Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Новая ОТП Карта (2 читает)

1723208352246.png

Интересная дебетовка от ОТП Банка: бесплатное обслуживание + 5% кэшбэка в топовых категориях (в т.ч. за ЖКХ)+ 3% за суперы.

● выпуск и обслуживание "ОТП Карты" - бесплатно без условий;
● Привязывается к Mir Pay
Снятие наличных без комиссии: 500к/мес в банкоматах ОТП и ГПБ, в чужих банкоматах - бесплатно 50к/мес при покупках от 7к/мес
● информирование: 99₽/мес (первые 2 месяца бесплатно);
● пополнение карты: межбанк, с2с-стягивание, СБП;
Пополнение в банкоматах чужих банков - 500к/мес бесплатно, далее комиссия 2% минимум 250 рублей
С 01.08.24 пополнение в чужих банкоматах платное: 1%, мин. 250 ₽

● переводы по СБП бесплатны, лимит 5 млн/мес (30 млн руб себе по СБП/межбанком по закону с 01.05.24), остальные способы вывести - с комиссий, антидонор;
1709367791886.png

⭐️ Кэшбэк:
● начисляется только за сумму покупок от 7000₽/мес. По авторизации (делаем покупки в т.ч. в посл. день мес)
В обороте не учитываются покупки с MCC 4812-4814, 4816, 4829, 5933, 6010-6012, 6050, 6051, 6211, 6300, 6532-6540, 7299, 7311, 7321, 7372, 7399, 7995, 8398, 8651, 8999, 9222, 9223, 9311, 9399.
Кэшбэк без округлений (за суммы менее 100р - платят)

● Категории и MCC с кэшбэком:
- 5% на рестораны, кафе и фастфуд (МСС 5811-5814)
- 5% на АЗС (МСС 5541, 5542, 5983)
- 5% на ЖКХ (МСС 4900, то есть только на сайтах/сервисах, не платёж в МП);
- 3% на супермаркеты (МСС 5411, 5422, 5441, 5451, 5462, 5499, 5921);
● По MCC экосистем (3990 и 3991) кэшбэк будет по классическому MCC, содержащемуся в мерчанте. Иными словами, например, 5% в Яндекс Еде или 3% в Сбермаркете - будет.

● лимит кэшбэка - 3000 бонусных рублей в месяц; несколько карт расширяют лимит кэшбэка
● банк вправе ограничить начисление кэшбэка в нескольких случаях: злоупотребление; "при совершении однотипных операций в одних и тех же ТСП в течение 2-х и более месяцев"; общая сумма кэшбэка по всем картам с разными ПЛ более 11999₽/мес без статуса Private;
● чёткого требования к разбавлению покупок нет;
● бонусные рубли переводятся в рубли по кнопке в МП от 500 бонусных рублей. Бонусные рубли сгорают через 365 дней с начисления.

Страница карты; Памятка по карте (pdf); Тариф с 01.08.24;
Бонусная программа с 20.08.24

⭐️ Накопительный счёт:
Вместе с картой открывается накопительный счёт с начислением на ежедневный остаток до 2 млн руб. Ставка зависит от суммы покупок по карте:
- 17% годовых при покупках от 40'000₽/мес
- 6% годовых при покупках до 15'000₽/мес.
Любопытно, что начисление идёт так: 6% ежедневно (по отзыву в теме, опытным путем установлено, что средства на НС учитываются в 23:00),
а 11% выплачиваются в течение 10 рабочих дней следующего месяца

В оборот таких покупок не учитываются операции:
...по переводу денежных средств на другие карты/счета/электронные кошельки, операции, совершаемые в мобильном приложении и интернет-банке ОТП Банка, на портале Госуслуг РФ, в устройствах самообслуживания ОТП Банка — банкомат, инфокиоск, терминал самообслуживания, а также операции с МСС–кодами, определенными для исключения:
4812, 4813, 4814, 4816, 4829, 5933, 6010, 6011, 6012, 6050, 6051, 6211, 6300, 6532, 6533, 6536,6537, 6538, 6540, 7299, 7311, 7321, 7372, 7399, 7995, 8398, 8651, 8999, 9222, 9223, 9311, 9399.
Тариф по накопительному счету (pdf от 30.07.24);

-
Тема про НС ОТП на форуме

Приведи друга:
Можно привести друга на ОТП карту с бонусом 1000 себе, другу - 500. Условие: покупки на 3к в течение 30 дней. Исключения для покупок: 4829, 6010-6012, 6050, 6051, 6211, 6532, 6533, 6536-6538, 6540, 7299, 7321, 7399, 8999, 9223 // Страничка программы // Условия //
Карта вполне годная, главное - тратить от 7к/мес. Можно заказать на сайте или в приложении, если уже клиент. Или получить моменталку в офисе. Совсем новеньким можно выгодно зайти в банк по ссылке друга.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Согласия: оформляя заявку на карту на сайте, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, что логично. Нюанс лишь в том, что кроме операторов связи, ещё X партнёров банка узнает ваши ПД. Даже венграм скажут, хотя вроде бы как бы уже и не дочка. Отказаться можно письменно, либо изначально заказывать карту в офисе, не проставляя галочки.

Доставка: после оформления карты на сайте предлагается только доставка, опции получения в офисе нет. Доставляет Финдоставка. Сайт мне радостно сообщил, что доставка будет уже сегодня во второй половине дня. Здорово же, карта моментальная. А через минут 20 позвонил представитель Финдоставки и начал согласовывать время на завтра или позже, сказав что сегодня уже никак.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, 10% я тоже примерно "прикидываю", расхождение в сотню даже рублей мне не критично. 15 руб так вообще. Просто странно все это. Если сидит отдел бухгалтеров и каждый считает в силу своего умения, то еще понятно. Людям свойственно ошибаться. Если считает программа, то странно это.
 
Ну, 10% я тоже примерно "прикидываю", расхождение в сотню даже рублей мне не критично. 15 руб так вообще. Просто странно все это. Если сидит отдел бухгалтеров и каждый считает в силу своего умения, то еще понятно. Людям свойственно ошибаться. Если считает программа, то странно это.
расхождения в 100р или даже в 15р (как в моем случае) - все это зависит ОТ СУММЫ на НС и величины доп процента (+4% или +10%). и если сумма на НС не большая, то и разница в 15р тоже хорошая величина, показывающая, что и как в банке работает. возможно, если на НС лежит 2млн и доп процент равен +10%, то расхождение в 100р и не существенно (вопрос остаётся спорным все равно), а если на НС условно было ~13тр (+/-) и доп процент равен +4% годовых(!), то и расхождение в 15р это очень существенная величина для оценки корректности работы программы банка по расчётам доп. процентов.
в моем конкретном случае это было +4%, т к сильно большой оборот по карте (она у меня первая в этом банке, до этого не был клиентом банка) не делал из-за того, что отп-карта все же новая и только только появилась.
сделан был оборот специально чуть чууууть больше 15тр (15010р) в последние 2 дня марта (до этого оборот покупок по карте был около 9тр) как бы для тестирования карты/НС и хотелось посмотреть, что и как дальше БУДЕТ работать (ибо читал ранее, что с процентами именно по НС у ОТП в плане расчёта и зачисления не совсем хорошо в отличие от кешбека).
по обороту покупок на карте до 15тр было в принципе все понятно - базовый процент по НС считается и зачисляется четко, кешбек по покупкам в бонусируемых категориях считается также хорошо. претензий не было с моей стороны.

конечно, иметь отдел бухгалтеров и которые вручную считают те же доп проценты для банка это не рационально и очень рачительно (если не глупо) в наш то век автоматизации. естественно, все проценты считаются автоматически программой. но! почему то программа, считающая базовые %% по НС работает чётко, а вот программа (подпрограмма), считающая доп проценты работает очень не корректно. вот в чем боооольшой вопрос.))))
 
Вся эта лабуда, лично для меня, сигнал вывести основную сумму в др. банки, на др. вклады/НС и не играть в рулетку с цыганами. Мало того, что выплачивают % аж 12 числа след.месяца, так еще и дурят с начислением. Мне 10% не доплатили около 60%. Я так считаю. Условие в 30тыр покупок выполенл в первый день получения карты. Вряд ли эти потери компенсирует ежедневная капа 6%. Оставила обращение. Пишут -о решении сообщим в установленный законом срок. Ага, буду ждать 30 дн. А пока д/с выведу.
 
Вся эта лабуда, лично для меня, сигнал вывести основную сумму в др. банки, на др. вклады/НС и не играть в рулетку с цыганами. Мало того, что выплачивают % аж 12 числа след.месяца, так еще и дурят с начислением. Мне 10% не доплатили около 60%. Я так считаю. Условие в 30тыр покупок выполенл в первый день получения карты. Вряд ли эти потери компенсирует ежедневная капа 6%. Оставила обращение. Пишут -о решении сообщим в установленный законом срок. Ага, буду ждать 30 дн. А пока д/с выведу.
мне хоть и выплатили доп %% почти в установленный срок (в субботу в ~14ч после утреннего обращения в чате в сумме чуть чуть превыщающим мои расчётные %%), но разумно наверное сделать по вашему совету. 👍
что то не очень хочется играть в "выбивайку" своих же %%, да ещё и с возможным затягиванием в их получении на неопределённый срок. 🤧
 
Вся эта лабуда, лично для меня, сигнал вывести основную сумму .... и не играть в рулетку с цыганами.
Опыт прошлогоднего бодания с банком (составления бесконечных обращений и звонков) не остановил меня от пользования их картой. Для себя решила, что условия меня вполне устраивают, особенно с тех пор, когда все довольно четко заработало - а это случилось, если память не изменяет, к сентябрю. Но вот использовать меня как бесплатного и внимательного тестировщика - мне не подходит. Поэтому вывод сделала такой: не стоит быть в первых рядах пользователей хорошего, но дико сырого продукта банка, пусть банк исправит сначала свои косяки, а на это обычно уходит ~3-6 месяцев.
Нервы и время дороже их новых предложений.
 
Меня пока устраивает. Кешбек хороший., % по НС хороший, расчет конечно стремный, но меньше мне не платили еще. 1 раз не доплатят-выведу.
 
Один вопрос интересует. Вот эти выплаты на карту, которые потом 12 числа приходят-банк их считает % по НС, и подает в налоговую? Или нет.
 
:Hi:
Подскажите, а карта ОТП-Максимум сейчас ещё оформляется?
И можно ли оформить и одновременно иметь две карты - ОТП-Максимум и ОТП-карту? Не повлияет ли это на что-нибудь - на комиссию за вторую карту, например, или на бонусную программу?
Или при попытке оформить Максимум всё равно привезут ОТП-крту?
 
Один вопрос интересует. Вот эти выплаты на карту, которые потом 12 числа приходят-банк их считает % по НС, и подает в налоговую? Или нет.
В том-то и преимущества - НЕТ.
Проверила на предыдущей хорошей карте ( ОТП-кэшбэк ) и НС к ней. В доходах за 2023г. не значатся.
 
Проверила на предыдущей хорошей карте ( ОТП-кэшбэк ) и НС к ней. В доходах за 2023г. не значатся.
А там отсутствовала базовая ставка, такая как тут 6%? Ведь оно-то должно падать в ФНС...
 
А там отсутствовала базовая ставка, такая как тут 6%? Ведь оно-то должно нажать в ФНС...
Там присутствовала ставка 5% без трат ( такая же, как здесь 6% ) - в ФНС сведения о доходах по ней имеются.
Дополнительные 10% от трат на 50тр нигде не светятся.
 
Впервые воспользовался новой ОТП картой. В приложениях "Квартплата+" и "Мосэнергосбыт" оплатил соответсвующее задолженности. В обоих случаях 3D Secure не запрашивался, оплата с ОТП карты происходила моментально. Какое пространство для фрода! Как страшно жить!
 
3D Secure не запрашивался, оплата с ОТП карты происходила моментально. Какое пространство для фрода! Как страшно жить!
Платил картой в Сети и каждый раз шел 3DS и приходило sms с кодом, но целесообразность проводить операцию через него определяет в первую очередь сторона принимающая платеж (в некоторых случаях если банк отказывает в 3DS, то операцию вообще отклоняют. По крайней мере такие возможности были в настройках систем во времена Visa и MasterCard).

С карт других банков у Вас там же 3DS был?
 
С карт других банков у Вас там же 3DS был?
Сервисом Квартплата сейчас впервые воспользовался. А вот Мосэнергосбыт регулярно оплачиваю: для карт МКБ и КЕБ (кредит европа банк) 3DS всегда запрашивался.
 
Я через мос. ру оплачиваю ЖКХ. Код запрашивает. А вот электричество через энергосбыт плачу, тот традиционно не просит у меня код, по любым картам. Не знаю почему. Но там суммы совсем маленькие. Но если честно не вижу повода беспокоиться именно тут. На остаток по карте % не начисляется же, там только расходы на день у меня. Вся прочая сумма на НС. И думаю так у всех.
 
Подскажите, а операции до 100р бонусируются по этой карте? В шапку бы добавить эту информацию, было полезно.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх