Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Ваш прогноз по ключевой ставке?

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 8 тыс.
OP
Mr. Digest

Mr. Digest

Админ
Регистрация
31.12.2023
Темы
195
Сообщения
4 238
Реакции
4 244

Календарь решений по ключевой ставке: 26.04; 07.06; 26.07; 13.09; 25.10; 20.12.24​


Пресс-релизы традиционно выходят в 13:30 мск.

Ваши прогнозы?


Ставка 16.02.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 22.03.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 26.04.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 07.06.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 26.07.24 - 18%
Ставка 13.09.24 - 19%
 
Последнее редактирование:
Да пока думаю долгое время еще 16 сохраняться будет. А эти прогнозы по снижению инфляции, уж совсем сказки какие-то
 
Рост спроса на кредиты существенно превзошел наши оценки. В расчете на снижение ключевой ставки уже в этом году, как ранее предполагал наш прогноз, предприятия продолжили быстро наращивать заимствования по плавающим ставкам. В итоге прирост кредитования по плавающим ставкам – это почти 99% прироста всего рублевого кредитования компаний с начала этого года. К тому же заемщики были готовы брать кредиты по более высоким ставкам из-за растущих инфляционных ожиданий, рекордных прибылей, а также рассчитывая занять освободившиеся перспективные ниши на рынках.

Объем и структура бюджетных стимулов имели бо́льшее влияние на кредиты, чем мы предполагали. Компании, заключившие госконтракты, были готовы брать кредиты по повышенным ставкам в ожидании выплат из бюджета. И конечно, важную роль сыграли льготные программы ипотечного кредитования. Такие изменения в бюджетных расходах привели к формированию значительного кредитного импульса.

Короче, все начали затариваться кредитами в ожидании обвала рубля и развала экономики, типа инфляция всё спишет. А Набиуллина всех набиулила, красава. Не зря сотрудникам Центробанка разрешили носить с собой оружие, за такие-то выходки со спекулянтами.
 
Сегодня вечером Росстат опубликует инфляцию за август, исходя из его же оценки по недельным данным (100,12% на 26.08) выходит, что инфляция с учетом сезонности (в годовом выражении) замедлилась почти вдвое относительно июльского пика (16,1% по версии ЦБ), и по крайней мере, будет самой низкой за последние 4 месяца. На что еще будет смотреть ЦБ? Кредитование населения - снижается (с бизнесом - хз). Потребительский спрос - стабилизируется (то, что дает Сбериндекс). Это все явно не за то, чтобы повышать ставку. За повышение - риторика самого ЦБ с прошлого заседания, ожидания банков (вспоминая Матовникова и бодрые недавние ставки по НС) и то, что нефть повалилась...
ЦБ удивит всех и сохранит на текущем?
 
Удивит всех, если начнёт снижение
Вероятность этого минимальна. Вчера вышла инфляция за август: +0,2% м/м (и снова выше оценки по недельным данным, +0,1%). Казалось бы, разница невелика, но в годовых значениях (со снятой сезонностью) это +8,9% (так оценил ТГ ММИ, у меня та же оценка) и +7,7%. ЦБ может оценить еще выше (за 7месяцев его оценки были в среднем выше). И ему данный результат явно не понравится. Еще один голос за повышение. Хотя ЦБ не раз говорил, что ставка влияет не столько на текущий уровень, сколько на будущий уровень инфляции (лаг трансмиссионного механизма) и с точки зрения текущей динамики его может все и устраивает, но сам факт изменения ставки - сам по себе достаточно мощный сигнал для экономических агентов (бизнес и население), чьи инфляционные ожидания, в свою очередь - один из главных факторов инфляции.
 
Вероятность этого минимальна.
Поэтому и удивит. А так больше похоже на стояние на месте. Инфляция, если сравнивать с июлем, значительно замедлилась. Не оправдали ожиданий — проблема ожиданий, тут вообще всплывают ожидания под 30% ставки. Самое интересное будет в октябре.
 
Поэтому и удивит. А так больше похоже на стояние на месте. Инфляция, если сравнивать с июлем, значительно замедлилась. Не оправдали ожиданий — проблема ожиданий, тут вообще всплывают ожидания под 30% ставки. Самое интересное будет в октябре.
Инфляция снизилась по сравнению с июлем только из-за того, что в июле было повышение платы за коммунальные услуги...
 
Инфляция снизилась по сравнению с июлем только из-за того, что в июле было повышение платы за коммунальные услуги...
Не, речь о снижении сезонно-сглаженной величины, там неважно, есть индексация тарифов или нет (ее Росстат не считает), оценивает ЦБ и все желающие. У меня получилось, что в августе она примерно как в июне.
 
чьи инфляционные ожидания, в свою очередь - один из главных факторов инфляции.
Не понимаю я такого фактора. Вернее понимаю как гнилую отмазку и запудривание мозгов.

Понимаю так потому, что инфляция - это по определению избыток напечатанных денег. Избыток по сравнению с наличием товаров и услуг.
Так вот, если такого превышения нет, если лишних денег не напечатали, то при любом ожидании никак на саму инфляцию не повлияет по такой простой причине, что если нет свободных, излишних денег по сравнению с количеством имеющегося на рынке товара, то при любом ожидании не может возрасти обеспеченный деньгами спрос. То есть инфляция не возрастёт.

Так что на мой взгляд разговоры про влияние этого фактора просто отмазка и запудривание мозгов.
Ну это я так думаю.
 
Не понимаю я такого фактора. Вернее понимаю как гнилую отмазку и запудривание мозгов.

Понимаю так потому, что инфляция - это по определению избыток напечатанных денег. Избыток по сравнению с наличием товаров и услуг.
А вы не допускаете мысли, что "создают" (либо "уничтожают") деньги в экономике в том числе и ожидания (например, относительно своих доходов и их покупательной способности или спроса на свои товары/услуги, издержек на производство в будущем) и решения, принятые на их основе?
 
Экономика в таком состоянии
Каком? ВВП растёт (хочется оглянуться на Германию с отрицательным ВВП уже несколько лет), новые производства строятся и открываются. Например, та же мебельная отрасль выросла на 25-30%. Остальное - демагогия.

Другой вопрос, что инфляция 4% сделает её ещё крепче и накажет спекулянтов в крупном бизнесе.
в том числе и ожидания
Всё правильно. Только давайте называть своими именами: СПЕКУЛЯЦИИ. Когда, например, нефтегазовые экспортёры хомячат валютную выручку до баснословных величин в ожидании краха рубля и набирают кредиты в ожидании инфляции — вот этим людям Набиуллина пришла с войной. И поэтому работникам ЦБ в этом году разрешили ходить с оружием.
 
вы не допускаете мысли, что "создают" (либо "уничтожают") деньги в экономике в том числе и ожидания
Ну как я думаю уже описал.

Вот возьму и буду ожидать что инфляция упадёт. Допустим (прямо как в математике, как на уроках геометрии в школе учили доказательства на допущениях строить) что и у всей массы населения такие же "инфляционные ожидания" - все или большинство, основная масса считает что инфляция будет уменьшаться.
Теперь попробуйте рассмотреть как это повлияет на саму инфляцию. Интересно что у Вас получится.
Лично я, даже определённо зная что инфляция уменьшится, не буду откладывать покупки, потому что инфляция всё-равно будет, значит нужный мне товар будет дороже. Значит моё личное "инфляционное ожидание" не повлияло на моё поведение покупателя, не повлияло на рынок. Следовательно и на саму инфляцию не повлияет.
А как по Вашему повлияет?
 
Каком? ВВП растёт (хочется оглянуться на Германию с отрицательным ВВП уже несколько лет), новые производства строятся и открываются. Например, та же мебельная отрасль выросла на 25-30%. Остальное - демагогия.
Это "бумажная экономика". То есть демагогия и есть.
ВВП в чём считают, в каких единицах? И что производят?

Допустим в прошлый период произвели 100 кг колбасы по 1 руб., получилось валовых 100 руб. В следующий период произвели 50 кг по 3 руб., стало итого 150 руб.

Ну или произвели 1000 танков, они тоже денег стоят, тоже в этот ВВП вошли.

Вот Вам и рост ВВП.
 

Вложения

  • Screenshot_20240913-161747.webp
    Screenshot_20240913-161747.webp
    147,5 КБ · Просмотры: 7

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх