• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Куда ушли участники форума banki.ru? (Читают 2)

Mr. Digest

Админ
Автор темы
Регистрация
31.12.2023
Темы
160
Сообщения
2,691
Реакции
2,525
Telegram
@Shtirlitzzz
В конце декабря 2023 администрация форума банки.ру уведомила, что форум будет законсервирован - невозможно проводить апдейты и поддерживать рабочее состояние форума.
Вместо этого была предложена блог-платформа, названная Диалоги.
1704197395444.png

Такие новости были встречены без воодушевления, а наоборот - с жёсткой критикой.
Ссылка на ДИАЛОГИ; ссылка на тему форума

Уже очень скоро, буквально за 3 дня были запущены три форума, которые стали бороться за внимание участников.
1. https://kupus.me/

2. https://hranidengi.com

3. И наш - https://finforums.ru/

Несмотря на всё это, администрация форума, видимо, не склонна прекращать свои попытки закрыть форум и удержать разбегающихся подписчиков. Видимо, не понимают, что костяк форума это и есть костяк сайта.
 
Последнее редактирование:
Копипаста

Автор: millw | Дата : 13.01.2024 13:40



>==================
Котик111 пишет:
по форуму мы напишем отдельно и поделимся планами в ближайшем будущем. Фидбека после новости было много, рабочих дней после праздников было мало. Хочется как-то переварить его и обсудить с коллегами. Возможно что-то изменится после обсуждения.
Обсуждать можно и нужно не только Диалог, просто хотелось бы больше конкретики.
>===========================================

Уважаемый Котик111,
хочу поблагодарить Вас, что начали общаться с участниками форума и отвечать на наши вопросы. А также за то, что не стали сужать рамки обсуждения, ограничив его только доработками Диалога. Некоторые Ваши фразы о том, что "хочется переварить и обсудить с коллегами фидбек, и, возможно, что-то поменять по итогам обсуждения" и "стараемся ориентироваться на большинство, стремясь найти компромиссы. Сообщения об уходе пользователей, безусловно, не вызывают у нас восторга" дают робкую надежду на возможность действительно серьезного диалога с пользователями. С другой стороны, фраза "Диалог придет на смену текущему форуму" [censored] эту надежду на корню.

Тем не менее, пользуясь разрешением, постараюсь еще раз изложить позицию сторонников форумного формата общения без упреков, "страданий", нелепых угроз "уйти с площадки" и прочего флуда. Чтобы как-то структурировать свой "поток сознания"), постараюсь изложить его по пунтам.

1. Впервые услышал от команды Диалога серьезный аргумент в пользу смены формата общения - желание привлечь новых, молодых пользователей. Звучавшие ранее аргументы об устаревшей технической базе и сложности поддержки текущего форума, на мой взгляд, говорят лишь о необходимости обновления движка форума (с чем мало кто будет спорить), а не о полном отказе от форумного формата.
Действительно, надо признать, у нас здесь сложился клуб "для тех, кому за 30"). Полагаю, средний возраст участников сильно за 30. Молодежь, конечно, бывает разная, но понимаю, что многим представителям поколения соцсетей, ютуба с тиктоком, коротких текстовых сообщений, красивых фоток и смешных видосиков формат форума кажется безнадежно устаревшим. Так что рациональное зерно в словах о том, что форумный формат не всем подходит, есть. Вопрос лишь в том, как совместить интересы разных поколений, и, сделав упор на привлечение молодежи, не оттолкнуть пользователей среднего и старшего возраста. Если, конечно, такое соображение принимается в расчет.

2. Не раз уже звучали сравнения Диалогов с IT-ресурсами, например, с Хабром. Выскажу свое мнение, отчетливо понимая, что позиция человека, начавшего общаться в сети в эпоху Usenet-a и FIDO, может быть не релевантна современным тенденциям. Хабр - интересный и авторитетный ресурс, но я его рассматриваю как своего рода лекторий или тематический журнал для расширения кругозора, ознкомления с новыми технологиями и опытом других. Для решения же конкретных вопросов пойду не на Хабр, а в поисковик и форумы типа ixbt или ru-board, в случае мобильных устройств на 4pda. Это не значит, что один ресурс плох, а другие хороши, просто для каждой задачи свои инструменты. Тем более что они прекрасно совмещаются. На том же ixbt побликуются статьи-обзоры продуктов, которые затем обсуждаются в форуме с участием авторов статей.

3. Возвращаясь к Банки.ру и Диалогу. Мне пока непонятно, какой известный ресурс разработчики Диалога берут за базовый образец. Если Хабр, то там как-то не очень с "картинками и видосиками"). Секрет успеха Хабра, КМК, состоит в умении привлечь грамотных авторов контента и организовать работу так, чтобы в основную ленту попадали действительно интересные многим сообщения . Если Диалог хочет пойти по этому пути, то мне видятся две потенциальные группы авторов. Первая - ответственные сотрудники банков, страховых и брокерских компаний, финтех-стартапов. При этом надо понимать, что тупая реклама в стиле "быстрее оформляйте нашу кредитку, это лучшая кредитка _в России_ , _в мире_, во всей вселенной" здесь не прокатит, скорее, вызовет обратную реакцию. IMHO, был бы востребован серьезный разговор о продуктах, объяснение нюансов, в идеале - корректировка внутренних процессов с учетом мнения пользователей. Тогда и заказы соответствующего продукта через маркетплейс могли бы существенно вырасти. В опрос в том, заинтересованы ли в таком обсуждении сами банки и прочие компании, пока что кажется, что не очень. Вторая категория авторов - те, кто ведет популярные блоги на Банки.ру. Они сочетают глубокие знания в предметной области с умением грамотно и интересно их излагать. Но таких авторов надо привлекать и стимулировать, а не ставить им странные препятствия в виде "не более десяти строк текста", "слишком короткий или слишком длинный логин", "не те" символы в нике. В конце концов, вводите для новых пользователей какие хотите ограничения, но для авторов, завоевавших свой авторитет многолетним упорным трудом, можно бы сделать исключение. Вообще не понимаю, что тут можно обсуждать.

Если же в качестве базовой модели рассматривается Дзен (тут вам и фотки, и видео), то вряд ли его кто-то считает авторитетным профессиональным ресурсом. Найти интересную и полезную информацию в горе дилетантского спама крайне трудно. Фильтры, теги и прочие инструменты могут немного помочь, но радикально ситуацию не изменят. Да, "и зайца можно научить курить", вопрос, какой ценой. И нужны ли такие сверхусилия команде Диалога и пресловутым "зайцам", особенно при наличии более привычных и удобных альтернатив.

4. Выводы. Не хочу давать администрации Банки.ру "советы космического масштаба и космической же глупости". Даже примерно не представляю масштаб затрат на поддержание форума такого размера с точки зрения инфраструктуры, администрирования и модерирования. Не берусь судить, может ли (и хочет ли) администрация поддерживать одновременно два "имиджевых" проекта (форум и Диалог), не приносящих сиюминутной прибыли. Сравнивать с недавно возникшими форумами ("теми, которые нельзя называть" ;) ) некорректно, это стартапы, им еще предстоит пережить свои болезни роста.

Единственное, о чем хочу попросить - максимально сократить период неопределенности. С одной стороны, Вы сами признаете, что пока еще Диалог не очень приспособлен для комфортного использования и многое еще предстоит сделать. С другой стороны, время идет, пользователи находятся в подвешенном состоянии, часики тикают. Хочется уже какой-то конкретики, расстановки точек над i, а дальше "каждый пойдет своею дорогой, а поезд пойдет своей".
 
У меня лично с момента регистрации там было ощущение, что форум там технически поддерживают либо очень далёкие от ит люди, либо какой-то низклоплачиваемый админ-универсал, у которого времени особенно нет. Зародилось сомнение в большей степени из-за того, что в инторнэтах уже давно хттпс процветал, а на склянках он "30 лет" появиться не мог. Когда вводить начали - множественные косяки последовали, напрягаться перечислять не стану, в их числе перекидывание нанешифрованный хттп без логина, будто разные инстансы на портах. Не нужен он особо владельцам очень давно, походу.
Это не в смысле, что фубяка, а просто как наблюдение. Давно было ощущение, что дропнут.
 
Последнее редактирование:
Был такой анонимный форум банкиров mbkcentre.pro - очень старый, можно было там писать без регистрации. Говорят, был создан банкирами Русславбанка для обмена инсайдом между банкирами об устойчивости банков с целью определения лимитов на банки на рынке МБК (межбанковских кредитов). Филипп (хозяин склянок) купил этот форум, закрыл его и призвал участников писать на форуме склянок. На склянки никто не пришёл, а в сети возник новый анонимный форум с теми же участниками, т.е. Филипп выкинул деньги на ветер.
 
Стал копать поисковик и сходу нашёл несколько вариантов в чужих комментах, но всё нерабочее. Ну оно понятно - проект был продан и по сути уничтожен 10 лет назад.
И вот тогда, в конце 2013 года якобы появился kypc.ru, mbkcentre.goosev.ru (сайт принадлежал некому Гусеву) и даже bankiforum.ru - который вот в конце прошлого года снова ожил, но не взлетел (порядка 100 сообщений за прошлый год).
 

UnembossedName:​

Что не нравилось на банки.ру​

  • техническое состояние форума и функционал (здесь все в гораздо большем порядке кроме подписок на темы пока)
  • постоянный срач, люди толкающие политическую повестку с любой стороны, обсуждения cat_in_the_rain, в которые почему-то скатывалась любая тема
  • накрутка рейтингов
  • вредители, которые заводили обсуждение вкладов/карт в бюллетенях, ну и просто вредители/тролли/скандалисты в большом количестве, благо игнорлист работал более менее сносно, еще бы их не цитировали))
  • постоянные претензии к администрации часто в грубой форме как от клиентов, которые заплатили какие-то огромные деньги за доступ на этот форум.

Что нравилось на банки.ру
  • Оповещения на мыло по каждому письму
  • Жесткая модерация срачей и политоты (правда я бы нарушения правил бюллетеней регулировал гораздо жестче)
  • Приток новых посетителей из-за имени банка, что как бы поддерживает "ликвидность" форума (есть с кем обсудить не самые стандартные вопросы), и в то же время огромное количество опытных ветеранов с 10-15 летним стажем.
  • Интересные небанковские разделы
  • Некоторые полюбившиеся участники, которых пока здесь, к сожалению нет.
  • Бюллетени (кроме упомянутого выше)
  • Система рейтингов. За пользу спасибо, за согласие или одобрение лайк
 
Про лайки/спасибки на банки.ру и на новых форумах

kytdf/oil:​

Иногда согласен с каким то сообщением, можно поставить палец вверх, а "спасибо" вроде как и не за что. Из-за этого здесь спасибки какие-то девальвированные. Ставишь "спасибо", а вроде как просто согласен с предыдущим оратором. Чего на банках не было, так это дизлайков - а иногда прям хочется влепить ))))))

extrafluffy:​

Было бы удобно, если бы параллельно со Спасибо были "реакции" в виде смайликов или эмоджи как в чатиках. Оно бы собой покрыло и лайки, и дизлайки.

UnembossedName:​

И еще мне кажется на таких форумах нужна реакция типа "дезинформация", если несколько участников влепят такие смайлы, то какой-нибудь забредший человек не в теме не совершит опасную ошибку, потому что примеры неточных ответов, которые приводили к потерям денег у людей неединичны.

Froz:​

Мне кажется "дизлайк" будет сильно демотивировать желающих что-то обсуждать. Всё же форум это место для общения "народа", пусть иногда и с неправильной/искажённой информацией - для этого и нужно отвечать и поправлять неправильное, а не наказывать "пальцем вниз".

Милославский:​

Функция дизлайков, на мой взгляд, сразу превращается в инструмент сведения счетов, по опыту телеграма, как минимум. И не важно, что конкретно будет написано в посте.
Либо может быть ситуация, что человек старался, писал пост, но где-то ошибся или допустил неточность, а ему вместо помощи ведро дизлайков выльют с ухмылкой, мол, иди читай ветку. И больше он писать ничего потом не захочет.
Еще могут появиться специальные проплаченные дизлайкеры, которые просто будут злить участников форума, чтобы те в итоге сменили площадку.
А вот реакция "дезинформация" точно не помешает.

Leshiko:​

Считаю правильным ввод двух оценок поста:
- лайк = нравится, согласен и т.п., т.е. просто поддержка поста;
- благодарность - влияющая на репутацию, т.е. уже весомая оценка конкретно принесённой пользы.
Это было на склянках, но со временем репутация как параметр аккаунта просто скатилась в никуда, когда образовались клубы-междусобойчики, кидающие друг другу благодарность просто по кругу - дедушка Крылов написал бы продолжение басни "Кукушка и Петух", если бы зашёл на склянки.
 
Наткнулся на пост в теме "Что будет с форумом банки.ру?" в октябре 2022 от @plover:

Значит, так. Я вчера ответил на вопросы по форуму, всплывшие справа, и согласился на беседу по зуму. Сегодня полтора часа побеседовал с разработчиками нового движка форума. Резюме: Форум остаётся, но на новом движке. И бОльшую часть времени меня гоняли по макету этого нового движка (макету - потому что там почти везде заглушки, оно даже на «альфу» не тянет).
Общее впечатление от нового дизайна - жуть жуткая, заточенная исключительно под планшет:
- вверху на четверть экрана неубираемые закреплённые шапка с меню и строка неработающего поиска;
- на оставшейся 3/4 части слева неубираемое закреплённое меню на четверть ширины со структурой форума: разделы - подразделы - а дальше не раскрывается (ибо заглушка);
- справа традиционные, но уже неубираемые минусом в кружочке и при этом незакреплённые блоки: для разделов - последние темы и последние новости (активных участников перенесли в «подвал»), для подразделов - реклама, для тем - последние сообщения; они не закреплены, и при листании сообщений темы справа просто белое поле на четверть экрана.
Сами заголовки тем и разделов сделаны с огромными отступами сверху и снизу, на мониторе помещается не более четырёх заголовков тем (на старом форуме - не менее десятка).
А как оно будет смотреться на маленьком экране смартфона - об этом вообще и думать не хочется.

В общем, не приведи минфин такой дизайн форума!

Пришлось выдавать множество замечаний по оформлению:
сделать скрывающуюся шапку,
поиск перенести в меню,
весь правый блок перенести влево и освободить место для сообщений,
сильно уменьшить отступы между списком тем в разделе и т.п. -
то есть сделать нормальную страницу под экран, а не под планшет, и отдельную версию под смартфон, а не этого франкенштейна.

По содержанию в ходе тестирования всплыла интересная идея: сделать первым в левом меню отдельный раздел «Вопрос-ответ» для пользователей, в первый и последний раз зашедших на форум, чтобы задать конкретный вопрос, получить ответ и исчезнуть навсегда. По моему мнению, эта идея неплоха именно для таких целей, чтобы не засорять разделы карт или вкладов одноразовыми вопросами. А если ещё починят поиск, то и искать ответы будет проще.

Обещали прислушаться к моим пожеланиям и вскоре пригласить на альфа-тестирование. Жду.
Если есть пожелания по улучшению и функционалу (вариант «не трогать», как я понял, не рассматривается) - пишите.
Скрины выложить не могу, ибо разрешения на это не получал.

Короче говоря, год и 3 мес ушло на доработку того, что стало "диалогами"

1705460854011.png
 
На данный момент вряд ли кто окончательно ушёл с банок. Периодически вижу многих на четырёх форумах.
 
Штош. 10 лет на склянках, но последние пару лет бесила всратая модерация, поэтому писал отзывы редко, а общение в телеге более живое и оперативное, поэтому на форуме давно активно не писал.
 
Штош. 10 лет на склянках, но последние пару лет бесила всратая модерация
Ну это да, когда в ветке про "обсуждение вкладов..." и ставок подбирают посты про инфляцию, как без нее можно что-то обсуждать в финансах?
Ну а телега - всё-таки не тот формат, только горячие новости прокомментировать и разбежаться...
 
Ну это да, когда в ветке про "обсуждение вкладов..." и ставок подбирают посты про инфляцию, как без нее можно что-то обсуждать в финансах?
Ну а телега - всё-таки не тот формат, только горячие новости прокомментировать и разбежаться...
особенно если речь про официальную инфляцию, которая категорически не совпадает с моей личной, но вполне близка к тому, что ощущают мои родители, давно находящиеся на пенсии
 
А администрация ЭТОГО форума что-то делает для того, чтобы переманить сюда как можно больше пользователей склянок? Сам я сюда пришёл, так как несколько раз увидел в разных ветках инфу про этот форум как новую замену умирающим склянкам. Сарафанное радио.

То, что сейчас есть сразу несколько альтернатив - по-моему неудобно. Вот бы большинство было где-то в одном месте.

А если наиболее активным пользователям склянок прислать в личку приглашения сюда? (тем, которых ещё здесь нет). Пока переходная ситуация, и ещё есть связь со всем комьюнити, то было бы хорошо это как-то использовать с пользой для этого форума.
 
А администрация ЭТОГО форума что-то делает для того, чтобы переманить сюда как можно больше пользователей склянок? Сам я сюда пришёл, так как несколько раз увидел в разных ветках инфу про этот форум как новую замену умирающим склянкам. Сарафанное радио.

То, что сейчас есть сразу несколько альтернатив - по-моему неудобно. Вот бы большинство было где-то в одном месте.

А если наиболее активным пользователям склянок прислать в личку приглашения сюда? (тем, которых ещё здесь нет). Пока переходная ситуация, и ещё есть связь со всем комьюнити, то было бы хорошо это как-то использовать с пользой для этого форума.
Дело в том, что активные пользователи, узнавшие про закрытие форума так или иначе уже знают про альтернативы, в т.ч. по подсказкам искать ответ в поисковиках, КУДА УХОДЯТ С ФОРУМА БАНКИ.РУ
куда уходят с форума банки.ру

куда ушли с финфорума банки.ру

В т.ч. через спец. тему обсуждения https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=522&TID=392758&MID=10073582#message10073582
Также про форум писали некоторые телеграм-блогеры и освещали тему как я (в наличии телеграм-канал на 42к пдп с активной аудиторией порядка 30%), Милославский с ХраниДеньги (39к пдп) и т.д.

Рассылать людям сообщения в личку думаю... не тот путь, чтобы им заниматься. Кто-то посчитает, что ему навязывают, кто-то назовёт спамером и пошлёт, а то и нажалуется администрации.
Но если кто-то в темах банки.ру спрашивает новый форум (где я получаю рассылки) - я отвечаю в личку.


Для меня, как и ранее, важно иметь хороший фундамент с темами с закрепами, регулярное обновление.
 
Трудно судить о посещаемости других форумов без публичных счетчиков, как у нас:

1707400767125.png

Но есть сервисы, которые каким-то образом могут проанализировать трафик и выдать примерные значения.
наш форум по инф. pr-cy.ru:
1707400895074.png

ХД:
1707400961184.png

По третьему форуму выдаёт инф только за декабрь, потому не буду выкладывать.

Что касается числовых параметров по наполняемости сообщениями, темами и регистрациями:

На 08.02.24 17:00Число юзеровЧисло сообщенийЧисло темОнлайн (зарегистр.+гостей)
Гостями могут быть и поисковые боты
ФФ1029531831011 + 18
ХД1616529827916 + 46
Купус532~490048111 + 16

Спасибо тем, кто уже сделал правильный выбор форума :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху