• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Кредитная карта Альфа-Банка (6 читает)

Кредитная карта Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая [ранее] снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период

1738770337478.webp


За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты:
100 дней без %; 100 дней без % с первым ЛП 365 дней; 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.



Важно! При оформлении с 28.11.24 по выданным картам нет бесплатного снятия кредитных средств, а также нет кэшбэка (только партнёрский).
Первый год бесплатный, затем 990 ₽/год при использовании карты.

Снятие наличных: 3,9% + 390 ₽
Грейс 60 дней. Лимит до 1 млн руб

Страница карты; краткий тариф карты (pdf от 26.03.25)
1744277924568.webp

1744277937785.webp


Старые условия, до 28.11.24:
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
    !! С 05.11.24 первый год стал стоить 590 ₽/год
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
 
Последнее редактирование модератором:
Профессиональная деформация. У меня нет карт альфы, у которых баланс был бы больше нуля.
А у меня теперь 990 ) комсу вернул робот, правда пришлось ему жалобиться что меня люди неверно проконсультировали )
 
Снимал сейчас наличные с карты с комбо-счётом. В настройках стоит "оплата только кредитными". Но деньги снялись с дебетового счёта, а не с кредитного. Собственный банкомат Альфы, льготный период запустил вчера покупками в магазинах (которые пока в статусе в обработке). Вот думаю пробовать ли снять ещё раз или есть риск попасть на комиссию (если например после обработки операция отразится всё-таки по кредитному счёту, а не по дебетовому). Поддержка утверждает, что это просто ошибка в системе произошла (что бы это ни значило).
 
@Alien, когда через собственный банкомат Альфы снимаю - с недавнего времени перепроверяю в банкомате с какого счета снимаются деньги (по умолчанию стоит с кредитного), иногда банкомат выставляет с дебетового счёта, а не с кредитного комбо-счёта. Хорошо на дебетовом нет денег, обычно 0 р. 00 коп.
+ еще столкнулся с купюрами: выставлено - 10 купюр по 5 тысяч, подтверждает купюры, а банкомат всё равно выдаёт мелкими.
Один раз все сотки выдал (хотя крупными подтверждал).
 
Поддержка утверждает, что это просто ошибка в системе произошла (что бы это ни значило).
Там же на экране банкомата в верхнем левом углу можно выбрать счёт, с которого выполняется снятие. У меня стоят только свои, но без проблем выбираю кредитный счёт и вытаскиваю из него деньги.

А кто-нибудь сталкивался с проблемой того, что банкоматы не могут прочесть через NFC карту, привязанную в МИР Pay? Причем такая проблема только у Альфы.
 
Снимал сейчас наличные с карты с комбо-счётом. В настройках стоит "оплата только кредитными". Но деньги снялись с дебетового счёта, а не с кредитного. Собственный банкомат Альфы, льготный период запустил вчера покупками в магазинах (которые пока в статусе в обработке). Вот думаю пробовать ли снять ещё раз или есть риск попасть на комиссию (если например после обработки операция отразится всё-таки по кредитному счёту, а не по дебетовому). Поддержка утверждает, что это просто ошибка в системе произошла (что бы это ни значило).
Принцип, по которому они предлагают счет для снятия, я до сих пор не понял. И неважно, есть у Вас вообще комбо-карта или нет. Предлагаться может любая Ваша карта, совсем необязательно, та которая вставляется/прикладывается к банкомату! Частично из-за этого не снимаю в банкоматах Альфы с карт Альфы, я не готов помнить все счета, а когда, как сегодня, нужно было снять с 5 карт Альфы, легко запутаться, поэтому проще в чужом, куда снятое вносится. Это не сбой и не ошибка, это так у них задумано.

Один раз все сотки выдал (хотя крупными подтверждал).
Это когда нет крупных, но меню выбора это не проверяет
 
банкоматы не могут прочесть через NFC карту, привязанную в МИР Pay? Причем такая проблема только у Альфы.
У меня в банкомате Райфа было такое. Не хочет карту МТС банка читать. Проблема была в прошлом году, но вроде починили, в этом году не сталкивался с такой проблемой.
 
У меня в банкомате Райфа было такое. Не хочет карту МТС банка читать. Проблема была в прошлом году, но вроде починили, в этом году не сталкивался с такой проблемой.
Да в целом некритично, ибо карту с комбо-счётом после получения цифровой кредитки я использую исключительно для снятия заемных средств)
 
Снимал сейчас наличные с карты с комбо-счётом. В настройках стоит "оплата только кредитными". Но деньги снялись с дебетового счёта, а не с кредитного. Собственный банкомат Альфы, льготный период запустил вчера покупками в магазинах (которые пока в статусе в обработке). Вот думаю пробовать ли снять ещё раз или есть риск попасть на комиссию (если например после обработки операция отразится всё-таки по кредитному счёту, а не по дебетовому). Поддержка утверждает, что это просто ошибка в системе произошла (что бы это ни значило).
Думаю, надо посмотреть информацию в МП по Вашей карте. У меня на кредитке после сегодняшнего снятия наличных в МП надпись: "Снято 50 тыс., далее с комиссией до июня"
 
А кто-нибудь сталкивался с проблемой того, что банкоматы не могут прочесть через NFC карту, привязанную в МИР Pay? Причем такая проблема только у Альфы.
Да, я тоже сегодня не смог внести на карту другого банка через Mir Pay в двух разных банкоматах Альфы
 
Позавчера погасил грейс первые 100 дней, а вчера снова его продлил второй раз до 100 дней.
Сначала было 59 дней до 23 августа, а стало 99 дней до 2 октября :cool:
 
Это у вас когда карта получена? Где-то в марте-апреле этого года видимо? По февральской такой лафы нет.
Да, всё верно. Получается в марте. Это был мой первый грейс на 100 дней.
Сам на дурака вчера попробовал вечером и получилось.

Погасил и сразу снял?
Да, вчера погасил утром и потом снял.

У нас есть мартовская кредитка, сегодня погашена, но снятие запланировано на 30.06, если без продления, то так выгоднее. Акция формально завершена досрочно, да и была до 31.05 или новая появилась?
Про новую не слышал, и это наверно со старой прокатило, хотя вроде лавочку прикрыли и не должно было быть.
 
Позавчера погасил грейс первые 100 дней, а вчера снова его продлил второй раз до 100 дней.
Сначала было 59 дней до 23 августа, а стало 99 дней до 2 октября :cool:
(Шепотом): А обещанные за повторное продление 1.7% точно нигде не светятся? Под кнопкой "Увеличить период без %" в строке "Стоимость" стоит "0"?
 
(Шепотом): А обещанные за повторное продление 1.7% точно нигде не светятся? Под кнопкой "Увеличить период без %" в строке "Стоимость" стоит "0"?
У него свежая карта, может и не светятся.
А если без флуда, зажестили они со стоимостью. Это только для тех, кому горит
 

Вложения

  • 1782556448426.webp
    1782556448426.webp
    10,3 КБ · Просмотры: 23
У него свежая карта, может и не светятся.
Карта оформлена в марте, для таких бесплатное продление должно быть до 31.05, но может быть они решили объединить все карты марта-мая и для всех сделать до 30.06 продление.
В общем тоже решил провести эксперимент - снял сегодня по мартовской карте, посмотрим, что будет завтра - в понедельник (после обработки), в крайнем случае, потеряется только 3 дня от 50 тыс., а выигрыш ,при продлении будет больше, т.к. больше 100.

А если без флуда, зажестили они со стоимостью. Это только для тех, кому горит
Насколько я помню, комиссия от КЛ, а не от суммы долга.
 
Карта оформлена в марте, для таких бесплатное продление должно быть до 31.05, но может быть они решили объединить все карты марта-мая и для всех сделать до 30.06 продление.
В общем тоже решил провести эксперимент - снял сегодня по мартовской карте, посмотрим, что будет завтра - в понедельник (после обработки)
Эксперимент прошел успешно, причем уже сегодня. ЛП продлился до 04.10 бесплатно (в документе тоже явно об этом указано). Карта от 19.03.2026

По старым картам, в том числе того же клиента, продление только с комиссией
 
(Шепотом): А обещанные за повторное продление 1.7% точно нигде не светятся? Под кнопкой "Увеличить период без %" в строке "Стоимость" стоит "0"?
Естественно. Везде нули были и я даже специально всё заскринил.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх