• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Куда ушли участники форума banki.ru? (Читают 3)

Mr. Digest

Админ
Автор темы
Регистрация
31.12.2023
Темы
160
Сообщения
2,691
Реакции
2,525
Telegram
@Shtirlitzzz
В конце декабря 2023 администрация форума банки.ру уведомила, что форум будет законсервирован - невозможно проводить апдейты и поддерживать рабочее состояние форума.
Вместо этого была предложена блог-платформа, названная Диалоги.
1704197395444.png

Такие новости были встречены без воодушевления, а наоборот - с жёсткой критикой.
Ссылка на ДИАЛОГИ; ссылка на тему форума

Уже очень скоро, буквально за 3 дня были запущены три форума, которые стали бороться за внимание участников.
1. https://kupus.me/

2. https://hranidengi.com

3. И наш - https://finforums.ru/

Несмотря на всё это, администрация форума, видимо, не склонна прекращать свои попытки закрыть форум и удержать разбегающихся подписчиков. Видимо, не понимают, что костяк форума это и есть костяк сайта.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за форум! Хоть и хочется иногда более закрытого формата обсуждения некоторых тем. Как владелец небольшого дзен канала попиарю форум у себя)
 
Банки.ру объявили, что их форум (около 18 лет развития, 100 тыс. тем, 7 млн сообщений) с 1 марта станет доступным только для чтения.
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10999842

Вместо этого на замену придёт «Диалог» (banki.ru/dialog), который позиционируется как основная коммуникационная площадка, более современная и технологичная.

Обещают перенести самые важные и читаемые темы, но эта идея, как по мне, обречена на провал...

1708616118762.png
 
Я вот подумал, что если даже 5-10% пользователей форума перейдут в диалоги для владельцев банки ру уже будет хорошо. Можно будет кормить заказными статьями и рекламой, что на форуме проблематично. "Монетизировать аудиторию" так сказать. Пользователей меньше - профита больше.
 
Тема: ВАЖНО! Про форум Банки.ру и новый сервис "Диалог"
Автор: urbanoid | Дата : 26.02.2024 15:49


Ну что ж, напишу и я свой лонгрид.
Спасибо этому форуму, его администрации и завсегдатаям!
Кроме форума, другие разделы сайта я посещал не так уж и часто.
За годы нахождения здесь я многое узнал и многому научился. Такие вопросы на таком уровне мне, человеку не из мира финансов, часто просто не с кем обсудить оффлайн. А некоторые знания, инсайты было возможно открыть для себя только здесь. И в этом была и есть основная ценность этого форума для меня.
Форум - это, конечно, постепенно устаревающий формат общения. Ряд форумов по интересам в рунете уже исчезли или опустели.
Однако посещаемость и наполняемость данного форума говорит о том, что среди аудитории форума востребована эта тематика, площадка для ее обсуждения и сам формат.
"Диалоги", комменты к новостям, условный режим твиттера или ЖЖ - это, конечно, хорошо и современно. Больше инфоповодов, больше посещаемости отдельных страниц и т.д. Но при этом, на мой взгляд, комплексность темы уступает место прерывистости, фрагментарности, клиповости. Полная картина по той или иной теме, складывающаяся месяцами, годами и заинтересованным сообществом комментаторов, сменяется какими-то эскизами, мазками, повторяющимися сиюминутными реакциями. Многомерную дискуссию, разностороннее обсуждение широкой темы предлагается заменить на диалог в формате "инфостимулы - комменты-реакции".
Возможно, новым поколениям юзеров так удобнее, а маркетологам, пиарщикам, рекламщикам - удобнее "обрабатывать ЦА" и модерировать коммуникацию. Пусть так, владельцы вправе делать со своим ресурсом всё, что хотят.

Но я для себя в данной области пока вижу предпочтительным всё-таки общение в режиме форума. Пользователи тоже вправе делать свой выбор.
Мой выбор - в пользу той площадки, интересы владельца и пользователей которой пересекаются с моими не только в плане тематики, но и в плане формата площадки, формата взаимодействия и точки зрения на вопрос.
Никого ни к чему не призываю, каждый - сам себе режиссёр.
Надеюсь, с многими собеседниками мы еще увидимся онлайн в максимально привычных условиях.
Всё, что ни делается, - наверное, к лучшему.
Спасибо, Банки.ру!
Всем - успехов и всего доброго!
 
Ушел сюда и на ХД, на третий пока нет желания. Время покажет где в итоге будет привычнее и удобнее.
 
Автор: cat in the rain | Дата : 26.02.2024 22:38


Хотела бы немного рассказать о нашей встрече с командой Банки.ру. Всем причастным неизмеримая благодарность за тёплый приём! :{} За неравнодушие, любовь к проекту и вдохновение! :{}

Друзья, неправильно считать закрытие форума потерей. Вы знаете, что и я раньше думала именно так. Но это плановое и желанное обновление. В Диалоге значительно больше возможностей радовать друг друга интересным контентом, отдыхать в уютной обстановке, и ещё много счастливых перемен.

Мы сможем оценить уникальные достоинства платформы, по сравнению с которой все аналоги выглядят неконкурентными. С такой неравнодушной командой грустить действительно не о чем! Будет очень круто! Дискуссии о том, что руководство не заинтересовано в форуме, и банкам не нужны финансово грамотные клиенты, поэтому они пролоббировали закрытие форума, не имеют ничего общего с реальностью.

О нас и дальше будут заботиться профессионалы, влюблённые в своё дело, ценящие свою аудиторию и вкладывающие в новый проект лучшие технологии и возможности. На Банки.ру нас объединила любовь. Мы получили много удовольствия и пользы на форуме, и Диалог станет ещё более любимым. Это проект, где мы исполним любой свой каприз! :{}

С одобрения команды Банки.ру хочется поделиться ближайшими планами по доработкам Диалога: скоро нас ждёт более удобный формат работы с комментариями, развитие функционала подписок, внедрение системы уведомлений, добавление закреплённых постов в своём блоге и перенос важных тем с форума в Диалог!

Помните, как непривычен был смартфон после классических мобильных телефонов? Зато теперь в одном устройстве доступен весь мир — интернет, фото и видео, мгновенная оплата покупок без физического использования банковских карт, и другие ценные преимущества. Так же и авторы негативных мнений о закрытии форума будут вспоминать об этом с улыбкой, когда в очередной раз не смогут лечь спать вовремя из-за того, что до поздней ночи зависали в Диалоге.
 
Автор: Omni | Дата : 26.02.2024 22:41


Не правы те, кто говорят, что равного этому форума не будет. Я это знаю по себе.

В свое время несколько человек ушли с первого и единственного профессионального форума, связанного с моей работой из-за конфликта с администрацией. Все смеялись над ними, но ребята создали свой новый форум, и потихоньку за несколько лет весь адекватный актив перешел к ним. Потому что там не кроили из блохи голенище, не пытались коммерцией [censored] все живое, относились ко всем пользователям одинаково и слышали обратную связь. Были и ошибки, и откаты назад, но новый форум стал интересным и нужным.

Форум - это прежде всего люди, а не движок, скрипты и интернет-площадка. Не будет грамотных активистов - будет унылое г...

Знаю, что многие тут останутся и попытаются адаптироваться к не к ночи будь помянутому "Диалогу". Я вряд ли буду среди них, ибо привыкать к новому и удобному трудно, а привыкать к новому и неудобному вообще не возможно.

Я давно живу и мало что меня способно удивить. Но владельцам банки.ру это удалось.
 
Хотела бы немного рассказать о нашей встрече с командой Банки.ру.
В итоге много воды и почти ноль конкретики. Только очередные обещания светлого будущего, которое неизвестно когда наступит.
А в реальности за 2 месяца с объявления о скорой кончине форума банки.ру никаких кардинальных изменений в этом Диалоге не заметно. Как был никому не нужным и пустым сервисом, так и остался. "Популярность" темы "Обмениваемся страницами в "Диалоге"" говорит сама за себя.:)
 
Тема: Прощай форум Банки.ру (
Автор: Реверс | Дата : 26.02.2024 18:38


Охотники за оценками,
За откликами душе,
Пестрят сердечными сценками
Компьютерные клише.

Им счастья и света хочется.
Да верно ли выбран путь? –
Душевного одиночества
Экраном не обмануть.

Но где-то в уютном займище
Задумчивости времён –
Им дал финфорум пристанище…
Туда я направил взор.

Стихи разлетятся стайками
Пернатых душевных мук…
Прощаясь, утешит ЛАЙКами
Мой старенький банки.ру!
 
В итоге много воды и почти ноль конкретики. Только очередные обещания светлого будущего, которое неизвестно когда наступит.
А в реальности за 2 месяца с объявления о скорой кончине форума банки.ру никаких кардинальных изменений в этом Диалоге не заметно. Как был никому не нужным и пустым сервисом, так и остался. "Популярность" темы "Обмениваемся страницами в "Диалоге"" говорит сама за себя.:)
Не знаю, как измерить популярность Диалогов... Не видно, кто или сколько чел в диалогах. Видно, что вчера были созданы статьи с нумерацией 270, 272, 273, 275, 276, 277.
И суть их - жалобы, новости и похвала. Как будто кто-то путает народный рейтинг
 
И суть их - жалобы, новости и похвала. Как будто кто-то путает народный рейтинг
А у меня, кстати, появилось нехорошее подозрение, что может они таким образом и НР скоро прихлопнут:
"НР устарел и переводится в режим чтения с 1 апреля. Если что не нравится в банковском обслуживании, пишите статьи в наш расчудесный Диалог" :)
 
А у меня, кстати, появилось нехорошее подозрение, что может они таким образом и НР скоро прихлопнут:
"НР устарел и переводится в режим чтения с 1 апреля. Если что не нравится в банковском обслуживании, пишите статьи в наш расчудесный Диалог" :)
Да не. НР это просто денежный печатный станок. Куча отзывов, которые видны в интернетах, которые пытаются исправить банки и на словах быть лучшими.
Опять же, им нужно заявлять: мы лучшие по мнению [купленного рейтинга лучших банков], лучшие [по мнению пользователей], лучшие ещё в чём-то. Так было и будет
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху