" был вовсе не из пальца высосан, а реально имел под собою какие-то основания?..
Что Вы имеете в виду? Опасения клиента или действия банков, банковских работников?

Точно вспомнить реальный случай, который был описан на банках.ру не могу, потому что сам не был клиентом того банка.
Но если пересмотреть всё найденное Гуглом, то там и этот случай найдётся. На картинках только первая страница выдачи по запросу, а страниц тысячи.
 

Вложения

  • Screenshot_20240317-012915.jpg
    Screenshot_20240317-012915.jpg
    600.5 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20240317-012948.jpg
    Screenshot_20240317-012948.jpg
    616.1 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20240317-013022.jpg
    Screenshot_20240317-013022.jpg
    599 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_20240317-013104.jpg
    Screenshot_20240317-013104.jpg
    627.4 KB · Просмотры: 11
Читая перлы подобные, поневоле задумываешься: а, может быть, известный в совковые времена термин "вялотекущая шизофрения" был вовсе не из пальца высосан, а реально имел под собою какие-то основания?..
А вот как-то казалось мне, наивному, что люди здесь собрались исключительно взрослые и априори разумные...
И как вы со страхами подобными вообще умудряетесь жить и выживать?..
Читая подобные инфантильные умозаключения всегда удивлялся, как людям удалось дожить до седых волос и сохранять при этом свои финансовые сбережения?
Хотя людей подобных всё же встречал: именно такие всегда играли в напёрстки на рынке и реально верили что могут выиграть и цыганка им гадала по руке на площади трёх вокзалов.
Чтож, каждому своё.


В век цифровых технологий и лёгкого сбора и кражи персональных данных (с не самыми благими целями) меня вообще напрягает когда непонятно кто требует у меня предъявить паспорт и непонятно на каких основаниях. А если ещё пытается и копию с него снять, то тут уж вообще приходится реагировать громко и быстро.
Вам всё это смешно ровно до того момента когда в своей выписке из БКИ вы увидите займ, который не брали. Не встречали такое? Считай повезло. Пока повезло...
 
Последнее редактирование:
Дай бог памяти, вроде было такое на склянках, описывалось как в каком-то из банков с отозванной лицензией деньги принимали неправильно, типа не кассир. Что-то там тетрадочное было. Из-за этого приход денег на вклад не по форме подтверждён, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Было такое...
Но, скорее всего, противной стороной этот довод не был опровергнут, может поэтому и "бац" с вкладом получился.
Ибо каждая сторона должна доказать те факты, на которые ссылается.
 
Читая подобные инфантильные умозаключения всегда удивлялся, как людям удалось дожить до седых волос и сохранять при этом свои финансовые сбережения?
Зачем вам сбережения, если нет нервных клеток?) Человек хотел донести (и с ним в целом согласен, кроме излишней грубости), что любую ситуацию можно извратить так, что мало не покажется
То, что вы упоминаете наперсточков - это уже подмена понятий.
Я предлагаю вам провести эксперимент: в любом банке попробовать сделать вид, что вы - сотрудник и рассказать нам, что из этого получится
А еще предлагаю вам мысленный эксперимент: сравнить выгоду от потенциальной кражи ваших персональных данных с последствиями, с которыми вам предстоит столкнуться, если (когда) ваши действия раскроются


В век цифровых технологий и лёгкого сбора и кражи персональных данных (с не самыми благими целями) меня вообще напрягает когда непонятно кто требует у меня предъявить паспорт и непонятно на каких основаниях. А если ещё пытается и копию с него снять, то тут уж вообще приходится реагировать громко и быстро.
Ну а тут вы подтверждаете ощущение, которое изначально создает поднятая тема - что кому-то очень не хватает шапочки из фольги
Я объясню: меня очень умиляет, что до сих пор есть люди, которые боятся кражи персональных данных, когда ваши персональные данные продаются по 5 копеек за пучок.
К тем, кто не пользуется банками и заказывает доставку с оплатой наличными и только к соседнему подъезду - вопросов нет :Hi:
 
Ну а тут вы подтверждаете ощущение, которое изначально создает поднятая тема - что кому-то очень не хватает шапочки из фольги
Я объясню: меня очень умиляет, что до сих пор есть люди, которые боятся кражи персональных данных, когда ваши персональные данные продаются по 5 копеек за пучок.
Ну так вы сами того не поняв, сказали умную мысль, но не развиваете логическую цепочку дальше.
Если персональные данные продаются по 5 копеек за пучок, то есть люди которые их сперва собирают (законно и незаконно) и продают. Логично? Вполне!
Соответственно, чем меньше человек будет махать своим открытым паспортом налево и направо непонятно перед кем, тем меньше шансов этим данным попасть в продажу или к третьим лицам. Я не говорю о том, что такого категорично не будет. Я говорю о том, что чем меньше паспортом светить не пойми перед кем, тем меньше шансов, не более того.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху