Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Куда ушли участники форума banki.ru?

OP
Mr. Digest

Mr. Digest

Админ
Рег-ция
31.12.2023
Темы
196
Сообщения
4 519
Реакции
4 570
В конце декабря 2023 администрация форума банки.ру уведомила, что форум будет законсервирован - невозможно проводить апдейты и поддерживать рабочее состояние форума.
Вместо этого была предложена блог-платформа, названная Диалоги.
1704197395444.png

Такие новости были встречены без воодушевления, а наоборот - с жёсткой критикой.
Ссылка на ДИАЛОГИ; ссылка на тему форума

Уже очень скоро, буквально за 3 дня были запущены три форума, которые стали бороться за внимание участников.
1. https://kupus.me/

2. https://hranidengi.com

3. И наш - https://finforums.ru/

Несмотря на всё это, администрация форума, видимо, не склонна прекращать свои попытки закрыть форум и удержать разбегающихся подписчиков. Видимо, не понимают, что костяк форума это и есть костяк сайта.
 
Последнее редактирование:
Вечер в хату, пацаны и девчонки! Часик в радость, чифирь в сладость. Принимайте меня в свои ряды.

Банки.ру совершил самоубийство. Покойный был сильным, умным и процветающим, но в какой-то момент сам разрушил свою жизнь.
Все что не убивает делает нас сильнее. Давайте вместе делать новый интересный контент здесь.
 
Я только вчера оторвался от банки.ру.. такой вот инертный. Тяжело привыкаю ко всему новому.
На склянках меня не устраивала только шайка окопавшихся троллей-пutреотов. Надеюсь, здесь им места не будет с политотой и доносами.
Я на банках был 10 лет, мне 3 аккаунта убили zиганутые доносчики c покровительствующим модером гавриленкой. У самого старого было 3700 сообщений, 230 спасиб и 23 отзыва в НР.
Если полистать старые темы - некоторые страницы на 80% черны от меток бана давним пользователям. Так что тихую самоубийственную деятельность склянки начали не вчера, а пару лет назад.
А в целом жаль форум, я пришел туда с 0, а ухожу с несколькими асв.
 
честно: пока войду на все три новые форума. потом буду смотреть, где и как будут развиваться интересные мне темы.
на финтифлюшки и так называемое "живое общение" времени нет. тут денежные вопросы бы не прохлопать. потому и выбирать придётся из трёх один, в крайнем случае два.
 
периодически стараюсь посещать финфорумы здесь и в капусте - оригинальный контент
а блогер храниденьги раньше просто склеивал ворованные посты по отдельному продукту из форумов банок обобщая информацию для ленивых
впрочем делал это неплохо
но сейчас с закрытием форумов на банках лишается основной информационной базы
 
Последнее редактирование:
На ХД мне показался мелким шрифт и бледный текст.
Возможно, дело привычки....
У нас одинаковый движок, но разные стили и настройки.
Если зайти в Стиль и уведомления https://finforums.ru/account/preferences
Можете выбрать стиль и размер шрифта на своё усмотрение.
1709107787602.webp

Не факт, что будет размер увеличиваться (у меня на основном ноль реакции, но и так нормально), а вот со стилями интереснее. Люди разные, вкусы разные
Лучше стилями тут заниматься: внизу слева

1709107913565.webp

1709107943242.webp
 
Что касается числовых параметров по наполняемости сообщениями, темами и регистрациями:

На 08.02.24 17:00Число юзеровЧисло сообщенийЧисло темОнлайн (зарегистр.+гостей)
Гостями могут быть и поисковые боты
ФФ1029531831011 + 18
ХД1616529827916 + 46
Купус532~490048111 + 16

Сверка 20 дней спустя в ~11:20 мск
Число юзеровЧисло сообщенийЧисло тем
Онлайн (зарегистр.+гостей)
без поисковых ботов!
ФФ1317719835326+21
ХД2258822032946+31
Купус965~62005616+23
 
Я на банках был 10 лет, мне 3 аккаунта убили zиганутые доносчики c покровительствующим модером гавриленкой. У самого старого было 3700 сообщений, 230 спасиб и 23 отзыва в НР.
Если полистать старые темы - некоторые страницы на 80% черны от меток бана давним пользователям. Так что тихую самоубийственную деятельность склянки начали не вчера, а пару лет назад.
Неправда ваша, дяденька.
Баны и черные метки на Склянках начались не 2 года назад, а во времена покоренья Крыма в 2014 году. Гавриленко сущий ангел по сравнению с тогдашним админом Pif (был такой на танке).
 
Автор: Mavr1 | Дата : 28.02.2024 20:21


И в свете всего, мною чуть выше сказанного...
Завтра -- ПОСЛЕДНИЙ день, когда мы здесь что-то, для кого-то, и вообще -- сказать можем...
Помятуя о том, что не надо убирать в холодильник на завтра то, что мы можем выпить сегодня, ибо далеко не факт, что это "завтра" для нас вообще наступит, скажу-ка я СЕГОДНЯ:

СПАСИБО Форуму нашему, на коем я десять лет (примерно 15% ВСЕЙ жизни своей, сопливо-голопузое детство включая) присутствовал, ТАКОЕ удовольствие и ТАКУЮ материальную пользу от присутствия оного получая
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, друзья мои, ВСЕ эти десять лет Форум оный ПОЛЕЗНЫМ и НУЖНЫМ содержимым наполняющим, ибо лишь благодаря ВАМ, мудрым и мудростью своею со мною столь щедро и безвозмездно делящимся, я, неработающий пенсионер, уже пять лет ежегодно и всегда в финансовом плюсе, даже зачастую безбашенно ни в чём себе и детям своим не отказывая...

ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО и Форуму нашему и ВСЕМ ВАМ, с коими посчастливилось мне в этой жизни моей на Форуме оном встретиться, увидеться, пообщаться...

И -- персонально:
СПАСИБО мудрым BAY и сhvi, NoGo1 и злой инвестор, Аlex_Perm и Tiagr за их мудрость, за их здравомыслие, за их офигенный опыт, коим они со мною все эти года столь щедро делились, а я всё это впитывал, усваивал и нахально пользовал...
СПАСИБО уважаемым и обожаемым мною (второе слово -- в отношении только дам, естественно) cat in the rain и LEON3103, Апрелиус и larus, SVGS и Le professionnel, Доктор Раков и YuriS, и тд и тп -- за то мало с чем сравнимое удовольствие, кое долгими годами получал я здесь, общаясь с ВАМИ...

и да простят меня все те, коих я вдруг забыл здесь упомянуть, ибо всех ВАС, таких тут интересных и таких вот классных, туточки столько, что, слава Богу -- и не перечислишь...

СПАСИБО ВАМ -- ВСЕМ!!!
 
И -- персонально:
СПАСИБО мудрым BAY и сhvi, NoGo1 и злой инвестор, Аlex_Perm и Tiagr за их мудрость, за их здравомыслие, за их офигенный опыт, коим они со мною все эти года столь щедро делились, а я всё это впитывал, усваивал и нахально пользовал...
СПАСИБО уважаемым и обожаемым мною (второе слово -- в отношении только дам, естественно) cat in the rain и LEON3103, Апрелиус и larus, SVGS и Le professionnel, Доктор Раков и YuriS, и тд и тп
пусть сюда приходят и учат нас финансовой грамоте
 
Автор: 1001126 | Дата : 29.02.2024 00:02


Уважаемые форумчане!
Разрешить попрощаться с Вами всеми и сказать огромное "спасибо" за всё, что Вы здесь создали!
Лично для меня это больше чем просто форум - это часть жизни. Я помню этот форум ещё совсем домашним. с десятком тем, где все форумчане друг друга знали и модерацией занимался лично Филипп.
Я помню форум в период наивысшего расцвета с интереснейшими темами, где кипели нешуточные страсти и интриги. Я помню форум в период деградации со злобными и неумными модераторами, которые всегда сами исчезали бесследно;
Но во все периоды это было очень интересно, потому что форум - это не просто набор тем, но и неповторимая атмосфера и этика общения.
Были очень интересные лично для меня форумчане, не буду их перечислять, чтобы никого не забыть и не обидеть. И были, к сожалению, и те, с кем общался и которые ушли с форума или из жизни...
Наверное, это закономерно, что всё когда-то заканчивается, и поэтому я как-то смирился с этим.
Всего Вам самого хорошего, и до встреч на новых площадках!
С уважением,
Ваш Роман
 
Автор: Леонид Николаевич | Дата : 29.02.2024 13:23


Даже основатель сайта «Банки.ру» уважаемый Филлип Олегович Ильин-Адаев признался в том, что при создании сайта он жестоко ошибался, рассчитывая обойтись без форума, о чём именно он сообщил в статье «Почему у нас получилось», опубликованной 19.03.2015 в 15:54 в своём блоге на сайте «Банки.ру». >================== QUOTE =================== ...в начале у меня было стойкое убеждение, что сайт можно сделать хорошо и один раз. То есть мы создаём сайт и на его функционале живём долгие годы, не тратя денег на дальнейшую разработку. Первая же неделя работы показала, что я жестоко ошибался – потребовалось прикрутить форум, без которого я рассчитывал обойтись. Пользователи заходили на сайт, смотрели ставки по вкладам и новости, но больше им на Банки.ру делать было нечего. После того как открыли форум, самым интересным контентом оказались отзывы о банках. Их требовалось как-то систематизировать, и под эти цели был создан «Народный рейтинг», ставший впоследствии визитной карточкой Банки.ру. А потом посетители потребовали кредитные разделы… Одним словом, усовершенствование сайта – процесс бесконечный, если вы, конечно, хотите, чтобы бизнес рос и развивался. >=========================================== >================== QUOTE =================== Почему у нас получилось? ...Мы хотели помочь людям. Помочь найти нужную информацию, помочь решить проблемы с банками. Бизнес как таковой был вторичен. Старались сделать полезный ресурс. И мы никогда не делали того, что делать нельзя, – не торговали рейтингами, не удаляли по заказу отзывы, не размещали обличительные или, наоборот, рекламные статьи, никого не предавали и не подставляли. Почему у нас все получится и дальше? Потому что нам до сих пор интересно. >===========================================
 
Автор: SVGS | Дата : 29.02.2024 12:07


Вот и настал день, когда приходится прощаться с форумом. Ну, раз у команды Котиков не нашлось времени ответить на пару моих вопросов, придется это сделать самому. На первый Вопрос по существу ответ есть, но тот, который нельзя произносить публично:

_Удобного режима просмотра ограниченного числа тем по банкам, вкладам, картам нет и быть не может._
Вы будете вынуждены перелопачивать "единого слова ради тысячи тонн словесной руды"(с).

Второй вопрос звучит так: "Как в Диалогах будет обрабатываться ситуация, когда один из посетителей задает тот же самый вопрос, ответ на который уже был получен в параллельной ветке?" Ответ на него дать легко:

_никак не будет обрабатываться_.

Чем больше вопросов задаете, тем лучше. Ведь это же сеть для общения. Вот и общайтесь себе на здоровье! Только, пожалуйста, не вспоминайте, что хотели получить тут какую-то полезную информацию...
Это мой крайний пост на форуме. Надеюсь, что крайний, но не последний.

И поговорить в нем я хочу о репутации. Не о той формальной репутации, которая красуется рядом с ником, а о той неформальной, которая есть у каждого человека в глазах других людей. Думаю, что репутация Котика в глазах посетителей форума упала в тот момент, когда он зашел в эту ветку и не стал отвечать на неудобные вопросы. Я в этом точно не виноват. Ни на рейтинге Диалога, ни на цифровом рейтинге самого Котика это никак не скажется...

На этом форуме я неоднократно удивлялся своей хорошей репутации. Опять же не той цифровой (она с некоторого момента времени дискредитировала себя), а той реальной, которая побуждает людей помогать другим людям. Я не успевал задать вопрос, как получал на него ответ. Такое впечатление, что завсегдатаи тем только и ждали того момента, когда я что-нибудь спрошу. Время ответа сокращалось до 5-10 минут! И эти ответы были гораздо более точными, чем от маринок на ГЛ банков. Дело в том, что они были получены посетителями форума на практике, исходя из своего опыта и опыта других клиентов банков. А теория от практики, пардон, кое-чем отличается. Да, я с удовольствием ставил Спасибочки за конкретные ответы на мои конкретные вопросы. Но разве не это главное?

Мне запал в душу девиз Филиппа, который нашел отражение в самой первой строчке Правил этого форума: "_Мы стремимся к тому, чтобы общение на сайте было комфортным, приносило участникам пользу и удовольствие._" Идея Спасибок очень хорошо помогала в реализации этого девиза. Это самое удовольствие получали и те, кто отвечал на мои вопросы, и я сам. Именно этого удовольствия меня лишают в Диалогах...

Я неоднократно убеждался, что вопрос даже задавать не обязательно. Если прочитаешь последние 5-10 страниц темы, то с большой вероятностью кто-то уже задавал этот вопрос. И ответ на него уже есть в ветке! Зачем напрягать лишний раз людей отвечать на те вопросы, ответы на которые уже давно получены? Ответа от разработчиков Диалога на мой второй вопрос в этой ветке не последовало...

Больше всего меня удивила смена позиции cat in the rain. У нее есть и хорошие знания по банковской тематике, и техническое образование, и стремление сделать популярный продукт, ориентированный на клиентов банков.

Неужели так трудно было задать самой себе те же самые вопросы, которые я задавал на страницах этой темы? Не сомневаюсь, что, если бы у нее были ответы на эти вопросы, то она, как теперь уже представитель команды Котиков, дала бы на них ответы здесь...

К сожалению, ни в одном блоге нельзя раскрыть все нюансы используемых нами продуктов. Множество повторяющихся вопросов останутся там без ответов. А найти правильный ответ среди всех остальных в сети можно только путем полного перебора...

Всё это последствия неудачной реализации идеи заменить общение на форуме общением в социальных сетях. Да, форумы теряют популярность. Но у банковской тематики своя специфика. Здесь нельзя забывать про то, что было с банками и их продуктами в недалеком прошлом. "Банки-предатели", "Ответ верен на момент ответа" – все эти формулировки известны посетителям форума, сказываются на репутации банков, помогают клиентам избежать ошибок в выборе продуктов того или иного банка. Попытка забыть историю и сказать: "Начни сначала, все начни с нуля!" обречена на провал. Ценность информации банковского форума именно в том, что она корректна на протяжении длительного промежутка времени! И, если ее можно легко найти, то зачем плодить сущности?

P.S. Многоточия и знаки вопроса в моем длинном Монологе – это возможность поразмышлять посетителям Диалогов над тем, что мне представляется очевидным.
 
таким людям надо орден сразу и в модераторы
они уже всё прошли на прежних форумах
и огонь и воду..
 
ну что же, 01.03.24 закроется форум или продлят агонию?

Так ли велика разница? Процесс необратим: с тех пор, как объявили о закрытии форума, аудитория начала расползаться.

По большому счету, точка невозврата пройдена несколько лет назад, когда вместо реагирования на тренды в фининдустрии владельцы портала стали размывать свою специализацию, подхватив темы мобильной связи и т.п.
 
@kioratsu,
точка невозврата пройдена несколько лет назад, когда вместо реагирования на тренды в фининдустрии владельцы портала стали размывать свою специализацию, подхватив темы мобильной связи и т.п.
Точка невозврата не в появлении тем мобильной связи на форуме Склянок. А в рейдерском захвате портала Банки.ру, отстранении старика Ищеева, отказе от лицензии СМИ, увольнении Максима Осадчего, девальвации Народного рейтинга (вспомним о появлении многочисленных отзывов по банку Тинькофф со скоростью 1 отзыв в минуту, написанных ИИ). Ну и жуткую модерацию самого форума впридачу - тоже не забудем, не простим.
 
Последнее редактирование:
А в рейдерском захвате портала Банки.ру, отстранении старика Ищеева
А был ли рейдерский захват? С точки зрения постороннего зрителя с попкорном всё это выглядело несколько иначе. Сами продали 40% акций сторонним инвесторам, но хотели почему-то и дальше рулить в одиночку и тратить деньги на свои проекты, не спрашивая другого акционера. Неудивительно, что другому акционеру это не понравилось и возник конфликт.
 
А был ли рейдерский захват?
По мнению Ищеева - безусловно был. Филипп об этом активно распространялся в Facebook и в других интервью. К тому же есть разница между "продать акции" Склянок и "был вынужден продать акции". Вот Олег тоже распространяется, где только можно, что "отдал банк за копейки".

Короче, было сделано предложение, от которого невозможно отказаться.
 
Последнее редактирование:

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх